КонсультацииАпатия. Депрессия

Не вижу смысла в своем будущем. Мне 18 лет и я беременна. Как быть?

07 сент. 2019
Анастасия.2
Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. 3 месяца назад узнала, что беременна. Отец ребенка сказал, что ему этого не надо. Мои родители сказали, что помогут. Но одиночество меня просто убивает. Я не хочу воспитывать этого ребенка в таких условиях. А люди противоположного пола даже не смотрят в мою сторону.

07 сент. 2019
Анастасия, здравствуйте,
Жаль что так всё сложилось и Ваш молодой человек оказался безответственным и не готовым заботиться о других.

Вы пишете:
...одиночество меня просто убивает.

Но ведь Вы уже не одиноки. Рядом с Вами новая маленькая жизнь.
Да, это тяжело эмоционально и Вам сейчас нужна поддержка. Не только со стороны родителей (которые готовы поддержать), но и со стороны эмоционально близкого Вам человека, который выслушал бы и сказал что Вы справитесь.

Я не хочу воспитывать этого ребенка в таких условиях.

Что Вы имеете в виду? Можете немного об этом рассказать?

А люди противоположного пола даже не смотрят в мою сторону.

Жизнь длинная, и в ней много всего случается. Никто не может предсказать как повернётся и что будет через 2-3 года. Мужчины женятся и на многодетных и на разведённых и на бездетных и даже на инвалидах. Всякое бывает. А Вы - молодая девушка, которой просто немного не повезло в начале жизни.
07 сент. 2019
Анастасия.2
Когда никто не поддерживает. Родители это совсем не то (хотя и родители тоже не очень поддерживают эмоционально. Они говорят что я глупая, очень рано и что я не справлюсь одна). Я хотела семью, но такое семьёй не назвать. Да и ребенок в неполной семье неполноценным вырастет.
07 сент. 2019
Я открою Вам большой секрет. Точнее два.
1. К рождению детей мало кто готов. И я даже не знаю, можно ли к этому вообще быть готовым. Ведь каждый ребенок индивидуален, у него свой собственный характер и привычки. И он не всегда даже на родителей-то похож. Иногда в бабушек-дедушек. Вот и пойми тут как его воспитывать. В этом смысле Вы недалеко от опытных мам. Они регулярно сталкиваются со своей беспомощностью и незнанием.

2. Идеальные семьи бывают только в кино и сериалах.
В реальности же у каждой семьи есть свои сильные и слабые стороны. Наличие мужчины вовсе не гарантирует счастья как и его отсутствие - несчастья.

Что касается убеждения что для полноценного развития обязательно нужна полная семья - это тоже не совсем так. Нужны ролевые модели, нужен пример отношений. В идеале, конечно, это всё узнается в семье.

Ну а с другой стороны, иной раз взглянешь на то как в семье выстраиваются отношения и подумаешь, что лучше бы ребенок вообще не имел никаких представлений о семье, чем учился насилию или зависимому поведению.

Можно не будучи замужем показывать ребенку пример стабильных дружеских и партнерских отношений с другими людьми и воспитывать в нем чуткость и ответственность.
07 сент. 2019
Анастасия.2
Ну даже если так, мне тяжело справиться с состоянием одиночества. Я чувствую нужду в любви и общении с людьми примерно моего возраста.
07 сент. 2019
А что Вам обычно помогает справиться с этим состоянием одиночества?

Я чувствую нужду в любви и общении с людьми примерно моего возраста.

Что мешает Вам общаться и любить?
07 сент. 2019
Анастасия.2
Не с кем общаться и некого любить. Абсолютно безразлична для всех.
07 сент. 2019
Погодите, Вы меня запутали.
То есть Вы уже пообщались со всеми окружающими Вас людьми, со всеми попробовали строить отношения и уже что-то у вас с ними не сложилось? Или на основании чего Вы вдруг сделали такие выводы?
07 сент. 2019
Анастасия.2
Все что мне попадались.
Понятно что прямо со всеми пообщаться не получится.
07 сент. 2019
И как Вы это поняли? Что Вы им безразличны?
07 сент. 2019
Анастасия.2
Мне напрямую говорят типа: "извини, но я не хочу сейчас ребенка, тем более чужого"
Либо перестают писать и не отвечают на мои сообщения
07 сент. 2019
Ну погодите, это ведь вообще не про безразличие к Вам. Это всего лишь нежелание брать на себя ответственность и обязательства. Это значит что человеку важнее его свобода чем ребёнок и отношения. Почему Вы вдруг решили что Вы им безразличны? Если бы были безразличны - они бы и не связывались с Вами и не стали бы даже писать. Когда мне кто-то безразличен - я просто прохожу мимо и всё.

В том и дело что Вы - то им небезразличны. А безразлично Ваше положение и состояние. Это говорит лишь о незрелости человека.

Анастасия, добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершаю.
Вы можете снова обратиться на этот сайт за публичной консультацией либо связаться с мной для индивидуального общения.