КонсультацииАпатия. Депрессия

Денег хватает лишь на необходимое. Личной жизни нет. Как выйти из сложившейся ситуации?

06 июл. 2019
Лаура Лавински
Доброго времени суток. Наверное сообщений как у меня приходит миллион. И я достаточно сильный духом человек, чтоб не справиться с ситуацией. Наверное мне нужен толчек под зад, Или просто какое то новое предложение.
Итак...
Мне 46 лет, экономист по образованию, но больше 20 лет работаю тренером в сфере фитнеса. Три года назад развелась, прожив одним браком 23 года. Сын студент, при разводе поступал на первый курс института на очное отделение. С нами живёт мама моя, которая практически ослепла на нервной почве и сама без помощи на улицу не выходит. С бывшим мужем я не общаюсь, сыну он не помогает. К сожалению на работу устроиться у сына нет возможности из за графика обучения.
Вот я и работаю тренером в 4 х фитнес клубах, плюс беру домой на персональные тренировки клиентов. Так 6 дней в неделю с 10 утра до 9 вечера. Два года было все хорошо, в этом году везде резко упало количество людей. Соответственно денег хватает только на самое необходимое. О том что бы себе что то купить или поехать отдохнуть не может быть и речи. Радуешься, что есть что кушать. Времени на личную жизнь нету совсем.
Есть друг, с ним видимся 2 раза в неделю, практически не помогает. Типичный абюзер, понимаю что надо бежать, но опять замкнутый круг.. Возраст, нет денег, нет времени.
Я по жизни оптимистка, зажигалка и хохотушку. А тут.. В последнее время идут мысли что мой век закончен, ничего больше хорошего не будет, только болезни и старость, и лечиться не за что, что случись.
Чувствую озлобленность и выпадение в состояние амебного бездейственного туризма.
От моего мужчины поддержки даже духовной нет, только секс для поддержки здоровья. Страсть и эмоции прошли, осталось... А я даже и не знаю что осталось.. Пепел.
И как быть во всей этой ситуации?

06 июл. 2019
Здравствуйте. Можем попробовать вместе разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы готовы, то напишите, какой формат более удобен - в свободном режиме или в определенное время?
06 июл. 2019
Лаура Лавински
У меня нет возможности сейчас оплачивать консультацию. Спасибо Вам за быстрый ответ
06 июл. 2019
У меня нет возможности сейчас оплачивать консультацию. Спасибо Вам за быстрый ответ

Эта консультация бесплатная, просто у нее есть ограничения, они в условиях прописаны.
Если такой вариант подходит, то предлагаю пообщаться в свободном режиме. Как к Вам можно обращаться?
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Лора)) у меня сегодня и воскресенье есть свободное время. В будни только, к сожалению, после 22:00
06 июл. 2019
Лора, очень приятно. Меня зовут Евгения. Мы можем поговорить сегодня, и завтра в течение дня. Пишете, когда удобно, когда появились мысли. Я так же отвечаю. А если этого времени нам будет недостаточно, то можно и после 22 часов в будни.
Для начала хотелось бы понять, какого результата вы ждете от этой консультации? К чему бы хотели прийти?
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Спасибо, Евгения. Может просто поддержки. Потому, что не смотря на обширный круг знакомых, друзей у меня всего двое. Да и то, не хочу напрягать их своими проблемами.
И меня напрягает замкнутый круг. Можно давать себе релакс 20 минут в день и это будет иметь эффект. Но отсутствие возможности куда то поехать, ощутить поддержку своего мужчины, вот этого хочется. Но я не знаю, как это сделать. Как возродить отношения, что бы он сам хотел мне быть опорой?
06 июл. 2019
С бывшим мужем я не общаюсь, сыну он не помогает.

Почему не общаетесь, почему не помогает? А сын тоже не общается?
06 июл. 2019
Два года было все хорошо, в этом году везде резко упало количество людей. Соответственно денег хватает только на самое необходимое.

Правильно ли я поняла, что это тяжелое для вас время наступило сравнительно недавно, в этом году?
А до этого, когда последний раз отдыхали? Ездили куда-то? Надолго? Когда последний раз меняли обстановку?
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Друзья, очень хорошо поддержали после развода. Сейчас я ничего не рассказываю. Слушаю их.
От мужчины поддержка была первые два года. У него я всегда во всём виновата, сама создаю проблемы сама накручиваю себя. Чуть против него, начинает орать, потом быстро отходит и ведёт себя, как ничего не происходит. Мы расставались с ним три раза. Скучали друг за другом. А сейчас понимаю, что все это меня, достало, его крики, его обвинения. Я даю ему личное пространство, не извожу допросами, не стараюсь что то в нем менять. Если что то не нравится, говорю. И вот тут и начинается... Его плюс: он отходчивый, весёлый и с юмором. В этом с ним на одной волне.

Почему не общаетесь, почему не помогает? А сын тоже не общается?

Ой Евгения, честно мне не хочется обсуждать отца моего ребёнка. Это значит, очень сильно полить грязью человека, с кем я долго жила. Скажу коротко, деньги портят людей, а гордыня один из грехов. Сына заставляю звонить отцу, сын не хочет. Потому что со стороны отца не совсем хорошее человеческое отношение к ребёнку. Как будто он чужой. Про меня и речи нет вообще.

Правильно ли я поняла, что это тяжелое для вас время наступило сравнительно недавно, в этом году?
А до этого, когда последний раз отдыхали? Ездили куда-то? Надолго? Когда последний раз меняли обстановку?
Ездила в феврале на день в гости к подруге, и в августе неделя на море.
Сын, если что то и зарабатывает, это идёт на содержание и ремонт машины. Ему 21 год, проблемы со здоровьем, в институте график то с 8 утра то 12, то заканчиваются пары в 8 вечера. Если новый семестр будет нормальный по расписанию, будет искать работу. Прошлым летом работал, было проще.
06 июл. 2019
У него я всегда во всём виновата, сама создаю проблемы сама накручиваю себя. Чуть против него, начинает орать, потом быстро отходит и ведёт себя, как ничего не происходит.

Так было всегда? И первые два года тоже?

Еще такой вопрос, про первые два года. В самом первом сообщении пишете, что первые два года было все хорошо. И так же пишете, что первые два года мужчина тоже поддерживал. Это как-то связано с вашим нынешним состоянием? Что-то произошло именно в этом году? Проблемы начались именно из-за оттока клиентов в фитнесе, или на самом деле проблема в отношениях с мужчиной?
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Вы и эту ношу готовы нести, фактически вы его защищаете, даже не хотите плохо о нем говорить. Но это ваше право, не обсуждать.

Да нет, я его не защищаю, думаю это его ноша и он сам не знает ещё что творит. Один пример того почему я прекратила общение. Новый год, 2017. Все мы мамы, конечно сумасшедшие женщины. Но сын уехал с друзьями, с 1 на 2 января кататься на машинах. У нас обычно, он говорит я с тем то и буду тогда то.. Все, я знаю и спокойна. Тут он уехал вечером, сказал буду не долго. Гололед, полно пьяных, 5 утра, телефон не отвечает. Вся жизнь прошла у меня перед глазами. Я звоню бывшему мужу, рано утром. Может он вдруг в курсе. Получаю ответ.. А что ты от меня хочешь, если через три дня не появится, звони в милицию. И отбой.
06 июл. 2019
Да нет, я его не защищаю, думаю это его ноша и он сам не знает ещё что творит. Один пример того почему я прекратила общение. Новый год, 2017. Все мы мамы, конечно сумасшедшие женщины. Но сын уехал с друзьями, с 1 на 2 января кататься на машинах. У нас обычно, он говорит я с тем то и буду тогда то.. Все, я знаю и спокойна. Тут он уехал вечером, сказал буду не долго. Гололед, полно пьяных, 5 утра, телефон не отвечает. Вся жизнь прошла у меня перед глазами. Я звоню бывшему мужу, рано утром. Может он вдруг в курсе. Получаю ответ.. А что ты от меня хочешь, если через три дня не появится, звони в милицию. И отбой.

Лора, согласна с вами, это не нормальное отношение родителя. Вы не подумайте, что я хотела как-то надавить, если тема эта очень тяжела, мы сейчас не будем ее вытаскивать. Тем более у нас пока другие цели.
Говоря что вы его защищаете, я имела в виду, что вы много ответственности берете на себя. Это все к тому, что иногда даже очень сильный человек может не справиться, и тогда наступает состояние о котором вы написали в начале консультации. Когда руки опускаются.
06 июл. 2019
Сын, если что то и зарабатывает, это идёт на содержание и ремонт машины. Ему 21 год, проблемы со здоровьем, в институте график то с 8 утра то 12, то заканчиваются пары в 8 вечера. Если новый семестр будет нормальный по расписанию, будет искать работу. Прошлым летом работал, было проще.

Это хорошо, что он пытается сам что-то зарабатывать, даже если может обеспечить только свои нужды, это уже разгрузка для вас.
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Так было всегда? И первые два года тоже?

Так было всегда, в плане крика и обвинений. Но помогал советами, старался приехать помочь.
Сейчас он говорит много работы, он устаёт. Может и так. Мужчины все равно меньше общаются чем мы.
Думаю вначале были притирки, он сформирован, я так же. Списывала на это. То есть помогал наверно больше морально, поэтому видимо не стыковка в моих словах есть.
А проблемы начались в этом году, Из за оттока клиентов. Потому что действительно жизненный уровень упал у людей, это видно по многим сферам.
И плюс мой друг, если я прошу сходить в кино, кафе (за год были раз) Выехать просто на природу, часа на три. Для этого мне надо потратить много усилий, ему и дома хорошо. Раньше так не было. И если я уже совсем обижусь, только тогда мы поедим подышать воздухом. Рыбалку я жду год уже, поездку с палаткоц тоже
06 июл. 2019
Ездила в феврале на день в гости к подруге, и в августе неделя на море.

В прошлом августе?
Я понимаю, что прозвучит банально, но отдых действительно очень нужен при вашей нагрузке.
Лора, давайте попробуем так. Представьте, что вся эта ситуация происходит не с вами, а с вашей подругой. Что бы вы ей посоветовали? Вот все-все, что придет в голову. И не слушайте ее отговорки, опровержения и т. п. Просто напишите все варианты, которые посчитаете нужными, пусть даже они не совсем реалистичны.
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Да, хороший плюс. Сам накричит, сам отойдет и развеселится.
Отношения не должны приносить боль.

Вот именно эта боль часто и происходит. И тут два выхода, либо наесться всей этой гадости, что бы ничего больше не осталось в душе. Или рвать сейчас, но страдать и переживать.
06 июл. 2019
И плюс мой друг, если я прошу сходить в кино, кафе (за год были раз) Выехать просто на природу, часа на три. Для этого мне надо потратить много усилий, ему и дома хорошо. Раньше так не было. И если я уже совсем обижусь, только тогда мы поедим подышать воздухом. Рыбалку я жду год уже, поездку с палаткой тоже

А если поехать с сыном? Хотя бы ради смены обстановки.
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Вот наверное сына и буду просить. Наверное то же я и подруге посоветовала. Хотя смущает, что мама навязывает я взрослому парню, но он меня поймет
06 июл. 2019
Вот именно эта боль часто и происходит. И тут два выхода, либо наесться всей этой гадости, что бы ничего больше не осталось в душе. Или рвать сейчас, но страдать и переживать.

Тут вы должны понять, что для вас будет тяжелее, остаться с ним и терпеть, или остаться одной... На какое-то время. Я не говорю, что надо обязательно расставаться, это как вы сами чувствуете.
Вот вы пишете про возраст. Но по-моему очень даже хороший возраст. А если учесть, что вы столько лет работаете в сфере фитнеса, то я представляю как вы подтянуты, какая фигура. А еще зажигалка и хохотушка. И друзья есть, которые поддерживали при разводе. Возможно и сейчас готовы поддержать, если только узнают, что вам тяжело.
06 июл. 2019
Лаура Лавински
Лора, давайте попробуем так. Представьте, что вся эта ситуация происходит не с вами, а с вашей подругой. Что бы вы ей посоветовали? Вот все-все, что придет в голову. И не слушайте ее отговорки, опровержения и т. п. Просто напишите все варианты,

Насчёт порвать или нет, только ей решать. Склоняюсь к мысли порвать. Искать своих единомышленниц, с ней на одной волне. Воскресенье пытаться выбраться просто красиво одеться и поехать погулять на набережной к примеру итд

Отзыв о консультации

Огромное огромное спасибо Вам, Евгения. Не хочу петь дифирамбы, может это и приятно, но...)) Рекомендую всем, как хорошего специалиста, воспитанного, тактичного. Евгения пунктуальна, вежлива, подсказала быстро выход из ситуации.

Лаура Лавински