КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Трусость?

10 мая 2017
Samanta
Посоветуйте, что делать. Дело в том что мой мозг накручивает ситуации, даже те которые не произошли. Плюс ко всему я боюсь конфликтных ситуаций и громких звуков.
Опишу подробнее.
Родилась, жила до 2008 года в частном секторе. Мама строгая, но никогда не била, больше психическое давление (или я или... Вписать что угодно. Приключений ищешь, убьют, изнасилуют, куда лезешь и прочая тренировка неуверенности в себе) Но я как то пыталась с этим бороться, но никогда не была ни трудным ребенком ни трудным подростком в широком понимании (нечего даже от детей скрывать будет ибо нечего такого веселенького вспомнить). Сколько себя помню всегда была в своих мыслях. Даже могла во что врезаться или спотыкалась ибо мысли бежали так быстро, что вечная суета мыслей и тела была. Даже часто меня окликивали, чтобы оттуда вернуть :) Лет с 7-8 начала читать разные "умные книжки", и четко понимала, что заграничные авторы по психологии под наш менталитет никак не катят. Короче всю жизнь была сама себе психологом ибо на мои проблемы и почему был одни ответы: ты меня в гроб вгонешь, крапивы на огороде много (хоть ей так никто и не пользовался).
Выросла, приключений хочется до сих пор, но теперь они сопровождаются страхом нехорошего и логикой. Конечно понятно, что если я в Африку без прививок и самоходом поеду, долго я там не проживу. Но вот что то такое сделать (в ту же Африку или в паб ночью, или там подраться) и невозможностью этого подравает самооценку и вызывает прям душевную боль. Как продолжение вырастает боязнь конфликтов. На работе, например, скажут идти на субботник, а я не хочу, но и отказать не могу ибо понимаю, что, возможно (!) будут потом неприятности. И эта ситуация вызывает внутреннее бешенство с жалостью к себе, чувством несправедливости плавно перетекающее в унижение собственного достоинства). Но эта красота с внутренним конфликтом, дополняется мнительностью и богатой фантазией на плохие события. Идет толпа подростков мне на встречу, мне уже боязно, в голове рисуется ситуация от и до. Естественно она не происходит, люди просто шли мимо :) И так очень часто. Стоит мне что- то плохое сказать, как у меня уже варианты событий с исходом. Вот добрались еще до 1 проблемы. СОСЕДИ и МУЗЫКА. Как я уже писала, жила до 2008 в частном секторе. Соседей не много, детей еще меньше, дети в семье еще есть. Вспоминаю, что намеренное навязывание музыки то ли сестрой, то ли соседями всегда раздражало, но как то сильного дискомфорта не вызывало. По крайней мере надолго. Резкий звук иногда проезжающих грузовиков пугал, но быстро отходила.
После переезда в квартиру привыкала к куче посторонних звуков почти 2 года. Но не тут то было. Потихоньку осевшись, соседи начали то там то тут слушать громко музыку. Не постоянно, но ожидание что в любой момент... См выше про накручивание и фантазию. Дом панельный и когда идет музыка хоть этажом и двумя ниже, гул стоит не только в стенах но и голове. Но похоже из всего семейства так резко реагирую только я и уже всех этим поведением доконала. А поведение-постоянное нытье о громкости звука, страх как психологически так и физически (симпатика, парасимпатика), ненахождение себе места, психоз. А там привет, флуксен, афобазол. Которые не помогают особо. Вернее помогают, до первых звуков музыки или топота:/
Уже хотела идти разборки клеить, но... Привет боязнь конфликтов, богатая фантазия, страх и незнание как конфликтовать вообще. Можно конечно просто придти поговорить, но боюсь отказа и тогда самооценка еще больше снизится. Да и когда пойду на разговор 100% буду заикаться и мямлить. Много где написано, займитесь чем либо, отвлекитесь. Но я уже много чем занимаюсь, но отвлекаться не получается. Даже тем, чем занимаюсь не могу без тишины заниматься. Да и заниматься чем не интересно или ходить куда то лишь бы отвлечься-это побег от реальности и себя.
Надоело бегать от себя, от своих страхов, понимаю что надо действовать, но если полагаться на логику и делать то, что хочу-долго я могу и не прожить ибо неприятностей нажить могу да и страх велик действовать.
Из всего вопросы:
1 как побороть страх если он на физический уровень перешел?
2 что делать в конфликтах (в том числе как говорить с соседями)
3 как перестать заниматься самобичеванием
4 как не накручивать
5 как поднять самооценку
Если кто-то что усмотрел в моем рассказе, что не вижу я, поделитесь мнением тоже.
П, С, Мда, мне только в писатели :))) Но хотелось сразу написать, чтобы было меньше уточняющих вопросов. И то написала не все.

10 мая 2017
Samanta, доброй ночи. Специалист ответит в теме через некоторое время.
10 мая 2017
Samanta, добрый день!
1 как побороть страх если он на физический уровень перешел?

Я думаю, что страх и неумение переживать это чувство причина всех остальных неприятностей в Вашей жизни.
Тут не простой схемы, так как человек это не машина, которой можно задать алгоритм и она будет работать.
Почитайте вот эту статью про тревожное растройство и Вас станет немного яснее о Вашем состоянии и что с ним делать.
Там много написано про страх.
10 мая 2017
Samanta
Статья хорошая, но она описывает симптомы а не лечение. Согласно статье я тревожная с обсцесивным синдромом. И что делать? Психологов у нас пару человек да и на тех зарплаты хватит на пару сеансов. Какие проблемы у меня есть я знаю, но самостоятельно не знаю уже как стправиться.
10 мая 2017
Какие проблемы у меня есть я знаю, но самостоятельно не знаю уже как стправиться.

Да, нужен другой человек.
Однако решить Вашу проблему в переписке на сайте не реально.
Можно только наметить шаги.
Психологов у нас пару человек да и на тех зарплаты хватит на пару сеансов

Можно работать по Скайпу с другими психологами, с подходящей для Вас ценой.
Вы рассматривали такой вариант?
И что делать?

Ваш запрос очень широкий.
Я могу Вам предложить сузить его до конкретных ситуаций, которые можно разобрать здесь.
Вот, например, Вы пишите:
Выросла, приключений хочется до сих пор, но теперь они сопровождаются страхом нехорошего и логикой.

Работа страхом связана с возможностью ввернутся в реальный мир из "накрученных" фантазий.
Страх это чувство, которое служит основной для ориентировки в ситуации.
Расскажите чего конкретно Вам хотелось, и не удается до сих пор сделать из-за страха?
Также напишите сколько Вам сейчас лет? Учитесь или работаете? С кем живете?
10 мая 2017
Samanta
Мне 33. Живу с родителями и сестрой т. К финансово нет возможности снимать
Жилье, даже подрабатывая. (это порядка 200 уе заработка максимум, а жилье у нас от 150 плюс комуналка, да и на остальное нужно)
Рассматривала и по скайпу. Но как то пока не наткнулась на прием ниже 5 уе в час. Ведь встречь нужно много.
Мне бы решить для начала проблему тревожности и боязни конфликтов (ибо я не знаю как их решать и эмоции опережают, так что остаемтся только краснеть, заикаться, плакать и ругать себя за слюнтяйство)
Что хотела? Например пойти к соседям чтобы музыку не делали громко. Набить им морду за мои нервы. Но не могу, только накручиваю ситуации в мыслях. Хочу сорваться с места и уехать куда подальше, хоть и без денег. Хочу на рейв вечеринку и поясать до утра, а потом как в кино, проснуться с красивым незнакомцем в кровати. Хочу безрассудств, но представляю последствия:/

Уже отучилась (есть и среднее и вышка). Работаю
10 мая 2017
Что хотела? Например пойти к соседям чтобы музыку не делали громко. Набить им морду за мои нервы. Но не могу, только накручиваю ситуации в мыслях. Хочу сорваться с места и уехать куда подальше, хоть и без денег. Хочу на рейв вечеринку и поясать до утра, а потом как в кино, проснуться с красивым незнакомцем в кровати. Хочу безрассудств, но представляю последствия:/

Вы описываете какие-то крайности.
Почему нельзя попросить соседей по человечески без, битья морды "?
Может и последствия тогда не будут такими страшными для Вас?
Однако, я думаю Ваша реакция на шум такая сильнаяя, скорее от общей неудовлетворительности в жизни.
И уехать можно все продумав, подыскав хорошую работу.
А начинать, конечно, стоит с малого
Хочу на рейв вечеринку и поясать до утра, а потом как в кино, проснуться с красивым незнакомцем в кровати

А что мешает Вам пойти на такую вечеринку?
Какие последствия Вас пугают?
Опишите, подробнее Ваши чувства и мысли.
Как, вообще, устроена Ваша жизнь? Как обычно проводите свободное время после работы?
10 мая 2017
Samanta
Вы же сами спросили, что я хочу :)
Понятно что бить никого не пойду, но вот поговорить боюсь. Т к как я писала неоднократно выше, боюсь начать заикаться, плакать, выглядеть неуверенно (был опыт)
Рейв. Боюсь что кто то приставать начнет или еще че похуже, а я не смогу выкрутиться (та же боязнь конфликтов). Пью я мало, но могу запросто спиртным травануться.

Я раньше чаще возникала, но меня семейство одергивало. С тех пор я 10 раз подумаю права ли я, не агрессивно ли я себя веду, может что глупое говорю. Так неуверенность еще больше вырабатывается.

Вроде жизнь нормальная если со стороны посмотреть. Многие хуже живут. Есть родители, есть сестры, есть крыша над головой, работа, образование которое хотела, халтурка иногда, есть увлечения.
Но... Жилье не свое а с родителей, зп такая что либо зарабатывать и хоть чем увлекаться, но не иметь время на эти увлечения, либо сиди чем хочешь увлекайся, но не имей денег на увлечения. Да и увлечения нужно придумывать, ибо все быстро надоедает и не приносит радость :(
Лень, депрессия, страх и извечный контроль матери:/

Но сейчас немного лучше в том плане, что меньше задумываюсь о смысле жизни. Дело в том что с самого детства я не могла понять зачем что то делать если все равно помирать? Все время искала чем заняться чтобы было интересней жить. Теперь все сложнее становится искать радость. А когда она еще и страхом дополняется, так вообще абзац.
Мозг как будто специально негатив выбирает. Когда дома спокойно, не хочется идти на работу. Когда дома соседи слушают музыку и шумят -спасаюсь работой. С работы быстрее хочется придти и заняться увлечениями (порисовать поучиться, на муз инструменте поиграть, порукодельничать) Прихожу домой и все... Ничего не хочется.
Да, неудовлетворенность жизнью, но у меня многое есть а принцип, что если просить большего то может быть хуже заложен с детства.
10 мая 2017
Рейв. Боюсь что кто то приставать начнет или еще че похуже, а я не смогу выкрутиться (та же боязнь конфликтов)

Так Вы же по моему хотели проснутся с кем-то на следующее утро. Без приставаний тут никак..
А если все ж таки развернуть историю про то, что не сможете выкрутится, то что с Вами произойдет?
если просить большего то может быть хуже

А хуже это как? Можете описать? И чем подробнее, тем лучше
10 мая 2017
Samanta
Вот представьте. Вы ребенок и думаете что смысл что то делать если все равно помирать. Эта мысть постоянно борется с любознательностью и подвижностью, которые постоянно подавляют (тише едешь, дальше будешь, не высовывайся, не скандаль) ибо бояться что я куда -нибудь вляпаюсь. Ребенок борется с собой и одновременно борется за свои права. Из-за постоянных обсаживаний и борьбы с самой собой, постепенно перестаешь стремиться к лучшему, обостряется неуверенность в себе, в своих силах, правоте. Остаются желания к которым стремишься ибо так хотел раньше и надо осуществить для галочки. Смысл жизни не стоит так остро, теперь смысл жизни просто в самой жизни (возможно для набирания опыта). Начинаешь заниматься тем, чем в детстве не давали (не водили ни в музыкалку, ни на танцы, ни пение, ни рисование и тп) Чисто для галочки, попробовать. Естественно в таком возрасте фиг что получится быстро, но время упущено, некогда всем заниматься.
Как видите я уже много раз анализировала откуда проблемы и что за они, но как справиться уже не знаю.

В плане приставаний без моей воли :)
Да что угодно: наркотой накачать, изнасиловать, убить в конц концов.

Хуже. Боюсь остаться колекой, без поддержки, крова, еды. Мне нужен контроль хоть какой то за своей жизнью. Мне вот и плохо, что не могу контролировать свой страх, ситуации, нервную систему

Что дальше?
12 мая 2017
Олеся Веревкина
Samanta, Ольга Сахарова ответит, как только появится возможность.
12 мая 2017
Хуже. Боюсь остаться колекой, без поддержки, крова, еды.

А какие есть для этого основания?
Насколько реально имеют места быть такие опасения?
Вы работаете, у Вас есть семья.
Как, кстати, насчет друзей?
Как, человек, живущих среди людей может остаться без поддержки в сложной ситуации.
Вы, вот, сами кому-нибудь помогаете?
Мне вот и плохо, что не могу контролировать свой страх, ситуации, нервную систему

Если просто сидеть боятся и ничего не делать, то улучшений не будет.
Страх всегда предупреждает о том, что есть какое-то препятствие для удовлетворения желания. И его нужно либо устранить, либо отойти подальше и поискать в другом месте.
Однако вначале нужно понять чего Вы боитесь, какие действия могут к этому привести и что Вы может сделать для того, что создать для себя безопасные условия.
Вот, Вы боитесь пойти на вечеринку, потому что Вас могут изнасиловать.
Но ведь много девушек ходит на танцы и возвращаются целыми и невредимыми.
Как им это удается? Вы задумывались?
Какие меры безопасности Вы можете принять, так, чтобв вечер прошел для Вас хорошо?
15 мая 2017
Samanta
Прямых оснований нет. Я много насдушалась, насмотрелась как люде элементарно с лошади падают и живут потом овощями, как нечаянно в драке убили и тп. Нет, друзей нет. Точнее есть, но я их отношу больше к близким знакомым. Ну соответственно кому мне помогать, кроме семьи.
В том и дело, что я хочу победить свой страх ибо постоянное отступление от проблем снижает все больше мое самоуважение.
С теми же соседями я понимаю, что можно просто пойти и попросить, но мне физически и эмоционально страшно. Холод во всем теле, в голове стучит, в ушах пищит (спазм сосудов), сердце колотится, и в туалет хочется. Эмоции переполняют и знаю если заговорю, то либо расплачусь, либо не смогу связно говорить. И это состояние еще больше угнетает, потому что и страшно и сделать ничего не могу и бежать не хочу и унижаться не хочется.

Я люблю пофлиртовать, потанцевать, потискать людей. Но... Все думают что это намек, но на самом деле это просто действия без 2 смысла.
15 мая 2017
.. Все думают что это намек, но на самом деле это просто действия без 2 смысла.

Да неужели?:)
Может Вы просто до конца не осознаете смысла?
Так, все ж таки как Вы можете создать для себя безопаснее условия?
Прямых оснований нет. Я много насдушалась, насмотрелась как люде элементарно с лошади падают и живут потом овощями, как нечаянно в драке убили и тп

Да, такое случается. Однако, как говорят в народе " волков боятся в лес не ходить ".
Мы не можем контролировать абсолютно все в жизни. В противном случае можно просто не выходить из дома.
Тут выбор либо рисковать, либо сидеть в четырых стенах и тосковать.
С теми же соседями я понимаю, что можно просто пойти и попросить, но мне физически и эмоционально страшно.

А чего, именно, Вы боитесь? Как можете создать благоприятные условия для разговора? Есть идеи?
16 мая 2017
Samanta
Да, серьзно. Былр такое неоднократно. Потом где намеками, где прямым текстом посылала. Как создать? Ну наверно либо не ходить и сидеть дома, либо скромно танцевать в углу.

Идеи идеями, а как страх побороть?

Чего именно боюсь я писала неоднократно выше.
16 мая 2017
Да, серьзно. Былр такое неоднократно.

Вполне верю. Я о том, что если Вы флиртуете, то это будет провоцировать "приставания". Мужчины верно истолковывают Ваше поведение. А вот, Вы сами понимаете его значение?
Ну наверно либо не ходить и сидеть дома, либо скромно

Дома сидеть это крайяя степень безопасности, которая подходит для ситуаций войны, урагана или других аналогичных ситуаций.
Танцевать скромннее вполне может быть.
Ну, по крайней мере уж чего бы я не стала делать, так это:
потискать людей.

Потому что это намек на сближение, даже, если Вы не осознаете смысла в этом действии.
А как насчет того, чтобы флиртовать с теми, кто Вам симпатичен?
А с остальными вести скромннее?
Так к безопасности относится выбор клуба. Выберете хорошее место с охраной.
Такое лучше идти не одной, а с друзьями.
Конечно, риск все равно остается. Но дальше уже Ваш выбор...
Идеи идеями, а как страх побороть?

Страх побороть через создание БЕЗОПАСНОСТИ для себя.
Чего именно боюсь я писала неоднократно выше.

Вы описывали Ваши эмоции и физические проявления и где- то вкольз упомянули об отказе соседей. Остается не ясным, чем они Вас так пугает, что вызывают столь сильные эмоции? Может они монстры какие-то?
Опишите последовательно чего Вы боитесь именно в этой ситации. Какого результата? Какие Ваши действия могут к этому привести?
Какого результата Вы хотите? Что можете для этого сделать?