КонсультацииАпатия. Депрессия

Как поменять своё мышление на стрессовые ситуации, чтобы не переживать из-за сложных ситуаций в жизни?

14 дек. 2019
Алёна
У меня уже давно появилась такая проблема, как стресс на учёбе, который очень сложно контролировать и при этом держать себя в руках. Я учусь на втором курсе в университете, и сейчас наступила пора сессии. И в этот период времени у меня всегда начинается паника, я сильно впадаю в апатию, мне сложно справляться со своими эмоциями, я постоянно плачу и не могу остановить этот процесс. Меня всегда беспокоят и расстраивают мои неудачи, я все время боюсь, что не успею сделать все вовремя, что потом будут большие проблемы, и что меня отчислят по итогу. И эти мысли очень мешают жить и переживать этот сложный период. Все мне твердят одно, чтобы я перестала так сильно нервничать, что слезами горю не поможешь и подобные клишированные фразы, которые естественно мне не помогают, а только больше вгоняют в меня стресс. Ещё преподаватели подливают масла в огонь, все время утверждая, что ты ничего не знаешь, и что ты ничего не сможешь сдать. Из-за того, что я испытываю такие эмоции каждые полгода, то за это время у меня очень сильно расстроилась психика. Мне стало намного тяжелее жить и взаимодействовать с обществом из-за своих «нюней». Никому это не нравится и очень многие относятся негативно из-за этого ко мне. Но я такой человек, я ничего не могу с собой поделать. Подскажите, пожалуйста, как поменять своё мышление в противоположную сторону, чтобы я не так переживала из-за всех сложных ситуаций в жизни. Я понимаю, если сейчас я не научусь относиться ко всему проще, то так и до нервного срыва недалеко. Мне очень нужна Ваша помощь.

15 дек. 2019
Приветствую Вас, Алена!
С Вашего позволения уточню пару нюансов:
1.А что будет если Вас отчислят? Как изменится Ваша жизнь? Что скажут родители?
2."Преподаватели подливают масла в огонь, все время утверждая, что ты ничего не знаешь, и что ты ничего не сможешь сдать". вы учитесь на самом деле?
Паника во время учебы часто возникает, когда сходятся 2 пункта:
1.Нам лень учиться и по факту мы этого не делаем. Ввиду например неправильного подобранной и не интересной для Вас специализации.
2.Мы чувствуем свою вину за это.