КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю одиночество, уныние, страх смерти. Что с этим делать?

25 янв. 2020
Роберт
Мне 20 лет. Обычно весь день я провожу на учёбе, где меня окружает толпа знакомых, и это отвлекает от гнетущего уныния, которое я испытываю около пяти лет. В компании людей я ношу маску очень бойкого, раскованного и весёлого человека. Но на самом деле после учёбы меня каждый раз охватывает гнетущее чувство горечи, сковывающий душу холод и суицидальные мысли. Я не вижу смысла в своей жизни. Я посредственный человек в профессии, которой решил посвятить жизнь. Я чувствую себя вторичным элементом в этой жизни. Помимо всего прочего, я часто поддаюсь тревоге от мыслей о том, как болен и опасен мир людей. У меня слабые нервы и как на зло мне часто встречаются ужасные вещи, которые я не могу забыть и тащу память об этих жутких образах за собой. Дома у меня происходят частые ссоры с родственниками по поводу моего состояния. Они винят меня в том, что я не хочу избавляться от своего уныния, и это повергает в ещё большую апатию. Я часто переживаю из-за неблагоприятной атмосферы дома (мы живем с нашим дядей, который тяжело болен шизофренией, энцефалопатией и сахарным диабетом, в следствии чего не считает нас своими родственниками и ведёт себя просто ужасно). Также я постоянно испытываю одиночество от того, что не могу принимать людей со всеми их недостатками - из-за этого у меня нет по-настоящему близких друзей. Мой лучший друг живёт на другом конце страны все двенадцать лет нашего знакомства, но в последний год жизни мы перестали общаться из-за глупой ссоры. . . Я не хочу пытаться мириться, потому что мне стыдно показаться навязчивым. Мне кажется, что его новые друзья должны быть гораздо круче меня, и потому ему будет неприятно вновь увидеть письмо от бесполезного ничтожества. Ночью я плохо сплю и часто вижу очень реалистичные отвратительные кошмары, зачастую связанные с разлагающимися телами. Такие сны напоминают мне о смерти моей бабушки и я часто лежу в слезах и страхе, когда просыпаюсь. С момента её смерти прошло четыре года, и меня страшит мысль о том, как она сейчас выглядит. Мне очень сложно отгонять эту отвратительную мысль. Иногда (это не связывается с кошмарами) по ночам у меня происходит непроизвольное мочеиспускание, которое тоже плохо влияет на общее самочувствие. Мне стыдно от того, что это происходит. Наверное, я никогда не смогу спокойно остаться спать в чьем-нибудь доме. Что мне делать, чтобы перестать думать о смерти как об избавлении от этого омерзительного круга уныния?

26 янв. 2020

Здравствуйте, Роберт! Ситуация с Вашим самочувствием на протяжении уже 5 лет, о которой Вы рассказали, может говорить о том, что для Вас сейчас важно обратить внимание на свое здоровье и обратиться за поддержкой к специалистам.

Пожалуйста, чтобы лучше понять свое состояние, пройдите этот самодиагностический опросник: https://psytests.org/clinical/zung-run.html. Отвечайте честно - это поможет Вам лучше понять себя, не задумывайтесь долго над ответами, так как правильных или неправильных ответов здесь нет.

После перехода к результатам теста скопируйте ссылку на них и вставьте в ответное сообщение здесь, в нашей переписке, чтобы я мог просмотреть их и помочь Вам в интерпретации.

26 янв. 2020
Роберт

Здравстуйте! Спасибо, что ответили мне. Вот ссылка на результаты теста - https://psytests. Org/result? V=depZ2W

26 янв. 2020
Роберт

Наверное, ссылка не работает. . . Вот, я сделал снимок.

26 янв. 2020

Спасибо, Роберт, я получил результаты. Они позволяют предположить (и это соотносится с Вашим рассказом о себе), что Ваше самочувствие можно описать такими словами как "субдепрессия" или "маскированная депрессия". Маскированная означает, что окружающим может быть не так заметно, какие сильные чувства уныния, горечи или страха Вы испытываете. Это похоже на то, о чем Вы пишете:

В компании людей я ношу маску очень бойкого, раскованного и весёлого человека. Но на самом деле после учёбы меня каждый раз охватывает гнетущее чувство горечи, сковывающий душу холод и суицидальные мысли.

Субдепрессия означает, что, возможно, проявления депрессии (устойчиво сниженное настроение, негативные переживания, чувства вторичности, вины, бессмысленности будущего или жизни в целом) на данный момент не настолько выражены, чтобы начать влиять на Вашу жизнь, учебу и состояние еще сильнее, однако достаточно выражены, чтобы причинять Вам сильное беспокойство и быть поводом для обращения к врачу за помощью и поддержкой.

В связи с этим я рекомендую Вам обратиться на прием к врачу-психотерапевту там, где Вы живете. Консультация с ним может помочь Вам получить ответы на многие Ваши вопросы, а его помощь способствовать облегчению Вашего самочувствия. Если Вы примете решение к нему обратиться, то с помощью этой нашей беседы у Вас теперь есть информация, которой Вы можете с ним поделиться для лучшего взаимодействия.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - я готов ответить на них.

26 янв. 2020
Роберт

Спасибо Вам! Я обязательно поищу специалиста в своём городе.

26 янв. 2020

Пожалуйста и всего Вам доброго!