КонсультацииАпатия. Депрессия

Ни на что не хватает ни времени, ни сил, посещают мысли об уходе из жизни. Как быть?

17 апр. 2023
Александра
Мне 31 год, замужем, дочь 5 лет, сын 3 месяца. Два года назад переехали в другой регион, здесь никого нет. Нахожусь в декрете. У нас большой участок и стройка дома. Нет сил ни на что, располнела, смотреть на себя не могу, знаю всё как привести себя в форму, но абсолютно нет сил и не могу себя заставить. Сломалась машина, приходится ходить по 20 минут с коляской от дома до тролейбуса, ездить делать какие-то дела, потом возвращаться домой столько же. У дочери садик, танцы... Наматываю за день по 15 000 шагов. Не успеваю делать всё что бы хотелось ни в саду, ни дома, ни собой заниматься, ни детьми, потому что везде пытаешься сделать хотя бы по чуть-чуть. Муж работает, зарабатывает, строит дом, каждый день занят. И он считает, что я ничего не делаю. Вернее делаю по дому, но больше ничего полезного. Подключаю электричество уже год на участок, постоянно какие-то проблемы создаю, так как не понимаю что делаю или слишком долго всё делаю... Слышу в свой адрес, что тяну семью вниз, не помогаю ему развиваться, а только создаю проблемы... Думаю зачем это всё, я осознаю что ничего не сделаю с собой, потому что у меня дети, но постоянно проскакивают такие мысли

17 апр. 2023

Добрый день, Александра! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе.

17 апр. 2023
Александра

Здравствуйте, я согласна

17 апр. 2023

Александра, безусловно сейчас у вас очень непростой период в жизни и не удивительно что все эти обстоятельства забирают у вас много сил и истощают эмоционально. Очень хочу поддержать вас. Скажите что бы вы хотели получить в ходе данной консультации? Что будет являть ся результатом для вас?

17 апр. 2023
Александра

Хочу понять, почему посещают такие мысли, как их не допускать. Почему после ссоры с мужем мне хочется спрятаться или лечь спать. Откуда брать энергию

17 апр. 2023

Ну по поводу как не допускать, бороться с мыслями не нужно. Так как борьбы занимает много энергии и только усиливает навязчивость мысли. То как я слышу вашу историю, что вы как будто загнаны как белка в колесе и словно день сурка переживаете, плюс получаете обесценивание со стороны мужа. Все эти состояния начались когда вы переехали? Или раньше тоже было такое?

17 апр. 2023
Александра

Наверно, как переехали. Здесь у нас появился дом, участок, все оформления, подключения, счета, вопросы с землёй, всё также легло на меня. На родине мы жили в квартире, за которую надо было просто платить и всё. Я конечно слышала и там от мужа упрёки в плане, что я не стремлюсь развиваться, забрасываю постоянно спорт, не стремлюсь заработать, стала амёбой, когда мы начинали встречаться и жить вместе, я такой не была... Я пыталась объяснить, что раньше мне не нужно было заниматься домом, у меня не было обязательных дел в плане готовки и уборки, у меня не было детей, и что всё своё время я посвящала себе, но он считает, что одно другому не мешает. Но такие страшные мысли меня не посещали никогда. Я иногда ощущаю себя такой разбитой, что просыпаюсь и не хочу вставать, ни умываться, ни расчесываться, просто не хочу. А когда на меня наваливается какое-то дело, например подключение электричества, я просто начинаю всё затягивать, потому что я ни-че-го в этом не понимаю, и не хочу понимать, поэтому всё откладываю и откладываю на потом, а когда поджимает выслушиваю какая я безответственная...

18 апр. 2023

Помимо дома, а когда ремонт, стройка там ух сколько дел и на вас еще дети. Воспитывать детей это тоже большая работа которая занимает много сил. Пока женщина находится в декрете, день превращается в день сурка. Часто этот вклад остается не замеченным. То что вы описываете и эти мысли это все усталость и эмоциональное выгорание. Но так будет не всегда. Дом достроится и дети растут. Я слышу еще в ваших сообщениях, что вы очень переживаете что вас не слышит и обвиняет муж. А есть человек кто вас может поддержать в данной ситуации? Как то помогать с детьми, давать вам возможность отдохнуть? Вы говорили мужу о мыслях которые вас помещают?

19 апр. 2023
Александра

Здесь у нас никого нет, обзавелись только друзьями и знакомыми. Родные приезжают раз в год. Поэтому помочь мне особо некому, у всех работа или свои дети, тем более младший совсем маленький и на грудном вскармливании. Мужу я никогда не говорила об этих мыслях, один раз во время ссоры взорвалась и высказалась, что я устала от постоянного давления, что я тяну семью вниз, от меня только одни неприятности, никакой помощи, что мне надо "вздернуться" Что-ли чтоб семье легче стало... Он считает что мы должны всё делать сами, терпеть, помочь нам некому, всё в наших руках, надо стремиться... Но то что я занимаюсь домом и детьми он в расчёт не берёт, это как само собой, и получается, что я ничего не делаю. Позвонить маме я тоже не могу, так как она растреплет всем об этом, а мне этого не надо... Вообще я от неё поддержки никогда не получала ни при каких трудностях, только терпи, терпи, терпи...

19 апр. 2023

Ну терпи это путь ничего хорошего не принесет это точно, помимо таких мыслей начнет еще сдавать здоровье. Вот вы несколько раз повторили что муж говорит о том что вы тянете семью вниз. Что под этим имеется ввиду? То что вы по мнению мужа никуда не стремитесь? Ну так это личный выбор каждого человека к чему стремиться. Если вы не стремитесь к целям мужа, это еще не значит что вы не стремитесь к чему то другому. Как я вижу, что вы заботитесь о детях, водите дочку на танцы, тем самым вкладываете в будущее вашего ребенка. Стремления они разные. Возможно ваш муж проецирует свои страхи в которых не может себе признаться? Может ему кажется что он так сказать в застои, что ему не хватает каких то своих личных стремлений? Есть такой механизм психологической защиты называется проекция. Это когда человеку присуще какие то мысли или чувства, черта характера, но себе признаться не может (это происходит на бессознательном уровне) и он начинает проецировать эти мысли чувства и. Д. На другого человека. Получается тут дело не в вас, а в самом муже. Условно если какой то стимул вызывает у нас бурную реакцию то это мы реагируем на этот стимул и мы несем ответственность за свою реакцию а не стимул.

19 апр. 2023

И вот еще муж говорит что вы должны все сами. А почему должны? А что будет если вы поищите ресурсы еще где то кроме как ваши личные силы?