КонсультацииАпатия. Депрессия

Предполагаю у себя депрессию. Что делать?

05 мая 2024
Александра
Не хочу ставить себе диагноз, но предполагаю депрессию. У меня подавленое настроение, апатия, трудно делать какие-то бытовые дела, иногда приходится прям заставлять себя. Плаксивость, не вижу смысла в своём будущем. Проблемы со сном, очень часто просыпаюсь. Я очень часто искусываю себе губы и щеки изнутри, иногда могу впиваться ногтями в руку, делала пару порезов, но совсем совсем маленьких. Были один раз мысли о суициде, но сейчас нет, я хочу жить, самоповреждения делаю только потому что, после них легче. Я хочу обратиться к специалисту, я понимаю что мне нужна помощь, но я работаю воспитателем и боюсь учёта, что это повлияет на мою работу. Ведь я понимаю что я работаю с детьми, но на них это состояние никак не отражается, да мне работать в таком состоянии тяжело, но для детей это ведь не опасно. Я могу позволить себе частно специалиста, но если назначат лечение таблетками, при которых невозможно будет работать, да и частосостояние такое, что работать мне очень тяжело. Вообщем мне и помощь нужна, которую мне может дать частная клиника и все пройдёт точно без учёта, но и вдруг мне понадобится больничный ктр может предоставить только гос больница. Помогите, что делать.

05 мая 2024

Здравствуйте, Александра.

Не хочу ставить себе диагноз, но предполагаю депрессию. У меня подавленое настроение, апатия, трудно делать какие-то бытовые дела, иногда приходится прям заставлять себя. Плаксивость, не вижу смысла в своём будущем. Проблемы со сном, очень часто просыпаюсь.

Скорее всего Вы правы, состояние похоже на депрессию, но время работает не на нас и лечиться обязательно нужно.

Ведь я понимаю что я работаю с детьми, но на них это состояние никак не отражается, да мне работать в таком состоянии тяжело, но для детей это ведь не опасно.

Совершенно верно, человек в депрессии не опасен для окружающих, но способен причинить вред себе. И мы видим, что суицидальные мысли уже бывали. Это серьёзный сигнал, что нужна медикаментозная поддержка.

Кроме того, нужно пройти и курс психотерапии. Расскажите подробнее о своей жизни - что как Вам кажется способствовало возникновению депрессивного состояния, был какой-то серьёзный стресс, перемены в жизни, проблемы в семье, возможно работа даётся слишком трудно?

06 мая 2024
Александра

Не могу понять причину своего состояния.

Стресса не было, проблем в семье тоже.

Работать мне нравится, да есть определённые трудности, работа не из лёгких, но я не устала от неё, я очень люблю детей.

Заметила что в определённый момент стало ухудшаться настроение и с каждым разом все хуже и хуже.

Может и есть определённая причина, но я не могу её определить самостоятельно, тк явных проблем не вижу, чтоб смогло способствовать такому состоянию.

06 мая 2024
Стресса не было, проблем в семье тоже.
Работать мне нравится, да есть определённые трудности, работа не из лёгких, но я не устала от неё, я очень люблю детей.

Если так, то проблема может быть гормонального характера, тревогой и депрессией сопровождаются заболевания щитовидной железы, репродуктивной системы. Нужно пройти обследование, чтобы исключить эти причины. Возможно это сбой нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина который обычно бывает вызван психологической травмой и стрессом, но может быть следствием особенностей биохимии организма. Сейчас время сезонного обострения всех заболеваний, может возникать и депрессивное состояние.

Я хочу обратиться к специалисту, я понимаю что мне нужна помощь, но я работаю воспитателем и боюсь учёта, что это повлияет на мою работу

На работу это не повлияет, так как при тревожно-депрессивных расстройствах не ставят на учёт - эти заболевания успешно лечатся и постоянный врачебный контроль не нужен. Можно выбрать как врача-психиатра в ПНД, так и психотерапевта частной клиники. Частный врач не предоставит данные об обращении в любом случае, так как запросы делают в ПНД. Но и психиатр ПНД так же при запросе предоставит справку, что на учёте Вы не состоите.

Если назначат лечение таблетками, при которых невозможно будет работать,

Медикаментозную поддержку нужно подобрать и не всегда это получается с первого раза. Если таблетки не подходят, то от них лучше не станет, может быть сонливость и апатия. Если медикаменты попали в цель, апатия пройдёт, наладится сон, тревожность снизится. Поскольку препараты имеют накопительный эффект, то делать выводы можно через 2-3 недели. Если препараты не работают нужно вновь обратиться к врачу и сообщить об этом, тогда он подберёт другую комбинацию. Обычно это нейролептик и антидепрессант.

Обычно назначается и психотерапия - работа в технике КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии), чтобы научиться снижать тревожность и изменить мышление в сторону разумного оптимизма. Тревожный человек может загнать себя в депрессию своими мыслями, способностью зацикливаться на своих страхах и негативных прогнозах, самокопании и чувстве вины за свои ошибки - с этим и нужно работать.

Кроме того, нужно снизить напряжение и усталость. Понять, что на работе даётся с трудом и постараться изменить ситуацию в сторону большего комфорта и снижения стресса.