КонсультацииАпатия. Депрессия

Прокрастинация, отсутствие мотивации что-либо делать. Как быть?

04 янв. 2025
Петр
Меня много всего беспокоит, но на данный момент - это прокрастинация, отсутствие внутренний мотивации. Много проблем нужно решить и много всего сделать, но ничего не хочется совершенно.

04 янв. 2025

Здравствуйте, Петр! Расскажите подробнее о проблеме. Как давно Вы почувствовали отсутствие мотивации? В связи с чем ухудшилось Ваше состояние - были ли стрессы, проблемы со здоровьем, недосып в последнее время? Перечислите по пунктам те проблемы, которыми Вам необходимо заняться прямо сейчас, но заниматься не хочется.

05 янв. 2025
Петр

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Прокрастинация была как будто всегда, но в целом справлялся. Последние время мотивация что-либо делать на нуле, с чем связано, честно, не знаю. В целом я остро начал ощущать эту проблему после переезда из России, я уже 2,5 года живу в другой стране. Из проблем со здоровьем только то, что я набрал вес. Я работаю сам на себя, и вот проблема в том, чтобы работать, да даже делать какие-то вещи для себя, то что мне нравится, я как будто не вижу в этом всём смысла, хотя я занимаюсь тем, чем хотел заниматься всю жизнь. Всё время чувствую себя уставшим. Стоит отметить, что я лечусь от ОКР и принимаю антидепрессанты, нейролептик и противотревожное. Когда я только начал терапию всё было прекрасно, но сейчас всё скатилось обратно, в какое-то уныние и безысходность.

05 янв. 2025

Петр, прием такого большого количества лекарств одновременно и в течение длительного времени, которые оказывают седативное действие и подавляют эмоции, обязательно сказывается на состоянии. Особенно обратите внимание на те побочные действия, которые указаны к каждому препарату, и на их сочетание. Апатия и снижение активности, подавленность и отсутствие мотивации - это симптомы нарушения баланса между процессами возбуждения и торможения в нервной системе. Вам необходимо обратиться к врачу, который назначил Вам лечение, чтобы он скорректировал лечение - провел диагностику и либо подобрал Вам другие лекарства, либо отменил. Любая терапия лекарственными средствами нуждается в регулярной коррекции по мере изменения состояния человека.

Пока Вы находитесь под действием препаратов, подавляющих активность нервной системы, какие-либо психологические методы повышения мотивации будут неэффективны. Единственная рекомендация, которую я могу дать в данном случае, которая однозначно может улучшить Ваше состояние - это ежедневная физическая активность на свежем воздухе. Прогулки в быстром темпе, бег, велосипед, лыжи, спортивные игры (теннис и футбол, например), плавание и тд, усиливают кровообращение и обмен веществ, что позволит быстрее выводить лекарства из организма и повысит общий тонус (и поможет снизить вес заодно). Кроме того, физическая активность приводит к тому, что через 30 минут в организме начинают вырабатываться эндорфины - "гормоны радости" проще говоря. В таком же ключе действуют массаж тела и контрастный душ, повышая общий тонус, настроение и готовность к действиям. Физическая активность и массаж являются неотъемлемой частью лечения депрессии, тревожных состояний и последствий стресса, и эффективны для улучшения психологического и физического состояния.

Второй момент, на который Вам необходимо обратить внимание - это режим сна. Нервная система восстанавливается в процессе ночного сна - в период с 23. 00 до примерно 5 утра в организме запускаются процессы восстановления. Поэтому, если Вы бодрствуете в ночное время, то это приводит к истощению нервной системы - симптомами этого являются чувство усталости на утро, апатия, тревожность (всё делается через силу, внимание рассеяно, память ослаблена, постоянное ощущение беспокойства и желание минимизировать активность и общение). Так что, если такие симптомы присутствуют, то важно наладить правильный режим сна и примерно через три-четыре недели, необходимых для восстановления нервной системы) Вы почувствуете себя намного лучше, активнее и эффективнее.

06 янв. 2025
Петр

Спасибо вам за консультацию.

06 янв. 2025

Петр, желаю Вам здоровья и процветания в наступившем году!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете закрыть консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва (можете оставить отзыв по желанию перед тем, как закрыть консультацию).