КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ком в горле, нехватка воздуха, паника из-за карантина по коронавирусу

03 апр. 2020
Максим
Мне 28 лет, в гражданском браке, с карантином начались панические атаки, ком в горле, нехватка воздуха, обращался к терапевту, посоветовали обратиться к психологу.

03 апр. 2020

Максим, добрый день,

Что Вы ожидаете от данной консультации, сформулируйте.

03 апр. 2020
Максим

Психологическую помощ и улучшение своего состояния, здравствуйте

03 апр. 2020

От симптомов панических атак, к сожалению, нет пилюли, которая поможет мгновенно и навсегда. В рамках этой консультации мы сможем наметить первые шаги к цели - улучшить состояние.

С карантином начались панические атаки, ком в горле, нехватка воздуха,

Расскажите о Вашей жизни до карантина. Помните ли состояния, симптомы которых напоминают Ваше состояние сейчас. Как давно это происходило?

Терапевт, не поставив диагноз, без других назначений, сразу отправил к психологу. Вы к психологу в той же клинике обращались или это Ваша первая попытка?

Подробней про рекомендации терапевта, каким из них Вы следуете.

Отношения в семье, знает ли Ваша жена о симптомах, как к этому относится.

Когда указанные симптомы происходят - днем, вечером, во сне. Заметили ли Вы какие-либо стрессоры, которые эти симптомы точно вызывают. Как быстро после стрессовой ситуации Вы их испытываете?

03 апр. 2020
Максим

Жена Знает-удивлена, чаще это происходит вечером после еды, ещё тянет на рвоты, я стал очень мало есть из за этого аппетит пропал, температуры нет кашля нет, бывает как буд то сам вызываю и рвоту так же, ощущение кома в горле, до карантина я работал маонтажником холодильного оборудования в командировках был, дома редко бывал, это мое первое обращение к психологу, раньше такого не наблюдалось, к терапевту два раза уже обращался с этим в период карантина и они мне практически одинаковое сказали,

03 апр. 2020
Максим

Рекомендации успокаевающее, я пил новопосит и валерьянку, она мне посоветовала что то одно пить, сейчас принимаю пустырник премиум

03 апр. 2020
Максим

Постоянно в голову лезет негативные мысли и я как бы вспоминаю что мне тяжело дышать и начинаю тяжело дышать пытаюсь вглатнуть, а там как будто мешает что то

03 апр. 2020
Максим

А обращался на сайте док док

03 апр. 2020
Максим

Сегодня хочу в область поехать к родителям, на карантин га месяц, там свой дом, во дворе хоть по ходить

03 апр. 2020

Т. Е. Это на сайте док док Вам порекомендовали обратиться к психологу и попить валериану или пустырник?

03 апр. 2020
Максим

Ну да

03 апр. 2020
Максим

Я до них ещё пить начал

03 апр. 2020
Максим

Терапевта ещё на дом вызвать, но это проблематично в нынешних условиях, а вы считаете это не правильно?

03 апр. 2020
Максим

То что я к вам обратился?

03 апр. 2020

То, что обратились правильно. Я выясняю, кто ставил диагноз и рекомендовал медикаментозную поддержку.

В нынешних условиях терапевта посетить проблематично, согласна. Сделайте это как только появится возможность. Терапевт назначит разные анализы, чтобы исключить дефициты и какие-либо заболевания. Если потребуется, то назначит необходимые препараты и/или физиотерапию.

Прежде, чем что-либо рекомедовать для домашних условий, вопросы:

Вы человек физический активный или скорее вариант спорт на диване? Если активны, то какой вид физ. Активности предпочитаете и как часто?

Жена удивлена, но будет готова Вас поддержать и содействовать, если понадобиться ее помощь?

03 апр. 2020
Максим

Поддержит в любом случае мы самые близкие люди, у меня физическая работа и я играл в футбол на любительское уровне, пару месяцев назад бросил в футбол из за травмы, крестообразные связки порвал год назад и колено перееодически болело и вес набрал лишний в связи с этим.

03 апр. 2020

Хорошо.

Помним о том, что к доктору надо обязательно записаться, пройти обследование, проговорить все свои симптомы, чтобы был поставлен верный диагноз и назначено соответствующее лечение.

А пока надо учиться самостоятельно справляться с ситуацией, снижая тяжесть проявлений. Иногда выполнение несложных рекомендаций позволяет полностью предотвратить развитие приступа паники.

Если в условиях карантина есть доступ в интернет, то начинайте читать про сами панические атаки, их симптоматику, как их облегчить. Информированность сама по себе облегчает состояние. Чем больше Вы будет знать о своем состоянии, о способах преодоления и уменьшения симптомов, тем будет легче управлять паническими атаками.

Старайтесь изменить жизненный уклад и свое отношение к стрессовым факторам. Например: сейчас карантин - ваша реакция сейчас: "ужас, я не зарабатываю денег", при всем том, что это может быть верным, постарайтесь смотреть на ситуацию под другим углом " да, денег я сейчас не заработаю, зато смогу сам привести в порядок дом родителей (и этим уменьшить будущие расходы), займусь своим коленом и начну восстанавливать свою физическую форму и боевой вес. В конце концов у меня будет время нормально и без спешки пообщаться с женой и родителями. Подумать и распланировать заглавные меры к выполнению сразу после карантина. " Далее совместно составляете рабочий план на весь карантин и по нему живете. Панические атаки не любят рутину и контроль, поэтому будут вынуждены отступить.

Физкультура и спорт - восстанавливайте свой былой физический уровень, разрабатывайте колено, занимайтесь силовыми упражнениями и т.д. Вы играли в футбол, поэтому сможете составить план восстановления сами. Распишите день за днем и работайте. Совместите это с какой-то необходимой работой по дому, если необходимо, но все равно каждый день отведите время на индивидуальную работу над своей физ. Формой.

Приступ паники не берется ниоткуда. Всегда есть его предшественники. Выделите их, запомните. Как только начинаете чувствовать что-то похожее - не оставайтесь с ощущениями один на один, если есть возможность. Идите к родителям, жене - разговаривайте. Легкий массаж ладоней, ступней тоже может помочь.

Следите за дыханием, старайтесь дышать медленно (жена может посчитать вдох на 4 счета, задержать дыхание на 4, потом выдох на 4, задержать на 4 и т.д.) Вначале быстрее, с каждым вдохом замедляя и все больше контролируя.

Все выше предложенные рекомендации не отменяют индивидуальной терапии. В терапии Вы сможете понять, осознать, проработать и принять причины, которые повлекли за собой реакцию организма, а так же терапия поможет в реализации осознанных изменений, которые необходимы для того, чтобы излечиться.

03 апр. 2020
Максим

Спасибо большое

03 апр. 2020

Максим, если вопросов пока больше нет, то Вы можете сами закрыть консультацию. Появятся - обращайтесь здесь на сайте или проконсультирую также эффективно в скайпе. Здоровья.

05 апр. 2020
Максим

Спасибо и вам здоровья!