КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь как день сурка, что-то между апатией и отсутствием мотивации. Что делать?

08 апр. 2023
Артем
Мне недавно исполнилось 18 лет. Заканчиваю 11 класс. В мае - июне 2023 сдаю ЕГЭ. И могу сказать, что я испытываю стресс по этому поводу. Но я не сильно переживаю из-за баллов ЕГЭ, просто потому, что никогда не хотел учиться в российском вузе. Я планировал несколько лет, по-тихоньку готовился, узнавал много разной информации о том, как поступить в вуз в другую страну. Планировал поступать на 2024 год, взяв один год после окончания школы на саморазвитие. Я своим родителям не рассказывал об этом до ноября 2022 года. Тогда, когда я рассказал им об этом, они начали меня отговаривать, я был готов к этому. Но через 2 дня они меня можно сказать «заставили» под ультиматумом поступить в российский вуз. «Если я не поступлю в 2023, после школы в университет, то меня мама выгонит из дома». Я не боюсь и не боялся этого, но я понимал, что, если я буду жить отдельно, то смогу намного меньше денег откладывать на учебу зарубежом. В тот вечер я плакал, я рыдал, потому что мне казалось, что мою мечту, мою цель уничтожили. Несколько дней у меня было чувство апатии. Но в душе я понимал, что я так просто не буду сдаваться. Разработал новый план, решил, что поступлю в российский вуз, но буду готовиться к поступлению в иностранный, а затем поступить, не закончив учиться в рф. Мне не сильно нравится та профессия, которую я выбрал куда буду поступать в России. Я хочу получить другую профессию, но на 2023 год у меня не было бы сильных навыков, чтобы поступить на неё, туда нужно дополнительно сдавать ещё творческий экзамен. Я готовлюсь к ЕГЭ, только к нему сейчас. Без хобби, без саморазвития, без подготовки к поступления в другую страну. Понятное дело, если бы я только учился, я бы сошел с ума. Я смотрю сериалы, листаю ленты в соцсетях. Мне очень тяжело себя заставить сесть и заниматься профильной математикой. Не сильно люблю этот предмет, так как он дается мне через огромные силы. Я чувствую, что лень нарастает, я деградирую в каком-то плане, живу как в каком-то дне сурка, все меньше и меньше мотивации делать какие-либо дела для своего будущего. Проще и интереснее посмотреть новую серию очередного сериала или «повтыкать» в YouTube Shorts несколько часов до позднего вечера, когда я начинаю делать хоть что-то, чтобы мне было не совсем стыдно перед собой за ещё один пропущенный день. Из-за этого страдает мое здоровье, я сплю по 5-6 часов в будние дни, так как ложусь поздно. Например, я имею лишний вес, не так много, но все же. До ноября 2022 я стирался что-то предпринимать, правильно питался, старался заниматься спортом, учить английский, обучаться веб дизайну, с помощью которого я бы мог копить деньги на поступление. Да. Раньше часто мне было лень это делать, но я себя заставлял, к меня были силы, мотивация. Сейчас же, когда я хочу похудеть к съемке выпускного альбома, я не могу себя заставить, мне лень, я с легкостью прощаюсь с этой идеей на короткий срок, и начинаю есть сладкое. Я прекрасно понимаю, что сладкое вредно, сахар очень сильно вреден. Тем более когда я его переедаю, к меня случаются (извините) запоры. «Но наплевать». Я - человек, который любит наш мир, нашу Землю, я, наверное, могу себя считать оптимистом. Но вот то, что происходит со мной а последние месяца, делает меня очень апатичным. Мне очень сильно противно от того, каким я становлюсь, мне это не нравится. Я боюсь, что после сдачи ЕГЭ, мне все так же будет тяжело работать над собой, над своим будущим. Я знаю, что я могу изменить мир, у меня есть идеи, целый список вещей, которые я бы хотел освоить, испытать в своей жизни, я небезразличен к миру, но надо сначала начать работать над собой. Я раньше не особо думал насчет того, что мне нужна психологическая помощь, так как видел, что у других людей встречаются ситуации гораздо сложнее и тяжелее чем у меня. Я считаю себя довольно умным человеком, умеющим анализировать себя и свои поступки, когда я начинал готовиться к егэ, мне казалось, что вряд ли будут проблемы сильные. Но нет. Я понял, что они есть. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

08 апр. 2023

Артем, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

08 апр. 2023
Артем

Спасибо, ознакомился.

09 апр. 2023

Артем, сейчас важно сформулировать четкий и лаконичный запрос: что вы хотите видеть результатом консультации.

09 апр. 2023
Артем

Понимание того, что со мной происходит. Нормально ли это или, возможно, что-то более глубокое. И как побороть такое состояние.

09 апр. 2023

С вами происходит то, что вы вынуждены заниматься тем, чего не хотите. Тело не дает на это энергию и всячески сопротивляется. А вы пытаетесь сверху к этому еще и с ним бороться. Это нормально. Бороть такое состояние бесполезно.

Давайте сформулируем более четких запрос, движение в направлении к которому мы сможем отследить в течение 2 дней консультации:)

09 апр. 2023
Артем

То есть тогда, когда я прекращу готовиться к экзаменам, все должно прийти в норму? Я все так же, как и несколько месяцев назад, буду заниматься подготовкой к поступлению зарубеж без всяких проблем и апатии? А как объяснить то, что я не могу контролировать свои желания в виде того, что не могу перейти на правильное питание и похудеть? Я понимаю, что организму тяжело перестроиться, но нельзя же опускать руки на каждом деле? Наверное, моей проблемой будет вопрос - как воспитать себе силу воли? Или может быть проблема не в ней. Не могу поверить, что мне интересны только просмотр фильмов и сериалов или другая развелекаловка.

09 апр. 2023

Артем, теперь когда не нужно бороться с собой, вы боретесь со мной? :)

Работаем с "воспитать в себе силу воли? " То, что вам еще интересно, у вас отняли, вы сами об этом пишите. Сейчас переходный этап, когда вы потерялись. Пока вам действительно интересно то, что вы делаете. Если вам это не совсем подходит, значит нужно переосмысление, т.е. новые смыслы. Вы описываете много тем, с которыми за 2 дня НИКАК не справиться. Давайте сделаем первый шаг - то, что сейчас наиболее реально, наиболее актуально. Начнем?