КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как уговорить родственника на лечение от игровой зависимости

26 мар. 2018
Mayak
Беспокоюсь за двоюродного брата, который давно "подсел" на компьютерные игры.
Ему 30 лет, не женат, два года назад уволился с последнего места работы и с тех пор не работает. Живет с отцом-пенсионером и, получается, за его счет..
Режим дня нарушен, начинает играть после пробуждения (часов в 11-12 дня) и заканчивает играть около 2 часов ночи. В течение дня делает короткие перерывы на приемы пищи и, иногда, на недолгие прогулки. Друзья есть (все работают и женаты). Время от времени он с ними встречается.
На все наши призывы "опомниться", предложения помощи и вопросы о процессе поиска работы отвечает, что "работа ищется" и что "если у него будут проблемы, то он сам их решит". Я неоднократно предлагала ему обратиться за помощью к психологу, понимая, что за игрой скрываются какие-то его внутренние проблемы, но увы... Как уговорить человека посетить психолога?

26 мар. 2018
Здравствуйте!
Как это ни цинично звучит, у него действительно нет проблем - крыша над головой, еда, удобства есть.
Проблемы пока есть у окружающих, т. к. смотреть на мужчину в самом расцвете сил, с нарушенным режимом дня и игровой зависимостью - трудно. Чем именно трудно лично Вам, про это можно поработать.
Папа может прекратить его кормить и поощрять, тогда проблемы будут у игрока.
26 мар. 2018
Mayak
Здравствуйте, Светлана!
То есть уговаривать бесполезно? Также понимаю, что ни угрозы, ни ультиматумы не помогут.
С одной стороны, я понимаю, что это только его "выбор", и нынешний паразитирующий "стиль жизни" ни в чем его не оправдывает. С другой, мне кажется, что у него действительно проблемы. Его мама умерла три года назад от онкологии на его руках. Он с отцом за ней ухаживали... Я была свидетелем его переживаний. Думаю, что это его подкосило... Расстался со своей девушкой (причина - "она меня не понимала, да и не был я особо счастлив с ней"), через полгода уволился с работы.
Отец с ним почти не разговаривает, как он мне сам признался. Да и вообще, говорит, что с детства никогда не разговаривал с отцом по душам. Отец, действительно, довольно закрытый человек. Я с ним тоже разговаривала, но он считает, что все проблемы от лени и тунеядства. Т. Е. Разговаривает с дв. Братом в резком ультимативном тоне.
Мне его очень жалко, переживаю за его судьбу, поэтому хочу помочь. Вообще он добрый и отзывчивый, охотно помогает своим друзьям и родственникам, если попросят.
26 мар. 2018
Погуглите материалы про треугольник Карпмана. С первого взгляда парень и правда жертва обстоятельств, а отец - резкий тиран. Ваше сочувствие понятно. Но в каком-то смысле они нужны друг другу и держатся друг за друга. Что будет с папой, если сын вдруг устроится и уйдет на работу? С какими задачами он для себя столкнется? С какими задачами для себя столкнется сын, если папа перестанет кормить (пусть даже и ворча)?
Что получится, если вклиниться в эту систему в качестве спасателя, тоже почитайте.
26 мар. 2018
Mayak
Спасибо за уделенное время и совет, Светлана! Почитаю обязательно.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Светлане Дремовой за быстрый отклик, анализ ситуации и за информацию о литературе по данной психологической проблеме.
Отзывчивый и приятный собеседник.

Mayak