КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в стрессе из-за страха перемен в жизни. Как не бояться принять решение?

01 авг. 2021
Алёна
Нахожусь в стрессовом состоянии, появляется нервное взглатывание или сокращение мышц горла, как при кашле. Стресс от тревоги. Ситуация в следующем. Нахожусь в отношениях с мужчиной, в которых погасли какие-либо проявления чувств, с моей стороны. Меня очень заботило моё психологическое состояние и отсутствие ощущения счастья. На протяжении полугода жила в этом, думая, что так и должно быть, что лучше чистый разум, незатуманенный эмоциями под названием страсть, трепет и любовь. Относилась к партнеру с уважением за его отношение ко мне. Но последние пару месяцев маниакально желала ощутить счастье, так как раньше его ощущала и имею представление. Счастье не от работы (в которой у меня всё отлично), а от взаимоотношений с мужчиной. Несколько дней назад со мной связался мужчина, который вызвал интерес, при встрече я поняла, что долгожданные эмоции проявляются. Уточню, что до этого я так же могла начать общение с каким-то мужчиной, но эмоций ноль с моей стороны. Сейчас я на фоне испытываемых чувств подверглась стрессу, так как отношения, в которых я нахожусь не приносят больше никакого удовольствия, но я не могу их закончить. Не знаю как. Есть огромный страх менять вялотекущую жизнь, потому что за этим потянется смена жилья, объяснение родителям и прочим, почему я совершила такой шаг, но и дальше я так жить не хочу. Скажу так, я молода, мне 27 лет, у меня нет детей, и меня останавливает лишь «а что подумают другие» и страх «смогу ли я жить одна», но в душе я очень хочу выйти из отношений. Мужчина, благодаря которому я почувствовала эмоции, не вызывает надежд, что мы будем вместе. Просто он послужил тем, кто показал, что я не хочу жить в отношениях, где нет секса, чувств, трепета, страсти и желания. Помогите, пожалуйста. Я знаю, что это моя жизнь и я должна принимать решения сама, не отталкиваясь от мнения родителей, но мне тяжело справиться со своими страхами. Спасибо! П. С. : мне тяжело физически, апатия и отсутствие аппетита возникают, когда нахожусь в доме отношений.

01 авг. 2021

Алена, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим вашу ситуацию.

Условия консультации
Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации: 1. В процессе консультации я задаю вопросы для детального прояснения темы, с которой Вы обратились, в диалоге мы выявляем причины текущего состояния и намечаем возможные пути выхода из него. 2. Чтобы наше общение было максимально полезно для Вас, очень важно иметь готовность открыто и подробно отвечать на все мои вопросы. 3. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. 4. Консультация длится 2 дня, если Вы понимаете, что Вас вопрос решен до истечения этого времени, Вы можете самостоятельно закрыть тему. 5. Если Вы не проявляете активность более суток, я понимаю, что тема больше не актуальна для Вас, и завершаю ее сама. 6. Данная консультация не сможет заменить глубокой терапевтической работы, если она Вам необходима. 7. Если Вы чувствуете потребность продолжать работу, мы можем обсудить формат индивидуальной работы на платной основе. 8. По завершении нашей работы, Вы закрываете консультацию самостоятельно и заполняете окно "Отзыв о консультации".
01 авг. 2021
Алёна

Я согласна на обсуждение с Вами ситуации!

01 авг. 2021

Алена, расскажите пожалуйста, как давно Вы вместе со своим партнёром? Когда впервые почувствовали, что охладели к нему? Разговаривали с ним о сложившейся ситуации? Что он испытывает к Вам? Как это проявляет?

01 авг. 2021
Алёна

Мы знакомы больше двух лет, вначале пытались построить отношения, но я выбрала другого. Спустя год мы снова стали общаться и решили, что будем вместе. Тогда мне казалось, что это правильный выбор: он серьёзный и ответственный мужчина, который относится ко мне с уважением и заботой. В отношениях мы год, живем вместе. Приблизительно месяца 4 назад я поняла, что секс стал очень редким (2 раза в месяц), и что он не привлекает меня как мужчина, больше как друг. Разговор о сексе был, но мы разного темперамента, и он не может сделать ничего, чтобы меня привлечь. По поводу чувств мы не говорили, я оттягиваю этот момент, потому что это будет точка невозврата и не хочу видеть его реакцию, думаю она будет очень больной для него. Но понимаю что необходимо поговорить и высказать то, что чувствую. Он будто немного охладел так же, говорит о любви по прежнему.

01 авг. 2021

Алена, Вы пишете:

Он не может сделать ничего, чтобы меня привлечь

В начале отношений он нашёл возможности Вас привлечь?

Как именно он проявляет уважение и заботу? Приведите примеры.

Как человек ответственный, он как-то обозначал свои планы и намерения относительно Вашего совместного будущего?

01 авг. 2021
Алёна

Ваши вопросы заставляют меня усомниться в некоторых вещах. Например по поводу его ответственности. Ему было трудно принять решение съехаться. По поводу совместного будущего - разговоров о чём-то конкретном нет, есть только призрачные «когда-либо», ничего конкретного мы не обсуждали. На вопрос «что по свадьбе? », который я задала единожды, был ответ «пока ничего». Вероятно я переоцениваю его положительные стороны. В начале отношений меня привлёк он просто симпатичной внешностью. Меня не сложно привлечь, я человек достаточно влюбчивый, больше полигамный, ну или не встретила то, что необходимо для моногамии. Он отталкивал меня тем, что слишком рационален, немного скучен, но я решила с чего-то что для семейной жизни это хорошо, не учла свои эмоциональные потребности. По поводу проявления уважения и заботы: он помогает мне материально иногда, если я приболею, он заботится о том, чтобы я лежала и обеспечивает всем необходимым. Он интересуется моей работой, слушает внимательно и даёт советы. У меня периодически сменяется категорически настроение, он понимает, что это не мои капризы и терпит. Не обижается, если я прошу не говорить со мной день, когда мне необходимо одиночество. Он удобен, но мне не хватает чувств. Я человек темпераментный, артистичный, мне необходима подзарядка.

01 авг. 2021
Алёна

Скажите, будет неверным делать упор на то, какой он, в разговоре об отношениях? Лучше говорить о том, какая я и что необходимо мне?

С каждым днём я больше убеждаюсь, что мне комфортнее не быть в отношениях, и я хочу закончить эти, но мне страшно делать больно человеку. Но и скрывая всё, при этом отдаляясь я тоже делаю больно.

01 авг. 2021

Алёна, а он когда-нибудь говорил Вам, чем Вы его привлекли?

01 авг. 2021
Алёна

Со мной легко общаться, я умна, «с головой», как он говорил. Ну и внешне я привлекла внимание.

01 авг. 2021

Тогда смотрите, что у него получается:

Вы красивы, умны, легки в общении, перед Вами нет никаких обязательств, даже финансовых. Есть секс согласно его потребностей и темперамента. При этом он отчетливо понимает, что ничего не может сделать, чтобы Вы были удовлетворены в близости, и ничего и не планирует делать. Цена всего этого комфорта - заплатить за несколько дней болезни и пару дней молчания. Могу предположить, что Ваша эмоциональность, в виде смены настроения, даёт ему некую энергетическую подзарядку и разнообразие в его монотонной жизни.

Где здесь забота и уважение? А уж тем более любовь, о которой он говорит?

Он рационален, и по всей вероятности, умеет хорошо убеждать. Вы поддались на это и убедили себя, что все хорошо. Но наше тело не умеет обманывать, оно говорит только правду.

Конечно из таких отношений надо выходить, Вы и сами это понимаете. Но я бы предложила сначала эмоционально остыть. Потом спокойно поговорить, объяснить ему все то, что Вы чувствуете, конечно со своей стороны, не обвиняя его ни в чем. Посмотреть, как он к этому отнесется, проявит ли желание что-то изменить или нет. Если оба партнёра готовы меняться, то изменить можно всё. В этом случае у Вас есть шанс изменить отношения, оставаясь с тем же партнёром.

Если он будет не готов Вас услышать, тогда Вам надо будет принять решение.

Но что самое важное в этой ситуации, Вам самой надо работать со своими границами, чтобы никто больше так к Вам не относился.

Я думаю, что на этом мы можем завершить, конечно если у Вас больше не осталось вопросов в рамках заявленной темы. Если будете готовы работать дальше в формате платной консультации, напишите мне в личные сообщения.

После завершения всех вопросов закройте пожалуйста эту консультацию и напишите несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв.

02 авг. 2021
Алёна

Я не видела ситуацию с этой стороны. Спасибо, Вы показали всё с другой стороны, что не мало важно.

Отзыв о консультации

Я посмотрела на ситуацию с другой стороны, выводы буду делать самостоятельно, но консультация мне помогла.

Алёна