Не помню своё детство лет до 7. Думаю, что оно было безрадостным, и сейчас меня это очень тревожит. Сейчас я в состоянии депрессии и когда думаю о том, что меня не любили в детстве, то плачу.
С тем, что мама меня не любила в детстве я связываю свою заниженную самооценку, отсутствие спонтанности, неумение общаться с людьми, замкнутость.
Меня многое не устраивает в жизни, но я боюсь менять что-то. Работа не очень нравится – ладно, хоть какая-то работа. Отношений сейчас нет – ок, поживем и так. Жилье не устраивает – ок, ничего не буду искать другого.
За последние два года были и смена работы на более перспективную, и занятия танцами, я научился плавать, пошел на фитнес, съездил на море – все эти внешние изменения есть, но чего-то в жизни не хватает.
Вопрос: как найти в себе силы изменить жизнь к лучшему (найти "свою" работу, найти "своего" человека, быть счастливым)?
Меня многое не устраивает в жизни, но я боюсь менять что-то.
За последние два года были и смена работы на более перспективную, и занятия танцами, я научился плавать, пошел на фитнес, съездил на море – все эти внешние изменения есть,
Вы не боитесь - просто у Вас нет мотивации к этим изменениям и энергии на их производство.
Есть внешние изменения: смена места работы, но не профессии; стало больше хобби, но я мастерски эти изменения для себя обесцениваю: работа не та, в хобби у меня плохо получается, отпуск - не там, где хотел бы.
Где взять энергию, если с детства привык думать, что ничего не получится, да и желаний мало.