КонсультацииАпатия. Депрессия
Прокрастинация, отсутствие мотивации что-либо делать. Как быть?
Здравствуйте, Петр! Расскажите подробнее о проблеме. Как давно Вы почувствовали отсутствие мотивации? В связи с чем ухудшилось Ваше состояние - были ли стрессы, проблемы со здоровьем, недосып в последнее время? Перечислите по пунктам те проблемы, которыми Вам необходимо заняться прямо сейчас, но заниматься не хочется.
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Прокрастинация была как будто всегда, но в целом справлялся. Последние время мотивация что-либо делать на нуле, с чем связано, честно, не знаю. В целом я остро начал ощущать эту проблему после переезда из России, я уже 2,5 года живу в другой стране. Из проблем со здоровьем только то, что я набрал вес. Я работаю сам на себя, и вот проблема в том, чтобы работать, да даже делать какие-то вещи для себя, то что мне нравится, я как будто не вижу в этом всём смысла, хотя я занимаюсь тем, чем хотел заниматься всю жизнь. Всё время чувствую себя уставшим. Стоит отметить, что я лечусь от ОКР и принимаю антидепрессанты, нейролептик и противотревожное. Когда я только начал терапию всё было прекрасно, но сейчас всё скатилось обратно, в какое-то уныние и безысходность.
Петр, прием такого большого количества лекарств одновременно и в течение длительного времени, которые оказывают седативное действие и подавляют эмоции, обязательно сказывается на состоянии. Особенно обратите внимание на те побочные действия, которые указаны к каждому препарату, и на их сочетание. Апатия и снижение активности, подавленность и отсутствие мотивации - это симптомы нарушения баланса между процессами возбуждения и торможения в нервной системе. Вам необходимо обратиться к врачу, который назначил Вам лечение, чтобы он скорректировал лечение - провел диагностику и либо подобрал Вам другие лекарства, либо отменил. Любая терапия лекарственными средствами нуждается в регулярной коррекции по мере изменения состояния человека.
Пока Вы находитесь под действием препаратов, подавляющих активность нервной системы, какие-либо психологические методы повышения мотивации будут неэффективны. Единственная рекомендация, которую я могу дать в данном случае, которая однозначно может улучшить Ваше состояние - это ежедневная физическая активность на свежем воздухе. Прогулки в быстром темпе, бег, велосипед, лыжи, спортивные игры (теннис и футбол, например), плавание и тд, усиливают кровообращение и обмен веществ, что позволит быстрее выводить лекарства из организма и повысит общий тонус (и поможет снизить вес заодно). Кроме того, физическая активность приводит к тому, что через 30 минут в организме начинают вырабатываться эндорфины - "гормоны радости" проще говоря. В таком же ключе действуют массаж тела и контрастный душ, повышая общий тонус, настроение и готовность к действиям. Физическая активность и массаж являются неотъемлемой частью лечения депрессии, тревожных состояний и последствий стресса, и эффективны для улучшения психологического и физического состояния.
Второй момент, на который Вам необходимо обратить внимание - это режим сна. Нервная система восстанавливается в процессе ночного сна - в период с 23. 00 до примерно 5 утра в организме запускаются процессы восстановления. Поэтому, если Вы бодрствуете в ночное время, то это приводит к истощению нервной системы - симптомами этого являются чувство усталости на утро, апатия, тревожность (всё делается через силу, внимание рассеяно, память ослаблена, постоянное ощущение беспокойства и желание минимизировать активность и общение). Так что, если такие симптомы присутствуют, то важно наладить правильный режим сна и примерно через три-четыре недели, необходимых для восстановления нервной системы) Вы почувствуете себя намного лучше, активнее и эффективнее.
Спасибо вам за консультацию.
Петр, желаю Вам здоровья и процветания в наступившем году!
Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то Вы можете закрыть консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва (можете оставить отзыв по желанию перед тем, как закрыть консультацию).