КонсультацииАпатия. Депрессия

Зациклена на своём здоровье. Как перестать переживать? Мне 21 год

26 июн. 2019
Antonia09
Здравствуйте. Постоянно зациклена на своём здоровье. Пытаюсь думать о другом, стоить планы. Но каждый раз боюсь, что из-за каких-то проблем со здоровьем не получится их осуществить. Так же тревожусь о здоровье мамы, бабушки. Сильно расстраиваюсь и плачу. Хочу двигаться вперед, но вместо этого часто опускаются руки. Стесняюсь внешности, того, что ношу очки.
Антонина, 21

26 июн. 2019
Здравствуйте, Антонина.
Похоже Вы испытываете глубокую тревогу, которая проявляет себя через беспокойство о здоровье.
Пытаюсь думать о другом, стоить планы.

Очень хорошо.
Но каждый раз боюсь, что из-за каких-то проблем со здоровьем не получится их осуществить.

"Глаза боятся, а руки делают".
Так же тревожусь о здоровье мамы, бабушки. Сильно расстраиваюсь и плачу.

Видимо, Вам страшно их потерять и остаться одной?
Хочу двигаться вперед, но вместо этого часто опускаются руки.

Мало уверенности в себе и, кажется, что ничего не получится.

Антонина, чтобы консультация была более продуктивной и эффективной, важно сосредоточиться на определенной теме. В своей теме Вы описали несколько проблем, которые Вас беспокоят, на чем Вы бы хотели сосредоточиться в рамках этой консультации?
26 июн. 2019
Antonia09
Хотелось бы поговорить о том, как сосредотачиваться на деле, и отгонять тревожные мысли. Я понимаю, что ими проблему не решить, я в любом случае решаю задачи со здоровьем. Но почему-то они (проблемы) мне кажутся катастрофическими, что хочется бросить все и ничего не делать. Либо я переключаюсь на менее важные (на мой взгляд) дела. И в целом, ничем важным порой не хочется не заниматься в жизни. Просто существовать. Может, я порой и рада проблемам, что не нужно заниматься более рискованным, не выходить из зоны комфорта. Но потом виню себя, расстраиваюсь. В целом, запутанно все.
26 июн. 2019
В целом, запутанно все.

Похоже... Давайте попробуем распутать.
как сосредотачиваться на деле, и отгонять тревожные мысли.

К сожалению, "отгонять" не получится - тревога будет "просачиваться" тем или иным образом. Что, если попробовать успокоить / отвлечь / расслабить / попробовать объяснить, что на самом деле это не так опасно как кажется?
Попробуйте представить свою тревогу в виде образа. На что она похожа?
Я понимаю, что ими проблему не решить, я в любом случае решаю задачи со здоровьем.

Чем / кем "ими"? - извините, не понял эту мысль.
Но почему-то они (проблемы) мне кажутся катастрофическими, что хочется бросить все и ничего не делать.

Похоже, Вам очень страшно, что Вы можете не справиться с той или иной задачей / проблемой. Почему? - что будет, если Вы совершите ошибку или не справитесь?
Либо я переключаюсь на менее важные (на мой взгляд) дела.

Это позволяет Вам немного выдохнуть и ослабить внутреннее напряжение. Очень хорошо, что у Вас получается "переключаться".
И в целом, ничем важным порой не хочется не заниматься в жизни.

Да, кому-то маленькому внутри очень страшно совершить ошибку и не справиться.
Может, я порой и рада проблемам, что не нужно заниматься более рискованным, не выходить из зоны комфорта.

Какой-то своей частью, да, Вы испытываете радость...
Но потом виню себя, расстраиваюсь.

А это - другая часть.
За что вините?
26 июн. 2019
Antonia09
Внутри сравниваю часто себя с кем-то. И нет чувства удовлетворенности своим уровнем. Я словно не расту выше, а только пытаюсь дотянуться до уровня на котором уже все остальные. И виню себя за потраченное время впустую. Всегда отличница, возможно оттуда "синдром отличника". Вроде и понимаю, что нельзя сказать, что кто-то живет на пять, кто-то на три. И нужно жить своей жизнью, отличной от других, и которая будет никак не хуже и не лучше других, просто своя. Но все равно сравниваю. И боюсь, что если что-то не сделаю, либо буду хуже, либо осудят те, кому уже озвучила планы. Часто и не говорю о том, чего хочу.
26 июн. 2019
Внутри сравниваю часто себя с кем-то.

То есть Вам трудно принимать себя такой, какая есть - со своими плюсами и минусами.
И нужно жить своей жизнью, отличной от других, и которая будет никак не хуже и не лучше других, просто своя.

Хорошие слова.

Антонина, Вы не ответили на вопросы из моих предыдущих комментариев. Что-то не так?