КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и отсутствие мотивации, агрессия по отношению к людям. Как изменить свою жизнь?

24 дек. 2022
Тина
Мне 22 года. На протяжении почти двух лет я нахожусь в апатичном состоянии. Ничего не хочется делать, нет целей и с каждым днём ухудшается самочувствие, хотя периодами (3 раза за два года) резко появлялась мотивация всё делать, менять жизнь в лучшую сторону и хватало меня на 3-4 дня. Так же страдает самооценка, особенно сейчас, я не понимаю, что со мной происходит, всю жизнь была закомплексованной и стеснительной, но в плане социальном никаких проблем не возникало. Сейчас же, наоборот, стала более агрессивной по отношению к окружающим людям, начинаю защищать и отстаивать свою позицию, теперь не плачу, очень бурно реагирую на критику и появилась своя значимость, может быть, это защитный механизм или же у меня реально улучшается самооценка, хотя состояние всё хуже и хуже. Помогите разобраться в ситуации и узнать, в чём моя проблема. Теперь у меня есть желание изменить свою жизнь, но сил и поддержки не хватает. Появилась безысходность, боюсь, что моё будущее будет очень плохим, так и не устроюсь на работу и буду лежать на кровати всю жизнь.

24 дек. 2022

Тина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую у Вас много эмоциональных переживаний.

Что хотели бы изменить в жизни, на то не хватает сил?

24 дек. 2022
Так же страдает самооценка, особенно сейчас, я не понимаю, что со мной происходит, всю жизнь была закомплексованной и стеснительной, но в плане социальном никаких проблем не возникало.

Самооценка - это, что мы о себе думаем, а вот она начинает проверяться на пригодность, когда мы начинаем общаться с другими людьми. Тогда становится очевидно - принимают нас люди такими, какими мы себя внутри чувствуем - или нет.

24 дек. 2022
Сейчас же, наоборот, стала более агрессивной по отношению к окружающим людям, начинаю защищать и отстаивать свою позицию, теперь не плачу, очень бурно реагирую на критику и появилась своя значимость, может быть, это защитный механизм или же у меня реально улучшается самооценка, хотя состояние всё хуже и хуже.

Наверное, Вы как раз и защищаете мнение о себе от других людей. Ваша оценка расходится с оценкой окружающих.

В чем различие и из за чего конфликт, как Вы думаете?

24 дек. 2022
Тина

Доброе утро, Александр

Хочу вновь выходить спокойно на улицу, заниматься делами и творчеством, которое приносило радость - пение, рисование, театральная деятельность, адекватно общаться с людьми без агрессии и вражды, везже нахожу упреки в мою сторону и оскорбления себя со стороны других людей.

Хочу устроиться на работу, но нет целей и стимула, хочу ухаживать за собой как раньше и жить полноценной жизнью.

Сейчас у меня странный период в жизни, только длится он слишком долго, поэтому и появилось переживание за своё состояние здоровья. Мне очень плохо и мне нужна поддержка со стороны окружающих, сама справиться сейчас уже не могу. Может быть, это эгоистично, но я долго молчала и не говорила о своих проблемах и закрывала на них глаза.

24 дек. 2022
Тина

Различие в том, что мои родители думают, что у меня нет никаких проблем и я с лёгкостью могу устроиться на работу, хотя они видят моё состояние, что мне плохо, что я не могу заставить себя даже помыться и приготовить еду, они расстариваются, что я не выхожу на улицу, никак не реализована по жизни. Происходит конфликт, я не могу сдерживать себя, начинаю агрессировать еще больше, у меня есть некая неуравновешенность, я могу причинить вред себе и другим людям, но с родителями до этого не доходило, только с мамой, когда мне было лет 15, в основном, это происходило с моим молодым человеком, я могла его ударить из-за конфликта или из-за его высказываний, с которыми я не согласна.

Сейчас пытаюсь себя контролировать, но даётся этот процесс очень тяжело. Зато перестала плакать, но стало больше агрессии и вспыльчивости.

24 дек. 2022

Я Вам сочувствую, давайте будем думать как можно улучшить свое внутреннее состояние и выйти из конфликта.

Вопрос доверия к себе и другим людям - я ставлю это на первый план.

Именно с этим надо работать.

Мое предложение для того, чтобы найти выход: писать планы для себя: день, неделя, месяц. Реалистичные!

Необходимо сейчас, шаг за шагом, научиться коммуницировать с людьми и собой.

Сейчас Вам это сложно.

Я могу причинить вред себе и другим людям

Постарайтесь не делать этого, так как каждое увечье себе - это все таки на всю жизнь, думайте об этом.

Агрессия в сторону других людей - это прекращение отношений с ними.

Напишите свои желания и планы, давайте их потом обсудим.

Договорились?

24 дек. 2022
Тина

Никаких желаний и планов на данный момент в моей жизни нет, кроме одного, быть здоровым человеком по отношению к себе и по отношению к другим людям, хочу узнать, что со мной происходит долгое время. Не сидеть постоянно дома, ничего не делать, я не знаю как по-другому. Мне не приносит удовольствия теперь даже еда. Вреда себе не причиняю уде на протяжении долгого времени, так как научилась контролировать это. Теперь есть только словесная агрессия и сильная бурная реакция на критику.

Я вела дневник и вела разные блоги, мне это помогало, сейчас же считаю это бессмысленным занятием. Оно мне не приносит радости как раньше.

Сейчас стараюсь вести распорядок дня и расписываю свой день, что сделала и т.д., я не могу заглянуть на месяц вперед, поэтому так не смогу расписывать, у меня нет малейшего представления, что меня ждет в дальнейшем.

Извините, что может быть как-то не так пишу. У меня правда нет сил расписывать все досконально и мне тяжело, я стала кричать об этом не давно, чтобы меня услышали, раньше молчала. Для меня это уже шаг изменить свою жизнь.

Мне тяжело вставать, тяжело мыться, тяжело есть, я буквально устаю от усталости. Мне обидно, что люди вокруг говорят, что у других уже есть работа, дети и мужья, а я лежу на кровати и ничего не делаю. Я хочу плакать, но у меня даже это уже не получается делать. Стала агрессивным ежиком, хотя раньше не отстаивала свои права и начинала реветь. Извините, что не так выражаюсь, может быть пишу с ошибками. Мне даже тяжело отвечать на вопросы, так как не вижу смысла, хотя вроде бы ищу поддержку и помощь, а в итоге ее отвергаю и мне становится очень скучно и грустно.

24 дек. 2022
Мне тяжело вставать, тяжело мыться, тяжело есть, я буквально устаю от усталости

Это Вы и Ваше отношение к себе.

Маленькие шаги, нужно постепенно добавлять, чтобы желание стало важным.

Тогда будете себя принимать.

И нужно учиться себя любить.

Полюбите себя, тогда будете делать это для себя.

24 дек. 2022
Тина

Я люблю себя и бережно теперь к себе отношусь. Почему я делала все это два года назад, потом рещко перестала этим заниматься?

24 дек. 2022
Тина

Почему вы утверждаете, что у меня нет любви к себе?

24 дек. 2022
Тина

Резко*

24 дек. 2022
Тина

Может быть просто стоит написать, что у меня есть синдром жертвы и я слишкомм сильно преувеличиваю свои проблемы на протяжении двух лет? Почему я до сих пор никак не могу реализоваться в жизни, почему у меня пауза в жизни, из-за не любви к себе? Не думаю, что причина кроется именно в этом. Она кроется в том, что всем было плевать, когда я угасала, а теперь от меня требуют слишком много, а сил у меня на это не хватает. Это не от любви к себе, а от того, что у меня нет желаний и целей, у меня нет радости от тех увлечений, которые раньше приносили мне радость

Если вы мне действительно подскажете как с этим бороться и как вновь в свою жизнь внести такие кардинальные изменения, что я буду цвести и обрету покой, не буду мучать себя каждый день тупыми мыслями и загонами по поводу безвыходной ситуации, нк буду засыпать со страхом и переживаниями, буду услышанной, я вам буду очень сильно благодарна.

24 дек. 2022
Почему вы утверждаете, что у меня нет любви к себе?

Я вижу это здесь:

Мне тяжело вставать, тяжело мыться, тяжело есть, я буквально устаю от усталости. Мне обидно, что люди вокруг говорят, что у других уже есть работа, дети и мужья, а я лежу на кровати и ничего не делаю.

Любовь - это Ваши желания, они как раз и помогают достичь того, что Вы хотите.

24 дек. 2022
Тина

Если на то пошло, то как полюбить себя и почему, опять задам вопрос, все до этого было нормально, но два года назад моя жизнь кардинально изменилась? Легко написать: "Полюбите себя", "Встаньте и сделайте", как такое возможно? Я не представляю просто, можно более подробный ответ?

24 дек. 2022
Может быть просто стоит написать, что у меня есть синдром жертвы и я слишкомм сильно преувеличиваю свои проблемы на протяжении двух лет? Почему я до сих пор никак не могу реализоваться в жизни, почему у меня пауза в жизни, из-за не любви к себе? Не думаю, что причина кроется именно в этом. Она кроется в том, что всем было плевать, когда я угасала, а теперь от меня требуют слишком много, а сил у меня на это не хватает. Это не от любви к себе, а от того, что у меня нет желаний и целей, у меня нет радости от тех увлечений, которые раньше приносили мне радость

Да, я это понимаю, что Вы не можете сейчас сделать многое, начинайте с малого. Делайте каждый день и добавляйте постепенно.

Вы в состоянии делать многое, поверьте в себя.

24 дек. 2022
Если вы мне действительно подскажете как с этим бороться и как вновь в свою жизнь внести такие кардинальные изменения, что я буду цвести и обрету покой, не буду мучать себя каждый день тупыми мыслями и загонами по поводу безвыходной ситуации, нк буду засыпать со страхом и переживаниями, буду услышанной, я вам буду очень сильно благодарна.

Примите то, что Вам тяжело. И не боитесь с собой, себя невозможно победить.

Каждый день - маленький шаг, подключайте свои чувства к тому, что Вы делаете, Вы делаете это ради себя.

Не ради родителей - а именно себе.

Тогда у Вас будет ощущение, что жизнь меняется и Вы сами ее меняете. Тогда уйдет позиция "жертвы" и "плохой".

24 дек. 2022
Если на то пошло, то как полюбить себя и почему, опять задам вопрос, все до этого было нормально, но два года назад моя жизнь кардинально изменилась? Легко написать: "Полюбите себя", "Встаньте и сделайте", как такое возможно? Я не представляю просто, можно более подробный ответ?

"Проснулась, открыла глаза и рада тому что живу. У меня сегодня много дел. Я хочу, чтобы мой день сегодня прошел интересно и я многое успела сделать".

Что Вы любите делать, есть ли хотя бы одно такое дело?

24 дек. 2022
Тина

Дело в том, что я уже не живу с родителями на протяжении 5 лет, сейчас вернулась по состоянию здоровья и по состоянию нетрудоспособности. Каждый день сталкиваюсь с недопониманием со стороны близких, а мне была бы важна поддержка и любовь, внимание и сопереживание, поэтому модно посчитать, что я жертва, но мне показалось, что у меня произошёл защитный механизм. Раньше я замыкалась, да, у меня действительно проблемы с самооценкой, но сейчас же всё наоборот, 3 месяца живу у них и теперь стала более агреесивно реагировать на критику и плюс смотрю в зеркало и нравлюсь себе, но в плане любви. Имеется ввиду желание устроить свою жизнь, делать то, что тебе нравится. Могу вам написать, что мне сейчас ничего не нравится.

Раньше увлекалась постоянно творчеством, сейчас начинаю чем-то заниматься, что 2 года назад приносило радость - нет положительной реакции, абсолютно никакой. Концентрация ухудшилась, внимание тоже, плохая память в связи с тем, что нет каких-то воспоминаний за последние 2 года, может быть из-за этого. Нарушен режим сна, я могу спать сутками, могу вообще не спать трое суток. Поэтому я и решила обратиться за помощью, хоть и слишком поздно. Сейчас разговаривала с матерью и опять заплакала, хорошо, что я опять плачу, а не агрессирую, она меня не может понять и принять мои переживания, меня долгое время не видели. Я пыталась справиться сама и сейчас понимаю, что все методы, которые пробовала не помогали. Выходила на улицу, старалась каждый день это делать, но пока человек сам этого не желает и у него нет стимула, конечно, он не будет двигаться. У меня что-то произошло, что теперь я опять в спячке. Дело не в самооценке и любви, я всю жизнь жила с низкой самооценкой, почему она мне раньше как-то так не мешала. Такое ощущение, что я слишком себя сейчас люблю, раз меня заводит мое состояние. Посоветуйте методики, терапию, книги, пожалуйста, если можно... Может быть я узнаю лучше себя и мне будет легче со всем разобраться. Может быть мне нужно задать себе вопросы? Предпринять что-то, я заставлю себя через силу поробовать что-то новое, главное, подскажите, как действовать. Про любовь к себе много раз читала и у меня появилось отстаивание своих границ, я начала уважать себя:(

24 дек. 2022

Хорошо, мне хочется найти для Вас ресурсы.

Будем вместе работать.

Чем Вы сейчас занимаетесь - учитесь, работаете, или ничем не занимаетесь?

24 дек. 2022

Я Вам посоветую прочитать книги Ирвина Ялома, например "Лечение от любви".

Давайте сделаем задание - напишите свои желания и что Вы любите, хотите. И наоборот - что Вы не любите, не хотите и что Вам не нравится.

Таким образом будем прорабатывать и переносить из одного списка в другой Ваши желания и планы.

Мне нужно, чтобы Вы начали работать.

Ваше желание вместе с моей поддержкой - значит идем вперед.