КонсультацииАпатия. Депрессия

Хочу побороть лень и отсутствие мотивации. Как стать сильнее? Мне 21 год, замужем

14 июл. 2019
Марина1998
Здравствуйте, мне 21 и я не учусь, не работаю, не имею друзей и не общаюсь с родственниками, а свои дни я провожу преимущественно просматривая онлайн видео, которые мне не очень-то и интересны, лёжа в кровати. Меня обеспечивает муж, мы три года женаты, детей нет. Я не люблю заниматься с ним сексом, он не привлекает меня. Я понимаю, что мне нужно двигаться вперёд и найти работу, стать самостоятельной, развестись, начать социальную жизнь, но я не могу это сделать. Как стать сильнее?

15 июл. 2019
Здравствуйте, Марина.
мне 21 и я не учусь, не работаю, не имею друзей и не общаюсь с родственниками, а свои дни я провожу преимущественно просматривая онлайн видео, которые мне не очень-то и интересны, лёжа в кровати.
Расскажите больше о себе и об отношениях. Вы вышли замуж по любви? Есть ли у Вас специальность? Друзей всегда не было или так случилось после замужества?
15 июл. 2019
Марина1998
Я не знаю, что рассказать о себе. Специальности у меня нет, бросила учебу в университете.
Вышла замуж не по любви, а из-за того, что не хотела в общежитии жить. Муж у меня не идеальный, но хороший. И в отношения у нас всё нормально, кроме секса.
В школе была одна подруга, но мы в разных городах живём теперь.
Вообщем моя основная проблема в том, что у меня не хватает самоконтроля и дисциплины для того, чтобы выучиться и найти работу. И я не знаю, что мне делать с этим. Есть идея выучиться программировать и начать работать, есть мотивация - с мужем развестись или хотя бы позволять себе, что я хочу. Иногда у меня вроде и получается чуть-чуть, но такими темпами я никогда не смогу стать самостоятельной. Даже сегодня я ничего не сделала, кроме как за пиццей сходила. А и ногти подстригла. На этом список моих дел закончился.
15 июл. 2019
Я не люблю заниматься с ним сексом, он не привлекает меня.
Если я не хочу разводиться, а хотела бы дать браку шанс, потому что мне не нравятся наши интимные отношения, но он хороший человек, значит я думаю, что я могу сделать в этом направлении. То же самое с учебой. Для каждой цели - алгоритм действий, действуйте как программист.
15 июл. 2019
Марина1998
Наверное, я не правильно выразилась. Я хочу развестись с мужем, но прямо сейчас это невозможно, у меня нет денег, работы, жилья, друзей. Если я с ним разведусь, то сдохну под забором через пару дней. Мне некуда идти.
Для того, чтобы это сделать, мне нужна работа. Я немного умею программировать, муж учил. Мне нужно только научится программировать самостоятельно хотя бы часа четыре в день и тогда можно уже и о работе думать. Но я не могу это делать, я лежу целыми днями в кровати, смотрю бестолковые видео и всё.
В университет поступать заново я не хочу, потому что я не потяну морально, да и местное образование ценности не имеет особой.
Я имею представления о том, что мне нужно делать, но я не знаю как мне перебороть себя.
15 июл. 2019
Я имею представления о том, что мне нужно делать, но я не знаю как мне перебороть себя.
Вы себя спрашиваете - "Что мне нужно?" И просто начинаем делать это. Если знаю что нужно, но не делаю - думаем, какую вторичную выгоду мы получаем? Плохо с нелюбимым мужем, но не настолько что бы уйти? Мне нравится ничего не делать? Да, мозг ленив и хитер, и если дать себе эту возможность, мы бы всю жизнь пролежали в ванне из шампанского) но если Вы сформируете свою цель Вы пошагово сделаете это. Нет волшебной таблетки, есть только желание и ответственность, когда из детской позиции "Я не знаю что мне делать, я маленький и слабый" мы переходим во взрослую позицию "Я знаю что мне делать, я достаточно большой и сильный и сделаю это". Все. Это и есть мотивация, осознанное желание. Если его все еще нет, надо подумать почему.
15 июл. 2019
Марина1998
Что означает "вторичная выгодна"? Я не понимаю.
Я хочу уйти, но не могу. Это ведь разные вещи. Я ж не могу прям сейчас уйти. Мне некуда.
Я не понимаю метафору о ванне из шампанского. Это означает, что все делали бы тоже самое, что и я, если бы была такая возможность? И вы?
Цель у меня есть, но пошагово у меня не получается к ней идти. Я слишком медленно иду к ней, может даже отдаляюсь от неё.
Я понимаю, что нет волшебной таблетки и что нужно просто делать то, что нужно, но у меня не получается. Почему?
Как подумать об этом?
15 июл. 2019
я не учусь, не работаю, не имею друзей и не общаюсь с родственниками, а свои дни я провожу преимущественно просматривая онлайн видео, которые мне не очень-то и интересны, лёжа в кровати.
Это легче, чем начать исправлять ситуацию, учиться программированию, добиваться цели, достигать независимости, заработать столько, чтобы быть свободной. Если эта цель сформируется окончательно, Вы начнете к ней двигаться, тем более что Вы знаете алгоритм.
15 июл. 2019
Марина1998
И что для большинства людей значит доставлять себе удовольствие? Мне не нравится ничего не делать, это как бы меньше из зол.
И как найти любимое дело? Для меня это звучит как фантастика.
То, что нет противоречия между хочу и могу звучит странно, даже как-то бесчеловечно. Я думаю, что именно этим и руководствуются насильники. Типо, я хочу заняться с ней сексом и я могу, сделаю это и всё тут. Не знаю, нужно ли такое писать вам, конечно, но пусть уже будет.
И мужа я люблю, но больше как наставника (он меня старше на 15 лет) и друга. Да и обижаюсь я на него.
Да, наверное, так всё-таки удобней жить, но просто я бы хотела для себя лучшей жизни.
Спасибо за то, что отвечаете, а то мне не с кем поделиться, а на очную консультации муж бы меня не отпустил бы.
15 июл. 2019
мне не с кем поделиться, а на очную консультации муж бы меня не отпустил бы.
а вот это совсем печально звучит, как будто Вас в клетку посадили. Подумайте, зачем выбираете такую жизнь.
15 июл. 2019
Марина1998
Я прошла тест, результат - человек-техника. Правда, мне никакие варианты особо не нравились и было сложно выбирать.
Если хочу и могу значат одно и тоже, то это взаимозаменяемые синонимы? Если я, к примеру, мечтаю о чем-то то это не значит, что я этого хочу?
И если я хочу пить или есть, но не могу по каким-то причинам, то я терплю.
Я ему рассказывала обо всём, но он не знает, что делать или не верит мне.
Ну, да, ха-ха-ха, в клетку. У меня ж своих денег нет, нужно у мужа брать. И я обычно не выхожу из дому, если ходить куда-то регулярно и надолго, надо ему сказать куда, а психологов он, мне кажется, не любит.
15 июл. 2019
И если я хочу пить или есть, но не могу по каким-то причинам, то я терплю.
Если Вы хотите есть, то наверное предпочтете найти еду и поесть, чем умереть от голода в ожидании, ничего не предпринимая?
15 июл. 2019
Марина1998
Хмм, я ничего не вынесла из нашей беседы. Буду продолжать свое жалкое существование.
15 июл. 2019
Мне очень жаль, что я не смогла Вам помочь. Обратитесь к психологу очно, возможно формат консультации онлайн Вам не подходит. Всего Вам доброго :)