КонсультацииАпатия. Депрессия

Не знаю, кто я, что я, что мне делать и зачем. Как выйти из этого состояния?

543
12 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
С 20 лет сижу в декрете. В этом году мне исполнится 24. За это время в моей жизни произошло много событий. Свадьба, рождение детей погодок, переезд в другой город (более чем за 1000км от моего родного). Сейчас живем с родителями мужа, и это меня угнетает. Обесценивание моих усилий в плане порядка и чистоты в доме. Муж не хочет от них отделяться, мне не нравится это. Мне не нравится что в принципе мое мнение в этой семье никого не интересует. Целыми днями я просто лежу и не хочу двигаться. Я не хочу есть, у меня тревожный сон, дети не приносят радость - а только раздражение, как и муж. Я не знаю как мне выйти из этого состояния. Я могу не выходить из квартиры неделями. За последние пол года такой жизни (в другом городе) я не изучила этот город и не знаю куда идти (и нужно ли куда-то идти?). Помогите мне пожалуйста

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
13 апр. 2019
(изменено 30 нояб. 2019)
Ksenia, здравствуйте,
То что вы описываете, со стороны выглядит как эмоциональное выгорание.
Муж помогает Вам с детьми? Как родственники мужа к детям относятся?
Вы написали что хотите выйти из этого состояния. У Вас есть идеи куда выйти? Какого состояния Вы бы хотели вместо того, что есть?

Статья в помощь: Эмоциональное выгорание женщины. Как помочь?

Сразу предупрежу, что здесь на форуме мы можем только в целом немного подумать над тем что можно было бы сделать по-другому, чтобы облегчить Ваше состояние. Это вряд ли серьёзно Вам чем-то поможет. Вам лучше поработать с психологом лично или хотя-бы по скайпу.
14 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Здравствуйте.
Какого состояния Вы бы хотели вместо того, что есть?

Состояния радости и интереса к тому что происходит в моей жизни. Дети растут и меняются каждый день. А мне сложно собраться и выйти с ними хотя бы на детскую площадку. Чувствую вину перед ними
14 апр. 2019
мне бы хотелось выходить из дома. Но я не знаю этот город и меня это пугает. Здесь нет моих знакомых, родственников и друзей.

Как Вы думаете, что нужно для того, чтобы узнать этот город и завести в нём знакомых и друзей?
14 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Выйти из дома. Только я не знаю куда идти. Мне кажется, что до меня никому нет дела. Я даже не могу представить где, с кем и о чем говорить. Знакомиться с мамочками мне не интересно, тк хотелось бы отвлечься от материнствах, а не говорить о детях (видимо поэтому я не хочу ходить на детские площадки)
14 апр. 2019
в принципе мое мнение в этой семье никого не интересует.

И мне интересно, что Вы имеете под этим в виду? Как бы Вы хотели чтобы Ваше мнение кого-то интересовала или кому-то было до Вас дело? В чём или как это должно проявляться?
15 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Здравствуйте Светлана.
И мне интересно, что Вы имеете под этим в виду? Как бы Вы хотели чтобы Ваше мнение кого-то интересовала или кому-то было до Вас дело? В чём или как это должно проявляться?

В семье это проявляется в вопросах связанными с воспитанием и кормлением детей. Наши методы воспитания (с родителями мужа) не совпадают. Я говорила об это, но мне ответили что-то вроде «мы так воспитывали и всё хорошо было». А с едой, были ситуации когда дочь высыпало на сладкое и цитрусы, и я просила не давать ей эти продукты. Но опять же «мы своим детям давали», «но как же ей не дать если она просит?». Это прекратилось только после того, когда появилось что-то похожее на язвочки, тогда уже родители, видимо и поняли что давать ей не нужно.
Так же, сейчас стоит вопрос покупки нового жилья, и моё мнение никто не учитывает.
В моем понимании важные вопросы жизни семьи должны решаться вместе, чтобы всех всё устраивало
15 апр. 2019
В моем понимании важные вопросы жизни семьи должны решаться вместе, чтобы всех всё устраивало

Вы говорили об этом с мужем? Как он видит ситуацию?
16 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Вы говорили об этом с мужем? Как он видит ситуацию?

Мы разговаривали об этом. На его взгляд все хорошо. И как он мне говорит, что не всё в нашей жизни может нам нравиться. Мне такая позиция не близка. Я хочу чтобы меня радовало то, то что со мной происходит. Но эти перемены в моей жизни, меня не радует. Ни этот переезд, ни совместное проживание с родителями.
Муж на это смотрит и не понимает, почему я «страдаю», ведь есть вещи поважнее, например - дети и быт, и что нужно думать о них в первую очередь. А то, что я «думаю только о себе» - это поведение ребёнка
16 апр. 2019
Очень жаль когда в отношениях нет взаимного понимания и чуткости к интересам друг-друга...

Получается что Вы не можете получить того, что Вы хотите, Ваши чувства игнорируются и Ваши интересы не учитываются и потребности не удовлетворяются. В такой ситуации конечно очень тяжело радоваться жизни.

Остаётся либо что-то в этой ситуации как-то менять либо учиться находить позитивные моменты в том, что есть. В каком бы Вам направлении хотелось двигаться?
17 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Остаётся либо что-то в этой ситуации как-то менять либо учиться находить позитивные моменты в том, что есть.

К сожалению, менять ситуацию у меня не выходит. На данный момент мне бы хотелось научиться находить позитивные моменты. Я не знаю с чего начать
17 апр. 2019
Хорошо, тогда давайте прямо с этого и начнём. Как Вы думаете, что может быть позитивного в том, что Вам не дают принимать своих решений?

По Вашим постам у меня создаётся впечатление что Вы тревожный человек и для Вас важен определённый порядок, понятные для всех правила, учитывание всех интересов. Я правильно понимаю?
17 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Как Вы думаете, что может быть позитивного в том, что Вам не дают принимать своих решений?

Даже не знаю, что ответить. Когда я была маленькой, я всегда думала, что когда я вырасту я наконец-то смогу самостоятельно принимать решения и буду делать, так как хочется мне. Что у меня появится своя комната (в детстве я очень переживала, что у меня нет собственного пространства). Что я смогу завести себе домашнее животное (которое я не могла завести из-за родителей). Что никто и ничего не сможет вводить меня в состояние тревоги тем, как мне нужно себя вести и о чем думать.
А на деле выходит, что я уже вроде как и взрослая, только принимать решения не могу. Думаю о себе - это плохо, надо думать о детях. Муж привёз в дом кота, но не спросил меня (а я хотела собаку). Нам с мужем уже давно пора решить вопрос жилья, но он говорит что нам не по карману жить отдельно от родителей. Живем в квартире, для меня это совсем не привычно, я всю жизнь прожила в частном дома.
Просто я правда пытаюсь найти какие-то положительные стороны всему что происходит. Я всегда говорю мужу о своих чувствах довольно в мягкой форме и максимально подбираю слова, чтобы выражение моих чувств не звучали как упрёк (чтобы он мог меня понять).
Я понимаю, что мы переехали в другой город потому что здесь есть работа и она оплачивается в разы больше (чем в родном городе).
Но это один плюс.
В том городе где мы жили, дети ходили в детский сад (сейчас они в сад не ходят). Мы жили отдельно от родителей в своём жильё, сейчас нам необходимо снимать квартиру (и треть зп уходит на это).
Плюс сейчас родители мужа не работают и пенсию пока не получают (и опять же, платит за всех нас один муж). Так что плюс высокой зарплаты довольно сомнительный.
Жить с родителями мне не комфортно, потому как у нас разные взгляды на жизнь и быт. Они и я не ведём себя конфликтно, но при этом на меня давит их забота (что я правильно или не правильно ем, как надо и не надо стирать вещи, чем кормить детей и т. Д).
Мне почти 24 года, но у меня складывается ощущение, что я так и не выросла. Я очень хочу чтобы наши дети видели счастливых и жизнерадостных родителей. Но у меня плохо получается. Я пытаюсь убеждать себя в том, что всё хорошо. Каждый день я читаю какие нибудь статьи о том «как найти счастье и думать о хорошем».
Я пытаюсь понять, что жизнь моя, только мне решать как мне ее жить.
Мне уже начинает казаться, что всё мои мысли по поводу счастливой жизни - это невроз
18 апр. 2019
Про позитивные моменты...
Ну вот смотрите, Вы пишете:
Я всегда говорю мужу о своих чувствах довольно в мягкой форме и максимально подбираю слова, чтобы выражение моих чувств не звучали как упрёк (чтобы он мог меня понять).

И в этом же тоже масса позитивного:
1) Вы не конфликтуете с мужем и у Ваших детей, наверное, создаётся ощущение гармонии в семье
2) Вы умеете донести то, что для Вас важно очень мягко
3) О Вас, скорее всего, складывается хорошее впечатление как о мягкой и неконфликтной
4) Вам не приходится сталкиваться с отвержением и несогласием

Это те плюсы, которые я увидела.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.
27 апр. 2019
Ksenia.Eugenia
Здравствуйте, я думаю, что мы можем завершить. Спасибо Вам, мне было над чем задуматься