КонсультацииАпатия. Депрессия

Из-за напряжённого графика я перегорела. Как выйти из этого состояния?

19 янв. 2020
Александра
Не сказала бы, что я депрессии, но я чувствую полное опустошение внутри. Я перестала получать радость и удовлетворение от жизни. Наверное, Вам может показаться забавным слышать такое от подростка, который толком еще не сталкивался с жизненными проблемами, но, увы, и такое бывает. Доходит и до того, что каждый раз, когда я ложусь спать, мне так хочется просто не проснуться на следующий день. . . Так в чем же проблема? Я считаю, что главное в этом все то, что мои родители слишком многого хотят от меня, считая, что быть подростком легко и беззаботно (хах, типичная ситуация); я учусь в лицее на гуманитарно-математическом отделении, проводя на учебе почти весь свой день: с 8 утра до 6 вечера. А вечером после этого я иду работать. Работы у меня бывают разные: как физически, так и морально, что тоже очень выматывает. После работы уроки и подготовка к ЕГЭ (кстати, про ЕГЭ: родители тоже считают, что сдать тот слишком просто и мне не нужны репетиторы, как раз таки из-за этого я и работаю, чтобы оплачивать вебинары). В итоге, с таким графиком получается спать от силы часа три, что тоже не самым лучшим образом сказывается на моем здоровье. Мне кажется, что от такого графика я окончательно перегорела, но ничего не могу поменять в своей жизни.

19 янв. 2020

Здравствуйте, Александра! Готова работать с вами, прочитайте условия моих консультаций. Если вас всё устроит - напишите об этом и мы продолжим.

19 янв. 2020
Александра

Меня устраивает

19 янв. 2020

Александра, у вас сейчас действительно последний год позднего подросткового возраста, но что заставляет вас чувствовать себя всё ещё подростком? Ведь ваша жизнь, судя по описанию, жизнь взрослого человека.

Александра, уточните, что хотите получить в результате консультации? Я услышала несколько моментов: отсутствие понимания и поддержки от родителей, невозможность что-то поменять в своей жизни. Так о чём речь? Какой результат нашего разговора вас бы устроил?

19 янв. 2020
Александра

На самом деле мне только 16 лет, но, да, моя жизнь похожа больше на жизнь взрослого, нежели подростка. Наверное, мне бы хотелось жить так, как живут мои сверстники, и это меня угнетает. То, что мне рано пришлось повзрослеть и слишком много задумываться о своем будущем.

Насчет результата. . . При этом состоянии апатии чаще всего хочется просто найти ту причину, по которой я должна продолжать жить и любить эту жизнь, потому что сейчас у меня эта причина незаметно стирается для меня. Я не думаю, что можно как-то добиться этой поддержки от родителей без их участия в этом диалоге, о котором я вообще категорически не хочу им говорить, ведь иначе это может повлечь не самые лучшие последствия. Но вопрос о том, как пережить это непонимание и отсутствие поддержки. . . Может вы могли бы дать какой-нибудь совет? Как жить, когда рядом нет веры в тебя?

19 янв. 2020

Александра, к сожалению мы не работаем с лицами младше 18 лет. Обратитесь к педагогу-психологу в вашем учебном заведении или в районный центр психологической помощи.

Всего наилучшего вам!

19 янв. 2020
Александра

Неужто вы не знаете качество работы психологов в районных центрах психологической помощи и педагогов-псхилогов в учебных заведениях? Весьма разочаровывающий факт, что Вы отказывается в помощи лишь по причине возраста, хоть я и понимаю, что Вы имеете на то полное право. . . Видимо придется вновь решать все проблемы самостоятельно. . .

19 янв. 2020

Александра, я работала в школе и в таком центре. . .

Отказывая вам в помощи, мы опираемся на законы (гражданский кодекс РФ) и правила сайта. Дело не в наших правах, а в их ограничениях для вас и нас. Если кто-то из нас согласиться работать с вами, то будет нести ответственность. Для работы с психологом нужно письменное разрешение родителей.

Так же есть телефоны доверия для подростков, к слову и там я работала.

Александра, с наилучшими пожеланиями я вынуждена попрощаться.

Телефон доверия для подростков 8-800-2000-122

19 янв. 2020
Александра

Что ж. . . Спасибо, что уделили мне время. Я ценю это.