КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, отсутствие мотивации к улучшению жизни

11 июн. 2018
Aqua0
Владимир, 30.
Не помню своё детство лет до 7. Думаю, что оно было безрадостным, и сейчас меня это очень тревожит. Сейчас я в состоянии депрессии и когда думаю о том, что меня не любили в детстве, то плачу.
С тем, что мама меня не любила в детстве я связываю свою заниженную самооценку, отсутствие спонтанности, неумение общаться с людьми, замкнутость.
Меня многое не устраивает в жизни, но я боюсь менять что-то. Работа не очень нравится – ладно, хоть какая-то работа. Отношений сейчас нет – ок, поживем и так. Жилье не устраивает – ок, ничего не буду искать другого.
За последние два года были и смена работы на более перспективную, и занятия танцами, я научился плавать, пошел на фитнес, съездил на море – все эти внешние изменения есть, но чего-то в жизни не хватает.

Вопрос: как найти в себе силы изменить жизнь к лучшему (найти "свою" работу, найти "своего" человека, быть счастливым)?

11 июн. 2018
Aqua0, Владимир, здравствуйте!
Рекомендую прочитать депрессия у мужчин
Психолог ответит через некоторое время.
14 июн. 2018
Меня многое не устраивает в жизни, но я боюсь менять что-то.

Вы не боитесь - просто у Вас нет мотивации к этим изменениям и энергии на их производство.
При этом не могу не заметить противоречия:
Меня многое не устраивает в жизни, но я боюсь менять что-то.

С другой стороны
За последние два года были и смена работы на более перспективную, и занятия танцами, я научился плавать, пошел на фитнес, съездил на море – все эти внешние изменения есть,

Чему из этого верить?)
14 июн. 2018
Aqua0
Вы не боитесь - просто у Вас нет мотивации к этим изменениям и энергии на их производство.

Согласен. Где взять энергию, если с детства привык думать, что ничего не получится, да и желаний мало.
15 июн. 2018
Есть внешние изменения: смена места работы, но не профессии; стало больше хобби, но я мастерски эти изменения для себя обесцениваю: работа не та, в хобби у меня плохо получается, отпуск - не там, где хотел бы.

Вы вполне адекватно оцениваете собственную проблему, имя которой - перфекционизм.
Преодолевается эта проблема в ходе последовательной работы методами когнитивной и экзистенциальной терапии. Ибо перфекционизм - это ошибки в оценке и восприятии времени.

Где взять энергию, если с детства привык думать, что ничего не получится, да и желаний мало.

Существует простая корреляция: результат зависит от наличия энергии, а энергия зависит от наличия мотива. Нет мотива - нет энергии - нет результата.
Следовательно, чтобы получать результаты - надо разобраться со своими подлинными мотивами.
Решается это в ходе, опять-таки, последовательной работы вышеописанными методами.

Вы готовы к такой работе?