КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствие мотивации что-либо делать и конфликты с семьёй. Как мне быть?

16 мая 2022
Елизавета
Мне 18, я учусь в университете и заканчиваю первый курс. Моя проблема в том, что у меня не осталось сил ни на что... Я не могу заставить себя готовиться к экзаменам от слова совсем, сходить погулять, да что там и говорить - я не могу банально подняться с кровати и приготовить себе поесть. Каждый день я чувствую себя слишком истощенной и пустой, пропускаю приемы пищи, и в особенности завтраки. Хоть я и зарекомендовала себя в первом семестре, как хорошего, трудолюбивого студента, сейчас на меня все чаще сердятся преподаватели за отсутствие домашнего задания, а я, в ответ на вопрос "почему ты его не сделала? " просто молчу, потому что мое состояние - это не оправдание для моей плохой учебы. Я не могу взяться за домашнюю работу, потому что каждый день провожу лёжа на кровати в слезах из-за конфликтов с родителями, либо сплю, пытаясь убежать от проблем. Я ужасно себя чувствую и много плачу. Многие советуют съехать от семьи, но я не могу этого сделать - денег нет, друзей особо тоже, да и не жила никогда одна, боюсь, не справлюсь. Мои цели в жизни будто испарились куда-то и я перестала видеть свое будущее. Буквально молча кричу от боли. Не вижу ничего хорошего в своей жизни и будто тону в неудачах. Моя семья меня нисколько не понимает. В детстве было много насилия, но они об этом, конечно же, не помнят. Говорят лишь, что я неблагодарная и не помню ничего хорошего, чего они для меня сделали. Бабушка вчера снова начала манипулировать молчанием, якобы ее оскорбили мои слова о том, что они (семья) ко мне плохо относятся, но я на это уже не реагирую.

17 мая 2022

Здравствуйте, Елизавета. Какого результата вы ждете от нашей с вами консультации?

17 мая 2022
Елизавета

Мне хотелось бы понять свое состояние, что именно происходит со мной на данный момент, возможные причины, почему так начало происходить, и как с этим можно справиться. А также узнать, как мне реагировать на слова членов семьи (в данном случае это бабушка с мамой), что стоит за их словами, и, возможно, поладить с ними

17 мая 2022

Елизавета, здесь присутствует несколько разных запросов: 1. Разобраться со своим состоянием, чувствами и их причиной; 2. Что делать с этими чувствами; 3. Разобраться с причиной поведения мамы и бабушки; 4. Понять, как реагировать на их поведение

Третий пункт можно решить только поговорив в мамой и бабушкой, так как все наши с вами предположения - это фантазии и воображение. Вы можете сделать это, когда будете готовы и, соответственно, отреагировать тоже, после того, как узнаете.

Поэтому зона вашей отвественности сейчас - это только ваши чувства; возможность их принять и прожить.

17 мая 2022

Мы с вами можем поговорить о ваших чувствах здесь, попробовать в них разобраться и решить, что делать с ними дальше

17 мая 2022
Елизавета

Хорошо, давайте попробуем

Я буду благодарна любой помощи, даже если меня просто выслушают - это уже будет крайне важно и ценно

17 мая 2022

Я готова вас выслушать и поддержать) давайте поговорим)

Как вы сейчас?

17 мая 2022
Елизавета

Спасибо)

На самом деле, сейчас испытываю небольшую тревогу, потому что так получилось, что мама без моего ведома договорилась устроить меня на работу в языковую школу (я неплохо владею языками) и завтра мне нужно встретиться с руководителем, чтобы все обсудить. Это моя первая серьезная работа и я очень боюсь произвести плохое впечатление своей замкнутостью, из-за этого у меня есть мысли что обо мне подумают, будто я не особо-то и желаю идти на контакт сейчас, хотя это не так. Понимаю, что это не правильно - додумывать все за других людей, но и поток этих мыслей в своей голове тоже остановить не получается... У меня есть определенные трудности в общении в реальной жизни (в интернете почему-то проблем с этим нет) и я часто испытываю необоснованную панику. Наверное не буду много расписывать, но могу предположить, что это из-за тяжёлого детства

Вместе с тем, мне много всего нужно сделать по учебе до завтра, но из-за тревоги, о которой писала выше, я не спешу браться за эту работу, потому что сложно концентрировать внимание на ней в таком состоянии

Просто пока не знаю, за что взяться. Но моё общее состояние уже получше, чем то, которое было на момент, когда я писала самое первое сообщение. Мотивации что-то делать все так и нет, но, думаю, все же придется взяться за работу сейчас

17 мая 2022

Елизавета, вы очень хорошо и подробно описали свое состояние! Это уже полпути)

По поводу собеседования хочу присоединиться к вашим чувствам. Хотя я проходила их уже не раз, но волнуюсь каждый раз. Тут дело в опыте. Чем чаще что-то делаешь, тем чуть легче становится. Могу предложить подумать, что вы можете сказать, может быть немного накидать варианты своих ответов, пофантазировать. А также вполне нормально признаться работодателю, что вы волнуетесь. Быть искренней и честной. Это работает) И еще хочу послать вам поддержки завтра! У вас всё получится!

Про учебу - сделайте то, что можете. Не давите на себя, не требуйте сверхмеры. Вы имеете право на тревогу и сомнения, они нормальны

17 мая 2022

Также хочу сказать вам, что ваше состояние оправдано и абсолютно нормально. Когда наваливается много требований, кажется, что не справишься, что времени не хватит, не знаешь за что браться и в итоге не успеваешь. Тут может помочь тайм-менеджмент, планирование, распределение ценности дел: сначала делаем самое важное и срочное, дальше - по очередности

18 мая 2022
Елизавета

Спасибо большое! ) Меня успокаивает осознание того, что я не одна такая) все прошло получше, чем я ожидала

Я так нервничала, но работодатель была очень милой и открытой, спрашивала в основном именно про опыт работы с детьми

Также сделала небольшой акцент на темпераменте, ей бы хотелось видеть более открытых, бойких людей на этом месте, т. К дети улавливают любую неуверенность, когда с ними работаешь, но она не имела в виду, что я какая-то не такая, просто она не хочет, чтобы я мучалась на работе, которая сложно даётся эмоционально, ибо она действительно требует много социальной активности и ответственности, которые я пока не могу предоставить в силу неопытности и депрессивности

Как ни странно, я довольно хорошо о себе рассказала, даже сама удивилась с того, как слова без остановки лились из моего рта, хотя приходилось много импровизировать, т. К я заранее ничего не готовила

Все собеседование сидела красная, но надеюсь, что для первого раза я справилась)

У меня остались в основном хорошие впечатления после этой беседы, хоть и жаль, что работа оказалась мне не по силам. Я понимаю, что здесь нужно быть полностью уверенной в том, что я хочу этим заниматься, как и в любой работе с людьми

Надеюсь, что в след. Раз я буду меньше нервничать)

18 мая 2022
Елизавета

Ещё мне предстоит пройти практику в детском лагере, поэтому после рассказов работодателя о сложностях этой работы, я снова начинаю нервничать, ведь у меня, как и у большинства сокурсников, нету опыта в этом от слова совсем, а на парах мы мало затрагиваем всю эту тему

19 мая 2022

Елизавета, вы - молодец! Здорово, что собеседование так прошло.

19 мая 2022

Как вы думаете какого именно опыта вам не хватает? Напишите, пожалуйста, более детально