КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние

15 мая 2017
МарияНикки
Здравствуйте! На протяжении последних 5 месяцев у меня подавленное состояние. Не знаю как точнее описать это. Началось всё с ежедневных ссор с молодым человеком, с которым живём вместе. По мелочам. Потом начались резкие перепады настроения: вроде всё хорошо и тут же могла заплакать. Начались проблемы с памятью, стала рассеяной. Не могу читать учебную/научную литературу, толком ничего не запоминаю. В семейных конфликтах не могу быть долго спокойной, начинаю плакать, трясёт, приступы отчаянния и паники минут 5-10, потом более менее прихожу в себя. Самооценка упала очень сильно, не знаю куда мне двигаться дальше, как нормализовать своё состояние и вновь заинтересоваться жизнью.

15 мая 2017
МарияНикки, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
15 мая 2017
МарияНикки
Полных 19 лет
15 мая 2017
МарияНикки, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы учитесь/работаете? Как давно вместе с молодым человеком? А 5 месяцев назад как все было?
Есть ли у Вас родители, какие с ними отношения?
15 мая 2017
МарияНикки
Здравствуйте! Училась на педагогическом факультете. 3 месяца назад отчислили, не сдала сессию. В ближайшее время планирую работать.
С молодым человеком вместе полтора года. 5 месяцев назад не было такого состоянения, училась, планировала дальнейшую жизнь, проблемы тоже были, но не казались чем то неразрешимым.
Есть только мама. Отношения хорошие, но не особо близкие.
15 мая 2017
Здравствуйте! Как думаете, а что все-таки могло произойти 5 месяцев назад?
Расскажите, пожалуйста, какие у Вас были планы, чего Вы хотели?
А как Вы выбрали специальность и ВУЗ?
Училась на педагогическом факультете. 3 месяца назад отчислили, не сдала сессию. В ближайшее время планирую работать.
15 мая 2017
МарияНикки
Закончить год, подать заявление паралелльно на второе высшее. Очень люблю писать прозу, поэтому хотела начать новое произведение. Записаться на йогу. А летом поехать на море, хорошенько отдохнуть.
У нас и до этого в семье были конфликты. Молодой человек устроился на новую работу (к концу осени) очень уставал, что сильно сказалось на его настроении. Срывался по незначительным поводам. Я и сама могла в ответ нагрубить. Вела себя не очень разумно. В ответ на крик-крик. В добавок учёба, там требуют, дома требуют. Морально накапливалась усталость от недопонимания, всегда была должна только я. В декабре сильно заболела по-женски, легла в больницу, постоянные боли доканали. В итоге получилась существующая ситуация. Не знаю как описать, как будто надломилось что-то внутри.
Изначально подавала совсем на другую специальность, в ближайший ВУЗ-в нашем городе самый стоящий. Буквально в последний момент сообщили, что абитурентов недостаточно и предложели альтернативу: преподаватель начальных классов. Вот так и получилось.
Собираюсь заключить договор с предприятием и учиться на заочном, паралелльно работая, но уже в другом заведении.
Но понимаю, что это только для того, что бы получить источник дохода. Не могу висеть на чужой шее. А без профессии нигде толком и не нужна. Но понять кем же я хочу быть, не могу... Уже как-будто всё равно.
15 мая 2017
Да, много на Вас навалилось и ещё здоровье. А как сейчас можете охарактеризовать Ваши отношения с молодым человеком? Все-таки немного Вы проанализировали своё поведение, что-то поменяли? Поддерживает он Вас сейчас?
Очень люблю писать прозу, поэтому хотела начать новое произведение. Записаться на йогу. А летом поехать на море, хорошенько отдохнуть.
15 мая 2017
МарияНикки
Да, я очень много думала над своими ошибками. Стараюсь не повторять их, пытаюсь разговаривать. Очень стараюсь лучше понять причину тех или иных его поступков, слов... Он стал более понимающим, старается поддержать, по-своему, конечно.
Точного названия не вспомню, к сожалению, на факультет психологии, работа с девиантным поведением. Не повлияло, негативных эммоций от профессии педагога начальных классов нет. Работа с детьми нравится.
Вдохновение есть, стало тяжело формулировать предложения. Подбирать слова... Словно словарный запас уменьшился в несколько раз.
16 мая 2017
Здравствуйте!
Как я понимаю, сейчас можно сказать, что Вы наладили отношения с молодым человеком. Правильно ли я понимаю?
Вдохновение есть, стало тяжело формулировать предложения. Подбирать слова... Словно словарный запас уменьшился в несколько раз.
16 мая 2017
МарияНикки
Относительно прошлого можно сказать что да, наладили. Стало легче. Но конфликты не исчезают. Теперь просто они не дляться долго. Но даже недолгих ссор хватает, что бы отражаться на моём состоянии, я не могу не принимать близко к сердцу. Игнорировать, быть спокойной.
Начинаю себя накручивать, от чего мне становится всё хуже. Я не кричу, не грублю, у меня нет сил на гнев, только отчаяние и грусть, наверное, потому что не знаю как это изменить.
Возможно вы правы и можно посмотреть в этом направлении... Если честно, то врядли сейчас я что-либо пойму на этот счёт. Но попробовать стоит.
Думаю. Я это знаю. Стараюсь не отлынивать от чтения, даже если удаётся осилить немного. Выписываю понравившиеся моменты, слова в том числе. Как говорится, классика в этом деле хороший помощник. Меня расстраивает моя скорость... В сравнении с прошлым, я как черепаха. Очень медленно вникаю в суть... Раньше так было, если я занималась с температурой под 39.
17 мая 2017
Здравствуйте!
Как думаете, а можно ли связать Ваше такое состояние сейчас с проблемами в отношениях с молодым человеком?
А с чем связаны эти конфликты, привидите, пожалуйста, примеры.
Вы любите своего молодого человека?
Если есть проблемы, которые Вас расстраивают, то здесь невозможно быть спокойной и их игнорировать. Точнее это худшее, что можно сделать- закрыть глаза.
Меня расстраивает моя скорость... В сравнении с прошлым, я как черепаха. Очень медленно вникаю в суть... Раньше так было, если я занималась с температурой под 39
17 мая 2017
МарияНикки
Думаю можно. Даже не знаю с чем связаны... Суть, наверное, одна. Я что-то не правильно делаю, не так реагирую...
Как то раз он спросил что ему одеть на работу: выбор и 2 свитеров. Я сказала, что не знаю, он обиделся на то, что я не хочу ему помочь, нагрубил. Потом правда извинился, просто не выспался. Попросила нарезать его колбасу, пока наливаю чай: нагрубил. Я же не помогла нести ему в прошлые выходные капусту. Сейчас он просто хочет отдохнуть. Выходные же.
Может из за этого. Знаю, что очень хочу спокойствия! Очень очень.
18 мая 2017
Здравствуйте!
Мне кажется, что Ваши проблемы на данный момент связаны с Вашей общей эмоциональной усталостью, отсюда и Ваша низкая работоспособность, рассеянность, возможно, из-за этого и возникают ссоры с парнем.
Как думаете, Вы могли бы устроить себе день для себя, побыть наедине с собой, в спокойствии, привести мысли в порядок?
Вы думаете, что Вы неправильно реагируете в ситуации с парнем. А как считаете, было бы более правильно реагировать?
18 мая 2017
МарияНикки
Здравствуйте! Я устраивала такие дни. Сейчас в данный момент, пока я не работаю, у меня предостаточно таких дней. В одиночестве я становлюсь ещё более апатичной. Больше времени для самоедства.
Моё состояние однозначно влияет на отношения, но не понимаю каким образом провоцирует конфликты?
Дело не во внешней реакции. А в том, как я реагирую внутри. Меня это очень задевает, возникает обида. А хочется не концетрироваться на этом, не принимать близко к сердцу.
19 мая 2017
Здравствуйте!
Я Вас поняла, тогда быть наедине для Вас -не выход. А Вы проводите время как-то без парня, с подругами, друзьями? Какие у Вас ещё есть интересы?
Дело не во внешней реакции. А в том, как я реагирую внутри. Меня это очень задевает, возникает обида. А хочется не концетрироваться на этом, не принимать близко к сердцу.
19 мая 2017
МарияНикки
В последнее время с друзьями вижусь очень редко: у них появились свои семьи, все уже переехали в соседний город, нет прежней возможности встретиться вечерком. А днём у них учёба, подготовка к грядущей сессии.
Хожу в гости к маме, вожусь с сетренкой или к свекрови будущей, у нее есть младший сын: иногда сижу с ним.
Занимаюсь с собакой: прогулки, игры на свежем воздухе.
Нет, я не стремлюсь быть неуязвимой. И иногда действительно могу раздуть из мухи слона, каюсь. Борюсь с этим.
Прошу прощения, что плохо обьясняю. Я хочу побороть свою обидчивость. Размышляя эти дни, подумала, что это ближайшее слово которое я могу подобрать. В жизни всякое бывало, не только в отношениях, поругались-помирились-забыли. Оставляла в прошлом. А тут будто из души эти ссоры не выходят, как ком внутри копиться, становится больше. И мне хуже. Может всё из за них? Не хочу я ничего не чувствовать, но и держать не хочу в себе. Молодому человеку обьяснишь, толку то. Поймёт конечно, что не прав, переборщил. Подбодрит иногда. Но легче не становится... И поговорить больше не с кем.
20 мая 2017
Здравствуйте!
Да, было бы здорово, если бы у Вас получилось расширить Ваш круг общения.
В жизни всякое бывало, не только в отношениях, поругались-помирились-забыли. Оставляла в прошлом. А тут будто из души эти ссоры не выходят, как ком внутри копиться, становится больше. И мне хуже. Может всё из за них? Не хочу я ничего не чувствовать, но и держать не хочу в себе.