КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет мотивации делать что-либо, чувствую себя подавленно. Как быть?

02 окт. 2023
Кристина
Совершенно не понимаю, как поднять себя с дивана, у меня нет мотивации делать что-либо, чувствую себя подавленно. Как бы и не испытываю никаких эмоций, но при этом ощущаю некую тяжесть на душе, хочется плакать, а слезы не идут. Такое происходит на протяжении года, иногда становится лучше иногда хуже. Не могу взять себя в руки, сейчас хотябы есть какое-то желание поправить ситуацию, потому что мне стало лучше, но был период когда совершенно ничего не радовало, из-за подобных состояний у меня накапливаются долги по учебе, из-за чего я ушла в академический отпуск. Сейчас востановилась, т к летом появилось желание учиться, но сейчас я снова пропускаю и чем дальше тем хуже, ведь учебный год только начался. Хотелось бы как-то взять себя в руки, но самой это не получаетсяС апреля прошлого года и по март этого периодически накатывала паника и тряслись руки, лето было относительно спокойным, сейчас пока что не все так плохо.

02 окт. 2023

Здравствуйте, Кристина. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, то начнём.

03 окт. 2023
Кристина

Здравствуйте, с условиями бесплатной консультации ознакомилась, всё устраивает

03 окт. 2023

Кристина, что вы хотите получить от нашей работы?

К чему вы хотите прийти в результате?

03 окт. 2023
Кристина

Хочу найти способы, если не избавиться от подобных состояний, то хотя бы грамотно справляться с ними, переживать, что бы от этого не страдала моя дееспособность

Понять, что со мной и из-за чего это

03 окт. 2023

Кристина, давайте разберёмся почему Вы не можете поднять себя с дивана и у Вас нет мотивации делать что-либо. Для этого необходимо ответить на 5 вопросов.

1 Почему у Вас нет мотивации делать что-либо? Как Вы думаете?

03 окт. 2023
Кристина

Я чувствую себя подавленно, возможно мне тяжело делать те вещи, в которых требуется обязательность, ответственность, регулярность, но с другой стороны даже дела, в которых это может не требоваться, порой даются мне с трудом. Периодами я спокойно могу совмещать работу с учебой (как было в начале сентября), а иногда накатывает и я ничего не хочу, ощущаю пустоту внутри и боль. Так что какой-то точный ответ я к сожалению не смогу дать.

Но в большей степени как раз ответственность и регулярность, наверное, а потом чувство вины за невыполнение, что тоже не добавляет плюсы к настроению

03 окт. 2023

2 Почему Вы ощущаю пустоту внутри и боль?

03 окт. 2023
Кристина

Я не знаю, т к каких-либо предшествующих событий этому нет, по крайней мере я не замечала, так было будто бы всегда, но в последние года сильнее и я начала задаваться вопросом "что происходит? ", иногда это затягивается на месяц, иногда проходит в течении нескольких дней. Даже если я спокойно нахожусь весь день дома, то периодами могу ощущать себя подавленно, по какой причине не знаю, то же происходит вне дома. Мне тяжело проживать какие-либо эмоции, не могу радоваться или грустить полной грудью так сказать, это всё как будто копиться во мне.

03 окт. 2023

3 Перед тем как наступает состояние апатии Вы много работаете (загружаете себя большим количеством информации, пытаетесь сделать как можно больше)?

03 окт. 2023
Кристина

Раньше нет наверное, иногда конечно приходят волны воодушевление при которых хочется сделать всё и сразу, а так то я впринципе склонный к лени человек, но сейчас, т к я понимаю, что рано или поздно это состояние наступит, стараюсь успеть как можно больше, пока это в моих силах

03 окт. 2023

4 Стараетесь ли Вы оправдать чьи-то надежды, быть может впечатлить окружающих?

03 окт. 2023

5 У Вас много друзей (знакомых) с которыми Вы регулярно общаетесь?

03 окт. 2023
Кристина

4. Я люблю внимание и когда меня считают хорошим человеком, но я умею говорить нет.

Возможно я действительно в каких-то моментах стараюсь быть лучше, чем я есть для других людей, но не лезу из кожи вон

Часто не выражаю свои негативные эмоции очень ярко, стараюсь спокойно донести своё недовольство или что-то еще

5. 2 близкие подруги и пара тройка ребят, с которыми я поддерживаю общение на постоянной основе

03 окт. 2023

Мотивация — важный механизм работы мозга. Главным образом за нее ответственен дофамин, который часто называют «гормоном удовольствия». Мозг вырабатывает его, чтобы наградить нас, когда мы достигаем поставленной цели. Благодаря ней мы чувствуем радость, душевный подъем и в следующий раз будем выполнять задачу с еще большим рвением.

Что происходит, когда мы не получаем дозу дофамина? Наступает апатия, опустошение и уныние. Когда мотивация отсутствует, любое занятие перестает приносить удовольствие, а мир вокруг становится серым и скучным.

Как с этим бороться? Тут многое зависит от причины. У Вас это:

мне тяжело делать те вещи, в которых требуется обязательность, ответственность, регулярность

- страх ответственности

Осознать страх ответственности очень сложно, так как он маскируется под нежелание что-либо делать. Человек считает, что он ленится, а на самом деле он боится делать, боится принимать решения, боится делать выбор, то есть боится взять на себя ответственность, а соответственно и строить свою жизнь самостоятельно.

Я действительно в каких-то моментах стараюсь быть лучше, чем я есть для других людей

-неверные цели

Наше социальное "Я" часто хочет впечатлить окружающих или, скажем, оправдать чьи-то надежды. Бывает, сами того не замечая, мы устанавливаем цели, опираясь только на социальное Я. Однако для настоящей мотивации этого недостаточно. Если наше внутренне Я не заинтересовано в поставленной задаче, мы будем выполнять ее медленно и неэффективно.

приходят волны воодушевление при которых хочется сделать всё и сразу, а так то я в принципе склонный к лени человек, но сейчас, т к я понимаю, что рано или поздно это состояние наступит, стараюсь успеть как можно больше, пока это в моих силах

-за этим наступает выгорание

Отсутствие мотивации и сил — лишь один из симптомов выгорания. К ним также относятся:

Повышенная тревога,

Болезненность,

Раздражительность,

Невнимательность,

Апатия,

Проблемы со сном,

Негативная оценка себя.

03 окт. 2023

Что-то из этого откликается?

03 окт. 2023
Кристина

Да, есть моменты

03 окт. 2023

Какие пункты наиболее откликаются? Расскажу что делать.

03 окт. 2023
Кристина

Ну тревога, проблемы со сном, как следствие невнимательность, апатия

По поводу страха ответственности, как с этим справляться мне неизвестно

С оценкой себя по большей части проблем нет, а вот общение с окружающими меня людими меня часто сильно утомляет

Не понимаю, что мне делать с учёбой т к мотивации учиться нет, и специальность меня уже не особо привлекает, но раз получилось поступить, то окончить учебное заведение наверное надо.

03 окт. 2023

1 Страх ответственности

Что делать в таком случае?

- Самое важное - это увидеть, что есть проблема и начать работать над ней.

- Свой страх надо увидеть в лицо иначе с ним не справиться.

- Найти и проработать сформированные убеждения и установки отрицательного характера, которые сразу настраивают на неудачу.

- Перестать себя сравнивать с другими людьми,

- Учиться озвучивать и отстаивать свое мнение.

Когда надо принять решение, но вы испытываете страх, спросите себя: "Чего я боюсь? В какие моменты я боюсь больше всего? "

Стать ответственнее это значит набраться смелости и заявить миру о том, что вы есть.

Станьте снисходительнее к себе, и жизнь тоже станет снисходительнее к вам.

Страх ответственности - успешно прорабатываются у людей, которые только начинают самостоятельную жизнь, пока они не вошли в хроническую стадию и не стали привычкой.

2 Неверные цели

Как мотивировать себя?

Постарайтесь достучаться до своего внутреннего Я. Оно не умеет разговаривать, поэтому прислушиваться надо к сигналам тела. Обращайте внимание, как организм реагирует на цели, которые вы перед собой ставите.

Если при мысли о деле дыхание становится тяжелым, сдавленным — скорее всего, вы неправильно поставили цель и на самом деле не хотите больше обучаться по этой специальности. Обнаружив «ложные» цели, исследуйте их и попробуйте понять, в какой степени они важны для вас, а в какой — установлены окружающими. Будет ли вам лучше, если вы перестанете к ним стремиться? Попутно обращайте внимание на то, какие вещи вызывают у вас улыбку и заставляют потерять счет времени. Скорее всего, именно они для вас и важны. Постарайтесь устанавливать свои цели в соответствии с ними. Энергия, силы на работу, на свершения есть только в том, что идет от души и задевает за живое. В том, чем Вы готовы заниматься даже без выходных и бесплатно. Когда Вы найдете такое дело, вы непременно почувствуете всплеск энтузиазма. Вот с этим дальше и работайте. А пока пока Вы ищете любимое дело, постарайтесь найти в нынешнем обучении хоть что-то, что Вам по-настоящему интересно и дорого. Может быть оно сможет стать трамплином к новому делу, облегчить переход к нему, позволит вам наработать какой-то опыт. Обязательно поищите такую связь.

3 Выгорание, чаще всего наступает, как следствие из неверно поставленных целей. Не стоит пытаться устранить их, только чтобы войти в рабочий режим. Через симптомы организм говорит нам: «Что-то идет не так, нужны перемены». Нужно устранить причину 2, тогда уйдут и симптомы выгорания.

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию и рекомендации, подумаю над этим и попробую найти для себя эти мотивационные рычаги.

Кристина