КонсультацииАпатия. Депрессия
Много сплю и пропускаю из-за этого учёбу. Устала от перепадов настроения. Как выйти из этого состояния?
Добрый день, Анна . Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, готова с Вами поработать.
Выберите комфортный для Вас формат: 1 день в свободном режиме или 30мин непрерывной консультации?
Здравствуйте, мне подойдет вариант получасовой консультации! Спасибо за отклик ;(
Отлично, Скажите пожалуйста, чего бы вы хотели получить от нашего взаимодействия?
Хотелось бы убедиться в том, что я не просто ленивая, что есть причина такого состояния. И возможно наметить способы выбраться из этого порочного круга странных состояний, сменяющихся слишком быстро, чтобы я успела хоть как-то их проработать или понять их причину...
Очень четкая формулировка. Вы молодец. Во-первых, вы точно не ленивая. Такие перепады настроения и как следствие-физическое "недомогание" являются скорее всего реакцией на стресс или усталость. Вы пишите, что периодически отстраняетесь от проблем, это называется избегание. т.е. вместо того, что бы пытаться разрешить ситуацию-вы прячетесь "под одеяло" и вам страшно оттуда выбраться, ведь в реальности вас ждут проблемы и нерешенные дела. Для того, что бы справляться с проблемами нужны силы и поддержка. Силы мы черпаем из собственной энергии, поддержку обычно получаем от тех, кто рядом. Скажите, похоже на то, что я сейчас описала, я вас правильно понимаю?
Да, это похоже на меня. Поддержка у меня есть, мои друзья и любимый человек, они всегда готовы помочь и подбодрить, но это меня не мотивирует... У меня физически сил нет, я уставшая и концентрация внимания очень низкая, не могу расставить приоритеты и банально проснуться вовремя. От родителей получаю только оплеухи словесно за это. Думаю "я уже два месяца почти не хожу на пары и вроде никто в универе не спохватился, зачем мне выходить из зоны комфорта и стараться, если и так хорошо? " Но мне НЕ хорошо. Я чувствую вину и стыд. Я тот самый "одаренный" ребенок, который топит свой талант, а заодно и себя. В периоды, когда во мне очень много энергии, мне все легко даётся. Я просто жду, когда эта апатия уйдет, как обычно, чтобы исправить все, что я натворила во время своего спада (не знаю, как эти периоды назвать). Но я бы хотела жить, не отключаясь от мира каждые две-три недели. Хотелось бы работать методично, а не как бульдозер, сметать все последствия депрессии в последнюю ночь. Не понимаю, в чем причина перепадов таких, это очень утомляет, я очень боюсь таких состояний, в котором нахожусь сейчас, но они каждый раз наступают, уходят, наступают, и так всю жизнь, и я боюсь однажды остаться такой вафлей навсегда.
Что бы понять причины, нужно вспомнить в какие моменты вы начинаете себя плохо чувствовать? Что предшествует такому состоянию? Какие события или мысли? Это очень важно. А так же второй вопрос: что вдруг происходит, когда вы начинаете себя хорошо чувствовать и у вас вдруг появляется много энергии? Что то или кто то вам помогает?
И еще вопрос: когда вы в плохом состоянии-о чем думаете? Что чувствуете? Пишите, что чувствуете вину и стыд-за что? Перед кем?
Плохо чувствовать... Не знаю, нет конкретных событий, которые к этому ведут. Возможно, это случается после того, как я проведу какое-то время, развлекаясь с друзьями? Часто мое состояние ухудшается после того, как я целую неделю, например, отлично провожу время - хожу на ночевки, гуляю, веселюсь на вечеринках. В один из дней после всего этого начинаю чувствовать себя виноватой в том, что живу так беззаботно, хотя могла бы уделить время учебе или заняться чем-то полезным. Оправдываю это тем, что "устала" от общения, но эта усталость может не проходить целый месяц. А энергия у меня появляется в тот момент, когда я довожу себя до такого состояния, что аж смотреть страшно. Когда я вижу себя в зеркало и понимаю, что не помню, когда в последний раз мылась, выходила на улицу, убиралась. Мне становится мерзко, я через слезы начинаю с этим что-то делать. Получается не с первого раза, но потом как-то вливаюсь в жизнь постепенно.
Чувствую вину и стыд перед собой и родителями. Мне становится жаль прошлую себя, которая так старалась, чтобы добиться хороших результатов, а нынешняя я этого не ценит и не растит то, что однажды было "посажено". Перед родителями стыдно... За то, сколько они в меня вложили и на что я трачу все то, что получила от них. Они ждут от меня достижений, а я гуляю с друзьями и не думаю об учебе. А в моменты апатии не думаю ни о чем, этим я тоже причиняю им боль. И так, и так делаю им больно. И мне стыдно.
Вы молодая девушка, поэтому веселое и беззаботное времяпрепровождение это нормально, учитывая, что вы хорошо учитесь и вам дается это легко. Тогда за что вы себя вините? За то, что живете полноценной жизнью? У меня есть гипотеза: вы чувствуете в себе жизнь, потом вдруг начинаете себя винить за это, скорее всего это приходит извне, подозреваю, что родители вам начинают выговаривать, что вы прожигаете жизнь попусту (извиняюсь и поправьте меня, если я не права), наказываете сама себя плохим состоянием, и страдаете от непонимания в чем вы виноваты. Вы не виноваты! Ни в чем! У меня есть несколько рекомендаций для вас: 1. Во-первых, нужно принять себя такой, какая вы есть и не винить себя, т.к. все мы люди, имеем право ошибаться, неправильно поступать. 2. Поговорите с родителями, если я права, что их слова вас обижают, что вам нужна их поддержка и понимание, только спокойно разговаривать. 3. Что бы не перегружать себя эмоциями и делами-составьте план, можно на день вперед, лучше на неделю. Если вы знаете, что у вас в конце недели зачет, готовьтесь к нему постепенно, авралом-это перегруз. Обязательно нужно время на спорт, это могут быть даже прогулки минут 15-30 каждый день, даже в одиночестве, 4. Обязательное условие: время на себя и свое хобби, или занятие, которое вы любите столько, сколько вам нужно. Даже, если это просто лежание на кровати, глядя в потолок или нечегонеделание. Еще я бы очень хотела, что бы вы завели себе дневник: записывайте туда все, о чем вы думаете в течение дня в различных ситуациях, особенно тех, которые вам доставили какие то неудобства или тревоги. Пять колонок: ситуация, мои мысли, мои эмоции, реакция тела (покраснела, вспотела и т.д.) и поведенческая реакция. Так вы научитесь отслеживать свое состояние. Конечно я бы хотела вам помочь в этом, т.к. так будет легче. Как вам откликаются мои мысли?
Еще: а займитесь чем то полезным, что это может быть? Какие занятие для вас могут быть полезными? А главные вопрос: что это будет значить для вас? Вам это надо или кому то другому? Перед кем хотите быть хорошей, правильной и полезной?
С дневником хорошая идея, спасибо. Я плохо помню то, что со мной происходит в депрессивные периоды, поэтому давно хочу начать вести дневник. Планы я плохо соблюдаю, но может я просто неправильно записываю то, что мне действительно нужно сделать. В общем и в целом, прописывание того, как я себя чувствую и почему, немного помогло принять тот факт, что у всего есть причина и следствие и я ни в чем не виновата. Вопрос: как вы думаете, мне стоит ограничиться консультациями с психологом и КПТ или есть повод обратиться к психотерапевту? Или мое состояние вполне возможно выровнять, работая над собой (может при помощи специалиста, но самостоятельно, без таблеток и прочего)? Может есть книги, которые помогут мне наладить контакт с собственными ощущениями, со своим телом, его реакциями на происходящее вокруг? Хочу себя понять, что и почему.
Давайте так: вы начните вести дневник и наблюдать за собой, своими ощущениями и чувствами, записывайте так, как получается. Есть ощущение, что вы способны справиться самостоятельно. По поводу мед препаратов, я не врач-не имею право вам советовать препараты, но травяные чаи на ночь, горячая ванна с солью вполне могут способствовать улучшению общего состояния. Я как психолог, психотерапевт, специализирующийся как раз в КПТ подходе буду рада сопровождать вас, если возникнуть трудности. По поводу литературы попробуйте это Джанетт Рейнуотер. «Это в ваших силах», Виктор Васильев. «Белая книга»