Здравствуйте! Меня зовут Анук.
Мне 18 лет и последние два года были очень сложными, как физически, так и психологически (постоянная перенагрузка, серьезные вынужденные недосыпы, гибель одного друга и самоубийство другого, при чём оба подростки).
В результате, пол года назад я поняла, что у меня сдают нервы: сначала были тяжёлые нервные срывы, резкие перепады настроения, потом довольно резко я как будто потеряла способность что-либо чувствовать и даже самые тяжёлые удары переносила с каким-то давящим и мучительным равнодушием. Сейчас я вообще не понимаю, что происходит - я буквально не могу заставить себя ничего делать, даже простого, недели уходят впустую, постоянно гудит голова и чувство давящей усталости (хотя уже месяца два сплю много) и какой-то тупой тревоги. Пропал интерес почти ко всему, пропала потребность в поддержке и любви, пропала потребность высказываться.
Такое состояние абсолютно парализует. А мне надо очень много всего обязательно сделать. А я не могу. Скоро кончится лето и будут опять огромные нагрузки, я не знаю, как я смогу справляться со всем в таком состоянии... Обратиться к врачу не даёт вынужденная зависимость от родителей, которые видят в этом только лень и капризы. Но это не так, правда. У меня никогда такого раньше не было... Я запуталась, не знаю, что делать. У меня нет сил жить. Помогите, пожалуйста.
Заранее выражаю огромную благодарность.
КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выйти из депрессии? Мне 18 лет и у меня сдают нервы
06 авг. 2019
Анук Хейзинга
06 авг. 2019
Здравствуйте, Анук.
Обратиться к врачу не даёт вынужденная зависимость от родителей, которые видят в этом только лень и капризы. Но это не так, правда. У меня никогда такого раньше не было... Я запуталась, не знаю, что делать. У меня нет сил жить.Если Вы чувствуете что испытываете состояние которого раньше не было, и оно не проходит - обратитесь к врачу-психиатру очно. Запишитесь на прием самостоятельно, Вам 18 лет. Это бесплатно, и это просто беседа. Если все в порядке, значит беспокоиться не о чем и врач даст рекомендации наладить режим дня и правильно питаться. Если проблема серьезнее - нужна медикаментозная поддержка, и в таком случае лучше не затягивать. На учет сразу не ставят, Вам нужно знать что происходит, поэтому позаботьтесь о своем здоровье и не откладывайте визит к врачу.
06 авг. 2019
Анук Хейзинга
Спасибо! Проблема ещё в сильной робости: я могу писать, но панически боюсь говорить, тем более о своих проблемах... Я боюсь, что попросту не смогу сказать это психиатору из-за страха и закрытости...
06 авг. 2019
Не волнуйтесь, врач понимает что Вы пришли не просто так и его работа выяснить что происходит. Поэтому поставьте себе задачу максимально простыми ясными словами рассказать все, что Вы чувствуете и все, что беспокоит и тревожит. Чем более полную картину Вы дадите, тем проще подобрать адекватное лечение. Поэтому говорите с врачом как с другом. Главное не затягивать чтобы знать куда двигаться дальше. Потому что, Вы правы, скоро начнется учеба и серьезные нагрузки которые могут только осложнить Ваше состояние. Используйте оставшееся от каникул время для восстановления здоровья.
06 авг. 2019
Анук Хейзинга
Спасибо Вам!