КонсультацииАпатия. Депрессия

Полная апатия из-за личных вечных провалов в жизни. Мне 28 лет, замужем

27 нояб. 2019
Olha14
Меня зовут Оля, мне 28 лет живу в Германии есть муж.
Только сейчас поняла находясь тут, какая у меня была раньше беззаботная жизнь. Траления было освоиться тут, начать пришлось все заново - учится, учится и ещё раз учиться!!! Давалось мне это скажем не легко!!! Совсем нелегко...
Сейчас я решила сделать себе тут водительские права, о Боже, такого провала я ещё не ожидала - уже 3 раз сегодня как я не сдала экзамен по вождению... Провалила из-за одной ошибки, все люди как люди сдают с первого раза, а я даже с третьего не сдала! Должна ещё раз (4 уже раз) сдавать через пару недель! Стыд, позор, отчаяние!!! Надежды особой больше нет что к меня что-то из этого выйдет! Чувствую себя последней неудачницей!!!
Начинаю все обдумывать и думаю я просто неудачниц по жизни который ничего не может добиться в своей жизни... Тупее человека просто надо поискать... Не смогла справиться даже с таким элементарным как вождение. Одним словом, это кабилов мое последнюю уверенность в себя и хочется просто забиться в свою зону комфорта и больше не вылазить в реальный мир!

27 нояб. 2019
Добрый день, давайте поработаем.

Рада с вами познакомиться, понимаю ваше состояние, адаптация в новой стране накладывает отпечаток на многие события в жизни. Что бы вы хотели получить по итогу данной консультации?
27 нояб. 2019
Olha14
Моя проблема появилась ещё в детстве, ещё тогда я почувствовала что я самый бесполезный человек в мире и я ничего не могу! Все мне деться тяжко.
- какая причина моей проблемы? Может страх? А может просто со мной что-то не так?! Боги прокляли?!
- проблемы решить не всегда получается как хотелось бы, все равно не получается иногда. Как бы ты не старался.
- жду советов, как дальше жить? Как настроить себя правильно на прогресс.. Хочется разобраться в себе, почему со мной так происходит!
27 нояб. 2019
Насколько я поняла для вас важно осознать причины неудач, откуда они взялись, и на основе этого двигаться в ином направлении к счастливой жизни.:)
Расскажите пожалуйста немного о ваших отношениях с родителями/братьями, сестрами в детстве, сейчас.
27 нояб. 2019
Olha14
Нас балл всего трое - я, мама и мой старший брат. Отношения были не очень и с мамой мы не находили общего языка и с братом тоже нет! Вообще мой брат и мама всегда находили общий язык только я была совсем другим человеком и с ними я характером так и не сошлась!
Сейчас меня интересует почему я не могу справиться с такими элементарными вещами как водить машину или хоть чего то добиться в жизни самой!
27 нояб. 2019
Как в детстве реагировали на ваши неудачи родители? Как вы сами реагировали на неудачи? Что чувствовали?
Как сейчас на ваши неудачи реагируют близкие? Что они говорят?

Скажите, а как давно вы переехали в Германию?
27 нояб. 2019
Olha14
Я уже 3 года живу тут.
На сегодняшний день, моя мама меня поддерживает говорит - ты справишься. В детстве? Хммм... Лояльно, иногда поддерживала, иногда разочаровано смотрела на меня! Как я сама реагировала? Хуже не куда, иногда задумывалась зачем мне вообще жить? Если я не с чем справиться не могу?!
27 нояб. 2019
Если я не с чем справиться не могу?!

Наверняка есть много вещей, с которыми вы прекрасно справляетесь, просто сейчас вы пока не можете сдвинуть свой фокус на них.
Неудачи - неотъемлемая часть нашей жизни. Неудачи нас вдохновляют к новым попыткам. Рассмотрите неудачи как опыт. Каждый ваш промах - это колоссальнейший опыт, которого у других нет, это личный опыт.
Давайте приведу на примере, не сдал на права - это по сути нейтральное событие, это не серди или утрата и не рождение долгожданного ребенка. Оно полностью нейтрально. Дальше человек выбирает САМ каким образом "разукрасить" это событие (естественно, человеку проще ВСЕГДА разукрасить это событие как плохое и обвинить себя/инструктора). То есть в вашем случае нужно научиться правильному осмыслению каждого события, и после осмысления- адекватной реакции на него.
Понятно, что сдавая не первый раз уже гораздо сложнее это сделать, но сделать это нужно.
Провалила из-за одной ошибки, все люди как люди сдают с первого раза, а я даже с третьего не сдала!

Меня волнуют ваши высказывания такого рода. Вы сравниваете себя не с собой в прошлом, а с "людьми". Какие люди сдают? Какой у них опыт? А может у них природная склонность к вождению, а вы прекрасно почте пирожки, а они - ужасно готовят.
В конце консультации я напишу несколько техник, которые будут помогать.
Сейчас я вижу, что вы хотите высказаться, поделиться, расскажите о чьей реакции на неудачный опыт вы беспокоитесь в первую очередь?
27 нояб. 2019
Olha14
В первую очередь это раздражает меня, но и мнение окружающих тоже... Так сказать не упасть в грязь лицом!
Просто тот факт что все мне даётся с натяжкой удручает!
Целую жизнь пытаешься встать на ноги, работать над собой, а потом происходят новые провалы и ты сравниваешь себя и других своих знакомых и думаешь, а как они то смогли? Не сказать что уж очень умны или трудолюбивы или отличаются любыми другими навыками... Но тем не менее она то могут, а ты нет! Значит это с тобой что-то не так!
27 нояб. 2019
но и мнение окружающих тоже... Так сказать не упасть в грязь лицом!

То есть мнение окружающих для вас важно?
ты сравниваешь себя и других своих знакомых и думаешь, а как они то смогли?

Да, людям свойственно сравнивать себя с другими, и именно для этого нужно осознанно подходить к самому себе. Если сравнивать только свои неудачные события с другими - то конечно вы будуте с вниз же глазах выглядеть хуже...
У каждого человека отдельный личный опыт, неповторимый, и то, что они сдают на права с первого раза, а вы не с первого абсолютно не означает, что вы менее удачливы или неспособны.
Подумайте, что у вас хорошо получается, что вы умеете хорошо делать или какое ваше качество вам нравится в вас?
28 нояб. 2019
Olha14
Хм, мне сложно себя анализировать. Какое качество мне в себе нравится? Скорее всего что я достаточно чуткий Лояльный человек который может выслушать и помочь другим людям без какого либо осуждения. Другие любые качества я не могу придумать, как я уже говорила - иногда кажется что я полный ноль по жизни.
28 нояб. 2019
Хорошо, вы чуткий человек, это довольно редкое качество. Вы выслушаете друга, не осудите, это ваше сильное качество, вы считаете что вы в этом хороши. У вас получается быть доброй по отношению к людям.
Можете сравнить каждого своего знакомого или любого другого человека, который встречался вам на пути - с вами лояльной. Как думаете, эти люди сравнивают себя с вами, думая что они неудачливы, что они любят посплетничать, говорить о себе, не хотят слушать других?
Скорее всего что я достаточно чуткий Лояльный человек который может выслушать и помочь другим людям без какого либо осуждения.

Но почему вы не лояльны и не чутки к себе самой (=главному человеку в вашей жизни)? Почему вешаете на себя ярлыки?
И сразу задам несколько разноплановых вопросов, для более четкого понимания ситуации, постарайтесь пожалуйста на все ответить.
Как вы считаете, вы ждете неудач? Например, по дороге на экзамен по вождению вы думали о неудаче?

как я уже говорила - иногда кажется что я полный ноль по жизни.

Но разве вы ноль, когда вы поддерживаете человека, не осуждая его? Вы не ноль, вы 100.
Можно конечно обобщенно судить, что это не так часто мне что-то удается итд, зачем обобщать? Каждая ситуацию уникальна и индивидуальна. В одной ситуации - вы 100%, в другой 50%, в третьей 0%.

Расскажите, как в относитесь к себе как женщине? Уделяете себе время на любимые дела? Есть ли моменты, когда вам кажется, что все хорошо? И все наладится?
29 нояб. 2019
Olha14
Я всегда стараюсь уделять время себе, ходить к косметологу, ухаживать за собой.
Бывает да когда кажется все хорошо, но редко, поначалу как я только сюда приехала решила начать жизнь заново! Ну вот, как бы жизнь начала заново, а ошибки все тебе самые... Пошла учится на новую для себя профессию, давалось мне очень не легко... Еле еле дотянула, сейчас с правами «тяну» уже боюсь что либо дальше делать так как уже ожидаю новых провалов!
Все хорошо в основном когда я живу своей рутинной жизнью - работа - дом - работа и тд. Тогда все стабильно проходит... Но когда хочу чего то большого наконец долбится, это как наваждение, ну не получаеться у меня...
29 нояб. 2019
приехала решила начать жизнь заново! Ну вот, как бы жизнь начала заново, а ошибки все тебе самые..

Да, так часто случается, адаптироваться в новой стране сложно, а когда начинаешь заново- не меняется ничего, собственно кроме страны. Потому что изменения должны произойти внутри нас.
Бывает да когда кажется все хорошо, но редко,

Все хорошо в основном когда я живу своей рутинной жизнью - работа - дом - работа и тд.

То есть проблемы возникают тогда, когда вы выходите из зоны комфорта?
01 дек. 2019
Ольга, эти дни запускали новую версию сайта, поэтому возможности пообщаться с вами не было.
Как итог консультации, хотела бы вам написать некоторые шаги к действию. Потому что только и только ПРАКТИКОЙ можно что-то изменить. И я уверена, что у вас получится.
Руководствуйтесь простой формулой.
мысль+действие= результат.
Чтобы получился другой результат ( удачный) мы должны поменять либо мысль, либо действие.
Подумайте, что вы такое делаете или как вы мыслите, что результат получается неудачный? К сожалению в рамках наших 3-х дней общения я не могу узнать о вас все и определить, что же конкретно у вас «страдает». Обычно в 90% случаев такая проблема идет из детства, но по вашему описанию так не скажешь.
Я бы рекомендовала вам работу с психологом тогда, когда вы будете готовы к изменениям в себе, когда с уверенностью сами себе скажите «хочу выйти из рутины и из зоны комфорта.» Да, это больно, часто неприятно и сложно работать над собой, контролировать каждую свою мысль. Но только так возможно изменить РЕЗУЛЬТАТ.
Как подготовительный этап, попробуйте весть дневник эмоций ( найдете в интернете), исключить общения с токсичными людьми, если такие есть в окружении, максимально заняться собой, просто закрывать глаза и думать «Чего я хочу сейчас?». Все что приходит самое первое в голову - выполнять «Клубники», «Позвонить подруге», что угодно.
Важно ставить для себя мелкие задачи, но выполнимые, в которых вы скорее всего преуспеете. Фиксируйте в дневнике каждую удачу. Перечитывайте их. Не требуйте от себя многого.
!!И что самое важное, не сравнивайте себя с кем-то. Каждую мысль о сравнении присекайте, говорите себе "У меня уникальная жизнь и другой опыт, я принимаю себя любой".
Поработайте с убеждениями, можете найти много техник в интернете.
Это будет сложно и непривычно сначала, но за пару недель войдете в ритм и мысли сами постепенно уйдут.
И помните, все события НЕЙТРАЛЬНЫ. Вы сами их раскрашиваете. И здесь ваш выбор, если вы недовольны- вы выбрали быть не довольной. Если вы спокойны, уравновешены - вы выбрали быть такой.

Поверьте в себя. Вы ценны и важны просто , потому что вы есть. Вы не должны никому ничего доказывать. Вы не бросаете на полпути дела, вы стремительно идете вперед, разве это не положительное качество? Ваш вопрос в том, чтобы сместить фокус с негатива на позитив ( это не значит, что неприятности прекратятся, неприятности- важна часть нашей жизни, только благодаря неудачам мы двигаемся дальше.)