КонсультацииАпатия. Депрессия

Страх перед изменениями в жизни

09 дек. 2016
NikaRos
Добрый вечер, Екатерина.

У меня не получается профессионально самореализоваться. В институте (у меня два высших образования) все получалось легко. Но когда стала задача зарабатывать деньги, что-то странное происходит. То ли потому что это надо, и это "надо" меня обрубает, потому что для меня это, почему-то свидетельство того, что я не нужна, нет мужчины, который может взять меня в жены и обеспечивать семью (я не замужем). Это бред, я понимаю на уровне сознания, но зарабатывание денег почему-то ассоциируется у меня с одиночеством.
А может этот страх связан с тем, что у меня никогда ничего не получалось, т. е. Не получалось того, что я сама бы сочла результатом. Того, что дало бы мне ощущение того, что у меня получилось. Может что-то когда-то не получилось, но я уже не понимаю что именно, хотя много раз об этом думала.
А может это потому что меня заставляли работать, когда я не хотела, точнее не понимала как (в 17 лет). А меня заставляли и как бы "парализовали волю".
Сейчас я обучаюсь на другую профессию, не связанную с прежним образованием и это состояние буквально блокирует меня. Хотя когда был естественный интерес к теме (в детстве), я погружалась без остатка и результаты были великолепными.

09 дек. 2016
Олеся Веревкина
NikaRos, Екатерина Крупецкая ответит через некоторое время.
10 дек. 2016
NikaRos, здравствуйте! Чувствую Вашу растерянность и ощущение тревоги перед лицом неопределенности в области самореализации. Это довольно неприятное ощущение, хорошо понимаю Вас. Могли бы попробовать сформулировать, в чем Вам могла бы быть полезна помощь психолога на форуме? Вы хотите исследовать свои профессиональные склонности/способности? Или хотите совместно порассуждать над трудностями выбора своего пути? Какой результат был бы для Вас полезен?
12 дек. 2016
NikaRos
Добрый день, Екатерина. Вы знаете, я просто не могу понять, в какой именно области лежит ощущение проблемы. Возможно это непонимание направления, которое могло бы стать моим, и тогда да, мне бы хотелось получить помощь именно в этом. Наверное, если бы процесс доставлял удовольствие, я бы не ощущала, что проблема вообще есть.
В этом смысле мне еще кажется, что мне глобально ничего не интересно. Может, это потому что не получалось так как хотелось бы, может еще по какой-то причине. Я не понимаю, если честно.

Я была бы рада, если бы в результате, мне стало понятно, что делать, хотелось это делать и, наверное, тогда бы ощущение тревоги сменилось приливом сил и энергии.
13 дек. 2016
NikaRos, а могли бы Вы рассказать более конкретно о том, в какой области у Вас образования, какую сейчас начали осваивать специальность?

Готовы поделиться историей о том, кто и для чего Вас заставлял работать, когда Вам было 17?

Что происходит сейчас в Вашей жизни помимо поисков своей реализации? Сколько Вам лет? Живете одна или с кем-то? Живы ли Ваши родители? В каких Вы с ними отношениях?

Вы упомянули тему одиночества. Что первое Вам приходит, когда Вы думаете об одиночестве? Есть ли среди известных Вам людей одинокие? Был ли у Вас самой опыт одиночества?
13 дек. 2016
NikaRos
У меня первое экономика, второе менеджмент с отличием. Первое было через силу, все не нравилось. Второе легко, потому что понимала в целом сферу, преподаватели были практики, был другой подход. Но на него я пошла, потому что просто когда-то хотела такое образование. Я его не применила.
Сейчас это графический дизайн (создание виртуальных пространств помещений, проектов интерьеров, домов, ландшафтов и т. д.). Я в детстве много рисовала, ходила на подкурсы в архитектурный интститут, но потом передумала, так как морально 3 высшее не потяну уже. Мне 33. В это направление подсказала пойти знакомая, которая сейчас успешно работает после данного обучения (оно проходит по интернету).
В 17 лет заставлял работать отец, у него был какой-то кризис на работе, кричал что мы все на его шее и т. д. Было страшно, потому что реально не понимала что делать. В итоге определили в ресторан встречать гостей. Я уставала, было унизительно, а может просто не была готова и банально не хотела.
Сейчас, ввиду того, что я не работаю, я сдала свою квартиру, договорилась с родителями, что буду давать им деньги на продукты и пока живу с ними. Пробовала со знакомой, но это был ад. Конечно, мне жутко некомфортно, и я хотела бы скорее вернуться домой. Хотя они меня не трогают, и с точки зрения условий, все достаточно хорошо.
У меня было несколько попыток построить семью, все они рухнули по разным причинам. Сейчас одна. Мне кажется, что пока я не найду себя и буду ощущать способность управлять своей жизнью, моя личная жизнь также не сложится.
А по поводу одиночества, получилось так, что я какое-то время жила в квартире одна и не работала. Мне казалось, что я сойду с ума. Реально не с кем было поговорить. Подруги все замужем, дети, т. е. Мы можем пообщаться раз-два в месяц, но это, конечно, но помогало особо. Было ощущение, что я не знаю, что делать, куда идти, что я никому не нужна. С родителями отношения довольно формальные, и близких людей просто не было. Сейчас тоже нет, но есть просто люди рядом (родители, брат), и поэтому я могу быть дома и учиться. Если бы жила одна, то не смогла бы, наверное.
Беспокоит и то, что у меня, видимо, никогда не было ощущения удовольствия от результатов своего труда, я что-то начинала, потом возникала сложность и мне она казалось непреодолимой. Например, когда я ходила на курсы дизайна, я поняла, что в части проектирования пространства (зонирование помещений) у меня "слепая зона". Я реально не вижу, как это сделать. И я решила, что это не мое и ушла. И таких примеров не один. Сейчас тоже есть сложные моменты. И мне кажется, что мне досконально все не объяснят. Можешь - делай, не можешь - не делай. И я боюсь, что не смогу. Хотя это хорошая школа и, как я уже сказала, я знаю человека, которая отучилась там и сейчас успешно работает в свободном режиме.
Я понимаю, что любая работа содержит сложные моменты, и все люди через это проходят, но у меня есть ощущение, что для меня это что-то непреодолимое. Либо есть другая причина, почему я не преодолеваю. Не знаю.
17 дек. 2016
NikaRos, здравствуйте снова.
Вы знаете, Ваша история мне показалась довольно необычной. Пока я не смогла понять, что происходило с Вами в промежутке между 17 и 33 годами. А ведь это половина Вашей жизни. Готовы ли Вы поделиться тем, что Вы сами считаете ключевыми событиями в этом промежутке времени? Может быть, это исследование поможет нам с Вами найти ключ к Вашей сегодняшней ситуации?
21 дек. 2016
NikaRos
Я думаю ключевым стало моя первая работа в бухгалтерии, к которой я то ли не была расположена, то ли что-то другое. Но у меня не получалось и появилось стойкое отторжение к работе вообще. Потом это состояние сохранялось везде. Сейчас оно возникает в любой момент, когда надо что-то начинать делать в этом направлении (работы). Возможно, мне все неинтересно, может я уверена, что у меня ничего никогда не получится. Я не знаю.
22 дек. 2016
NikaRos, пока из Вашего ответа мне не слишком понятно все-таки, что происходило в Вашей жизни между 17 и 33 годами. Могли бы Вы описать это более детально?

Проходили ли Вы когда-нибудь профориентационное исследование?
22 дек. 2016
NikaRos
Я не знаю, что именно писать. Много чего происходило за 16 лет. В целом проблема повторяется, с чего она началась я написала. Исследование проходила только по тестам. Я знаю, к чему у меня склонность, но у меня повторяется одна и та же модель реакции постоянно. Я думаю, это связано с чем-то в голове.
23 дек. 2016
NikaRos, Вы ведь подняли тему профессиональной нереализованности, верно? И утверждаете, что у Вас повторяется одна и та же модель реакции. Мне пока не очень понятно, какая именно. Поэтому, если Вы хотите, чтобы я помогла Вам в этом разобраться, мне важно было бы услышать от Вас конкретные примеры. Я поняла из Вашего рассказа, что в 17 лет у Вас не заладилось с работой в ресторане. Вам было унизительно встречать гостей. Но больше Вы не рассказали ни одного примера пока из того, кем Вы пытались работать и чем это заканчивалось. Вы можете это сделать здесь?
24 дек. 2016
NikaRos
Вы знаете, я сейчас, возможно, прошла тяжелый начальный период, и сейчас уже есть интерес и достаточно стабильное желание изучать выбранную профессию. Кроме того, понемногу осваиваю смежные - основы дизайна, композиции, цвета, работу с чертежами и т. д. Мне это нравится, и отношение поменялось после того, как мне банально стало интересно, как сделать так, чтобы получился тот или иной результат. Например, гармоничное и стильное помещение. И, если идти от базы по шагам, то в целом это может привести к тому самому желаемому мною результату, который будет кем-то востребован. Кроме того, мне всегда хотелось как-то реализовать вкус и способности к рисованию.
И еще кое что было, возможно, также повлияло. Мне сделали расстановку на эту тему, в которой было видно, что моя "неспособность" двигаться в сторону работы связана с тем, что моего прадедушку расстреляли во времена репрессий из-за его работы (должности).
Не знаю, реально ли повлияло или нет, но какое-то невыносимое состояние ушло. Сейчас, конечно, тоже не все получается и хочется делать, но я двигаюсь и мотивация есть. Ну и инерция, уже, возможно.
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу и за Вашу работу!
И с наступающим!
24 дек. 2016
NikaRos, с наступающим и Вас! Желаю Вам найти дело, которое Вам по душе!