КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Детская психология. Стоит ли брать детей родственника на его похороны?

21 февр. 2020
Юлия

Как нам поступить? У меня вчера повесился родственник. У него двое детей, одному 8 лет, другому 3 года. Стоит ли их брать на похороны?

21 февр. 2020

Юлия, здравствуйте! Соболезную. Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

21 февр. 2020
Юлия

Да, мне подходит. Завтра похороны, а мы не знаем что делать.

21 февр. 2020
Юлия

Мы им сказали о смерти, но не говорили что он повесился, старший расспрашивает, что случилось с отцом, но мы не знаем что ответить.

21 февр. 2020

Дети также переживают как и взрослые, внешне это может быть незаметно. Важно детей включить в эмоциональное проживание горя. Поэтому на похороны лучше детей сводить, при этом с ними обязательно должен быть взрослый, который расскажет, что происходит, ответит на вопросы, поможет поучаствовать в ритуале прощания: бросить землю, цветы положить. На поминки лучше не ходить, а взрослому лучше остаться с детьми. Взрослым нужно делиться своими переживаниями, чтобы показать, что их переживания нормальны. Малыш 3 лет, может проявлять свои эмоции в виде агрессивного поведения, капризов, страхов.

Что случилось с отцом, но мы не знаем что ответить.

Человек выбирает закончить жизнь самоубийством тогда, когда душевная боль настолько сильная, что другого способа, кроме как суицид, больше нет. Это значит до этого человек перепробовал все другие варианты, и они не снимали боль. Это про боль и про болезнь души.

Поэтому ребенку для начала Вы можете сказать, что папе был болен, от этого наступила смерть. Если этого будет достаточно, оставьте этот вопрос до подросткового периода. В этом возрасте обязательно нужно будет рассказать, потому что склонность к суициду может проявиться в этом возрасте: в виде мыслей, интереса к смерти. Может и не проявиться, но знание об этом поможет принять - эту сторону своей личности.

Если вопросы останутся, расскажите как есть, делая акцент на том, что это болезнь, и что никто в этом не виноват.

21 февр. 2020
Юлия

Спасибо вам большое. Вы нам очень помогли.

21 февр. 2020

Юлия, душевных сил Вам! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Мне очень помогла в решении моей такой деликатной проблемы Ольга Заволокина. В вопросах детской психологии иногда лучше прибегнуть к специалисту. Спасибо Вам большое. Все доходчиво объяснили, рассказали как правильно действовать. Хорошо, что существует возможность таких онлайн консультаций.

Юлия