КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие мотивации, усталость и апатия

11 мар. 2018
Варвара.gr
Варвара,19 лет. Не замужем.
На протяжении 3 месяцев постоянные головные боли, отсутствие мотивации, усталость, апатия и навязчивые мысли о собственной неполноценности. Я студентка. Не могу себя заставить что-то выучить, учу все в последний момент и не до конца, хотя в школе такой проблемы не было. Обучение нравится, даже очень, и сомнений, что это моя специальность нет. Но очень тяжело себя заставить встать с дивана. Заметила, что стараюсь свести общение с близкими людьми к минимуму, с неблизкими тоже. Ходила на прием к терапевту и к невропатологу, все соматические показатели в норме.

11 мар. 2018
Варвара.gr, здравствуйте! Хорошо, что вы посетили врачей и исключили какие-либо заболевания. Чтобы помочь вам разобраться с вашей проблемой, необходимо подробнее узнать о вашей жизни.
Расскажите побольше о своем образе жизни, о своем круге общения. А также о том, что происходило 3 месяца назад перед тем, как вы почувствовали впервые апатию.
11 мар. 2018
Варвара.gr
Здравствуйте! Спасибо, что ответили!
Я студентка медицинского университета,1курс. Не сказать, что сначала было тяжело, но адаптация была нелегкой, в сентябре сбила весь режим, не спала по ночам, сейчас уже все наладила, ем по часам, сплю тоже. Физическая активность так же имеет место быть, но опять таки, из "под палки".
Однако, почему то я перестала общаться со многими людьми. Одногруппники часто зовут гулять, я могу согласиться, собраться, а потом, стоя перед дверью, понять, что я не хочу выходить, отключить телефон и остаться дома. На данный момент очень хорошо общаюсь только со своей одногруппницей, достаточно близко.
3 месяца назад ничего значительного не произошло, мне даже кажется, вообще ничего не произошло. Просто я почему то начала закрываться от всех, даже с мамой доверительные отношения утратила. А в чем причина, понять не могу.
11 мар. 2018
Варвара.gr, если вы студентка, то примерно 3 месяца наад у вас была первая сессия - первые экзамены в мединституте в качестве студентки. Экзамены всегда стресс, а первые экзамены в институте обычно вызывают повышенный стресс (как всё, что происходит впервые). Если, как вы пишете, вы сбили весь режим и не спали по ночам и адаптация далась тяжело, то апатия и усталость от общения - это результат нервного истощения. Перегрузки дают о себе знать и нужен отдых, сон, поменьше внешних стимулов, которые могут перегружать вас эмоциями (в том числе шумное общение или задушевные разговоры). Организм восстанавливается постепенно и потребуется не менее 1-1,5 месяцев, чтобы ваш режим сна, питания и регулярных физических нагрузок привел состояние вашей нервной системы в порядок.
Кроме того, зимой многие люди подвержены депрессии. Можете почитать об этом в статье

Как у вас складываются отношения с одногруппниками? Есть ли у вас какие-то общие интересы, сложилась ли компания в начале учебы (или вы только с одной девочкой подружились)? Поддерживаете ли отношения с привычным кругом друзей - например, подругами из школы?
12 мар. 2018
Варвара.gr
С одногруппниками отношения сложились очень хорошие, со всеми очень доброжелательные отношения, меня даже называют самым позитивным человеком в нашей группе. Компания сложилась из 4 мальчиков и 3 девочек, но наиболее близко общаюсь только с одной. В школе подруг не было, общалась с девочками так же поверхностно, как и с одногруппницами. Но с мальчиками одноклассниками общение поддерживаю до сих пор.
12 мар. 2018
Варвара.gr, если у вас есть свой круг друзей и вы до сих пор поддерживаете отношения с теми, с кем вам интересно или просто уютно общаться, то ничего страшного нет в том, чтобы временно, пока вы не восстановитесь, сменить режим общения (сделать встречи более редкими, отказаться от части вечеринок, заменить совместные походы куда-нибудь перепиской и тд).
Человеческая активность носит волнообразный характер - в разное время в приоритете оказываются разные дела и вопросы, потому что человек рассчитывает свои силы и ориентируется на свое самочувствие. Заниматься всем одновременно не получится - в какое-то время в приоритете вопросы общения с друзьями и построения отношений, в другой момент в приоритете учеба и общение уходит на второй план, в следующий момент, например, здоровье требует внимания и организм требует отдыха - тогда все остальные желания временно угасают и дела отсупают на второй план. Если человек не расставляет приоритеты и искусственно пытается везде успеть и заниматься всем одновременно, то он вскоре чувствует разочарование от суеты и упадок сил.
Так что в вашем случае, когда вам хочется покоя и некоторого уединения, имеет смысл просто подобрать подходящий род активности, который будет созвучен вашему состоянию. Если не хочется куда-то выходить и общаться в компании какое-то время, то посвятите это время каким-то своим увлечениям, саморазвитию - слушайте музыку, смотрите фильмы, читайте книги, рисуйте, обдумывайте планы на будущее и тд. Такие периоды уединения очень важны для личностного роста, чтобы прислушаться к себе, своим потребностям, разобраться чего ВЫ хотите... В компании и в суете общения этим заниматься невозможно - фокус внимания на других людях, а не на себе.
12 мар. 2018
Варвара.gr
Спасибо большое, я все поняла! А как же замотивировать себя на действие?
12 мар. 2018
Варвара.gr, отсутствие мотивации часто говорит о том, что подсознательно человек оценивает это "действие", как неважное или несвоевременное или слишком затратное по ресурсам (силы и время), когда результат не оправдывает такие затраты. Нередко, также, человек сам не испытывает потребности в этом действии, а не задумываясь просто пытается соответствовать чьим-то стандартам или чьим-то ожиданиям ("мама от меня ждет", "друзья от меня ждут" или "принято считать, что так нужно", "я привыкла, что так следует делать" и тд)

На какое именно действие вы хотите себя замотивировать? Уточните, пожалуйста, чтобы мы с вами могли найти ресурсы для усиления мотивации.
12 мар. 2018
Варвара.gr
Изучение материала, заданного на семинары и практические занятия. Зачастую, когда у меня есть свободное время, я говорю себе, что посплю час и пойду учить, чтобы не учить все в последний момент. А в итоге я просто провожу это свободное время, лежа на диване и ничего не делая. А потом, за вечер до занятия, я судорожно пытаюсь выучить все то, что я должна была выучить раннее, и не успеваю доучить до конца. Причем отсутствие желания к действию возникает после того, когда я осознал, как много нужно выучить.
12 мар. 2018
Варвара.gr, откладывание дел на последний момент именуется в психологии "прокрастинация". Это явление очень распространенное и вы можете подробнее изучить его, почитав статьи в интернете. Физиологически суть этого явления сводится к тому, что откладывая важные дела до последнего дня (часа), человек искусственно создает себе ситуацию стресса, когда организм вынужден мобилизоваться. В такие моменты повышается уровень адреналина и других гормонов, которые способствуют активизации всех процессов, в том числе внимания и памяти. Большинство студентов учится именно так, потому что далеко не все изучаемые предметы вызывают истинный интерес и многое приходится просто заучивать (а не понимать, разбираться досконально, глубоко вникать, как это бывает обычно с интересующими нас вопросами или областями знаний).
В качестве методики, которая поможет вам приучить себя ежедневно заниматься нужными (но не особо интересными делами), предлагаю вам ознакомиться с японской методикой "кайдзен" - "искусство малых шагов". Эта методика приучает к определенной дисциплине и вырабатывает полезные привычки.
12 мар. 2018
Варвара.gr
Спасибо большое! С сегодняшнего дня постараюсь опробовать эту методику!!!
12 мар. 2018
Варвара.gr, желаю Вам успехов и вдохновения!:)

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ирине! Оперативно решили мою проблему и выяснили ее причину. Ирина - очень вежливый и внимательный специалист, что очень важно для человека, нуждающегося в помощи!

Варвара.gr