КонсультацииАпатия. Депрессия

Пропал интерес к жизни, постоянное состояние уныния. Что делать?

17 сент. 2024
Дмитрий
Мне 31 год. На данный момент чувствую совершенное опустошение. Почти каждый день депрессивном состоянии. Раньше были цели в жизни, интересы. Сейчас это всё пропало, хобби может и хотел бы заняться, но прямо говоря лень. Утром на работу ехать не хочется, после работы домой к жене тоже не хочется ехать. Как я считаю, началось всё после женитьбы в 2019 году. Я уехал из города из родительского дома к жене в деревню. Жена моя сирота, еë растила одна бабушка. А бабушке на тот момент было за 80 лет. По этому о переезде жены в город речи не было. Пришлось бросить всë (работу, родной дом, родителей, друзей) и уехать село. Хоть и до него ехать примерно 80 км. , хоть это не много для кого то (для меня это расстояние приличное). Дом в селе мягко сказать в плачевном состоянии. Чтобы работать приходится ездить из села в город. Примерно 30 минут езды на автобусе. По началу пол года не мог найти работу. Без опыта никто не брал. (По профессий я слесарь по ремонту автомобилей, с высшим образованием) Одна фирма взяла на 3 месяца испытания, но коллектив волки, меня оскорбляли и унижали сколько хотелось. Через 3 месяца я уволился, хотя начальство видело моё стремление и уговаривали остаться. Потом пол года я опять без работы. Потом нашёл в объявлении по специальности но не совсем по машинам. По сей день тут работаю. Но это частник. У меня один выходной в неделе и уже как 4 года нет отпуска. (Начальник говорит, что они не ходят в отпуска) я уже физически и морально устал. Немного забежал вперёд. В 2021 году у моей жены умирает бабушка, а через полтора месяца от ковида мой отец, мать мою еле еле вытащили из под ИВЛ. После смерти отца я отходил пару лет. У нас с ним очень хорошие отношения были. Теперь я пытаюсь жену перетащить жить в город, она не хочет. У неё важнее не муж с достатком, а там где она живёт. А мне в еë доме плохо. Я себя чувствую гостем. Туда не ходи, то не делай, а это сделай. Друзья даже в гости не хотят сюда приезжать. Даже чтобы купить стройматериалы нужно ездить в соседнее село, а я не могу к этому привыкнуть. Я почти 28 лет жил в городе где на учёбу, работу магазины ходил пешком или у меня был выбор на чем доехать, а здесь я лишён этого. Раз в 2 недели приезжаю проведать маму, бывает кого-то из друзей или знакомых в гости позову. Жена с двумя моими друзьями поругалась и теперь не хочет их видеть. А у меня от друзей хоть какая то мужская помощь есть, если что-то мне помочь надо. А так можно сказать я из мужчин в семье один, что у жены, что у мамы. У мамы есть ещё доч (моя сестра) и внучка. Частенько всем помощь от меня нужна. И это в единственный выходной. Стараюсь и у жены дома дела поделать и к матери съездить. И вот дошло до того, что теперь у меня нет не сил, не желания ничего делать. Цели в жизни улетучились. В голове постоянно мысли, что дальше, как дальше, кому тут я нужен. Если уже и люди начитанают раздражать. На работу прихожу, за целый день могу десяток слов сказать, дома тоже от лишних разговоров стараюсь уйти. Да и по своей натуре я можно сказать боягуз. Всего бось, новых начинаний и т.д. Помогите, пожалуйста.

17 сент. 2024

Здравствуйте, Дмитрий. Вы к сожалению, серьёзно выгорели за эти годы, пока находитесь в браке. Такой стиль жизни не для Вас, Вы не адаптировались к деревенской жизни до сих пор, есть проблема в сфере работы, общения с друзьями. Вы взвалили на себя непосильную ношу, помогая маме и сестре, и выполняя обязанности мужа в своем доме. Конечно и потеря отца была очень сильным ударом.

Я уехал из города из родительского дома к жене в деревню

Вы предполагали, что Вам полностью придётся изменить свою жизнь или все же не были готовы к этому?

Бабушке на тот момент было за 80 лет

Надеялись ли Вы, что дальше со времнем, ситуация изменится и Вы сможете уговорить жену и переехать в город?

Почти каждый день депрессивном состоянии

Действительно, есть большая вероятность того, что у Вас на почве этих психологических проблем возникла депрессия.

Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, будет понятнее куда двигаться дальше.

17 сент. 2024
Дмитрий

Да, я почему то сразу с женой не говорил об этом, а в голове себе придумал, что вряд ли девушке захочется остаться жить в деревне и в перспективе хотел еë отсюда увезти. Но как видно ошибался.

17 сент. 2024
После работы домой к жене тоже не хочется ехать
Теперь я пытаюсь жену перетащить жить в город, она не хочет. У неё важнее не муж с достатком, а там где она живёт. А мне в еë доме плохо. Я себя чувствую гостем. Туда не ходи, то не делай, а это сделай.
Дома тоже от лишних разговоров стараюсь уйти

По отношениям с женой - это постоянный источник стресса - если Вы не конфликтуете, а просто молчите, то все свои эмоции подавляете и прячете внутри. Вы живёте в доме, где не чувствуете себя дома, жена - лидер, который Вами руководит.

Как вёл себя Ваш отец - был ли он уступчив и мягок или мог настоять на своём решении?

17 сент. 2024
Дмитрий

Отец лидер в семье был. Всë было так как он скажет. Но при этом учитывал мнение семьи.

17 сент. 2024
Да, я почему то сразу с женой не говорил об этом, а в голове себе придумал, что вряд ли девушке захочется остаться жить в деревне и в перспективе хотел еë отсюда увезти. Но как видно ошибался.

Конечно, не нужно думать, что другой человек изменится и будет таким как мы хотим. Она выросла в деревне и ей там хорошо, ей в городе будет плохо. Поэтому это было ошибкой выбирать супругу не из своего социального окружения, мы видим разницу в менталитете и привычках, которые другой человек чаще всего менять не захочет. Получается, что подстроиться пришлось Вам, но какой ценой - потерей себя, своих планов и целей, свой специальности, общения с близкими. Лучше, если бы девушка была городская, как и Вы, тогда этой проблемы бы просто не было.

Но теперь мы понимаем, что конфликт есть, и пока он не решается, но под вопросом Ваше здоровье и благополучие.

Нужно обследование у врача-психиатра или психотерапевта и возможно необходимо лечение.

Хорошо пройти курс психотерапии чтобы либо договориться с собой и найти в деревенской жизни привлекательные стороны или подумать о расставании, если продолжать жить в такой ситуации будет невыносимо. Ведь Вы несчастливы и жена вряд ли будет счастлива, если знает, что Вы страдаете. Ведь в таком состоянии психики невозможно полноценно строить никакие отношения - ни семейные, ни деловые.

17 сент. 2024
Дмитрий

Так и есть, если я эмоционально подавленный то и жена такая же. Да мне пришлось подстроиться, думал одоптирусь, но нет. Чем дальше тем как то хуже.

Сегодня вечером попробую пройти шкалу Бека.

Спасибо Вам за консультацию!

17 сент. 2024
Отец лидер в семье был. Всë было так как он скажет. Но при этом учитывал мнение семьи.

Лидер - это человек, который способен вести за собой других людей, мужчина-лидер - глава семьи, он по большей части решает проблемы, конечно учитывая мнение жены. Но если мнение жены кардинально отличается и договориться невозможно, то нужно сделать выбор - готовы Вы отстаивать свое мнение и каким образом? Где границы, когда Вы говорите - нет, это недопустимо и так больше жить не будем. Вы готовы продолжить жить жизнью которая Вас разрушает и терпеть дальше или готовы поговорить последний раз и дистанцироваться, разъехаться, чтобы жена могла выбрать - хочет ли она быть замужем или ей не нужен муж, а в своём доме она и одна будет довольна жизнью?

17 сент. 2024
Так и есть, если я эмоционально подавленный то и жена такая же. Да мне пришлось подстроиться, думал одоптирусь, но нет. Чем дальше тем как то хуже.

Конечно, вы оба несчастны в такой ситуации. Но зачем страдать, ведь мы создаём семью для счастья, для радости. Мы хотим быть счастливы и хотим любимых сделать счастливыми. Подумайте об этом очень серьёзно.

Сегодня вечером попробую пройти шкалу Бека.

Пройдите, там немного вопросов. Скорее всего депрессия есть, судя по тому, что Вы говорите о своём состоянии.

Спасибо Вам за консультацию!

Рада помочь Вам, постарайтесь решить свой конфликт - разделите лист на 4 части, напишите плюсы и минусы если остаться в деревне и плюсы и минусы, если уехать в город. Что захочется выбрать, что дороже, что Вы готовы терпеть, а что невыносимо. Взвесьте, что для Вас важнее, но учитывайте главное - свое здоровье. Это приоритет, нет здоровья - нет ничего, нет сил ни на семью, ни на работу, ни на помощь близким. Сначала позаботьтесь о себе, а потом обо всех остальных членах семьи. Мужчина должен уметь сохранять свое здоровье, как физическое, так и психологическое, так как от него зависит благополучие других более слабых членов семьи - детей и женщин.