КонсультацииАпатия. Депрессия
Испытываю одиночество, уныние, страх смерти. Что с этим делать?
(изменено 26 янв. 2020)
Здравствуйте, Роберт! Ситуация с Вашим самочувствием на протяжении уже 5 лет, о которой Вы рассказали, может говорить о том, что для Вас сейчас важно обратить внимание на свое здоровье и обратиться за поддержкой к специалистам.
Пожалуйста, чтобы лучше понять свое состояние, пройдите этот самодиагностический опросник: https://psytests.org/clinical/zung-run.html. Отвечайте честно - это поможет Вам лучше понять себя, не задумывайтесь долго над ответами, так как правильных или неправильных ответов здесь нет.
После перехода к результатам теста скопируйте ссылку на них и вставьте в ответное сообщение здесь, в нашей переписке, чтобы я мог просмотреть их и помочь Вам в интерпретации.
Здравстуйте! Спасибо, что ответили мне. Вот ссылка на результаты теста - https://psytests. Org/result? V=depZ2W
(изменено 26 янв. 2020)
Спасибо, Роберт, я получил результаты. Они позволяют предположить (и это соотносится с Вашим рассказом о себе), что Ваше самочувствие можно описать такими словами как "субдепрессия" или "маскированная депрессия". Маскированная означает, что окружающим может быть не так заметно, какие сильные чувства уныния, горечи или страха Вы испытываете. Это похоже на то, о чем Вы пишете:
В компании людей я ношу маску очень бойкого, раскованного и весёлого человека. Но на самом деле после учёбы меня каждый раз охватывает гнетущее чувство горечи, сковывающий душу холод и суицидальные мысли.
Субдепрессия означает, что, возможно, проявления депрессии (устойчиво сниженное настроение, негативные переживания, чувства вторичности, вины, бессмысленности будущего или жизни в целом) на данный момент не настолько выражены, чтобы начать влиять на Вашу жизнь, учебу и состояние еще сильнее, однако достаточно выражены, чтобы причинять Вам сильное беспокойство и быть поводом для обращения к врачу за помощью и поддержкой.
В связи с этим я рекомендую Вам обратиться на прием к врачу-психотерапевту там, где Вы живете. Консультация с ним может помочь Вам получить ответы на многие Ваши вопросы, а его помощь способствовать облегчению Вашего самочувствия. Если Вы примете решение к нему обратиться, то с помощью этой нашей беседы у Вас теперь есть информация, которой Вы можете с ним поделиться для лучшего взаимодействия.
Если у Вас есть дополнительные вопросы - я готов ответить на них.
Спасибо Вам! Я обязательно поищу специалиста в своём городе.