КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из подавленного состояния?

26 мая 2024
Татьяна
Хочется жить, устала существовать. Подобный период уже был, но с июня 2023 он набрал обороты. Я устала. Сил нет ни на что, отсутствуют мысли, кроме базового продумывания бытовых действий, теряюсь в пространстве (могу нечаянно проговорить мысль вслух, находясь в помещении с людьми), самоунижение себя и своих действий. Чувствую, что мою подавленность начинают замечать близкие, а я не хочу, чтоб они за меня волновались. Стыдно. Прошу помощи.

27 мая 2024

Здравствуйте, Татьяна. Ваше состояние похоже на депрессию. Такой диагноз может ставить только психиатр, но заподозрить его может и психолог.

Советую вам пройти тест "шкала депрессии Бека". Пришлите, пожалуйста, результат (баллы).

Также давайте пройдемся по симптомам депрессии.

Скажите, пожалуйста, наблюдаете ли вы у себя:

1. Уменьшение энергичности: выраженная усталость даже после минимальных усилий

2. Падение активности

3. Снижена способность радоваться, получать удовольствие, интересоваться, сосредотачиваться

4. Обычно нарушен сон и снижен аппетит

5. Самооценка и уверенность в себе почти всегда снижены, даже при легких формах заболевания

6. Часто присутствуют мысли о собственной виновности и бесполезности

7. Пониженное настроение, мало меняющееся день ото дня, не зависит от обстоятельств и может сопровождаться так называемыми соматическими симптомами, такими, как потеря интереса к окружающему и утрата ощущений, доставляющих удовольствие, пробуждение по утрам на несколько часов раньше обычного времени

8. Усиление депрессии по утрам

9. Выраженная психомоторная заторможенность

10. Снижение либидо

Можете ответить в таком формате:

  1. Да
  2. Нет
  3. Бывает иногда
  4. .
27 мая 2024
Подобный период уже был,

Скажите, пожалуйста, а как закончился подобный период в прошлый раз? Что-то помогло из него выйти?

27 мая 2024
с июня 2023 он набрал обороты

Татьяна, правильно я поняла, что начало вашего сегодняшнего состояния - июнь 2023 года? Значит вы в таком состоянии уже около года. Скажите, пожалуйста, пробовали ли что-то предпринять, как-то себе помочь? Был ли какой-то результат?