Мне 24 года. Недавно случилась сильная аллергия на спазмалгон, помогли несколько уколов (дексаметазон, супрастин, горячий укол). На след. День появилось ощущение кома в горле, которое не проходит, а наоборот бывает кажется сжимает горло и прям задохнусь! Длится уже неделю постоянно проверяю горло и своё дыхание, а вчера появилась сыпь будто новая аллергия хотя ничего нового не ем и не принимаю!
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Ком в горле, сыпь, сильная аллергия на медикаментозный препарат
Оксана, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробно про аллергию, что с вами произошло? И сформулируйте, пожалуйста, вопрос психологу, который вы хотели бы прояснить.
Здравствуйте, выпила таблетку спазмалгона и через час начал отекать глаз, потом появилась сыпь небольшая но я выпила таблетку супрастина думала пройдёт. Потом сыпь начала усиливаться и я поехала в больницу где мне сделали укол дексаметазона, но симптомы не прошли а через час начали усиливаться отекали губы крапивница была по телу и лицу во рту, горло начало сдавливать, я поехала в скорую где сделали ещё три укола (дексаметазон, супрастин, горячий укол) и только после этого начало все потихоньку уходить. А вот чувство кома которое появилось через день не проходит. Может ли ком в горле быть из-за того что перенервничала из-за алергии? Просто сейчас появился небольшой страх даже есть все как раньше боюсь новых проявлений
Оксана, вы пережили большой стресс, очень сожалею. Похоже, что ком в горле - это психосоматический симптом. В любом случае, я бы порекомендовала вам обследоваться у эндокринолога, сдать анализ крови на биохимию, аллергологическое обследование, получить рекомендацию врачей по составу аптечки на случай приступа аллергии.
Есть ли у вас возможность посетить психолога очно, чтобы вам помогли пережить травмирующую ситуацию?
Возможно, не знаю есть ли в нашей больнице данный специалист, так как живу в небольшом поселке, я была у лор врача и сдавала на гормоны щитовидной железы, все анализы в порядке, лор подтвердил, что в горле нет ничего, что могло бы мешать
Сложно вам что-то порекомендовать в качестве самопомощи, мне надо подумать.
Можете мне порекомендовать как себя вести в ситуации, когда я сама себе накручиваю что опять начинается аллергия и начинаю очень нервничать и не могу расслабиться?
Оксана, я как раз задумалась о рекомендациях, которые помогли бы вам справиться с ситуацией. Важно придумать для вас такие упражнения, которые помогут немного проработать вашу проблему и не ретравмировать при этом, ведь ком в горле может быть симптомом какой-то ситуации в прошлом. Старайтесь себя не накручивать, как только появляются негативные мысли, перефразируйте их в позитивные, сможете?
Мне нужна дополнительная информация. Была ли у вас раньше аллергия? Были ли случаи в вашей жизни, когда вы чувствовали ком в горле, задыхались? Есть ли у ваших родственников аллергия, заболевания, связанные с дыхательной системой, щитовидной железой? Возможно, кто-то задыхался по какой-то причине, испытывал удушье?
Да, у меня была в детстве аллергия которая проявлялась отеком губ на употребление грецких орехов. Два года назад тоже началась крапивница каждый день, иногда казалось не хватало воздуха, но не понятно на что, а оказалось что была беременна и так реагировал организм. И последний случай произошёл со мной полтора года назад во время родов, у меня тоже началась сильная аллергия на препарат и также была крапивница отеки на теле, во рту, на голове, собственно из-за этого сделали кесарево. А из родственников Мама часто страдает аллергией на цветение, пыль и т.д.
Оксана, что вы знаете о своем рождении, не было ли асфиксии?
Есть такое выражение "ком в горле стоит", что оно для вас обозначает?
Вы скорее сдержанный человек или эмоциональный? Часто ли вы плачете?
Про рождение знаю, что родилась очень быстро и легко Мама даже ничего не поняла. Если про выражение ком в горле означает для меня что-то мешает говорить или чувство обиды. Я редко плачу, больше человек сдержанный, а не эмоциональный.
Оксана, извините, что долго не отвечаю, очень жесткий график.
Если про выражение ком в горле означает для меня что-то мешает говорить или чувство обиды.
Если сделать ревизию обид, какие вы помните? Возможно, вы прокручиваете какие-то диалоги в голове, послания кому-то, но не высказываете их?
Я редко плачу, больше человек сдержанный, а не эмоциональный.
Сдержанные чувства могут проявляться в виде разнообразных симптомов. Ком в горле может являться не следствием или не только следствием последнего приступа аллергии, а отражать совокупность "замороженных" чувств, невысказанных обид, возможно, крика, гнева, чего-то еще.
Возможно это невысказанность проявляеться, но просто появилось после аллергии, до этого никогда не чувствовала этого кома
Да, аллергия могла запустить этот процесс.
Что вы не высказываете, кому? Какие обиды накопили?
Обид у меня вроде и нет. А не высказанность может быть в плане мамы, мы сейчас живем с родителями и иногда происходят небольшие стыки с мамой в бытовом плане и я многое не могу сказать ей из-за уважения.
Оксана, попробуйте сделать ревизию всех неприятных случаев, которые вам запомнились, обращая внимание на чувства и эмоции, которые вы при этом испытываете, будет лучше, если вы это будете выписывать, потом записи уничтожать.
С мамами бывает очень сложно общаться, если есть что-то недосказанное, пишите на листе бумаге все, что хотите сказать, и рвите. Такие упражнения могут принести терапевтическое воздействие и облегчение. Это одна часть работы, было бы хорошо, если бы вы проработали этот момент на очных или онлайн встречах с психологом. Вторая часть связана с медициной, как я уже писала, было бы полезно знать, на что у вас аллергия, чтобы не бояться что-то съесть, принять лекарство.
Хорошо, я Вас поняла, спасибо большое
Пожалуйста!
Если можно закрыть консультацию, завершит её, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию, из-за отсутствия специалистов в этой сфере в нашем поселке, не знала куда и обратиться, а здесь получила доступно информацию.