КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие сил и мотивации, подавленные эмоции. О чём это может говорить?

14 янв. 2023
Ксения
В последнее время чувство апатии, отсутствия настроения, очень много сплю, не могу проснуться. Не понимаю себя, вроде всё хорошо, но как будто всё плохо. Пытаюсь заставить себя сделать что-то, что может принести хорошее настроение, но либо не получается, либо замечаю что нету тех эмоций, которые были, которые я ожидала. Вроде хочется общаться с людьми, но и не хочется одновременно, будто лень, позвонить, написать, хотя сама вроде и хочу найти новых знакомых, чем то заняться интересным. Даже те вещи которые надо делать, допустим сейчас готовиться к сессии, я понимаю что надо, но могу часами сидеть с открытым ноутбук и ничего не делать, хотя раньше никогда такого не было. Можно ли как-то с этим справиться? О чем это может говорить? Никогда раньше такого не было, а последнее время достаточно часто, периодами получше, появляются силы, периодами их нет совсем.

14 янв. 2023

Здравствуйте. Готова помочь вам разобраться. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами бесплатной консультации. Устраивают ли они Вас?

14 янв. 2023
Ксения

Да, устраивает. Спасибо.

15 янв. 2023

Попробуйте сформулировать запрос на нашу работу.

15 янв. 2023
Ксения

Я хочу понять причину такого состояния и как можно от этого избавиться.

15 янв. 2023
В последнее время чувство апатии, отсутствия настроения, очень много сплю, не могу проснуться. Не понимаю себя, вроде всё хорошо, но как будто всё плохо. Пытаюсь заставить себя сделать что-то, что может принести хорошее настроение, но либо не получается, либо замечаю что нету тех эмоций, которые были, которые я ожидала. Вроде хочется общаться с людьми, но и не хочется одновременно, будто лень, позвонить, написать, хотя сама вроде и хочу найти новых знакомых, чем то заняться интересным. Даже те вещи которые надо делать, допустим сейчас готовиться к сессии, я понимаю что надо, но могу часами сидеть с открытым ноутбук и ничего не делать, хотя раньше никогда такого не было. Можно ли как-то с этим справиться? О чем это может говорить? Никогда раньше такого не было, а последнее время достаточно часто, периодами получше, появляются силы, периодами их нет совсем

Тут очень иного всего. Если я правильно Вас поняла что-то, что было устойчивым сейчас изменилось. Что именно? Что было устойчиво?

15 янв. 2023
Ксения

Из последних крупных событий это поступление и переезд в другой город, но это произошло 3 года назад, до этого было не поступление и год дома, это был сложный период, но он как бы давно позади. А прям чтобы недавно, вроде бы ничего не менялось. Это меня и смущает, что вроде всё по старому, всё нормально, но что-то не так. Пик был осенью этого года, тогда у меня возникло резкое желание всё бросить и вернуться домой, что для меня вообще не свойственно, никогда не была привязана к семье и дому, длилось где-то месяц, потом я вроде как успокоилась, такого резкого порыва уже нет, но как будто ещё хуже, тогда я вроде как понимала, что делать, а сейчас нет.

Из того, что может как-то повлиять на мою устойчивость ничего не изменилось.

16 янв. 2023
Из того, что может как-то повлиять на мою устойчивость ничего не изменилось.

Я имела в виду, что сама устойчивость потеряна. Вы пишите вроде хорошо вроде нет, делаю привычные дела но не получаю привычной эмоции, хочется общаться и не хочется.

Как будто есть две части Вас одной хочется другой нет. Попробуйте представить эти части в виде образов и описать их. Как выглядит и что происходит с той которая хочет и что с той которая не хочет или у которой нет сил?

16 янв. 2023
Из последних крупных событий это поступление и переезд в другой город, но это произошло 3 года назад, до этого было не поступление и год дома, это был сложный период, но он как бы давно позади. А прям чтобы недавно, вроде бы ничего не менялось. Это меня и смущает, что вроде всё по старому, всё нормально, но что-то не так. Пик был осенью этого года, тогда у меня возникло резкое желание всё бросить и вернуться домой, что для меня вообще не свойственно, никогда не была привязана к семье и дому, длилось где-то месяц, потом я вроде как успокоилась, такого резкого порыва уже нет, но как будто ещё хуже, тогда я вроде как понимала, что делать, а сейчас нет.

Довольно серьёзные перемены. Наверняка вы испытывали напряжение беспокойство и другие эмоции. Как Вы с ними справлялись?

16 янв. 2023
Ксения

Особо никак. Очень много спала в тот момент, иногда по 20 часов, сидела дома, ничего особо не хотелось, но так как не хотела чтобы кто-то знал, что мне как-то не очень, через силу делала обычные дела, когда кто-то был дома. Потом пришло время опять поступать, ну и как бы вроде переключилась, было много дел, поездки, суета.

Когда уехала было немного странно, но я как бы говорила сама себе, что это то что ты так долго хотела, поступила, уехала, чего грустить, и начала как-то вливаться в обычную жизнь, но всё равно я заметила, что я и мой образ жизни до и после очень сильно изменился. Я ссылалась на то, что тогда была школа, дом, другой образ жизни, поэтому и я была другая. Всё было очень насыщено, и не было никогда проблем с упатком сил и мотивации, наоборот, все всегда удивлялись как я всё успеваю.

17 янв. 2023
Особо никак. Очень много спала в тот момент, иногда по 20 часов, сидела дома, ничего особо не хотелось, но так как не хотела чтобы кто-то знал, что мне как-то не очень, через силу делала обычные дела, когда кто-то был дома. Потом пришло время опять поступать, ну и как бы вроде переключилась, было много дел, поездки, суета

Наша эмоциональная сфера всегда реагирует на внешние события и ситуации. Если эмоции долго игнорировать, но скопленное напряжение может уйти в тело и проявится различными симптомами. Переезд это правда серьезный стресс, смена окружения, много целей, задач и тд

То есть, если Вы не разбираетесь что за чувство, из за чего оно возникло (за чувством всегда стоит потребность) и как эту потребность удовлетворить (потребности всегда нуждаются в удовлетворении), то скапливается много энергии, которая не находит выхода. Если это вам привычный способ - отвлекаться, загружать себя и тд, то то что с вами сейчас может быть следствием этого.

17 янв. 2023
Ксения

Спасибо за ответ.

Я думала об этой связи, но мне казалось, что прошло много времени и уже как-то забылось.

Буду думать в этом направлении.

Отзыв о консультации

Благодарна за ответы. Разъяснили, в чем может быть причина, достаточно подробно и чётко, тепепь я понимаю немного больше о своей проблеме. Возможно, решусь уже на полноценную терапию, давно думала, но как-то не решалась. А здесь помимо разъяснения ситуации, я поняла, как работает система. Спасибо большое за удалённое время.

Ксения