КонсультацииАпатия. Депрессия

Устала от всего, ничего не радует, не люблю себя. Как выйти из этого состояния? Мне 36 лет

07 нояб. 2019
Мечтательная
Добрый день! Я устала от всего, точнее, наверное, от себя, я не люблю себя, у меня нет подруг друзей, работаю на работе, которая тоже не приносит радости, до сих пор живу с родителями, мне 36, Папа болеет раком, мама целыми днями с ним. Жалко всех. Не знаю чем и помочь. В личной жизни у меня ничего хорошего, до сих пор одна, детей нет. Смотрю на более успешных знакомых коллег по работе, считаю себя неудачницей. Ничего не добилась ни карьеры ни семьи ни детей. Плыву по течению, энергии нет вообще, чувствую себя уже старушкой какой то. Помогите, подскажите как выйти из этого состояния. Все больше дурных мыслей в голову лезет

07 нояб. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Я устала от всего, точнее, наверное, от себя, я не люблю себя, у меня нет подруг друзей, работаю на работе, которая тоже не приносит радости, до сих пор живу с родителями, мне 36, Папа болеет раком, мама целыми днями с ним. Жалко всех. Не знаю чем и помочь

Я Вам сочувствую. Когда болен близкий человек это конечно накладывает ответственность и тяжелые переживания на всю семью. Как получилось что нет подруг, ведь за жизнь дружеские связи должны были сложиться - друзья детства, одноклассники, приятельницы, коллеги по работе? Вам не нужно общение и Вы предпочитаете одиночество?
07 нояб. 2019
Мечтательная
Здравствуйте, Я Елена.

Спасибо за сочувствие. Болезнь близких убивает морально, действительно тяжело. Подруги в течение жизни были конечно и сейчас остаётся одна подруга, но общение сейчас минимально с ней так как не очень приятные вещи с ее стороны были. Другая подруга больше сама со мной хотела общаться, тоже изредка общаемся. У всех уже семьи свои точнее мужья детей пока нет. У них наверное уже больше других забот. А так конечно я очень не любила одиночество, но по характеру я все же одиночка. Мне спокойнее в одиночестве, когда никому ничего не надо объяснять доказывать, не испытывать чувство разочарования. По сути да, я живу в своём маленьком мирке где дверь почти никому не открывается. Это чувство отчужденности одиночества с детства мне кажется у меня
07 нояб. 2019
Елена, в этом случае нужно все таки проанализировать свои желания - если дефицит общения есть и чувство одиночества иногда огорчает, подумайте о том, что общение можно возобновить, пусть онлайн - сейчас это легко - поздравления, проявить внимание, быть в курсе жизни, немного юмора - Вам ответят и Вы уже не будете себя чувствовать одинокой.
Смотрю на более успешных знакомых коллег по работе, считаю себя неудачницей.
Это сниженная самооценка. Нет смысла сравнивать себя с другими - всегда найдется тот, кто как кажется, успешнее и счастливее. Но каждый из нас проживает свою жизнь и успех не гарантирует счастья. Нужно спросить себя "Что мне нужно? Что я хочу?" И делать это. Только тогда мы можем быть счастливыми. Чего хотите Вы?
07 нояб. 2019
Мечтательная
Что мне нужно? Что я хочу?" И делать это. Только тогда мы можем быть счастливыми. Чего хотите Вы?

Действительно я понимаю что не стоит никогда сравнивать себя с другими. Я просто хочу любить и быть любимой чтоб создать крепкую семью, заняться своим бизнесом пусть даже не большим, хочется стать более открытой более привлекательной более успешной, чтоб была гармония в душе, которой сейчас нет совсем
07 нояб. 2019
заняться своим бизнесом пусть даже не большим
в этом случае нужно подумать чем бы Вы хотели заняться, чтобы это дело могло приносить и доход и удовольствие? Есть мечты, склонности, таланты?
08 нояб. 2019
Мечтательная
Как Вы думаете от чего зависит Ваша гармония? Что Вы хотели бы исправить и над чем нужно работать?

Гармония зависит от принятия себя, когда все в себе устраивает и когда вокруг себя происходят действия от которых получаешь удовольствие. Только как принять себя с кучей комплексов, не знаю. Апатия какая-то. Я периодически внутри себя ругаю не люблю за неуверенность страх нерешительность неумение общаться и поддерживать интересную беседу
08 нояб. 2019
гармония зависит от принятия себя, когда все в себе устраивает и когда вокруг себя происходят действия от которых получаешь удовольствие.
Совершенно верно, поэтому сначала принять себя, то что не устраивает постепенно менять, но если это нельзя изменить - значит осознать что это я и это мое тело, и я люблю себя, мне приятно носить вещи которые мне нравятся, слушать любимую музыку, общаться с теми кто мне приятен, делать то, что я хочу. Когда Вы начинаете делать то, что хотите - Ваше настроение улучшается и Вам есть чем поделиться с другими людьми - семьей, друзьями, коллегами. Тогда Вы получаете обратный отклик - поддержку и приятное общение. Люди относятся к нам так, как мы относимся к себе.
08 нояб. 2019
Мечтательная
Не знаю, у меня какое то состояние я ничего не хочу, откуда черпать энергию, я устала от себя, от своей беспомощности, я до сих пор как маленький ребёнок, не знаю как заставить себя меняться, мне кажется, что всем только жалко меня а ведь это ужасное чувство
08 нояб. 2019
я устала от себя, от своей беспомощности, я до сих пор как маленький ребёнок, не знаю как заставить себя меняться,
в этом случае, понимаем, что необходимо взрослеть и начинать переходить на взрослый уровень, брать на себя ответственность за свою жизнь и здоровье. Если сложно самостоятельно, обратитесь за психологической помощью. Поработайте над своими проблемами в психотерапии. Самое ценное, что у нас есть - это время, и как мы проживаем свою жизнь во многом зависит от нас.
09 нояб. 2019
Мечтательная
Спасибо за советы, обращусь к врачам