КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Зависимость или любовь, сильно ревную мужа

22 июн. 2017
Юлия Б
Здравствуйте!
Даже не знаю с чего начать.. Я испытываю большую зависимость от мужа. Его нет я скучаю, очень. Он есть я его ненавижу. Началось это около 6ти месяцев назад.
В браке мы 12 лет трое детей 12, 9 и 3месяца.
Мне 32 ему 37 лет. Последнего ребёнка я не совсем хотела, больше хотел муж уговаривал как мог. В итоге малыш остался сейчас крепкий здоровый.
Я боялась оставлять его так как хотела работать. Муж обещал, что после рождения сына он пойдёт в дикрет-я поверила., я была уверена что он говорит правду. А когда родила оказалось нет. Работает он долеко с мая месяца уезжает надолго, для меня это слишком долго на полтора два месяца. Я постоянно когда его нет боюсь каждую минуту (раньше со мной тонкого не было) что он меня бросит так как я ему не интересна, хотя он утверждает обратное. Реву постоянно истерика постоянно звоню ему каждые пять минут и в чем либо обвиняю, устраивают истерику и плачу (как то всё отвратительно (не могу с собой справится не получается взять себя в руки. Он постоянно после моих истерик говорит что бросит меня что я его уже достала и меня накрывает ещё больше (
Я вообще поняла только теперь что я и сама не знаю что хочу, непонимаю что делаю, что именно я являюсь причиной всех размолвок и неудач.
Страшные мысли лезут в голову!
Помогите разобраться что происходит со мной? Почему я такая неодекватная? И как сделать так чтобы это прошло?
Просто я боюсь что наш брак себя изжил, как понять так ли это? И можно ли это исправить?

22 июн. 2017
Олеся Веревкина
Юлия Б, пока Альбина Автаева ответит, могу рекомендовать статью про ревность и подраздел форума для семейных пар, где собрано много статей, в том числе и про зависимость.
23 июн. 2017
Юлия, здравствуйте! Очень хочется поддержать Вас, мне ярко представилось, как Вам нелегко приходится.
Назвать Вас неадекватной я бы не осмелилась по минимум четырем причинам: 1) Вы спрашиваете о себе, а не о нём; 2) Вы способны задуматься о собственном вкладе в нынешнее состояние супружеских отношений; 3) Вы способны принять решение обратиться за помощью; 4) Вы обращаетесь за помощью к психологу, что говорит о готовности работать над собой и своим актуальным состоянием.
Просто я боюсь что наш брак себя изжил, как понять так ли это?

Очевидно, что между вами с мужем очень много чувств, вы неравнодушны друг к другу, бурно выясняете отношения, муж хочет, чтобы Вы рожали вашего совместного ребенка, на Ваши переживания отвечает, что Вы остаетесь интересной для него, Вы сами по нему скучаете, трудно переживаете расставания... Где здесь про "брак себя изжил"? Конфликты и непонимания есть жизненная норма, а не прямой признак бесперспективности семьи.
Похоже, что Ваша семья приобрела не совсем те черты, которые Вы себе когда-то представляли? И Вам нелегко даётся это признать и увидеть свою семью вот именно такой, какая она есть сейчас? Попробуйте посмотреть на свою семью со стороны нейтральным взглядом и опишите, какой Вы ее видите.

Уверена, что Вы как опытная мама знаете, что гормональный фон женщины после родов восстанавливается постепенно, период восстановления растянут на два-три года. Такая существенная продолжительность связана с естественным завершением лактации, окончательным отделением малыша от мамы и "возвращением жены к мужу". Я бы рекомендовала рассмотреть возможность посоветоваться с Вашим гинекологом, возможно, будет целесообразно сдать анализы и уделить внимание Вашему состоянию здоровья. Этот фактор мы обязаны учитывать, все-таки три месяца с момента родов это очень малое время, Ваши чувства обострены, чувствительность повышена, ранимость и уязвимость находятся на пике.

Рождение ребенка всегда ставит мужа и жену перед необходимостью проживать очередной кризис отношений, каждый ребенок неизбежно испытывает ваши отношения на прочность.
Как вы с мужем проходили подобный период после рождения первого и второго ребенка?

Расскажите, что произошло 6 месяцев назад? Как Вы переносили третью беременность? Как прошли роды? Как Вы себя сейчас чувствуете физически, кормите ли грудью? Кто и как Вам помогает в настоящий момент? Удается ли отдыхать и если да, то сколько и как?
27 июн. 2017
Юлия Б
День добрый, Альбина.
Постораюсь максимум ответить на вопросы.
6 месяцев назад мы переехали назад в свою страну. До этого год прожили в другой стране. Не скажу что было сложно. Мне показалось, что было лучше. Муж стал спокойнойнее. (за три года до переезда Сергей потерял свой уровень дохода, пережил предательство друга, коллеги. Сразу было сложновато, спустя время поутихло его напряжение, соответственно и моё)
Третья беременность-я была к ней не готова. Как снег на голову я работала несколько лет и стремилась сделать карьеру, предохранялась чем могла, всё что врач прописывал и плюс презервативы. У моего организма предрасположенность к тройное и более и к хорошей репродукции, ещё при первой беременности мой врач сказал "Юля ты даже если зайдешь в баню к мужикам простоишь одну минуту и выйдешь-будешь беременна" с того времени я хорошо как мне казалось предохранялась. Однако мне показалось, что именно муж пожелал видеть меня беременную, последние три месяца он тщательно отслеживать мой цикл и самочувствие. Я не задумывалась по этому поводу, спустя время все само сложилось в картинку, а когда пошла тошнота и я чуть не потеряла сознание прыгал от радости. Я не собиралась вообще рожать третьего, и уж тем более до лет 35 точно, мне козалось у нас были свои мечты и планы. Муж хотел все время третьего -дочь, хотя сыну очень рад был ещё во время беременности а после родов вообще с рук его не снимал, только на кормление.
На протяжении 5 недель спорили, Сергей очень сильно уговаривал рожать в итоге - я согласилась.
Всю беременность меня смотрели, много уделял муж внимания, улыбался со всех капризов, когда хотелось ему злиться чтобы не спорить шёл в магазин, за это время и я успокаивалась. Сыновья целовали и обнимали постоянно) меня) помогали отцу по дому.
Странно протекала беременность, в плане моего самочувствие. Я очень часто плакала по любому поводу, мне всего было мало.. Так я себя ощущала и тоже рыдала от этого.. Начинала сама себя накручивать и естественно расстраивалась, например могла зарыдать от того, что мне подали не ту ложку, не мою.)) Работала я до 37 недель, тяжело мне удалось привыкнуть к мысли и ощущению что будет третий ребёнок - сын. Мне очень хотелось общаться)
Роды были естественные без осложнений. Кормим сына грудным молоком. Физически я устаю-до сих пор болит позвоночник и суставы, ломит весь скилет. Да ещё и вес в норму не встал теперь 70кг-мой обычный вес 56-60кг я всех сыновей шла рожать свыше 90кг. После родов обычно 3-4 месяца и в норму приходила. Теперь поняла будет сложнее вернуться в привычное состояние. Морально тоже устаю как то рассейваюсь за целый день. Мне помогал первый месяц Сергей был дома. Теперь бабушка, мужа бабушка всё время, что мы в браке она с нами ни с кем жить не хочет только с Сергеемдетей она очень любит и они её. У Сергея умерли родители отец когда ему было 16 и мать когда 18. У бабушки умер муж и зять в одно время в Сергея 16 лет. Потом бабушка Серёже стала и мама и папа. Меня она выматывает морально ей 85 но помогает физически, и всегда помогает с детьми. Я даже могу уделить внимания старшим сыновьям больше благодаря ей. В плане жилья комнат хватает у всех своё пространство. По ночам сын спит чаще чем беспокоит. Раз в неделю максимум два немного капризничает, а так как и старшие сыновья спокойный.
Отдыхаю когда сын спит читаю, в основном. Так я привыкла отдыхать с детства меня книги успокаивают расслобляют. Когда хочу спать сплю вместе с ним.
Мне тяжело ещё потому что мы никогда не проводили много времени доле ко друг от друга как то всё время в браке все вместе, всё рядом мы и дети. А тут ещё и почему то постоянно лезут мысли в голову-он уйдёт он бросит он найдёт другую!! Сама не понимаю почему я не могу прогнать это из головы, устала как переключать щелкнул и всё! Такое впервые-мне это доставляет и хлопот и мужу тоже. Хотя он наоборот говорит и комплименты и успокаивает и звонит и пишет часто. У меня не было я не замечала за собой боязни остаться одной. А теперь почему то меня это беспокоит. Головой я понимаю я не одна - страшно остаться именно без него. Понимаю, что муж может устать от моего поведения, а как исправить не знаю, он тоже пытается я замечаю это, и тоже думаю не понимает как исправить. Поэтому и обратилась к Вам.
Спасибо.
28 июн. 2017
Переехали 6 месяцев назад и испытали сильную зависимость тоже 6 месяцев назад, будучи на 6м месяце беременности, верно?. Как Вам видится взаимосвязь между этими событиями?
Чтобы что-то исправить, для начала неплохо было бы разобраться, что Вас беспокоит и что Вы хотите сообщить своему мужу с помощью истерик. Возможно, то, что Вы хотите ему сообщить, может быть донесено в иной форме. Тогда и поведение изменится.
Напишите 1) что именно вызывает тревогу, по пунктам; 2) что хотите сказать мужу и 3) чего хотите от мужа, по пунктам.