КонсультацииАпатия. Депрессия

Постоянное уныние

29 окт. 2018
Дмитрий Чацкис
Я постоянно грызу себя за недостатки, и считаю что ничего не получается у меня за чтобы я не взялся. Будущее вижу смутно, кажется что так и буду плыть по течению. Попытка изменить себя - ну тут мотивации и положительного настроения хватает дня на два. А в все по новой, также хочу отметить что ночью чаще всего испытываю депрессивные состояния. Думаю что у меня есть психические расстройства, боюсь обращаться к врачу, да и не знаю к какому. Что подскажете делать?

29 окт. 2018
Здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
О каких недостатках Вы говорите? За что Вы брались и что не получилось?
С кем проживаете?
Чем занимаетесь?
Как пришли к мнению, что хотите изменить себя и что именно?
Есть ли у Вас родные, друзья, которые Вас поддерживают?
29 окт. 2018
Дмитрий Чацкис
Неуверен в себе, ленив, инфантилен. Брался за какую либо работу в области техники не совсем понятно понятную, хотя мои сослуживцы смогли это сделать. Проживаю с бабушкой в 4 комнатной, у меня своя комната. Мама живёт с отчим ом. Играю в компьютер обычно, сплю по выходным, а так обычно работаю. Мысль единовременно приходит, от зависти к успеху сверстников. Изменить хотелось бы мой душевный настрой. Нет никто не помогает, да и я никому не рассказываю про это кроме мамы. Она лишь говорит что накручиваю себя все нормально, успокаивает.

Честно говоря в большинстве случаев я не рад тому что вообще родился, в любом случае с каждым годом я все чаще и чаще чем то болею. Рано или поздно все равно все закончится
30 окт. 2018
То есть как я понимаю, то у Вас нет достижений, которыми бы Вы могли гордиться. Просто все может дело в том, что Вы не нашли то, что у Вас очень хорошо получается. Если Вы не могли выполнить какую-то работу связанную с техникой, то это еще ни о чем не говорит, у Вас может быть совершенно другой склад ума.
У каждого человека есть какие-то способности.
Расскажите, пожалуйста, кем Вы работаете? Нравится ли Вам работа? Кем Вы мечтали стать, будучи подростком, как видели свое будущее? Что Вам больше всего нравится делать?
Чему именно Вы завидуете? Как считаете, почему Ваши сверстники добились успеха?
Мысль единовременно приходит, от зависти к успеху сверстников
30 окт. 2018
Дмитрий Чацкис
Работаю по специальности - связистом. В целом не очень нравиться, но что поделать. Подростком мечтал стать известным (не важно в какой области) будущее свое видел обычным рабочим. Больше всего нравится изучать английский, даже почти получил 5 в диплом по нему. Люблю читать про болезни и ещё мне нравится готовить. Сверстники шли к своей цели, у них есть сила воли, мотивация, есть настроение что то делать. Ну и по личным качествам они общительные, и внешне привлекательные.
30 окт. 2018
Поняла Вас. То есть это Вам приносит доход, поэтому от этой работы Вы отказаться не можете, так как она Вас "кормит"
Ну и по личным качествам они общительные, и внешне привлекательные.
30 окт. 2018
Дмитрий Чацкис
В детстве были задатки, я быстрее всех читал на скорочтение. Я уже и забыл про это.

Я изучаю чтоьы смотреть сериалы с субтитрами на английском в день выхода серии - не дожидаясь перевода. В кратце на разговорном конечно не владею и иногда искажено слышу музыку или беседу на английском. Про болезни читаю из интереса, иногда сугубо про устройство человеческого организма или даже психики. Готовлю кушать для себя вкусненькое (готовит повседневной бабушка) нет работа не столько кормит, варианты сменить есть. Просто боюсь излишней ответственности и сложности и более высоких видов должностей. Ну и в целом я очень боюсь жизненных трудностей, и если чувствую что для меня чем - то грозит ситуация. Стараюсь её избегать. Не люблю тревожится по пустякам, а получается не тревожится только сидя дома. Даже в армии постоянно переживал по пустякам, хотя мой товарищ был пофигист и всегда меня успокаивал, говорил все будет нормально. В большинстве своём все так и получалось-удачно. Но в обыденной жизни, страхи и тревоги меня не покидают.
30 окт. 2018
Можно сделать вывод, что Вы разносторонний человек и с Вами может быть интересно. У Вас есть друзья?
Но в обыденной жизни, страхи и тревоги меня не покидают.
30 окт. 2018
Дмитрий Чацкис
Друзья есть, но немного. Основные страхи что кхм я у 21 году так и не научился отстаивать свои права, тобишь защищаться проще говоря. Ни словесно, ни физически. Ну и я не люблю выглядеть нелепо поэтому везде стараюсь все узнавать до мелочей, от чего бываю дотошным. Я могу у нескольких людей спросить поочерёдно точно ли едет автобус в данный маршрут, ибо не всегда доверяю карте. А узнать посередине пути что я ошибся, для меня стыдно, не люблю ощущенме неловкости. Как то так.

Ну и не люблю когда на меня повышают голос, а когда чему-то учишься с большей долей вероятности совершишь ошибки. Ну и не все будут терпеть новоиспеченного работника, отсюда и волнение. Ну и как я писал в начале я ленив)

Я не знаю даже как переписать из на успех, да и все неудачи не вспомнить...
01 нояб. 2018
Хорошо, давайте разберем те, которые Вы написали, что-то переделаем или попробуем найти выход:
К 21 году не научились защищаться физически. Каким образом Вы можете научиться физически защищаться? Знаю, что некоторые ребята занимаются боксом или восточными единоборствами, говорят, что очень помогает в развитии силы, ловкости и личности.
Ну и как я писал в начале я ленив)
01 нояб. 2018
Дмитрий Чацкис
Были мысли конечно о единоборствах, но мне кажется в силу моего спокойного характера- мне не понравится. Нет, далеко не всегда. Когда есть дело которое мне интересно, я в него погружаюсь с головой (изучение английского, готовка пищи, или рисование персонажей из аниме) на работе как ни странно не кричали, делали замечания небольшие. В основном кричали на учебе, особенно в школе, что то неправильно решил на математике. Все смеялись когда я на математикнюе подходил к доске, я на материалу болт просто ложил (да и не любил) отсюда на меня и кричали из-за отсутствия интереса к предмету, старанию. Ну и за нелепые и простые (как им казалось ошибки). Не дотошен, а предусмотрителен?)

Честно говоря у меня и стремления к чему-то сильно нету, да и в силы свои не особо верю. Ну и то что мне не нравится, я сразу бросаю...

У меня вообще во многих аспектах так, сначала что - то хочу поменять (в жизни), а потом мысленно нахожу тысячу причин почему в этом нету особой надобности. Так же и со спортом вроде бы неплохо научиться себя, а с другой стороны это сложно, новые люди (бог знает как с ними общение сложится), получать втык - не особо охото. Да и большую часть времени я провожу дома, где меня никто не трогает. Вот такие мысли антиподы какой-то моей затее. Вот потому и плыву по течению как писал в начале.
01 нояб. 2018
В айкидо, например, спокойный характер -самое оно. Вообщем, как Вы видите, варианты научиться себя защищать есть. Выбирайте на свой вкус.)
Так же и со спортом вроде бы неплохо научиться себя, а с другой стороны это сложно, новые люди (бог знает как с ними общение сложится), получать втык - не особо охото
01 нояб. 2018
Дмитрий Чацкис
Ну да, либо все таки физически будет не посильно трудны занятия. Да и мне кажется мне морально это надоест и я опять брошу, и снова вернусь в свою зону комфорта. Ну бог знает, ну не люблю трудности, особенно когда 1000 причин себя не утруждать есть)

Все мне говорят что страшного, а мне психологически тяжело выслушивать слаб я а этом плане. У меня душевное состояние ухудшается если меня в чем - то обвинят.
01 нояб. 2018
Вы можете попробовать и точно узнаете- подойдет Вам это или нет. Но
Все мне говорят что страшного, а мне психологически тяжело выслушивать слаб я а этом плане. У меня душевное состояние ухудшается если меня в чем - то обвинят.
01 нояб. 2018
Дмитрий Чацкис
То что на кричали в школе - это не самое страшное, меня мать очень часто била. Разбивала нос, и рвала волосы. Когда я получал плохие оценки, у меня начиналась тревога я понимал, что она когда увидит меня побьёт. Так и получалось била по лицу, по голове. Я в слезах делал домашние задания, капая на тетрадь. И так было постоянно, до 14 там я ей руки сдержал и сам накричал
На неё! Приходил в школу там тоже могли и ударить и мячом в живот попасть, вроде и дети были мы. А кидали так сильно что аж дыхание перехватывало. Девочки отсаживались от меня, из-за моего низкого статуса в коллективе. В колледже никто не бил, но там был белой вороной смеялись что я только и живу в компьютере. И что я девственник в свои годы. Я не особо любил куда - то идти с группой на природу отдалялся. Но всегда был компьютер, с детства. Там я мог уйти от насущных проблем. Сейчас с мамой другие отношения, она стала много проявлять ко мне внимания, особенно после армии. Но все равно, частично я простил ей то что было. Пока я пишу этот текст даже не поддался горечи воспоминаний, хотя раньше бы так не смог. Вот как-то так. Может это как-то дополнит кому почему я такой. Можете задавать вопросы касаемо этого поподробнее, мне уже не так обидно.

Бабушка с дедушкой к слову хотели её даже лишить прав родительских, но я просил этого не делать. Мне было очент стыдно, и я не хотел чтобы об этом кто то знал в школе. На меня бы к осилить взглядами...

В 2013 мы переехали к отчиму там мне тоже было не очень хорошо, с отчим ом были плохие отношения. Особенно, когда он был пьян, но слава богу я ушёл в 2016. Там до учился спокойно в колледже. Защитил диплом на 4 хоть и очень волновался, мой классный руководитель на тот период сказала что я и ещё некоторые однокашники грамотно защищались. Я был приятно удивлён, что был на равне с ударник аминь и отличниками)

А вы бы не могли примерно сказать, почему я такой вырос? Может какое то расстройство у меня?
01 нояб. 2018
Дмитрий, у Вас было очень тяжелое детство, мне очень жаль. Я представляю, как Вам было тяжело это описывать. Я очень ценю, что Вы поделились со мной этим.
Вашим поведением Вы защищаетесь от окружающего мира, потому что Вам причинили много боли. И даже мама, самый близкий Вам человек, тоже причинила Вам когда-то боль. Рада, что сейчас Вы немного наладили отношения с матерью.

В Вашем случае Вам нужна глубинная работа с психологом очно или же по скайпу, в переписке это сделать сложно, так как в личной консультации используются другие методики, где Вы должны видеть психолога, а он- Вас.
Если хотите, то можете продолжить работу со мной по скайпу или же найти психолога в Вашем городе.

Вас блокируют Ваши страхи, основанные на опыте, полученном в детстве. Вы боитесь что-то менять, потому что неудачи в детстве приводили к плохим последствиям (мама ругала, била, учитель кричал) и сейчас этот направляет Ваше поведение: Вы выбираете идти по пути наименьшего сопротивления, делать то, что знаете обязательно получится. Таким образом, Вы себя страхуетесь от неудач, но и тем самым не раскрываете свой потенциал, не развиваетесь дальше.
Хотя у Вас отличные склонности к изучению английского, кулинарии и рисованию, да и думаю, что есть еще много чего хорошего, что Вы о себе не еще не знаете.:)
01 нояб. 2018
Дмитрий Чацкис
Понял вас, я подумаю.

А сам я с этого выбраться скорее всего не смогу да?
02 нояб. 2018
Я думаю, что все возможно, попробуйте. Вы осознали проблему. Попробуйте по чуть-чуть встречаться со своими страхами. Давать себе маленькие задания: делать то, что было страшно. Как бы пробуя ногами воду в море: сначало пальцами, не так холодно, то можно полностью ступню опустить, не так холодно, как казалось, то можно и по щиколотку опуститься, дальше и дальше. Возьмите это за принцип- делать по чуть-чуть маленькими шажками и Вы всегда сможете уйти.
Например, как Вы думаете, чтоб Вы могли попробовать такое сделать, что страшно, но по чуть-чуть?
Плюс у Вас есть интересные хобби, которые Вы можете развивать, Вам бы могло бы очень помочь, если бы Ваши хобби кто-то мог оценить, таким образом, это могло бы Вам понять насколько Вы хороши и способны. Например, приготовить для кого-то ужин, помочь кому-то с английским.