КонсультацииАпатия. Депрессия

Студенческое уныние или страх будущего

06 сент. 2018
Маргарита Л.
Меня зовут Маргарита, мне 21 год и я студентка 4-го курса неплохого, даже престижного вуза, на контрактной основе, родители в меня очень вкладываются, и мне больно, жалко их трудов, но я больше не могу.
Коротко: череда депрессий достигла своего пика, как и отвращения к себе и своей будущей/настоящей деятельности + трудности взаимодействия с людьми (коротко: общаюсь я ровно и вежливо, но дается это мне с максимальными энергетическими затратами, я просто физически больше не желаю общения, а будущая деятельность и практики напрямую этого требуют, ненормально еще то, что вся моя творческая отдача может протекать тоже только при общении, н-да, замкнутый круг).

Ощущение, что я живу зря и трачу свою молодость и силы впустую, не отпускают. Накладываются еще проблемы в работе с учебным материалом, просто больше не могу работать с неинтересным и опостылевшим мне языком и гуманитарными дисциплинами, в итоге прокрастинирую до занятных проблем. И мне кажется, что это я подсознательно и специально доводила все до краха потому, что не хватило смелости, когда все было вроде как и хорошо, оставить эту специальность.
Обычно говорят: "найди тогда, что нравится, занимайся этим", но я так долго делала то, что было безразлично и тягостно, что теперь уже вообще ничего не хочу, тотально. Каждый день - это борьба с собой, даже что-то мизерное приходится выжимать со скрипом.
Ничто больше не вдохновляет.
Я любила природу и море, и этим летом представилась возможность с ними встретиться, но в итоге ничего, больше ничего на них во мне не откликается. Все пусто и слепо, а, главное, бессмысленно.
Знаю, что это все всего лишь период, в моем возрасте это отчасти закономерное явление, но нервы мои сдают, и если это продлиться еще хоть семестр, то я, боюсь, что могу потерять над собой контроль, и все закончится чем-то очень плохим.
Спасибо.

06 сент. 2018
Маргарита Л., здравствуйте!
Советую прочитать про симптомы депрессии
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 сент. 2018
Маргарита Л.
Светлана Дьяченко, с симптоматикой ознакомлена. Хотелось бы получить подходящие методики борьбы с депрессией.
06 сент. 2018
Маргарита Л., здравствуйте, Маргарита!
Начался учебный год и учеба, которая кажется бессмысленной, дается Вам большими усилиями?

Вы рассказали о депрессии. Уточните, пожалуйста, посещали ли Вы врача с этими симптомами (невролога или врача-психотерапевта) или, возможно, психолога?

Маргарита, Ваши родные знают, что в последнее время Вам очень нелегко?

Хотелось бы получить подходящие методики борьбы с депрессией.

Что касается методик - все это довольно индивидуально, а значит, подходить к этому следует очень осторожно, чтобы не навредить себе вместо помощи.
06 сент. 2018
Маргарита Л.
Александр Орлов,
Да, учеба всегда сопряжена у меня со стрессом, т. к. перфекционизм и недостаток внимания (из-за урожденной гиперактивности, вероятно) приводят к неидеальным результатам и, как следствие, постоянной неудовлетворенности. Дело даже не сколько в учебе, сколько в нежелании вообще что-либо делать и где-то участвовать, хочется оставить все на потом и выключиться из действительности. Режим ожидания идеального случая, которого (я конечно же это осознаю) никогда скорее всего и не представится.

Да, это заключение учебного психолога (невротическое, по-моему), прописывали легкие успокоительные. Но это все физиологическое, для сглаживания углов, проблему в голове не решает.
Все здравые рассуждения же приводят в выводу, что это единственно правильная для меня специальность и лучше не получится, но мне не легче.

Да, они знают, поддерживают как могут, нам всем в последнее время не очень легко, каждому в своей сфере, поэтому я стараюсь не акцентировать на этом внимание, чтобы лишний раз не расстраивать.

Что касается методик - все это довольно индивидуально, а значит, подходить к этому следует очень осторожно, чтобы не навредить себе вместо помощи.

Я не против самых приближенных к моему случаю, хотя бы в качестве ознакомления.
06 сент. 2018
Я не против самых приближенных к моему случаю, хотя бы в качестве ознакомления.

Маргарита Л., Маргарита, одна из первых - это иметь возможность делиться своими мыслями, чувствами с кем-то, получить поддержку.
Вы стараетесь поменьше говорить о своем состоянии родным, и Ваши мотивы вполне понятны. Но есть ли в Вашем окружении те, от кого Вы можете получить необходимую поддержку, когда она нужна? И рассматривали ли Вы возможность психотерапии - регулярная помощь психолога во многих случаях помогает научиться справляться с депрессивными мыслями и чувствами.
06 сент. 2018
Маргарита Л.
Александр Орлов, да, в моем окружении много замечательных и понимающих людей, и я имею возможность делиться своими мыслями и проблемами, периодически это снижает "болевой порог" и дает веру в будущее, но какой-то нерешенный конфликт в самой себе не позволяет идти вперед и находить приятное в окружающем, несмотря ни на что.
одна из первых - это иметь возможность делиться своими мыслями, чувствами с кем-то, получить поддержку.

Вторая - выговориться и сконцентрировать внимание на проблеме и внятно ее выразить, что я и сделала, благодарю.

А есть ли какие-то методики борьбы со страхом будущего или список негласных установок поддерживающих молодых людей, меняющих тип сознания с детского на взрослый, или что-то типо того?
06 сент. 2018
А есть ли какие-то методики борьбы со страхом будущего или список негласных установок поддерживающих молодых людей, меняющих тип сознания с детского на взрослый, или что-то типо того?

Наши установки (в том числе и связанные с ощущением будущего) имеют важное значение. Но сначала их нужно выявить.
Маргарита Л., как Вы можете описать свои установки о будущем? Чего Вы боитесь в нем? Какие мысли приходят Вам в голову, когда Вы думаете о себе в будущем?
06 сент. 2018
Маргарита Л.
Сколь много решает один день.
Еще утром я бы ответила, что будущее меня пугает неопределенностью, серостью и бессмыслием, но стоило только отчаяться окончательно, как интерес сам собой как-то образовался. Не сказала бы, что все в одночасье переменилось, но несомненно приоткрыло горизонты.
(Поясню: попала сегодня вечером на небольшую лекцию-беседу, после, в архивы, и очень вдохновилась историями людей и практикой интервьюирования, нам предложили приходить и пробовать себя в этом деле, чему я несказанно рада).
Это было неожиданно, и, э-э-э, неожиданное рядом.
07 сент. 2018
Еще утром я бы ответила, что будущее меня пугает неопределенностью, серостью и бессмыслием, но стоило только отчаяться окончательно, как интерес сам собой как-то образовался. Не сказала бы, что все в одночасье переменилось, но несомненно приоткрыло горизонты.
(Поясню: попала сегодня вечером на небольшую лекцию-беседу, после, в архивы, и очень вдохновилась историями людей и практикой интервьюирования, нам предложили приходить и пробовать себя в этом деле, чему я несказанно рада).

Вы обрадовались новому интересному делу?
07 сент. 2018
Маргарита Л.
Александр Орлов, и это тоже, главное, поняла, что есть еще дело, за которое я хочу взяться, а это не мало.
08 сент. 2018
Маргарита Л., Вы правы.
В таком случае я желаю Вам удачи, Маргарита!