КонсультацииАпатия. Депрессия

Испытываю депрессию из-за учёбы. Что делать?

17 апр. 2024
Елена
Мне 21 год, живу с парней, учусь в медицинском вузе. В прошлом году с зимы, после пиелонефрита и лечении в больнице. А так же в принципе из за отношений, так как только они строились, гормоны скакали. Да и я сама тревожник по жизни. Так и ещё сама учеба после болезни, причем учеба сильно нагружал, ничего не успевала. Начала загоняться и винить себя за все, за то что разочаровываю родителей, за то, что в принципе нормально выучить не могу. В итоге к концу семестра один экзамен не сдала, сил не было никаких. Тогда и началась первая паническая атака. После появлялась из за всякой фигни, которую надумывала сама в отношениях, было около 3 панических атак. А как только начался новый семестр, и кое как сдала экзамен, слегла уже пластом и мне все давалась тяжело. Было много панических атак. Кое как смогла взять себя в руки и обратиться к психотерапевту, была на антидепрессантах с октября по февраль. К концу семестра я была уже в порядке. Один экзамен не сдала, но не воспринимала так серьезно, сдала уже в новом семестре нормально. На зимних каникулах я чувствовала прилив сил, я начала заниматься собой, я кайфовала временем, которое у меня было. И так было до нового семестра, который идёт сейчас. Два месяца я продержалась нормально, но чем больше проходили недели, дни. Тем с каждым разом меня бесило все, предметы, которые мне не нравились, люди вокруг. Я стала очень нервной. Я уже не хочу учиться тут, но мне осталось отучиться меньше полтора года. Но силы опять кончаются. Вроде бы сама профессия мне нравиться, но от процесса учебы меня уже тошнит... И с одной стороны я хочу взять Академ, но с другой стороны я не хочу разочаровывать родителей, да и осталось правда немного. Но с прошлой недели, даже две недели назад у меня опять началось боль за грудиной. Сонливость, опять нежелание что либо делать. Стала более злой, хочу всех как будто побить, накричать. На любую мелочь реагирую с раздражением и иногда аж руки чешутся, и начинаю иногда даже кричать. Я не знаю что делать, с одной стороны я понимаю что мне нужен отдых, а с другой я хочу просто доучиться до конца, чтоб уже отвязаться от этого навсегда и не думать, что туда нужно будет возвращаться...

25 мая 2024

Елена, здравствуйте, Ваша тема долгое время находится без ответа специалиста, поэтому я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Что изменилось с момента написания Вами поста?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже.

12 июн. 2024
Елена

Здравствуйте, наверное да. Хоть сейчас из -за того что учебных недель стало меньше я меньше стала стрессовать, так как нахожусь больше в своей зоне комфорта.

И сейчас я в более менее уравновешенном состоянии нахожусь и думаю, что смогу потерпеть ещё один год, даже наверное пол года, так как через семестр будет одна практика.

Но думаю ощущения все равно вернуться, когда все разом заново нахлынет. Да и так сейчас все равно бывает, что чувствую себя не очень.

Если не из-за учебы, то из-за работы из дому, которую я решила попытаться себе найти, но в итоге ничего из этого сильно не вышло и из-за чего чувствую будто отстаю от жизни и ничего так и не с умею достичь.

Не знаю, иногда мысли путаются и не знаю, что я чувствую по настоящему. В сложных ситуациях когда все сваливается на голову - хочется просто где то спрятаться.

А когда все более менее устаканивается, чувствуешь, вроде бы и не так все плохо, хотя на данный момент я все равно чувствую как будто подвох, будто я всё ещё ничего не делаю и жизнь уходит... Не знаю может из за предстоящих экзаменов.

Я запуталась уже сама в своих мыслях...

14 июн. 2024

Что бы Вам хотелось во всей этой ситуации? Какого состояния хотелось бы? Как бы Вы хотели со всем этим справляться?

18 июн. 2024
Елена

Хотелось бы спокойствие, твердо понимать ситуацию и что в ней делать. Чтоб мысли не разбегались. Как то понизить тревожность.

Я не знаю как я хотела бы с такой ситуацией справляться, каждый раз когда у меня намечается важное, особенно в нынешний период я откладываю чуть ли не до последнего дня. Раньше хоть как то бралась с силами и начинала хоть что то. А так постоянно вместо важного начинаю отвлекать на все, то убраться, то все перемыть, просто посидеть в компьютере или телефоне.

Я делаю всё что угодно, но только не то что нужно и так растягиваю до последнего...

18 июн. 2024
Елена

А в последнее время, когда наступает день, когда то ли зачёт по паре наступает, то ли экзамен, особенно если это те предметы которые я ненавижу и не понимаю суть зачем их добавили - меня начинает колошматить, голова кружиться и я вообще уже ничего не хочу делать. Просто спрятаться

18 июн. 2024

Вы пишете что хотите испытывать спокойствие и снизить тревожность. Значит что-то из того с чем Вы сталкиваетесь во время учёбы вызывает у Вас сильную тревогу и беспокойство.

Ощущения все равно вернуться, когда все разом заново нахлынет
Ничего из этого сильно не вышло и из-за чего чувствую будто отстаю от жизни и ничего так и не с умею достичь.
Когда все сваливается на голову - хочется просто где то спрятаться.
Я делаю всё что угодно, но только не то что нужно
меня начинает колошматить, голова кружиться и я вообще уже ничего не хочу делать. Просто спрятаться

Если учитывать что в нашем теле ничего случайно не возникает, у всего есть какая-то причина (а с чего бы мозгу тратить лишнюю энергию - то? ) то и за Вашим избеганием, желанием спрятаться стоит какая-то очень важная причина.

Как Вы думаете, что за переживания Вам так тяжело переносить? С чем сложно справляться?

Перечислите те чувства, которые возникают у Вас когда Вы сталкиваетесь с этими переживаниями?

Найдите в интернете список эмоций и чувств и попробуйте соотнести их со своими ощущениями, на какие чувства похоже то, что Вы испытываете?

25 июн. 2024
Елена

Наверное мне тяжело переносить то, что если я не буду стараться, то все от меня откажутся и разочаруятся во мне, особенно родители. И все вроде мне говорят, что это не так. Но я всё равно не понимаю почему они так говорят.

Может я просто разочаровываюсь сама в себе...

Тяжело как раз справляться с ощущением, что надо брать себя в руки и закончить начатое. Особенно, когда меня тошнит от этих всех предметом.

Не знаю, может я просто перегорела...

Я испытываю разочарование, ужас, панику, отстранённость, непонимание, злость, иногда ощущаю себя эгоисткой или грубой, когда с друзьями общаюсь и стала меньше уделять им время. Ощущаю иногда потерянность, как быть в той или иной ситуации.

Чувствую будто в попадаю в огромный поток негатива мыслей о том, что нужно сделать, чего я не сделала. И от этого просто хочется сбежать.

Чувствую усталость от всех ситуаций и от этих мыслей. Я просто хочу как будто спокойствие.

Чувствую ещё иногда осуждение со стороны. В вузе друзей у меня нет и где то в середине весны произошел конфликт из за которого подтвердились догатки, что в этом коллективе я никто, с моим мнением не считаются...

25 июн. 2024
Елена

А ещё чувствую ненависть к себе и безнадежность.

А так же иногда одинокость

26 июн. 2024
мне тяжело переносить то, что если я не буду стараться, то все от меня откажутся и разочаруятся во мне, особенно родители.

Елена, у меня складывается впечатление что у Вас нет образа хорошего внутреннего родителя и поэтому очень сложно быть родителем по отношению к самой себе - вдохновлять себя, поддерживать. В этом случае можно провести такое небольшое упражнение:

  1. Представить себе какой могла бы быть Ваша идеальная мама. Написать на листке как она могла бы выглядеть, как реагировать. Может быть у Вас есть образ такой женщины, например, учительница, героиня фильма.
  2. Подумать и записать фразы, которые такая женщина могла бы говорить в ответ на то, что с Вами происходит, на Ваши переживания, чувства, действия. Как такая мама могла бы Вас воодушевить и поддержать.
  3. Перечитывать этот листок каждый раз, когда тяжело. Ну и учиться быть для себя этим взрослым, поддерживающим человеком.

Конечно, хорошим выходом было бы поработать в терапевтической группе, такие есть при психологических центрах. Там под руководством психолога происходят занятия, на которых молодые люди общаются, делают разные интересные упражнения.

Я, к сожалению, не могу в рамках сайта помочь Вам справиться с этим состоянием, могу лишь дать направление в котором нужно работать.

28 июн. 2024
Елена

А это может быть образ отца? Просто когда я жила с родителями, с мамой я могла обо всем говорить и как то она меня пыталась поддерживать и утешать. Хотя да у нее как и у всех людей есть слабости в характере. Но ее я очень люблю.

А вот от отца я почти не могла получить любовь, он был чёрствый и при попытке рассказать свое состояние, он давал совет, которые я не просила и из за этого чаще всего у нас происходили ссоры. И это было весь подрастковый период.

Сейчас я живу у парня и постоянно прилипаю к нему, чтоб получить внимание и как то отвлечься от ссоры и если я срываюсь на плач почти сразу бегу к нему или жду когда он сам придет и обижаюсь если этого не происходит, хотя даже если он просто не слышит. Так как в этот момент мы в разных комнатах. Но это редко происходит.

29 июн. 2024

Елена, Вы уже идёте в другие темы, которые конечно связаны с темой Вашей учёбы и подавленного состояния по этому поводу, но уже выходят за рамки одной консультации.

Да, это может быть образ отца, недостаток твёрдости и решимости. Тогда упражнение можно переделать под него. Представить себе, какие фразы мог бы сказать Вам хороший, заботливый отец, с которым у Вас были бы нормальные отношения.

Что касается отношений с парнем - это уже материал для разбора в другой теме.

02 июл. 2024
Елена

Хорошо, спасибо за помощь, попробую данные упражнение