КонсультацииОтношения в парах

Сомнения в своих чувствах. Как к этому относиться?

20 авг. 2020
Андрей
Я сомневаюсь в любви, хотя думаю, что люблю. Если сомневаешься в любви - то это можно сказать точно, что не любишь? Или это не так?

20 авг. 2020

Андрей, здравствуйте,

Всё зависит от того, что Вы сами вкладываете в это понятие - любовь?

Как бы Вы сами описали ощущение когда другой человек Вас любит?

20 авг. 2020
Андрей

Я думаю, любовь - это верность, забота, жертвенность, бескорыстие. Когда человек дорог. Мне этот человек очень дорог. Всё это я проявляю к партнёру. У меня есть чувства к партнёру, но когда мы начали встречаться, я почему-то начал сомневаться, что люблю. И я прочитал в интернете, что если сомневаешься в любви, значит не любишь

20 авг. 2020

Наши чувства часто меняются. Сегодня мы можем ощущать себя чуть ближе к человеку, завтра чуть дальше. Это зависит от многих факторов - от состояния здоровья, от гормональных процессов, даже от погоды.

Но когда Вы видите проявление любви от другого человека Вы не сомневаетесь в том, что Вы любимы. Даже если этот человек при этом чувствует себя не очень хорошо, так ведь?

20 авг. 2020
Андрей

Да, это так, если человек проявляет любовь, мы не сомневаемся, что любимы, я тоже проявляю любовь, и чувства разные, в один день сильнее, в один чуть слабее, только это вряд-ли относится к сомнению. Я запутался с этим сомнением. У меня есть чувства, но я сомневался в любви и я не могу понять, что мне делать после сомнения. Сейчас у меня нету сомнений, но раньше были, и я не понимаю, как поступить в этой ситуации

20 авг. 2020

Ориентируйтесь на общее ощущение рядом с другим человеком. Вам хорошо вместе? Вы хотите быть друг с другом? Этого достаточно.

В конце-концов острые чувства должны замениться привязанностью. Так всегда бывает. Гормоны перестают играть и остаётся только то, что вы вместе создали. Это и есть зрелая любовь.

20 авг. 2020
Андрей

Да, нам хорошо вместе, я чувствую счастье, мы хотим быть с друг-другом, просто меня напугало, что раньше было сомнение, то всё, если оно было, то судя по тому, что читал, ничего хорошего уже не выйдет. Меня это и насторожило, и я обратился за помощью. Вы написали про привязанность, то есть чувства угасают и это нормально?

20 авг. 2020
То есть чувства угасают и это нормально?

Есть большая разница в ощущениях от самого первого приёма незнакомого блюда и от того, когда оно становится настолько любимым, что Вы готовы его есть каждый день. Это просто разные ощущения.

Когда отношения только-только развиваются, идёт острая реакция на всё новое. Естественно тело включается, идёт гормональный всплеск. Это приводит к появлению ярких эмоций. Затем постепенно реакции снижаются, происходит привыкание. Чувства уже не такие острые, но зато теперь Вы уже не представляете своей жизни без другого человека. Это нормально.

21 авг. 2020
Андрей

Можно сказать, что если сейчас всё хорошо, а раньше было сомнение, то будет всё в порядке?

21 авг. 2020

Можно сказать что отношения - это процесс, полный неопределённости. И единственная определённость которая в нём есть - это та, которую вносите Вы сами. Если Вы хотите продолжать отношения, если Вам в них хорошо - значит всё будет в порядке.

21 авг. 2020
Андрей

Спасибо

Отзыв о консультации

Очень хорошее и довольно быстрее обслуживание, вряд ли вы где-нибудь найдёте это, в основном консультации платные, а если есть и бесплатные, то там не очень хорошие специалисты. Хороший психолог.

Андрей