КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Любовная зависимость

04 авг. 2017
ИннаЛ
Добрый день!
На предыдущем месте работы я познакомилась с парнем Ильей на 4 года старше меня. Он весьма хорош собой: высокий, красивый, очень умный, веселый и харизматичный. Сложилось впечатление, что в нем собралось все самое лучшее. Неудивительно, что по Илье вздыхало множество девушек и он этим пользовался, думаю, что он сбился со счета сколько у него было сексуальных партнерш. Я смотрела на него равнодушно. Один раз в моем доме собралась компания, был и Илья. Потом все начали расходиться. Илья остался, у нас случилась близость. И я, что говориться на него "подсела". Уже прошло 3 года с той ночи, не было ни одного дня, чтобы я о нем не думала. Илья влюблялся, спал с новыми девчонками, я все это видела. Потом я ушла со своей работы, зависимость осталась. Изредка встречаемся в общих компаниях. В моих мечтах, он женится на мне, у нас родится ребенок. Умом я понимаю, что Илья мне не подходит-мы очень разные. Он никогда на мне не женится, ему не нужен мой ребенок (у меня есть ребенок), я по интеллекту ему не ровня, в сексе он меня не удовлетворяет, не могу с ним расслабиться, то ли потому что у меня низкая самооценка, а он такой весь идеальный, то ли и в правду он как любовник не умелый, понимаю, что даже будучи в браке-Илья будет изменять жене, в любви он ненасытен. Я хочу просто избавиться от этой зависимости, я уже устала. Пусть заводит семью, пусть живет своей жизнью, я хочу его забыть, я хочу освободиться от этой страсти!

05 авг. 2017
Олеся Веревкина
ИннаЛ,
Альбина Автаева ответит, как появится возможность.
15 сент. 2017
ИннаЛ, здравствуйте! Актуальна ли Ваша тема по-прежнему?
19 сент. 2017
ИннаЛ
Актуальна, но не в такой острой форме как прежде. Как я поняла мое состояние усугублялось тем, что я все же на что-то надеялась с этим человеком, в один момент решила для себя, что у меня с ним ничего никогда не будет. Зависимость немного ослабла, но все же присутствует. Боюсь где-то с ним пересечься. Чувствую, что тоже в моем состоянии играем огромную роль моя низкая самооценка, думаю, если бы был рядом такой практически идеальный парень, то его достоинствами можно было бы закрыть мои "прорехи".
19 сент. 2017
ИннаЛ, здравствуйте. Ваши мысли направлены в абсолютно верную сторону, очень хочу поддержать и Ваше непростое решение, и нацеленность на распознавание чувств.
Как сейчас мог бы звучать Ваш запрос к психологу?
20 сент. 2017
ИннаЛ
"Как мне повысить самооценку, чтобы не заполнять свои "пустоты" другим человеком, точнее его симпатичными для меня качествами?" Как-то так. Но я вижу, что Вы меня понимаете:)
20 сент. 2017
Читали что-то по психологии зависимых состояний? Статьи на нашем форуме, возможно? Поделитесь, это поможет мне понять Ваш уровень информированности.

Давайте предположим, что я не верю, в Вашу низкую самооценку- докажите!
Как, когда она сформировалась? Кто оказал наибольшее влияние?
Заодно помогайте узнать Вас поближе.
Расскажите о себе - какая Вы? Какой Вас видят со стороны? Вы бы хотели, чтобы Вас видели - какой?
Как Вас воспитывали, что заложили как фундамент?
Какие Ваши сильные стороны?
За что себя уважаете? За что уважают и ценят Вас другие?
21 сент. 2017
ИннаЛ
Нет, ничего читать мне не приходилось.

Мне 30 лет. Работаю инженером в строительной фирме. Детство мое прошло вполне благополучно, я росла в полной семье. Родители уважали друг друга. Мама уважала папу за его человеческие качества, трудолюбие и «золотые руки», папа всегда пользовался уважением у людей. Он также обладает исключительным математическим складом ума, благодаря которому видно, что для него ничего нет невозможного, я им всегда очень гордилась. Умственные способности папы взяла моя старшая сестра Лена, характером и внешностью она более похожа на маму, я же характером (некоторыми чертами) и внешностью похожа на отца, но, а его ум мне не перешел, что меня ужасно расстраивает, видите ли внешность перешла, а способности нет. Какие бы горизонты для меня открылись бы с такой наследственностью. Моей сестре никогда не надо было напрягаться ни в школе, ни в университете, итог ее обучения- золотая медаль, три красных диплома о высшем образовании, научная степень. Сейчас Лена успешно работает и может материально позволить себе многое. Я всю жизнь пыталась быть похожей на отца и на сестру, старалась учиться, учеба давалась не просто. Благодаря стараниям неплохо закончила школу, неплохо закончила университет, но не тяну я до них это очевидно. Обидно, когда мама хвалила сестру, как-то особенно ей гордилась, как будто Лена что-то для этого сделала, она уже родилась способной к наукам. Мне же мама говорила, что после школы мне нужно поступать в лицей, так как я не такая способная как Лена, а кто не такой способный как Лена в университете делать нечего. Я приложила усилия- поступила в университет, работаю инженером. Очень стараюсь на работе. Сотрудники ценят меня за исполнительность и ответственность. Хочу охвачивать больше, но на это просто не хватает мозгов. Как говорится рожденный ползать летать не может. Хочу быть идеальной, естественно такой быть не получается. Чувствую себя неудачницей, а на людей талантливых смотрю как на богов.

Илья работал у нас начальником отдела, затем его повысили до главного инженера. Он заслуженно занимает свою должность. В нем я видела все то, что хотела бы видеть у себя, хотела, чтобы он был со мной, его качествами и заслугами закрыть свои дыры.

Не могу довольствоваться тем, что у меня есть. Даже в своей привлекательной внешности постоянно вижу изъяны (это при идеальной фигуре, длинных волосах, белоснежной улыбке), комплексую то из-за лишних 2 см в ногах, то из-за какой-нибудь морщинки). У моих подруг внешность похуже, они отлично с этим живут, любят себя и их любят другие. Они не комплексуют, их уверенность в себе покрывает все их недостатки. Не могу себя ни в чем себя реализовать, проявить себя и это меня расстраивает

Для себя я неодаренная, некрасивая, невеселая, бесперспективная.
21 сент. 2017
ИннаЛ, как строго Вы к себе относитесь...

А как у Вас в семье проявляют чувства? Как папа к Вам относится и относился в детстве, что он Вам говорил? Чувствовали ли Вы любовь к себе? Как, в чем она проявлялась?
21 сент. 2017
ИннаЛ
Если говорить про семью, которая у меня сейчас, то моя семья- это я и дочка 11-ти лет. Мы живем с ней вдвоем в своей квартире. Дочку свою люблю, обнимаю, жалею, стараюсь, чтобы у нее все было: красивая одежда, интересный отдых. Учится моя дочь средне, меня это не радует. Требую от дочки хорошей учебы. Нередко за недостаточно хорошую учебу могу ее обозвать. Понимаю, что я не права.

Папа нас всегда любил, между мной и сестрой не делал никакой разницы, также, как и не делает разницы между нашими детьми. Он нас любил просто как детей, ничего от нас не требовал. Когда я хотела чем-то заняться, куда-то записаться на курсы, то подходила к нему за советом, почти всегда поддерживал мои стремления «попробуй, а почему бы и нет». Мои промахи им не замечались.

Я чувствовала, что меня любят в семье, меня слушали, со мной разговаривали, самое необходимое у меня было всегда. Несмотря на мои 30 лет, меня до сих пор ласково называют. Как я писала ранее мама сестрой более гордилась, на какие-то вещи она смотрела и смотрит более трезво и расчетливо, чем отец. Сейчас я запланировала отправить дочь в школу иностранных языков, папа как обычно одобрил, мама сказала, что дочь у меня не сильно способная, отдать ее в эту школу-это выбросить деньги на ветер. Я и сама это вижу, что моя дочка не хватает с неба звезд, но верю, что ее учеба даст плоды, даю ей шанс проявить себя.
22 сент. 2017
даю ей шанс проявить себя.

Замечаете?...
Расскажите, в чем Вы не смогли реализовать себя, какие шансы давали и даёте самой себе сейчас.

Чтобы проявить себя Ваша дочь должна начать спорить и сопротивляться, проявлять гнев и агрессию в самых разных формах. Это единственный путь явления личности миру.
Если она будет послушной девочкой, соглашающейся на любые Ваши предложения, то ее ждет повторение Вашего сценария.
Вы ведь предпринимаете попытки сопротивляться своей маме, не так ли? В лицей не пошли, профессию сложную освоили, не просто освоили, а работаете успешно по специальности...

Как-будто хотите доказать маме - что?...