КонсультацииОтношения в парах

Парень стал ко мне относиться так, будто меня совсем нет и не было в его жизни

20 февр. 2020
Вера

Чуть более двух лет назад я начала отношения с парнем, в начале отношений он мне изменял, параллельно строил отношения с другой. Когда я об этом узнала - мы расстались, мне тогда совсем ничего это не стоило, была только неприязнь и обида лёгкая. В течение месяца он извинялся и просил вернуться, дать ему шанс, спустя месяц извинений и дружеского общения, мы снова сошлись. Ещё долгое время я его ловила на вранье и неприятных поступках, но измен больше не было, в этом я уверена. Мои чувства к нему становились с каждым днём, не смотря ни на что, теплее, добрее, я ему стала больше, чем раньше доверять, любила с каждым днём будто всё больше и больше. Далее мы поступили в Москву, хотя я думала поступать в Санкт-Петербург, если бы не он и не отношения с ним. Жили полгода в моём общежитии при НИУ ВШЭ, где я и училась, а он учится в МИФИ, потом переехали к нему, ему родители снимают квартиру. Зимой 2018-2019 года в период сессии я очень нервничала и меня окутывало сильно беспокойство и переживание за экзамены, я с третьего раза сдала английский, у меня совсем с ним было плохо тогда, я списала и меня "спалили", это единственный раз, когда я вообще списывалась, но я не видела тогда иного выхода и очень боялась не сдать экзамен, а это была третья последняя попытка (комиссия). Когда меня спалили с микронаушником, я пережила глубокий эмоциональный стресс, мне было очень стыдно, тяжело, неприятно. Но мне дали ещё один шанс и сказали избавиться от наушниках в ту же минуту при них и сдавать самой. Я сдала. Но посещать предмет этого преподавателя я больше не хотела, не могла. Понимаю, что было бы правильней уважительней и благодарней быть преподавателю за такой добрый жест и шанс после списывания, мне позволили сдать и я смогла это сделать сама, ответив билет и на дополнительные вопросы. Но мне было стыдно. Далее я и вовсе перестала посещать пары, весь второй семестр я отсутствовала в университете, также отсутствовала и на летней сессии, за что и была отчисленна. С начала 2019 по сегодняшний день у меня психологическая замкнутость, скованность, страхи ко всему, отсутсвие желания жить, я просто существую с редкими нелепыми попытками суицида, но страхами смерти. От этого только хуже. Возможно, что моя диссоциальность, скованность, страхи выходить за пределы комнаты, что там говорить о доме, связанных с тем, что мой парень, пока мы были в отношениях, многое мне запрещал, гулять с одногруппниками, посещать мероприятия, связанные с вечеринками или чем-то подобным, хотя я тогда и вовсе не пила и не курила, к тому же, предлагала ему ходить со мной, если он не отпускает меня одну, но он был против и мы сидели дома, так я и не смогла адаптироваться в группе, освоиться в новом коллективе, у которого уже была своя жизнь, свои интересы и темы после прошедших вечеров и дней. Я была очень подавленна последний год, летом меня отчислили, было ожидаемо, но я думала, что отсутствие на сессии не повлечёт отчисление, а предоставит возможность сдать данные экзамены на пересдаче в сентябре. В октябре у меня умерла бабушка от рака, я её очень люблю, она всегда была рядом, поддерживала, разговаривала со мной, особенно, когда ругались родители, а ругались они очень много и достаточно серьёзно. Сколько себя помню - одни крики отца, битая посуда и прочие предметы, которые попадались ему под руку. Он пьёт и всегда пил, неимоверно много, особенно в последние месяцы. Маме тяжело, я была у родителей зимой почти месяц, мне очень тяжело, невозможно находиться дома и я не хочу никогда туда возвращаться, по крайней мере жить, максимум - в гости на день. Некоторые скандалы отца я помню с возраста 4, 6, 10 и 16 лет примерно. Они вбились в память очень сильно. На счет парня. Спустя два года отношений, когда мои чувства к нему в самом разгаре, когда в моей жизни столько сложностей и когда у меня совсем никого нет, кому бы я доверилась и вообще с кем бы хотела ещё так быть, кто бы ещё мог дать мне то тепло объятий и поддержку, он говорит о том, что ничего не чувствует и хочет расстаться. Я понимаю и свою вину в этом. Я много вспоминала о его прошлых поступках, кричала, мы ужасно ругались и из-за прошлого и из-за того, что происходило до сих пор, также из-за моей подавленности и чувства, что в какой-то степени его вина за моё состояние, у нас свелась на нет физическая составляющая отношений давно. Я люблю его, очень сильно. Я категорически не принимаю того, что это привычка или привязанность, их бы я распознала, мы были в разных городах около 2х последних месяцев, когда он и стал ко мне относиться будто меня совсем нет и не было в его жизни, но да, мы ругались и на расстоянии очень много, потому что он совсем не уделял мне времени до того как сказал, что не любит и хочет расстаться. Сейчас я в Москве уже чуть больше недели, я приехала к нему, потому что больше некуда. Я пыталась с ним поговорить, убедить, что не стоит расставаться, что у него не могут вот так взять и пропасть чувства, когда он ещё в декабре испытывал ко мне столько нежности, милости, любви и говорил о том, что всё в нашей жизни сложится и он женится на мне, я бы приложила одно из многих милое сообщение, которое он отправил, когда мы были в разных городах. Он в Москве был, сдавал экзамены, я тогда уехала домой. Когда я уехала в конце декабря, первую неделю мы созванивались и ночами он плакал и говорил как любит, скучает не может без меня, я тоже плакала в трубку, так часами и болтали, и ревели. Тогда расчувствовался он первый, не я, я начинала после него думать о том, как тяжело. Мы тогда думали, что мы расстаёмся как минимум на год в связи с моим отчислением. А сегодня так сложились обстоятельства, что я вернулась, нашла способ как восстановиться и быть в Москве, приехать к нему. А он говорит, что ничего не испытывает и не хочет отношений. И по возвращению, я ему обещала, что забуду всё плохое, что было раньше и мы можем начать всё заново, с чем он согласился, мы были рады, а потом сказал, что не хочет делать хуже, потому что не любит и хочет, чтобы я ушла. Мы пока сожительствуем, но я ему доношу очень много дискомфорта своим присутствием. Я могу уйти к другу нашему общему, чтобы снять с ним квартиру напополам, оплатить ему половину суммы за месяц и жить в отдельной комнате. Но не хочу. Я в надежде, глупой, унизительной, ужасной, что мы всё вернём. Мне и так со всем, что происходит в моей жизни тяжело, но потеря любимого человека - это худшее, что могло случиться в моей жизнь, так больно меня ещё ничего не било (морально, не физически). Я плохо себя чувствую. И не точно, что меня восстановят, это пока несчастные попытки... Помогите мне, пожалуйста, прийти в себя и избавиться от этого ежеминутного кома в горле, у меня уже всё, что могло, из глаз вытекло. И ещё я не могу есть, меня тошнит от еды и я за два месяца сбросила килограмм 8-9, сейчас вешу около 43-45. Меня какое-то время даже рвало или была диарея, когда я пыталась поесть. Я очень надеюсь на вашу психологическую помощь, иначе я очень сильно любыми способами я хочу избавиться от этой боли. Сейчас он играет с друзьями в компьютере, очень громко смеётся и ему хорошо, не смотря на то, что я плачу в другой комнате и он об этом знает, ему совсем всё равно, меня часто не устраивало, что он играет, его нередко детское поведение и отношение, но я всегда была готова это принимать, как и сейчас. Но никогда не было такого, чтобы он настолько был равнодушен к моим чувствам и слезам, от чего бы они не были

20 февр. 2020

Вера, добрый вечер.

Я Вам очень сочувствую. Очевидно, Вы проходите через очень сложный период в своей жизни. Столько стрессовых факторов: и измены, и переезд, и сложные отношения, и отчисление, и смерть бабушки. Из этого периода вы можете выйти либо сломленной и травмированной, либо обновлённой сильной, автономной личностью. И какой из этих вариантов выбрать — не решит за Вас ни судьба, ни молодой человек, ни кто-либо ещё.

Сейчас у Вас слишком много проблем и конечно, мы с Вами не сможем их разобрать в онлайн режиме.

Но обратите внимание, что Вы находитесь в крайне остром эмоциональном состоянии, а Ваш сожитель только усугубляет его. В конечном счете освобождение из пут этих деструктивных отношений может оказаться для Вас вопросом самосохранения.

Мне и так со всем, что происходит в моей жизни тяжело, но потеря любимого человека - это худшее, что могло случиться в моей жизнь, так больно меня ещё ничего не било

Вы совершенно правы. Потеря любимого человека, переживание утраты, смерти — одно из самых сильных переживаний за всю жизнь. Именно поэтому Вам важно находиться с людьми, которые Вас поддерживают. А не усугубляют Ваше из без того нестабильное состояние.

Я очень надеюсь на вашу психологическую помощь, иначе я очень сильно любыми способами я хочу избавиться от этой бо

От боли утраты Вы, конечно, просто так не избавитесь. Да и незачем пытаться от этого «избавиться». Это нужно принять и прожить. Не забывая о том, что смерть все-таки естественное состояние. Особенно для человека в возрасте. А в случае онкологии для многих это даже освобождение и избавление от страданий.

Но нужно помнить о себе. Держать фокус на своей жизни, так как она продолжается, а значит, и Ваше состояние скоро пройдёт.

Вы можете помочь себе, переключив своё внимание на университет, на сближение со своими друзьями. Они Вам помогут.

Я могу уйти к другу нашему общему, чтобы снять с ним квартиру напополам, оплатить ему половину суммы за месяц и жить в отдельной комнате

Это хороший вариант.

С начала 2019 по сегодняшний день у меня психологическая замкнутость, скованность, страхи ко всему, отсутсвие желания жить, я просто существую с редкими нелепыми попытками суицида, но страхами смерти

Вера, Вам нужно обратиться на горячую линию для получения экстренной психологической помощи.

21 февр. 2020
Вера

Что подразумевает экстренная психологическая помощь? Как мне связаться с ними?