Здравствуйте. Меня зовут Вета, мне 24 года.
Полтора года назад умерла моя мама и мы с отцом остались вдвоем. Есть старшая сестра, которая живет отдельно (у нее своя семья и ребенок). Отец очень тяжело перенес утрату, сосредоточил все свои силы и заботу на нас с сестрой и внучке.
Незадолго до того, как не стало мамы, я собиралась съехать из родительской квартиры и начать самостоятельную жизнь, но оставить отца одного не смогла - это было бы предательством с моей стороны. Время идет, а я так и не могу оставить папу одного. Просто не представляю, как подойти и сказать ему о своем желании жить самостоятельно, если даже на то, что "пап, можно я сегодня не буду ночевать дома" у него уже глаза полные печали, словно ухожу насовсем. Мне очень тяжело психологически решиться на этот разговор с ним. Не знаю, как он будет совсем один в четырех стенах. Да, есть любимая внучка, есть мы - дети, мы не в других городах и можем хоть каждый день видеться, но все это не может развеять моих тревог.
Пыталась ли я как-то подготовить отца к своему уходу? Пыталась. Поднимались темы возможного переезда, о том, что мы с молодым человек хотим жить вместе, но все как-то впустую. Жить самостоятельно мне рано, тяжело будет, а если хотите жить вместе, то живите у нас "что я вам? Мешаю разве? Буду помогать и по дому, и так".
Я не знаю, как мне быть. Как решиться на этот разговор, а в последствии и на сам шаг?
КонсультацииАрхив
Не могу оставить отца одного
21 июн. 2017
Veta Mishanina
21 июн. 2017
Доброго времени. Представте. Вы ушли. Что произошло?
Условия консультации
Нет.