КонсультацииОтношения в парах

Как справляться со своими чувствами? Не пойму, как парень ко мне относится

10 апр. 2019
Александра Ф
Александра
19 лет
Хочу разобраться в чувствах к молодому человеку
Понять не иллюзия ли это все. Не понимаю, как он ко мне относится, как мне себя вести дальше

10 апр. 2019
Александра, здравствуйте. Напишите, пожалуйста, больше о нем и о Ваших с ним отношениях.
10 апр. 2019
Александра Ф
Ситуация максимально странная, глупая и детская.
Учусь с одним молодым человеком в одном университете, на одном потоке. Сначала не замечали друг друга и не пересекались. На втором курсе оказалось, что и живём в одном районе, т. к. стали видеть друг друга в метро.
Каждый раз возникала какая-то неловкость. Оба отводили глаза, стеснялись, уходили друг от друга подальше, чтобы не смущать.
Я тогда ещё не сильно осознавала, что он мне нравится, но после этого часто стала замечать на себе взгляды. Сначала с моей стороны был просто интерес. Но я не знала как искать его и где
Так весь год и ходили и смотрели друг на друга
И все
В новом учебном году я уже чётко стала понимать, что это не просто интерес
Понимала, что с его стороны тоже что-то есть. Мои одногруппницы тоже стали замечать, что он "не просто смотрит".
И причём человек он очень добрый и вежливый, это видно, хоть мы и разговаривали всего один раз. И очень-очень стеснительный.
Спустя время я все-таки узнала про него. Нашла в соц. Сетях.
Он все это время смотрел. До конца зимнего семестра
В этом семестре решилась и попыталась сделать первый шаг, добавив его в друзья в контакте. На мою заявку ответа не было
Я поделилась со своими подругами этим
Но негатива в моих словах, в мыслях не было не разу относительно этого человека.
И как-то всегда так получалось, что мои подруги смотрели на него. Случайно, без негатива.
Он видимо тоже ситуацию рассказал своему другу. В итоге оба смотрят на меня так будто бы я предала отца и мать.
Очень сильно нравится этот человек. Не могу нормально учиться
Много плакала и пыталась забыть. Но забыть не выходит. Пыталась внушить себе, что это все надумано. Но я просто больше чем уверена, что это были не просто взгляды
Ситуация глупая и смешная, ввиду моего возраста и отсутствия каких либо отношений с мальчиками в прошлом
10 апр. 2019
Александра, конечно стеснительность и неуверенность в себе может быть и у молодого человека и у Вас. Вы поступили храбро -
И причём человек он очень добрый и вежливый, это видно, хоть мы и разговаривали всего один раз

Вы уже общались, сделайте это еще раз. Начните здороваться при встрече. Спросите при случае про Контакт, может он не узнал Вас и поэтому не добавил в друзья? Если он не проявит интерес - значит нет, но Вы по-крайней мере попытались и будете знать точно, если этот вопрос Вас тревожит. А если да - будете общаться и получите возможность узнать его лучше.
10 апр. 2019
Александра Ф
Мы разговаривали один раз и по делу. Он подходил с другом.
Я очень боюсь с ним говорить
Раньше стеснялась и он тоже
Сейчас, когда они смотрят на меня очень косо, я вообще вряд ли решусь
Мне кажется, будто меня за что то осуждают и воспринимают не так, как есть на самом деле
Возможно они заметили взгяды моих подруг и поняли все не совсем правильно.
10 апр. 2019
Мы разговаривали один раз и по делу. Он подходил с другом.
Я очень боюсь с ним говорить
Раньше стеснялась и он тоже
Если он Вас притягивает и он интересен - найдите еще одно "дело" очень важное и поговорите еще раз. Подойдите с подругой, пусть она Вас поддержит. А если даже не попытаетесь - так и не узнаете, что думает он.
10 апр. 2019
Александра Ф
Заговорить будет очень трудно. Нужно будет как то себя подготовить. Я заявку отправить не могла месяца 3.
Нам вообще будет очень трудно начать общение ввиду того, что мы очень сильно напрягаемся, находясь рядом друг с другом.
Больше меня беспокоит не его взгляд, а взгляд друга. Потому что он смотрит косо даже тогда, когда объекта моей симпатии нет рядом
10 апр. 2019
Заговорить будет очень трудно. Нужно будет как то себя подготовить. Я заявку отправить не могла месяца 3.
Почему такие сложности? Расскажите об этом.
10 апр. 2019
Александра Ф
Вообще на контакт со многими людьми выхожу довольно просто, если вижу, что человек открытый и тоже пойдёт на контакт со мной. В магазине и на учёбе иногда испытываю определённый дискомфорт. Опять же зависит от человека. Иногда боюсь звонить по телефону и записаться к врачу.
Есть трудности в общении с мужским полом, но, мне кажется, это ввиду моих комплексов.
Среди ребят из университета могу заговорить с кем угодно, если мне надо. А вот с человеком, который мне нравится я даже не знаю, как просто сказать привет. Я, когда вижу, впадаю в какой-то ступор
10 апр. 2019
Есть трудности в общении с мужским полом, но, мне кажется, это ввиду моих комплексов.
Что за комплексы, расскажите подробнее.
10 апр. 2019
Александра Ф
Когда я разговариваю с людьми, мне кажется, что они лучше и умнее меня. Боюсь, что обо мне подумают что-то не то. Я понимаю, что это не так, но все равно каждый раз чувствую себя ужасно после разговора с мало знакомым человеком. Даже если разговор был приятный.
10 апр. 2019
Это, Александра, сниженная самооценка, формируется в детстве, от неправильного воспитания, когда родители критикуют много, а поддерживают мало. Ваша задача - свою самооценку вырастить. Потому что главная ошибка сравнивать себя с другими
мне кажется, что они лучше и умнее меня.

И скорее всего это только кажется) Сравнивать себя с собой раньше. Чего я достигла, что нового узнала, какие у меня новые интересы и достижения? Отмечайте свои успехи и победы даже небольшие, заведите дневник и фиксируйте это. Учитесь гордиться собой :) Готовы поработать над этим самостоятельно? Или если не получится, пишите мне в личные сообщения, мы с Вами поработаем над этим в частной консультации (можно в Скайпе, можно в переписке - это тоже удобно, потом можно еще раз перечитать), потому что за один раз всех проблем не решить.
10 апр. 2019
Александра Ф
Спасибо большое! Пока поработаю самостоятельно, а потом посмотрю, как пойдёт
10 апр. 2019
Александра, постарайтесь тренироваться в общении каждый день. И не забывайте делать это с удовольствием и улыбкой. При необходимости, обращайтесь, я поддержу Вас. Всего Вам доброго :) Если мы решили вопрос - завершайте консультацию)
11 апр. 2019
Александра Ф
Спасибо!
11 апр. 2019
Александра, если мы наметили план выхода из Вашей ситуации, и у Вас нет вопросов, нажимайте кнопку "завершить" и напишите пожалуйста, короткий отзыв о нашей работе :)