КонсультацииАпатия. Депрессия
Отсутствие мотивации что-либо делать и конфликты с семьёй. Как мне быть?
Здравствуйте, Елизавета. Какого результата вы ждете от нашей с вами консультации?
Мне хотелось бы понять свое состояние, что именно происходит со мной на данный момент, возможные причины, почему так начало происходить, и как с этим можно справиться. А также узнать, как мне реагировать на слова членов семьи (в данном случае это бабушка с мамой), что стоит за их словами, и, возможно, поладить с ними
Елизавета, здесь присутствует несколько разных запросов: 1. Разобраться со своим состоянием, чувствами и их причиной; 2. Что делать с этими чувствами; 3. Разобраться с причиной поведения мамы и бабушки; 4. Понять, как реагировать на их поведение
Третий пункт можно решить только поговорив в мамой и бабушкой, так как все наши с вами предположения - это фантазии и воображение. Вы можете сделать это, когда будете готовы и, соответственно, отреагировать тоже, после того, как узнаете.
Поэтому зона вашей отвественности сейчас - это только ваши чувства; возможность их принять и прожить.
Мы с вами можем поговорить о ваших чувствах здесь, попробовать в них разобраться и решить, что делать с ними дальше
Хорошо, давайте попробуем
Я буду благодарна любой помощи, даже если меня просто выслушают - это уже будет крайне важно и ценно
Я готова вас выслушать и поддержать) давайте поговорим)
Как вы сейчас?
Спасибо)
На самом деле, сейчас испытываю небольшую тревогу, потому что так получилось, что мама без моего ведома договорилась устроить меня на работу в языковую школу (я неплохо владею языками) и завтра мне нужно встретиться с руководителем, чтобы все обсудить. Это моя первая серьезная работа и я очень боюсь произвести плохое впечатление своей замкнутостью, из-за этого у меня есть мысли что обо мне подумают, будто я не особо-то и желаю идти на контакт сейчас, хотя это не так. Понимаю, что это не правильно - додумывать все за других людей, но и поток этих мыслей в своей голове тоже остановить не получается... У меня есть определенные трудности в общении в реальной жизни (в интернете почему-то проблем с этим нет) и я часто испытываю необоснованную панику. Наверное не буду много расписывать, но могу предположить, что это из-за тяжёлого детства
Вместе с тем, мне много всего нужно сделать по учебе до завтра, но из-за тревоги, о которой писала выше, я не спешу браться за эту работу, потому что сложно концентрировать внимание на ней в таком состоянии
Просто пока не знаю, за что взяться. Но моё общее состояние уже получше, чем то, которое было на момент, когда я писала самое первое сообщение. Мотивации что-то делать все так и нет, но, думаю, все же придется взяться за работу сейчас
Елизавета, вы очень хорошо и подробно описали свое состояние! Это уже полпути)
По поводу собеседования хочу присоединиться к вашим чувствам. Хотя я проходила их уже не раз, но волнуюсь каждый раз. Тут дело в опыте. Чем чаще что-то делаешь, тем чуть легче становится. Могу предложить подумать, что вы можете сказать, может быть немного накидать варианты своих ответов, пофантазировать. А также вполне нормально признаться работодателю, что вы волнуетесь. Быть искренней и честной. Это работает) И еще хочу послать вам поддержки завтра! У вас всё получится!
Про учебу - сделайте то, что можете. Не давите на себя, не требуйте сверхмеры. Вы имеете право на тревогу и сомнения, они нормальны
Также хочу сказать вам, что ваше состояние оправдано и абсолютно нормально. Когда наваливается много требований, кажется, что не справишься, что времени не хватит, не знаешь за что браться и в итоге не успеваешь. Тут может помочь тайм-менеджмент, планирование, распределение ценности дел: сначала делаем самое важное и срочное, дальше - по очередности
Спасибо большое! ) Меня успокаивает осознание того, что я не одна такая) все прошло получше, чем я ожидала
Я так нервничала, но работодатель была очень милой и открытой, спрашивала в основном именно про опыт работы с детьми
Также сделала небольшой акцент на темпераменте, ей бы хотелось видеть более открытых, бойких людей на этом месте, т. К дети улавливают любую неуверенность, когда с ними работаешь, но она не имела в виду, что я какая-то не такая, просто она не хочет, чтобы я мучалась на работе, которая сложно даётся эмоционально, ибо она действительно требует много социальной активности и ответственности, которые я пока не могу предоставить в силу неопытности и депрессивности
Как ни странно, я довольно хорошо о себе рассказала, даже сама удивилась с того, как слова без остановки лились из моего рта, хотя приходилось много импровизировать, т. К я заранее ничего не готовила
Все собеседование сидела красная, но надеюсь, что для первого раза я справилась)
У меня остались в основном хорошие впечатления после этой беседы, хоть и жаль, что работа оказалась мне не по силам. Я понимаю, что здесь нужно быть полностью уверенной в том, что я хочу этим заниматься, как и в любой работе с людьми
Надеюсь, что в след. Раз я буду меньше нервничать)
Ещё мне предстоит пройти практику в детском лагере, поэтому после рассказов работодателя о сложностях этой работы, я снова начинаю нервничать, ведь у меня, как и у большинства сокурсников, нету опыта в этом от слова совсем, а на парах мы мало затрагиваем всю эту тему
Елизавета, вы - молодец! Здорово, что собеседование так прошло.
Как вы думаете какого именно опыта вам не хватает? Напишите, пожалуйста, более детально