КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия и отсутствие мотивации, агрессия по отношению к людям. Как изменить свою жизнь?

24 дек. 2022
Тина
Мне 22 года. На протяжении почти двух лет я нахожусь в апатичном состоянии. Ничего не хочется делать, нет целей и с каждым днём ухудшается самочувствие, хотя периодами (3 раза за два года) резко появлялась мотивация всё делать, менять жизнь в лучшую сторону и хватало меня на 3-4 дня. Так же страдает самооценка, особенно сейчас, я не понимаю, что со мной происходит, всю жизнь была закомплексованной и стеснительной, но в плане социальном никаких проблем не возникало. Сейчас же, наоборот, стала более агрессивной по отношению к окружающим людям, начинаю защищать и отстаивать свою позицию, теперь не плачу, очень бурно реагирую на критику и появилась своя значимость, может быть, это защитный механизм или же у меня реально улучшается самооценка, хотя состояние всё хуже и хуже. Помогите разобраться в ситуации и узнать, в чём моя проблема. Теперь у меня есть желание изменить свою жизнь, но сил и поддержки не хватает. Появилась безысходность, боюсь, что моё будущее будет очень плохим, так и не устроюсь на работу и буду лежать на кровати всю жизнь.

24 дек. 2022
Предпринять что-то, я заставлю себя через силу поробовать что-то новое, главное, подскажите, как действовать.

Утро начинать с гимнастики, например, йога - Сурья Намаскара - там всего 18 упражнений, они есть в интернете и расписаны хорошо.

Потом делаем медитацию.

Я Вам могу в этом помогать, буду указывать на "ключи" упражнений.

Нужно себя "завести", а это делается ежедневной работой.

То есть, мы создаем с Вами - новую привычку, которая после определенного времени станет частью Вас.

24 дек. 2022
Тина

Ничем не занимаюсь. Мне нужно записать в дневнике или сюда? Хорошо, постараюсь сейчас быть честной перед собой

24 дек. 2022

Пишите в дневник, потом обсуждаем здесь.

Конечно честно, Вы сами понимаете уже, что делаете это не для "галочки" или меня, а для себя, чтобы наконец то встать и делать.

24 дек. 2022
Тина

Записала в дневник, не знаю как начать обсуждать, еще забыла дополнить, что уже занималась медитацией и самолечением, читала книги, но об этой в первые слышу, почитаю, спасибо.

24 дек. 2022

Медитацию будем рассматривать в первую очередь как настрой на день и проработку того, что нужно сделать и что в итоге сделали.

Медитацию делаем 2 раза в день - утром и вечером.

Утром - настраиваемся на то, что нужно сделать.

Вечером -подводим итоги, вспоминаем что сделали и что нет, делаем выводы и релаксируем.

Мы должны подойти к тому, чтобы Вы вернулись к работе, учебе, начали материализовать свои желания.

Реальную работу, чтобы можно было потрогать руками результат своих усилий.

24 дек. 2022
Тина

Хорошо, возьму звуки для медитации с Яндекс-музыки, посмотрю упражнения, а что делать с дневником и записями Я ХОЧУ и Я НЕ ХОЧУ, разделила на эти две части

24 дек. 2022
Что делать с дневником и записями Я ХОЧУ и Я НЕ ХОЧУ, разделила на эти две части

Сделайте градацию -1,2. 3 - от важных до менее важных, там и там.

Первые три - Хочу и Не хочу - пишите в консультации.

Начнем работать.

24 дек. 2022
Тина

Хочу стабильное здоровье и вернуться в нормальное состояние, чтобы хобби и любимые занятия приносили радость и желание действовать, хочу устроиться на работу и зарабатывать деньги, хочу меньше агрессировать на людей, не подавляя при этом свои эмоции.

Не хочу заниматься нелюбимым делом, не хочу болеть и постоянно ныть как делаю сейчас, винить себя и других в том, что со мной происходит, не хочу так жить как сейчас

24 дек. 2022
Тина

Надеюсь, я правильно поняла задание и все получилось в этом плане

24 дек. 2022

Я покажу пример того, как нужно будет работать со своими желаниями:

Хочу стабильное здоровье и вернуться в нормальное состояние,

Встаю в 8. 00, делаю гимнастику медитацию- ежедневно.

Чтобы хобби и любимые занятия приносили радость и желание действовать,

После завтрака делаю то, что люблю, ежедневно.

Хочу устроиться на работу и зарабатывать деньги,

Делаю резюме, размещаю в hh. Ru, смотрю вакансии, звонки, план - 20 звонков, ежедневно

Хочу меньше агрессировать на людей, не подавляя при этом свои эмоции.

Люди не идеальны, я тоже.

Не хочу заниматься нелюбимым делом,

Я люблю то, что мне нравится делать - писать посты,

Не хочу болеть и постоянно ныть как делаю сейчас,

Делаю гимнастики, прогулки, слежу за едой, ежедневно.

Винить себя и других в том, что со мной происходит,

Я сама отвечаю за свою судьбу.

Не хочу так жить как сейчас.

С сегодняшнего дня - я другой человек.

Вот это - можно все менять.

Нужны Ваши чувства и честность, написала - сделала.

Чудо - это то, что Вы хотите стать другой и делаете это, и Вам становится интересно и лучше.

У нас закончились символы в консультации.

Если Вы хотите - ее можно продлить в моем профиле.

Надеюсь, я Вам помог.