КонсультацииОтношения в парах

Демонстративное игнорирование или страх быть навязчивым?

23 июн. 2017
Afrodita
Добрый день! Прошу помощи, совета, так как, сама я в полном замешательстве. Встречаюсь с парнем, 2 месяца (знакомы год), все как в сказке, встречи, прогулки и т. д. Оба не подарки, закрытые, чувства скрываем, что очень пагубно влияет на наши отношения. Он воспитанный, боиться сделать первый шаг, с большим трудом он делал это, боиться быть навязчивым. В душе ребенок, в свои 30 лет. Так как в прошлом бвл факт измены, со стороны его девушки, полное недоверие и как таковое неумение общаться с женским полом. Так вот, было все прекрасно, в один момент, он просто перестал писать мне, демонстративно меня игнорировать, я пыталась сделать первый шаг, но не удалось. В голове у него установки, вот ты такая вся распрекрасная, мол мне нравятся "плохие парни", и вот я буду таким (в его плнимание, капризы и обиды-поведение плохого парня), при переписках, он "сухой", хамоватый, пытается показать себя тем, кем он не является, при встречах полная противоположность-веселый, болтушка, ласковый, учтивый. Коротко обо мне: опыта с мужчинами как такого нет, в следствие очень закрытая, местами грубая. В начале наших отношений, была очень суха с ним, никаких проявляний эмоций, а внутри умирала, он полностью начал меня зеркалить, так же отвечать на сообщения (сухо, резко), где-то хамить. Со временем, стала более ласковой, стала проявлять нежность, более-менее открываться ему, а в итоге, как мне кажется, он решил меня "проучить" этим игнором, и все затянулось так, что он теперь боиться написать или позвонить мне. А я ннсколько раз уже проявляла инициативу, брала все в свои руки, и теперь я просто не хочу, чтобы он привык к тому, что я буду делать первые шаги и сглаживать углы. Мы безумно друг другу нравимся, мы влюблены, но эти барьеры не дают нам развить что-то более крепкое, как два подростка. Я хочу чтобы он проявил инициативу, как мужчина, жду его и страдаю. Что мне делать? Что делать с этими "установками"? Или просто он потерял интерес резко и бесповоротно?

24 июн. 2017
Здравствуйте, Afrodita. Сколько Вам лет? В каком составе семьи Вы живете? Учитесь, работаете? Чем интересуетесь, увлекаетесь? Возможно ли прояснить ситуацию в искреннем разговоре с молодым человеком и прямо сказать, чего бы Вам от него хотелось?
24 июн. 2017
Afrodita
Мне 25 лет. Выросла с матерью, отец присутствовал, общались, но очень сложно, искала любви, поддержки от него, но увы, получала только негатив. Я закончила университет, работаю. Понимаете, я боюсь открыться ему, рассказать о чувствах, страх того, что он начнет пользоваться этим, "сядет на шею". Не могу раскрыться ему. А он, моя копия. И я понимаю, как нам тяжело. Зашла в тупик. Спасибо заранее за ответ

Возможен ли тот факт, что этим игнором, он привлекает к себе внимание?!
25 июн. 2017
Afrodita, привлекать игнором внимание к себе возможно, но если Вы говорите, что по поведению парень похож на Вас, то здесь скорее другое - неуверенность в себе и страх испытать боль в результате самораскрытия. Получается, что ни у Вас, ни у него нет полного доверия в этих отношениях, а отношения - это всегда ясные договоренности, поэтому я и спрашивала о возможности прямо сказать молодому человеку, чего бы Вам хотелось.
Точно так же, как в детстве Вы вместо поддержки и любви отца получали негатив, Вы и сейчас подсознательно ожидаете от своего мужчины этого негатива, - отсюда недоверие и закрытость. Обнажать свои истинные желания и настроения не безопасно (люди действительно могут причинить нам боль в таком уязвимом состоянии), но это единственный способ прожить жизнь наполненно.
25 июн. 2017
Afrodita
Спасибо Вам большое! Очевидное в самых простых вещах. Пожалуйста, помогите еще в том, что он пытается мне словами показать, что я ему мол безразлична, будущего он со мной, опять же, МОЛ не представляет. Но, при этом, в его словах, он строит планы (посетить любимые города, съездить сюда-туда) СОВМЕСТНО. Зачастую говорит мне, привыкай к этому (к различным его привычкам, поведению). Я расцениваю это как, что он видит со мной свое будущее. Может я идеализирую?! Тогда к чему это все? Причем, говорит, о том, что он сложный человек и не надо с ним связываться, только в состояние опьянения. Знаете, просыпается в нем, вторая личность, что он герой-любовник, самец весь из себя и прочее. На трезвую голову все иначе у него. Что вы можете сказать по этому поводу? Есть ли этому объяснение?
27 июн. 2017
Afrodita, опьянение - это измененное состояние сознания, в котором человек обнажает свои скрытые желания и страхи. Видимо, признаться в том, что Вы не безразличны ему, молодому человеку настолько сложно, что он всеми силами пытается убедить Вас в обратном. Признать важность другого человека - значит открыть свою зависимость от отношений с ним, а это действительно тревожно (ведь тем самым он как бы вручает Вам бразды правления отношениями). Но строительство совместных планов все-таки выдает его намерения быть вместе, - здесь Вы совершенно правы.
Обозначение себя как сложного человека свидетельствует о внутренних сомнениях и страхах, с которыми молодому человеку нужно разобраться самостоятельно или в терапии (если есть желание и возможность посетить психолога), а герой-любовник это отсылка к древнему инстинкту мужчины-завоевателя, желание почувствовать себя сильным, самоутвердиться.
27 июн. 2017
Afrodita
Я наверное не устану Вас благодарить! Теперь можно обо мне?! Как перестать бояться, что моим хорошим отношением воспользуются?! В голове, что с мужчинами нужно быть стервозной, холодной, а я устала от этого образа. Я стараюсь пересилить себя, быть нежной, ласковой, но потом корю себя, мол вот ты проявила слабость, он будет пользоваться этим.
28 июн. 2017
Afrodita, спасибо на добром слове) Вы пишете о себе, что либо "нужно быть" (от чего Вы устали), либо "стараетесь пересилить себя и быть..." Получается, что Вы никогда не бываете самой собой? А какая Вы - настоящая? Опишите себя как можно подробнее, пожалуйста.
Бояться, что воспользуются хорошим отношением, значит - быть неуверенной в себе и пребывать в тревоге относительно безопасности окружающего мира. Это состояние возвращает нас в детство, когда вместо достаточного уровня заботы и одобрения ребенок получал от родителей некоторую нестабильность и/или отчужденность, непонимание и/или манипулирование. Было ли что-то подобное в Вашем детстве?
02 июл. 2017
Afrodita
Да, я сама понимаю, что я не та, какой пытаюсь казаться. По поводу детства, недолюбленная отцом, всю сознательную жизнь искала любви, поддержки. Настоящая я-мягкая, нежная, со множеством страхов, боюсь всего и вся. Дело в том, что я пережила сексуальное насилие, 3 года не выходила из дома одна, незнакомых мужчин боюсь до сих пор. Но я всеми силами пережила это, "вылезла из кокона", даже вот пытаюсь построить отношения. Я понимаю, что отношения это работа двоих, и понимаю как много зависит от меня. Я влюблена, это первый мужчина, после всех событий в моей жизни, которому я более-менее доверилась, расположилась к нему. Но неурядицы, вгоняют меня в апатию, он тоже довольно таки сложный человек, и я со своими страхами. Иной раз думаю, бросить это все, пока дело не дошло, до чего-то серьезного, но и понимаю, что я сама кузнец своего счастья. Надеюсь, я Вас не сильно запутала. Искренне верю в то, что наш окружающий мир-отражение наших мыслей и настроя, но иногда просто не могу остановить поток негативных мыслей.
04 июл. 2017
Afrodita, спасибо Вам за доверие и искренность: поделиться столь травмирующим фактом прошлого нелегко, и Вы сильный человек, коли решились на это. "Наш окружающий мир-отражение наших мыслей и настроя", - я тоже верю в это (и знаю, каким образом это действует). Однако я вижу, что поток негативных мыслей, которые не всегда возможно контролировать, тревожит и огорчает Вас. Скажите - о чем именно эти мысли? Чего Вы боитесь/опасаетесь? Что Вашим хорошим отношением воспользуются? Так было и тогда, когда Вы пережили насилие? Мне не хотелось бы поднимать этот тяжелый для Вас вопрос, но без него мы вряд ли продвинемся дальше...
05 июл. 2017
Afrodita
Знаете, я эту тему никогда и ни с кем не поднимала, знает об этом, только моя мама, думаю стоит мне об этом поговорить, с Вами) Нет, этот случай произошел с незнакомыми мне людьми, возвращавшись домой поздно ночью, меня затолкали в машину, завезли на отдаленную часть моего же района и изнасиловали двое парней. Отобрали деньги, телефон. Мысли о том, что я недостаточно хороша, перспективна и т. Д. О том, что я не заслуживаю быть счастливой. Влюбилась и то в достаточно сложного парня, не хочу навязываться ему, он редко пишет первый (почти никогда). Встречаемся по выходным, он ведет себя заботливо, учтиво, когда не встречаемся, он вот не пишет мне. Я не понимаю этого странного поведения. И начинаю себя накручивать, что я ему не нужна. Иногда допускаю мысль, что он может не знает как написать, боиться быть отвергнутым или навязчивым. Но опять же, я думаю, что если мужчина захочет, всегда напишет. Понимаете в чем дело, когда мы длительное время не встречаемся, он сам ищет повод для встречи, но не через меня, т. е. Не на прямую, а через друзей (мы с одной компании). А написать видимо никак. А я такой человек, мне лишь повод дай себя накрутить. По поводу моих страхов, иной раз мне кажется, что я боюсь всего, людей (мне сложно с кем-либо найти общий язык), решительных действий, не прощаю себе ошибок, кардинальных изменений. Когда я длительное время пребываю, в состояние счастья, начинаются мысли, вот не может быть все так хорошо, должно что-то пойти не так
05 июл. 2017
Afrodita, мне очень жаль, что Вам пришлось пережить тот ужас.. После этого Вы обращались за помощью к психологу или пережили это с поддержкой мамы? Потом Вы когда-то сталкивались с этими людьми или нет?
Мысли о том, что Вы недостаточно перспективны и хороши (для того, чтобы Вас полюбить), это внутренний голос Родителя (в каждом из нас есть 3 части - Родитель, Взрослый и Ребенок), который, как я понимаю, является отражением отношения к Вам отца. Из-за этого любые отношения с мужчинами воспринимаются Вами с некоторой тревогой, ведь они могут подтвердить заниженную самооценку, а это очень болезненно. И Вы всеми силами пытаетесь обрести через других эту недоданную любовь (даже ник у Вас "говорящий"), однако суть в том, что нас не будут любить, пока мы не полюбим себя сами. А для того, чтобы полюбить, себя сначала нужно принять - со всеми своими достоинствами и недостатками. http://psiholog-galina.ru/psichologiya-zhenschini/kak-prinyat-sebya-takoy-kakaya-est - здесь Вы найдете упражнения для принятия себя. Попробуйте, Afrodita, и через некоторое время напишите - что получилось, а что было сложно.
05 июл. 2017
Afrodita
К специалистам я не обращалась, мама была рядом, но мы об этом не говорили, не обсуждали никогда. Наверное самый большой страх-встретить этих людей вновь. Не знаю как вам объяснить, но где-то на подсознательном уровне, лица этих людей у меня стерлись, совершенно не помню их лица. Запомнилась только машина, по сей день страшно от одного вида машин этой марки и такого же цвета. Этих людей я больше никогда не встречала. Я предполагала, что это событие, многое изменит в моей жизни, в особенности, отношение к мужчинам. После случившегося, интимной близости у меня не было ни с кем. Вот первый мужчина, к которому меня тянет, влечет, допускаю мысли о сексе с ним. Он первый, кому я позволила прикасаться к себе, целовать себя. От этого мне наверное и не по себе, ведь он не понимает и не догадывается, что он для меня как "избранный"))) за упражнения отдельное Вам спасибо! Отчеты о прлделанной работе, обязательно предоставлю
10 июл. 2017
Afrodita, отголоски этой травмы остались с Вами, и чтобы окончательно избавиться от них, я рекомендую очные встречи с психологом. Если пока нет возможности, просто продолжим общение здесь. Стирание лиц обидчиков - защитная функция нашей психики, которая спасает от серьезных психических расстройств. И запоминание отдельных моментов можно отнести к защите, ведь теперь Вы не приближаетесь к потенциально опасным объектам. Однако вероятность того, что в такой же машине окажутся подобные люди, ничтожно мала, значит - следует проработать свою тревогу со специалистом, чтобы больше она уже не владела Вами.
Как Вы чувствуете себя сейчас? Что делаете из упражнений? Получается ли постепенно раскрываться перед молодым человеком?
10 июл. 2017
Afrodita
По поводу упражнений: все хорошо, пока не очень убедительно, в каких-то моментах, но это пока. Вот 4 упражнение, принятия себя, пытаюсь конечно убедить, поверить в себя, доказать себе что-то, но пока никак. По поводу молодого человека, у меня опускаются руки, я стараюсь, раскрываюсь, но парень все пытается мне показать, что ничего серьезного он не хочет. Может, я на самом деле сама себе придумала. Не знаю. Но вот знаете, мне кажется не будет парень вести себя так учтиво, задаввть наводящие вопросы по поводу будущего, оберегать меня, при этом не думать о будущем и о чем-то более серьезном. Нас ожидает месяц-два разлуки, я улетаю, и я даже не знаю, как с ним общаться (виртуальное общение совсем не его), как поддерживать рбщение на расстояние
11 июл. 2017
Afrodita, возможно ли для Вас открыто сказать молодому человеку, что Вас тревожит ситуация, когда Вы пытаетесь раскрыться перед ним, быть ближе, а он как будто не хочет серьезных отношений? И спросить его - действительно это так, или Вы ошибаетесь?