КонсультацииАпатия. Депрессия

Жуткая апатия из-за перемен в жизни. Надо ли переживать и что-то предпринимать или просто переждать?

13 сент. 2019
Nastia992010
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. 20 лет. Закончила медколледж и устроилась на работу медицинской сестрой в отделение скоропомощной реанимации. Проработала только месяц. Знала куда иду. Сложно и морально и физически. За сутки час сна. По мимо медицины много хобби. Люблю спорт. Но последнее время накрыла апатия. Прихожу с работы и несколько дней просто валяюсь дома. Не хочется ничего делать. И заставить себя не получается. Понимаю что это стресс. Но надо ли переживать и что-то предпринимать или переждать этот период?

13 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте

Опишите подробнее ваш график, пожалуйста. За сутки час сна - а потом? Сколько суток дается на отдых?

Сложно и морально и физически.

И опишите то, что вы называете "сложно морально". В чем именно заключаются эти сложности?
13 сент. 2019
Nastia992010
Раньше не работала сутками. Был режим. На работе ещё не все знаю (например теряюсь в ситуациях, требующих неотложных действий (остановка сердца, интубация)) Всё сутки в напряжении и страхе что-то сделать не так. Всё понимают что я новенькая, но не у всех хватает терпения мне все объяснить и не срываться.

График - сутки /трое, сутки /двое. На сутках ночью делимся и спим по 2 часа, но я очень долго не могу там уснуть (хоть дома за минуту засыпаю) и если ночью поступление-всех поднимают, так что в среднем где-то час сна выходит если повезёт. И потом до 8 работаем без перерыва. Присесть почти некогда. Домой приезжаю вырубаюсь сразу. И до вечера сплю. Но дома график не сбился, дневной сон не мешает вовремя уснуть ночью

Сама работа мне нравится, просто еще не привыкла. Пока не все знаю постоянно в напряжении.
13 сент. 2019
Но дома график не сбился, дневной сон не мешает вовремя уснуть ночью

И я правильно понимаю, что сутки вы работаете, потом день и ночь спите, а в выходные дни просто лежите, без желания что-то делать?
13 сент. 2019
Nastia992010
Да

Раньше было такое, но как раз хобби мне помогало выходить из этого состояния. А сейчас ни за что не хочется браться
13 сент. 2019
Раньше было такое

А с чем раньше было связано такое? Можете привести примеры?
13 сент. 2019
Nastia992010
Чаще тоже связанно с стрессом, экзамены например.
13 сент. 2019
Настя, поняла вас. Благодарю за ваши ответы!

Ну смотрите, в вашей ситуации пока сложно делать какие-то выводы - стоит ли уже бить тревогу или нет.
Вам надо понимать, что ночная работа вообще, а если она еще длится сутками, то тем более - это очень серьезная нагрузка на организм. Мы - не ночные "животные". Поэтому такой график работы - это серьезный стресс. К нему надо привыкать.
На ваш физиологический стресс накладывается еще и психологический - мало того, что у вас нет опыта, так еще приходится работать с серьезными, опасными для жизни пациента ситуациями (остановка сердца, интубация), к тому же, в таких критических ситуациях и у ваших коллег не всегда хватает сил и терпения вам что-то объяснять - это тоже нормально.
Вы в ситуации, как молодой солдат, попавший на передовую.
Если вы, действительно, хотите работать в таком режиме и оставаться на этой работе - вам надо много отдыхать сейчас и не перегружать себя спортом или еще чем-то. Ваш организм справляется так со стрессом - лежит на диване, чтобы не переутомиться окончательно. Дайте себе время на адаптацию. Дайте себе время на то, чтобы организм привык к этой нагрузке.
Что касается психологических проблем - помните, что задачу сейчас решаете не вы, а ваши опытные коллеги. Проблему решают они. А ваша задача - быть помощью, на подхвате. Не вы сейчас реанимируете пациента, а они. Вы помогаете по мере сил и знаний и под их руководством.
Если у вас есть штатные психологи или психотерапевты - воспользуйтесь возможностью переговорить с ними по поводу ваших эмоциональных нагрузок.

Если подытожить сказанное: ваша задача - 1. Не перегружать организм и отдыхать как можно больше, пока не перестроитесь на этот график и он не станет вам привычным.
2. Все время напоминать себе, что вы новичок, что вы сейчас помогаете и учитесь, чтобы легче переживать эмоциональный стресс. Воспользоваться помощью штатных психологов/психотерапевтов, если есть такая возможность.

Дальше наблюдайте за своими реакциями, за физическим и психологическим состоянием. Если месяца через 2-3 ситуация никак не будет меняться, тогда уже надо будет думать, что с этим делать. Пока, как я уже сказала выше - рано делать выводы.

Но меня радует то, что вы уже сейчас озаботились о своем состоянии и пришли за советом. Это похвально!
13 сент. 2019
Всё сутки в напряжении и страхе что-то сделать не так

Вы работаете не одна, руководите процессом не вы, ответственность сейчас не на вас. Доверьтесь вашим опытным коллегам. Они не первый день на этой работе и даже не первый месяц. И они уже имели дело с молодыми специалистами. Попробуйте положиться на них, опереться на них. Даже в критической ситуации они контролируют процесс и подскажут вам, что надо делать, а что-то сделают сами. Они на этой передовой давно. Попробуйте им довериться.

Даже если у них нет времени что-то объяснить и разъяснить, в этот момент они контролируют ситуацию. Помните об этом.
13 сент. 2019
Nastia992010
Огромное вам спасибо!)
13 сент. 2019
Настя, пожалуйста!
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне?

Отзыв о консультации

После диалога Ирина грамотно ответила на мой вопрос и помогла мне решить проблему. Быстро отвечала и была вежлива. Советую.

Nastia992010