КонсультацииАпатия. Депрессия

Перемена настроения. Как от неё избавиться? Устала от этого состояния. Мне 18 лет

11 нояб. 2019
Алина Алина Алина
Добрый день. Меня зовут Алина и мне 18 лет. В этом году я поступила в университет в другой город. Так же я живу в общежитии. Первый месяц учебы прошёл нормально. В октябре у меня начались постоянные переменны настроения, мне ничего не нравилось, я не хотела ходить на учебу, находится в общежитии. Я связывала это с нагрузкой в учебе, непривычной мне, и с тем, что мне очень сложно налаживать какие-то тесные Контакты с людьми. На протяжении двух недель я каждый день хотела плакать из-за этого. И все же я сдалась и разрыдалась. На следующий день это повторилось. И мне уже хотелось плакать без повода. Я сходила к неврологу, и он это связал с недостатком железа в организме. Я начала пить витамины, и они мне начали помогать. Но от постоянной перемены настроения я не избавилась. Каждый раз приезжая в общежитие после выходных, проведённых дома, мне очень грустно и хочется плакать. Хотя в принципе я уже привыкла находится здесь и уже ничего не тревожит как раньше. Я очень устала от этого состояния. Это невыносимо. Даже сейчас, пока я пишу это, у меня выступают слёзы

11 нояб. 2019
Здравствуйте, Алина! У вас проходит период адаптации к непривычным нагрузкам. Переезд в общежитие, где вы постоянно вынуждены делить пространство с другими людьми и быть на всеобщем обозрении - это очень трудно. Учеба в университете, с необходимостью нести ответственность и самой распределять нагрузку в течение семестра - это тоже непросто. Мне кажется, причины вы предполагаете правильно. Неудивительно, что перенапряглись. Слезы избавляют организм от излишнего напряжения. И хотя железо и витамины - это очень неплохо, возможно, стоит подумать о том, как грамотно тратить свои силы и как их восстанавливать.

В связи с этим вопросы:
1) Как проходит учеба? Успеваете ли по плану? Трудно ли успевать?
2) Есть ли у вас друзья на новом месте? Не те, на общение с которыми нужно тратиться эмоционально. А наоборот, общение с которыми приносит удовольствие.
3) Что любите делать? Есть ли хобби, творчество, физкультура? Есть ли время и желание чем-то из перечисленного заниматься?
4) Есть ли возможность иногда бывать одной и не делать ничего?
11 нояб. 2019
Алина Алина Алина
1) я успеваю, но не все. Очень трудно делать упор на столько новых предметов, тк все преподаватели требуют глубокого изучения своего предмета.
2) нет, таковых у меня здесь нет. Есть люди, с которыми я просто общаюсь здесь, но поделится чём-то личным я не могу. Был один парень, с которым у нас оказались общие взгляды и интересы. Но наше общение не продлилось долго и причина неизвестна
3) здесь я занимаюсь танцами, и это приносит мне огромное удовольствие. Это то место, где я отвлекаюсь от проблем. Так же я занимаюсь волонтерством. Это мне тоже очень нравится
4) да, и такая возможность у меня сейчас. Но мне кажется, что это одиночество и нахождение одной убивает меня
11 нояб. 2019
Алина, тут две задачи как минимум. Для обсуждения стоит сосредоточиться на какой-то одной из них, которая переживается как самая важная.

Слышу, что одиночество не радует и не вдохновляет вас. Кажется, что скорее в одиночестве вы оказываетесь предоставленной самой себе и пережевываете бесконечные грустные мысли... Похоже ли? Если да, то можно обсудить это как задачу, требующую решения, и в рамках бесплатной консультации хотя бы в первой прикидке наметить пути решения. Более глубокий разбор ситуации требует большего времени и личного контакта, но, если будет нужно, то можно устроить и такой формат с использованием скайп-консультаций.

Также слышу проблему совладания в требованиями преподавателей. Конечно, каждый из них хочет, чтобы вы выложились на максимум по его предмету! Но вы ограничены в своем ресурсе, ведь вы живой человек. Вы в состоянии разобраться в каком-то количестве материала, но не более. Вам дают кучу литературы на освоение, но все освоить на 100% невозможно никому. Цель университетского образования - это передача системы знаний и наработка кругозора. Вы должны в итоге знать, в какой книжке что можно прочитать по необходимости. Что на это скажете? Если есть какие-то учебные трудности, то сформулируйте запрос по ним, и мы попробуем тоже наметить пути.

Танцы и волонтерство характеризует вас как человека, который активно заботится о себе, вносит вклад в собственное счастье. Активное тело и новый жизненный опыт - это очень ценно, привычка что-то делать для себя хороший помощник для вас сейчас.
11 нояб. 2019
Алина Алина Алина
Больше, конечно же, меня волнует первая проблема. Для начала хочу просто наметить пути решения
11 нояб. 2019
Хорошо.
Тогда чуть подробнее расскажите, пожалуйста, а что с близкими контактами.

Расскажите, пожалуйста, а как вы обычно знакомитесь и сближаетесь? Привыкли ли вы брать инициативу в свои руки, или скорее ждете, что другой заинтересуется вами и позовет? Что с людьми в университете, что мешает сблизиться (мысли, чувства, переживания)?

Есть ли какие-то интересные вам люди на танцах или в волонтерской работе?

Что вы можете предложить другим людям, что может быть в вас интересного для них? А что в других цените вы сами?

Вообще, в чем сами видите свой "затык" и что пробовали сделать, чтобы его решить?

Вы куда-то пропали, консультация актуальна? Комфортно ли вам отвечать на эти вопросы? Они непростые.