КонсультацииАпатия. Депрессия

Страхи будущих перемен в жизни

07 апр. 2017
Elina1981
Весной прошлого года вышла на работу после 5 лет декрета. Вышла не на свое место. Меня вроде как повысили перевели в другой отдел. Весь год честно (ну и не так кажется) пыталась понять работу. Но мне она не интересна Утром просыпаюсь с ужасом что нужно идти туда. Хотела идти к директору проситься обратно. Вовремя декрета я работала. Сначала занималась совместными покупками. А потом открыла интернет - магазин товаров для творчества. Было очень трудно, помогал муж, мама и сестра говорил и, что все это фигня и если начинала советоваться меня обрывали сразу. Потом получилось так что сестра сошлась с МЧ и родила от него. Но они расстались и на работе у нее были проблемы. В это же время мама стала активно уговаривать меня выйти на работу. А в интернет - магазине стал и работать вместе с сестрой
По сути я ее взяла к себе, на равных правах. Сейчас я жалею, думаю что мне нужно было дальше самой работать. Ведь сейчас появилось куча разногласий. Во первых когда я была одна и не было проще, нужны деньги - сняла, сейчас надо спрашивать. Рабочие деньги и моя зарплата приходят на одну карту. Как снимаю зарплату сестра звонит, зачем сняли. Карту перевела на ее телефон. Да она много сделала, но я себя сейчас чувствую ни кем. С работы хочу уйти, оачьь же мама уовпривпет остаться, видимо боится что тогда я буду заниматься магазином, а сестра останется ни с чем. Я не знаю, что делать. В идеале хочу уйти и заниматься детьми и магазином, боюсь, А вдруг не получится, боюсь что опять перестану следить за собой, боюсь, что испортятся отношения с мамой и сестрой. Муж поддерживает любое мое решение. Что делать??? У меня есть еще одна проблема, снизился слух, я слышу, но если собеседник рядом, стоит ему отойти на три шага - все. Ставят вторую и третью степень тугоухость. Поэтому еще сложно на работе. И не плохо. Иногда кажется, лучше меня б не было, но дети!!! Помогите мне принять решение!!!

07 апр. 2017
Elina1981, я с большим трудом читала Ваше сообщение: во-первых, у меня возникло ощущение, что Вы пишете сразу о нескольких темах одновременно, перескакивая с одного на другое, во-вторых, видимо из-за Т9, смысл Вашего текста порой искажается, в нем оказываются какие-то другие слова, нежели те, которые Вы хотели написать. Я прошу Вас в продолжении нашей беседы проявлять по возможности аккуратность или перепроверять текст перед отправкой, поскольку иначе мне будет очень сложно догадываться о том, что Вы хотите сказать, и это снизит эффективность нашей работы. Так же я буду признательна, если Вы будете разбивать текст на абзацы, разделяя смысловые блоки.

Насколько я смогла понять, у Вас сейчас есть ребёнок, ему около 4-5 лет. Это мальчик или девочка? Ходит ли ребёнок в садик? Помогает ли Вам кто-нибудь с ребёнком?

Кто Вы по специальности? Кем работали до декрета? Каково сейчас содержание Вашей работы? Могли бы попробовать рассказать, чем она Вам не нравится? Вы не ощущаете своей компетентности, не можете разобраться в работе? Делаете ошибки? Она для Вас слишком скучна, рутинна, неинтересна? Как складываются отношения в коллективе, с начальником?

По поводу интернет-магазина: Вы продолжаете им заниматься? В какое время Вы можете уделять ему внимание? Вы работаете на полный рабочий день? Могли бы описать, как устроен Ваш обычный день, от момента, когда Вы проснулись и до момента, когда легли спать?

Как распределены ваши обязанности по магазину с сестрой? На кого оформлено предприятие? Как Вы делите доходы? Ведёт ли кто-нибудь бухгалтерию?

Вы пишете, что муж Вас во всём поддерживает, а мама и сестра - нет. Тем не менее, у меня сложилось впечатление, что мнение мамы и сестры для Вас значит не меньше, чем мнение мужа. Что сами об этом думаете? Вы зависите материально или как-нибудь ещё от мамы? Она авторитетный для Вас человек?

Живёте ли Вы с мужем и ребёнком отдельно? Как устроен вклад Вас и Вашего мужа в финансы семьи? Кто принимает главные решения в Вашей семье (развитие ребёнка, крупные покупки, планы на отпуск)?

Все эти вопросы я задаю, чтобы можно было разобраться в системе взаимоотношений в Вашей семье, ведь, насколько я смогла понять, Вы не принимаете устраивающих Вас решений именно потому, что оглядываетесь на членов Вашей семьи и не хотите их осуждения.
07 апр. 2017
Elina1981
Доброе утро. Простите. Все действительно запутанно, или я так загнала себя.
У меня двое детей. Мальчик и девочка. 5 и 3.5 года. Погодки. Оба ходят в садик.
Живем с мужем отдельно. Мы построили свой дом сами. Конечно было сложно. Во всем себе отказывали. Но сделали! Нам помогали и мои родители и его.
До декрета, я работала в детском доме: была руководитель спорт. Отдела, занималась организацией спортивных секций, праздников, работа со спонсорами. Гранты ну и вела тренировки. Мне это нравилось. Всегда в общении. Очень активная жизнь.
Сейчас там же в детском доме: в ресурсном центре, занимаемся устройством детей в приемные семьи. По сути работа сейчас, - это бумажки. Отчеты, статьи, причем все из пальца, одно занятие проводишь и 33 отчета на него. И сейчас я честно не понимаю, что мне делать, начальница непосредственно сейчас М.. У меня с ней были да и есть нормальные отношения. Она ждала меня, держала эту ставку. Но то ли, она слишком занята, толи уверена, что я должна знать что делать, как таковых консультаций, введения в курс дела нет. Мне не дают заданий. Я тупо целый день сижу, и не знаю, чем себя занять.
В коллективе общаемся, смеемся, все хорошо. Просто не понимаю. Что делать, не понимаю суть работы. Ну и конечно, чувствую дискомфорт, из - за сниженного слуха. Коллеги вынуждены говорить чуть громче, я порой считываю по губам, переспрашиваю. Особенно если они не рядом. т. е. иду по коридору, и могу не услышать, что кто позвал, окликнул.
Мой интернет - магазин, мое детище! Я его придумала и создала с нуля! Сейчас у нас уже товара где то под 700 - 800 тысяч. А может и больше. Сейчас сестра в течение дня собирает заявки, заказы, выставляет счета, а я вечером. После работы с мамой (она помогает нам) собираю уже сами заказы.
Мой день. Начинается утром: встала, детей собрала, выезжаем к маме (с мамой работаем в одном учреждении). Забираем ее. Едем в садик. Там нас муж выгружает. Садик на против нашей работы Я веду дочку, мама сына. И идем на работу. Вечером. С ней же идем в садик, мама забирает сына. Я дочку, выходим, там уже нас ждет муж. Едем к маме, завозим ее, там же ужинаем, Затем смотрим, если на сборке много (примерно из 5 рабочих дней на сборку остаюсь в неделю 3 - 4 раза) я остаюсь, муж с детьми едет домой. Я собираю оплаченные заказы. Потом сестра. Это примерно час два ночи. Везет меня домой. Еду с собранными заказами, которые утром нужно отправить почтой. Делаю какие то домашние дела, и падаю в постель. Утром в 6 - 6,30 подъем. Муж встает раньше. Он должен упаковать все в посылки, и по дороге отвези на почту.
07 апр. 2017
Elina1981
Интернет магазин, мы еще не оформили. Собираемся, скорее всего ближе к осени. На кого будем оформлять не знаю. Прибыль снимаем крайне редко, в основном все вкладываем в товар, рассширяемся. Бухгалтерию не ведем. Я не считаю, и не контролирую ее. Просто она может сказать. Что в марте продажи составили 270 тысяч.
Мнение мамы. Для меня очень дорого. Она рано осталась вдовой. Мой папа умер. Когда мне было 1,5 года. Сестра родилась после его похорон, буквально через несколько дней. Маме помогали нас расти дедушка и ее сестра родная.
У нас очень близкие отношения. Вышла замуж я поздно. В 30 лет. Пока строились, она нам помогала. Где то полтора года жили с ней. Внуков обожает, материально, всегда старалась нам помочь, но и я в ответ тоже (то платье куплю, то еще что то).
Сейчас мой муж фактически один мужчина на две семьи. Мы живем в частном доме. Мама тоже. Всю мужскую работу у мамы. Делает он. Если что то сломалось, потекло, с машиной что то, они сразу звонят ему. Он все делает.
Мои его любят, мама всегда ему лучший кусок, чай с его любимыми сладостями. Хорошие подарки на праздники и т. д.
Иногда у меня такое чувство, словно наша семья это н только я мой муж и мои дети, но это и мама. Сестра. Ее дочка, тетя.
Думаю. Часть проблем именно из за того. Что я до сих пор не могу. Или не дают. А может и не пытаюсь оторваться от них.

А сейчас возможно устала, и этот график вымотал меня, финансовые проблемы
Во время стройки мы себе во многом отказывали, сейчас надо бы и одеться, и в свое здоровье вложиться и т. д. но увы.
Я в каком то тупике, вроде и работаю, чуть ли не 24 часа, но нет отдачи.
Выходные. Стараюсь проводить. Хоть один день с мужем и детьми. Мы выезжаем вместе. В прошлую субботу ездили на фазенду. Дети катались на лошадях, до этого ходили все вместе в кино.
Со стороны вроде все идеально.
Нас его и мои родственники считают образцово - показательной семьей. И мне с ним хорошо.
Но какое чувство апатии. Утром встаю на работу и не хочу туда идти!!

Не могу понять, что хочу. Верней. Я хочу уйти с работы. Заниматься детьми и своим интернет - магазином. Меня отговаривают. Говорят. Что государственная работа, что у меня тут стабильная зарплата, не напрягающая работа, общение.
Одно время хотела купить помещение под магазин, уговорили не покупать, а я так хотела его, уже нарисовала в планах. Какой он будет.
Уговорили, аргументировав. Тем что денег на нормальное помещение не хватит. В итоге часть денег вложили в товар.
А потом в машину сестры въехали и хорошо так, машина не на ходу. Она попросила взаймы, и естественно мы дали, т. е. на остальные деньги купили ей машину.
Все денег нема!
08 апр. 2017
Elina1981, у Вас очень плотный график и очень много общения. Хорошая дружная семья - это всегда большой ресурс, поддержка в трудных ситуациях, взаимовыручка, возможность посоветоваться, разделить риски и получить помощь, вместе решить какие-то проблемы. За такой ресурс мощной поддержки приходится серьёзно расплачиваться: чувством несвободы, зависимости от мнения членов семьи, необходимостью учитывать их интересы, когда совсем не хочется, и так далее...

Так мне увиделся Ваш внутренний конфликт на сегодняшний день. Я бы порекомендовала Вам подумать о том, готовы ли Вы выделить хотя бы какие то области своей жизни, в которых Вы оставите себе пространство для самой себя, для своих решений, которые можно ни с кем не согласовывать. Я бы не предлагала подходить к этому легкомысленно, ведь сейчас Ваша жизнь так плотно переплетена с жизнью сестры и мамы, что задача может оказаться совсем не простой. И всё-таки важно быть честной с собой: готовы ли Вы хоть в чем-то быть независимой? Если это окажется вопросом как одеваться или на какие кружки водить детей - уже очень хорошо!

Следующим шагом будет честный ответ себе на вопрос: ваше трудоустройство и профессиональная реализация - это сейчас та область, в которой Вы можете позволить себе самостоятельное решение или же Вам нужно в куче мелочей учитывать интересы семьи? Если это объективно важно для Вас, ничего плохого в этом нет, я лишь призываю Вас в этом разобраться. Вы имеете право на любую расстановку приоритетов, в том числе и такую, где во главу угла всегда ставятся интересы семьи, понимаемые так, как решает, к примеру, самый старший член семьи. Ничего противоестественного в этом нет, важно лишь отдавать себе в этом отчёт.

Если же Вы поймёте, что это только Ваш личный вопрос, решение, как мне кажется, будет найти тоже несложно.

И только после этого стоит подходить к теме вашего бизнеса, интернет-магазина, который вроде бы и Ваще детище, а участвуют в нем все члены семьи, и мама, и сестра и Вы и даже Ваш муж и дети (тем, к примеру, что вынуждены без вас справляться, пока Вы заняты этим проектом). В интернет магазина как будто сошлись все ваши семейные взаимоотношения, выражающие и взаимную привязанность и зависимость. Тут легко не разобраться, боюсь, только после того как Вы хорошо осознаёте, в какой части Вы считаете нормальным и полезным пересечение ваших индивидуальных интересов и интересов семьи.

И конечно не могу не сказать, что в первую очередь Вам необходимо организовать свою жизнь так, чтобы спать 7-8 часов в сутки, иначе даже самая любимая работа станет непосильной и в тягость.
08 апр. 2017
Elina1981
Доброе утро. Вы знаете, я порой до сих пор чувствую себя маленькой девочкой, которой нужно спрашивать мнение старших. Но сейчас все сложней. Нужно учитывать интересы всех. Я не могу забрать магазин обратно и работать сама, это будет предательством по отношению к сестре. Ведь в тот момент когда я предложила ей работать со мной он был ей необходим. Он буквально спас её, дал возможность чувствовать себя значимой.
Выходить на работу я хотела. Ждала этого!! И мне казалось вот выйду на работу, приведу себя в порядок: похудею, буду следить за собой, и. Д.
Но толи я действительно не сравляюсь с этой должностью, или она мне настолько не интересна, что я даже не делаю попыток понять суть.
Непосредственный руководитель не дает заданий, будучи уверенной, что я знаю и справлюсь.
Осенью сильно простыла, утром встала и поняла что не слышу!!! Вообще не слышу! Ни одного звука. Не слышу мужа, детей ничего. У меня была такая паника. Правда когда телефон прижимала к уху слышала. Мама в понедельник зашла к директору, просить чтобы мне дали отпуск за свой счет. Директор сказала, не надо. Она нашла мне врача, отправила служебную машину с сотрудником, меня отвезли в больницу, договорились о немедленной госпитализации. Все время пока я лечилась, на работе ставили + чтобы не теряла зарплату.
Конечно, головой понимаю, что глупо терять такое отношение, такую поддержку. Но как себя организовать, как заставить себя полюбить и понять свою работу???
Все таки 5 лет декрета, вот этой отстраннености сыграли большую роль.
Я как будто на пороге чего то нового, толи нужно окончательно повзраслеть,...
Разговаривали с сестрой. Она предложила работать до отпуска. А там посмотреть как будет работать магазин, будет ли нам хватать прибыли от него и уже потом решать.
08 апр. 2017
Elina1981, по поводу Вашего здоровья: могли бы поделиться, в чем причина, по мнению врачей, проблем со слухом? Какие прогнозы? Какие варианты лечения?

Вопрос, который может показаться Вам неожиданным: кого или чего Вы не хотите слышать/слушать в своей жизни?
08 апр. 2017
Elina1981
У меня тугоухость. Скорее насоедственное, со стороны отца практически все плохо слышат. Ну и плюс хронический оттит привел к тому что нет барабанной перепонки. Вообще я собираюсь лечь на пластику. Должны восстановить перепонки. Но врачи говорят, что даже после операции слух улучшится но не намного. И говорят что нужно периодически проходить курс лечения.
Но я, если честно к своему здоровью отношусь легкомысленно. Всегда иду в самый критический момент.
Когда, утром встала и поняла что не слышу! Сначала был шок, паника, ужас. На третий день смерилась, и тогда подумала, как хорошо, что у меня есть интернет - магазин. Ведь я смогу работать и общаться.
Знаете, я сейчас стараюсь воспринимать информацию письменно. Новости не смотрю, а читаю, т. д.
Слышать не знаю, не задумывалась. Иногда так устаю, что хочется просто звеняшей тишины, но в тоже время с трудом переношу одиночество.
Вот сейчас я хочу горячий чай и тишину, день сложный был. Мужа не было, уезжал, я была одна с детьми, они хотят играть и гулять, а мне надо сделать все что скопилось за неделю. Но позвонила сестра, много заказов, и нужно ехать на сборку.

Спасибо, вам
.
09 апр. 2017
Elina1981, все-таки мне представляется, что в режиме такой перегрузки Вы просто физически не в состоянии разобраться, что Вам нужно. Когда у Вас в планах отпуск? Можете ли организовать хотя бы неделю так, чтобы Вы могли побыть одна или вдвоём с мужем? С учётом таких тесных семейных связей Вы имеете ли возможность опереться на мамину поддержку и поддержку сестры и поручить детей их заботам на время?

Слухом очень рекомендую заняться всерьёз. Вы слишком молодая женщина чтобы махнуть рукой и смириться с тем что не слышите. Это к тому же сильно влияет на вашу самооценку на работе. Здоровье и отдых - вот ваши главные приоритеты на ближайшее время. Когда сможете достичь приемлемого уровня с этих вопросах, уверяю Вас, некоторая часть Ваших проблем просто отпадёт.
09 апр. 2017
Elina1981
Отпуск в мае. В конце, нужно продержаться. Еще отдыхаю в больнице. Первые дни сплю, просто сплю. Детей возможности нет отдать.
Их просто не возьмут. На пол дня может быть. Они шумные, возраст такой, все нужно, очень активные.
Я из последних сил жду отпуск. Сказала мужу, что дети все равно будут ходить в садик. Хотя бы неделю должна днем побыть одна. Я понимаю что устала, и не могу больше все тянуть. Отсюда все проблемы. Отчего то нужно отказаться. Главный вопрос от чего. Или от работы, или магазин отдать полностью сестре, а это я сделать не могу, по всей любви к ней. Там полностью стартовый капитал наш с мужем, да и пришла она в проект когда и база поставщиков и клиентов уже были наработанные. Муж этого точно не поймет, хотя очень хорошо относится у сестре. У них много общего.
Вроде и ответ очевиден. Но мне так важно, чтобы кто кто сказал, уходи!! Хватит тянуть, мучить себя...
Ждала от мамы, но она настаивает на официальной работе.
Вот это решение не дается мне.
Боюсь, а вдруг она права, и завтра я не смогу содержать детей. Я словно придумываю себе оправдания. Почему ухожу с не любимой работы. Спасибо, что выслушали меня.
09 апр. 2017
Elina1981, давайте попробуем порассуждать о том, как Вам снизить нагрузку для начала. Почему Вы вообще рассуждаете о магазине в выражениях "отдать сестре"? Мне кажется очевидным, что магазин является вашим проектом, а сестра там выполняет некую работу, которую мог бы выполнять и другой человек по найму. Я не права? Вы внутренне считаете, что она тоже хозяйка? Или она так считает?

Она получает зарплату от Вас? Как устроены сейчас доходы сестры? Или у Вас нет привычки в семье делить деньги? Не кажется ли Вам, что когда абсолютно все - и деньги и услуги друг другу и решения - в общем котле, то это сильно осложняет Вам выбор? Может быть, пришёл момент чуть усилить границы, а для этого хотя бы понять, где они у Вас?

Если б не было сестры, а Вам бы предложили работу, как бы Вам пришлось поступать с магазином?

По поводу вашей работы. Я так услышала Вас, что вы вышли на работу из-за многих причин: общение, социализация, профессиональная востребованность уверенность в завтрашнем дне. И работа Вам даёт многое из этого. Однако из-за некоторого непонимания с руководителем и Вашей недостаточной квалификации Вы не можете ощутить себя компетентной. На это наложились проблемы со слухом, что стало для Вас дополнительным негативным фактором, относящимся к работе. Однако Вы цените хорошее отношение руководства и коллег и социальные гарантии, которые Вы уже имели возможность испробовать во время болезни. Безусловно, делать выбор в пользу отказа от этой работы - не очень простой шаг. Возможно, и не вполне своевременный. На мой взгляд, Вам гораздо важнее подумать о том балансе в отношениях, который сейчас есть в Вашей семье. Состояние Вашего здоровья говорит о том, что Вы истощены, то есть, расходуете энергии больше, чем накапливаете и получаете. Это серьёзный сигнал подумать о том, куда уходит Ваша жизненная энергия, жизненные силы. И как только Вы это поймёте, Вам будет яснее, как это можно изменить.

Например, мне кажется странным, что Вы даёте работу сестре, Ваш муж по любому свистку помогает вашим родственникам, а в ответ он получает подарки, а вот Вы не можете им дать детей, якобы возраст сложный.. Выходит со стороны, что Ваши мама и сестра не считаются с Вами, относятся к Вашему мужу как, скорее, к своей собственности, не платя Вам ответной готовностью помочь.
09 апр. 2017
Elina1981
Добрый вечер. Несколько раз пересчитывала Ваше сообщение.

По поводу магазина, несмотря на то, что это мое "детище" и изначально я работала одна с мужем, Сейчас он стал общим. Сестра очень много сделала, нашла поставщиков, прямой рынок Китая, помогла увеличить оборот в несколько раз, поэтому мы все делим поровну. т. е. например в этом месяце сняли с оборота по 14 тысяч. У сестры сейчас нет доходов. Она работала до декрета в частной фирме, где платили в конверте, и в итоге у нее минимальное пособие.
У нее была очень активная жизнь, а сейчас при первых же трудностях большинство "друзей " разбежались. Магазин для нее это способ занять себя, быть значимой, и т. д. финансовая составлЯющая тут не самая главная.
Наверное поэтому она не любит снимать деньги с оборота, даже в качестве зарплаты. Ей важен сам факт, что она значима.
Маме детей оставить не могу, во первых она сама работает, и у них дома маленький ребенок. Она итак вместе с нами после работы на сборке посылок, и взваливать на нее еще и моих детей просто не имею права.

По поводу моей работы, Вы точно выразили, я ждала выхода именно, потому что мне не хватало успешной самореализации. Ведь до декрета я дважды становилась лучшим специалистом в области физической культуры и спорта в России.
А сейчас, совершенно новое направление деятельности, которое я не то, чтобы не понимаю, скорее не хочу понимать, потому что мне не интересно.
Ну неинтересно писать кучу бумажек, статей... Рутина.
Я б с большим удовольствием организовала б неделю здоровья, выездные соревнования, и т. д.
А самое главное, я думаю, почему перестала хотеть развиваться, стремится к чему то, это понимание, того что я выше уже не стану.
Понимаете, я не могу принимать участие в конференциях, в семинарах, выезжать в командировки, потому что не слышу. Ну выступлю, подготовлю доклад, вопрос из зала и все...
Это понимает и директор.
А эти пересуды за спиной, перешептывания. Смех и порой довольно обидные шутки. В моем отделе, нас 4 человека, мне с ними комфортно, но в самом учреждении нас много.
Я понимаю, что коллеги вынуждены говорить громче, смотреть по лицу поняла услышала или нет. Все это создает дискомфорт. Вместо того, чтобы вникать в суть в специфику работы я отстраняюсь.
Все-таки Вы правы, надо сначала заняться своим здоровьем.
Когда вышла на работу, разработала проект "родительское кафе" для семей уже вщявших детей. Ну что то тип о для профилактики вторичного сиротства. В Москву его представлять поехала моя непосредственная начальница.
Обиды кстати не было, было скорее понимание, что так лучше.
10 апр. 2017
Elina1981
Доброе утро.
Я вспомнила, один период, я для себя придумала. Что то вроде игры.
Мне нужно было каждый день. Делать. Что то для себя. Какое любое действие, которое учитывало только мои интересны: заказала себе платье. Сходила на маникюр. Купила помаду, сделала упражнения на пресс, маску для лица, просто повалялась на диване и почитала книгу...
Только для себя!
Наверное, надо вернуть ее.
За всеми заботами, забываю о себе
10 апр. 2017
Elina1981, я слышу Вас так, что Вы на самом деле считаете сестру равноценным партнёром по магазину, и у Вас нет проблемы в том, чтобы делиться с ней поровну. Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что выйдя на работу, Вы могли испытать опасение, что если сейчас будете вкладывать в магазин меньше сил, чем раньше, то станете там ненужной? Или - будете не на равных с сестрой? Вызывает ли это мое рассуждение отклик у Вас?

Не может ли быть, что, выйдя на работу, Вы поставили перед собой задачу работать так же интенсивно в магазине, как и до работы?

Относительно того, что Ваши обязанности на работе Вам неинтересны: почему-то у меня не уходит ощущение двойственности: Вам как будто весьма важно получение признания через достижения, значимые проекты, награды. И в прошлом работа Вам была ценна именно этим. Вы с гордостью говорите о достижениях, и имеете на это полное право. Однако в нынешнем своём статусе Вы не видите к этому перспективы, напротив, Вам приходится постоянно справляться с чувством несоответствия и испытывать неловкость в связи с дефектом слуха, из-за которого некоторые вещи для Вас стали недоступны (качественно выступить на конференции), а в других моментах Вы чувствуете к себе особое отношение коллег и переживаете собственную проблемность. По сути это история про то, как сильный человек, всегда ощущавший много сил и способностей, привыкший решать трудные жизненные задачи, столкнулся с собственными ограничениями, в Вашем случае, из/за здоровья. Это трудная история, без преувеличения. Могу предположить, что она и лежит в истоке остальных ваших переживаний.

Мне бы хотелось помочь Вам посмотреть на ситуацию чуть более объёмно, уверена, Вы сможете расставить приоритеты, ведь Вы не раз уже справлялось с этим. Проблема со здоровьем - это всегда серьёзный вызов для человека. От степени и масштаба этой проблемы многое зависит в будущей судьбе. Не берусь утверждать наверняка, но возможно, не испытай Вы проблем со слухом, Вы бы могли с бОльшей уверенностью вести себя на работе, не перегружая себя неловкостью за "хорошее к себе отношение несмотря на болезнь". Возможно, Вы бы нашли в себе силы поговорить с руководителем о том, что Вы хотели бы изменить содержание своей работы, поскольку ощущаете, что могли бы приносить гораздо пользы, занимаясь тем, что Вам понятно и в чем Вы можете быть по-настоящему хороши. Возможно так же, Вы бы смогли задавать больше уточняющих вопросов, которые помогли бы Вам справляться с работой лучше, и это бы снизило напряжённость для Вас.

Если Вы сейчас откажетесь от этой работы, предположу, что сначала испытаете облегчение от снизившейся нагрузки, но возможно, впоследствии могут прийти ощущение упущенных возможностей?.. Я прекрасно понимаю, как невыносима может быть нагрузка и как хочется сбросить все. Призываю Вас все же к тому, чтобы найти основной источник напряжения и начать с него. Пока видится так, что это проблема здоровья.
10 апр. 2017
Elina1981
Екатерина, вы точно подметили, что я в какой то момент испугалась, что стану в магазине не нужна.
Да, конечно, я сейчас ему уделяю намного меньше времени, как будто мы с ней поменялись местами. Теперь она принимает важные решения, лучше ориентируется.
Но должна отметить, что сестра не тянет одеяло на себя. В разговоре она всегда говорит, у тебя купили, у тебя разобрали, у тебя такая то прибыль, столько то денег. Я ее поправляю, у НАС!
Даже многие покупатели не догадываются, что работаю не я, и общаются они не со мной.
Оплачивают также на мою карточку.
Откуда появилась эта мысль? Что я там больше не нужна. Это скорее тетя, она вообще довольно сложный и резкий человек. в период, когда только вышла на работу, приехала домой, и расспрашиваю сестру, кто оплатил, что заканчивается, что будем заказывать. Тетя резко обрывает, и говорит: Это не твое дело. Все!! Ты к этому магазину ни какого отношения не имеешь, отдала и забыла...
Меня это задело!
Потом усугубились проблемы со слухом, в этот момент я понимала, что смогу работать только через онлайн режим, и в этом мое спасение.
У нас много планов по магазину. Сестра прислушивается к моим решениям. Итоговое да, зависит от меня. Она дает мне себя чувствовать главной, всегда советуется, если делает заказ, звонит, просит проверить корзину, удалить не нужные, на мой взгляд позиции и т. д.
Если я настаиваю на каком то новом товаре, а она сомневается, то все равно делает как я решила.
Я со многими пыталась работать в паре, но только с ней у меня получается.
По поводу работы, я думала. Над тем, что нужно подойти к директору на тот самый разговор. Попросить вернуть меня на мою должность, объяснить, что тут я себя чувствую не комфортно, что хотелось бы заниматься тем, что мне близко.
И как то, по секрету, коллега, которая в тесных связях с директором, сказала, что она сейчас отдел работает на много хуже чем при мне, что спорт уже не тот.
Но думаю, что все это надо решать, после того когда буду знать, что со слухом.
Вы правы, на сегодня надо решить проблемы со здоровьем. Если получится его улучшить, отлично, нет - значит, я уже точно должна искать или создавать себе условия для самореализации.
Мучить окружающих, и себя - думаю не стоит.
Возможно с уходом меня откроются новые перспективы, Например, я хотела бы добавить пряжу и т. к.ань, а еще заняться прокатом украшений и свадебных аксессуаров. Еще хотела фотостудию открыть,
И магазин, такой большой, но не просто магазин, а АРТ- Студию.
Чтобы мои покупательницы, могли и журнальчик почитать, и на мастер класс прийти, и быть в курсе новинок, и специальная фото зона, где можно сфотографировать свои работы.
И обязательно, чтобы проходили выставки, и самим принимать участие в благотворительных акциях. Такой живой центр.
И как то даже думала, о кафе для рукодельниц, чтобы можно было и чашечку кофе заказать и по рукодельничать ...
Разошлась)))
10 апр. 2017
Elina1981, мне кажется, что у Вас произошло очень важное воспоминание сейчас по поводу тети. Ее мнение, действительно, звучит категорично и не слишком понятно, почему она вообще позволяет себе такие высказывания в Ваш адрес? Вот уж действительно кому можно было бы сказать "это не твое дело" - так это Вашей тете, Вам так не кажется? Что сами думаете о том, почему Вы тогда не дали ей понять, что она судит о том, о чем ее не спрашивали?

Ваша сестра, исходя из Вашего описания, очень уважительно относится к Вам, как к хозяйке магазина и как к главной. Это, действительно, выглядит как очень комфортное для Вас партнерство. Получается, что волнение по поводу того, что сестра может "забрать" магазин не вполне обосновано, так? И, возможно, многие ваши волнения на эту тему относятся именно к тому нелепому высказыванию тети. Я слышу, как много у Вас планов и идей по поводу развития магазина, заметно, что для Вас это -- зона Вашего творчества. Уверена, вне зависимости от того, останетесь ли Вы на работе или уйдете, Вы сможете получать массу удовольствия от реализации своих планов с магазином. Может быть, в случае, если работа останется в Вашей жизни, Вы просто иначе распределите обязанности с сестрой или сможете взять еще кого-нибудь в помощь как исполнителя? А сами будете заниматься стратегическим развитием и управлением, не тратя на это все свободное время после работы, а только то, которое сами захотите.

Насчет работы, думаю, Вы уже сами все поняли, и по мере того, как проясните ситуацию со здоровьем, сможете принять подходящее именно для Вас решение. Уверена, что варианты могут открыться и там, тем более, что Вы уже и слышали о них. Ваша уверенность в себе и своих силах сейчас подорвана, но я вижу, что вы человек очень сильный внутренне и не склонный раскисать ни при каких обстоятельствах, поэтому, даже если Вы получите не вполне благоприятный прогноз на восстановление слуха, найдете для себя возможность компенсации в профессии. Только я предлагаю не сдаваться раньше времени - ни в отношении работы, ни в отношении слуха. Очень рада за Вас в том, что Вы имеете такие хорошие отношения с сестрой, похоже, она настоящий Ваш помощник. И еще раз настойчиво рекомендую больше отдыхать, изыскивая для этого любые возможности.
11 апр. 2017
Elina1981
Добрый день)
Спасибо за поддержку.
По поводу тети, это такой человек, который не думает, что говорит. Причем, в отношении любого члена семьи. Но так как она, взрослый человек, с неустроенной по сути жизнью, мы стараемся не обращать внимания на ее слова. Порой сложно, но другого выхода нет. Думаю, меня именно это задело, хотя по сути, я уверена в свое сестре.
Мы вчера с ней строили планы, думаем попробовать открыть один - два филиала в пригороде.
К врачу пойду после 25 го числа. У сына день рожденье, я ему обещала праздник.
Потом отпуск. В это время будем реализовывать свои идеи. И решать, что дальше, куда двигаться.
Знаете, для меня наверное самое главное, это услышать, что если я уйду с официальной работы, то это не страшно! Я реализую себя в другом виде деятельности.
Вчера, говорила с мамой, она согласилась со мной, с моими доводами, что возможно, скорее всего, я уволюсь и буду работать только в магазине.
Мне кажется, что человек, должен получать удовольствие от своей работы, гореть ей, и тогда будет результат!
А если просыпаешься с ужасом. Что нужно идти туда!

Спасибо, что выслушали.
11 апр. 2017
Elina1981, уйти с работы, безусловно, не страшно, тем более, что у Вас есть поддержка в финансовом плане от мужа, мама сама работает, а с сестрой Вы успешно реализуете проект с магазином - без денег Вы уж точно не останетесь, с Вашей то энергией.

Другое дело, что на работе Вы можете получить то, чего, возможно, не получите в магазине - но, на самом деле, это лишь Вам решать. Мои предложения не спешить были связаны именно с тем, чтобы Вы не приняли скороспелых решений от отчаяния. В остальном же мне представляется, что Вы абсолютно в силах самостоятельно определить, какое из направлений профессиональной реализации для Вас в приоритете.
12 апр. 2017
Elina1981
Добрый день. Спасибо Вам. Думаю. Все решит отпуск! Мне, да и не только мне, но и мужу, маме, сестре нужен перерыв. Ведь мама наравне с нами, до часу а то и до двух ночи собирает заказы.
Осталось совсем немного.
Еще раз спасибо за поддержку.

Добрый день. Спасибо Вам. Думаю. Все решит отпуск! Мне, да и не только мне, но и мужу, маме, сестре нужен перерыв. Ведь мама наравне с нами, до часу а то и до двух ночи собирает заказы.
Осталось совсем немного.
Еще раз спасибо за поддержку.
12 апр. 2017
Elina1981, желаю Вам скорейшего выздоровления и прекрасного отдыха!