КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Посещаю психотерапевта по поводу ОКР, но из-за карантина по коронавирусу не могу получить помощь

07 апр. 2020
Ангелина
Помогите мне разобраться. Можно ответить кратко, чтобы вновь я успокоилась :) У меня тревожно-депрессивное расстройство. Невроз грубо говоря. Образовался он на фоне страдания родственника от рака. Продолжительная болезнь и смерть на глазах. Пожалуй начнём с краткого перечисления всех моих страхов))) Страх: рака, шизофрении, галлюцинаций, всяких разных болезней, маньяков и преследования. Вообщем это все ушло. Больше не беспокоит. Приблизительно пол года мучает один страх, который периодически угасает и я про него забываю. Страх суицида. Обращаю внимание, что это просто страх. Никаких суицидальных мыслей у меня никогда не было. Я хочу жить и люблю этот мир. Давно для себя решила, что если меня все выбесит уеду и буду жить там где хочу. Теперь перейдём к самому основному. В браке я 4 года. Год назад случился кризис, на фоне того, что моя мать сильно болела и конечно же я срывалась дома. Вообщем муж хотел развестись и у нас возник кризис. Кризис преодолели, а страх развода остался. Не сказать что у меня внешние комплексы, у меня их нет. У меня есть работа, цели, увлечения. Я не боюсь развода как финансовую привязанность. Я боюсь не знаю чего :) Я боюсь что развод доведёт меня к самому страшному и я наложу руки. Вообщем мыслей то нет. Как я понимаю, что это не совсем страх развода, это не до конца ушедший страх суицида? Я лечусь у психотерапевта. Пью антидепрессанты. Но в связи со всей ситуацией пока врач не принимает.

08 апр. 2020

Здравствуйте, Ангелина!

Не совсем понятно, в чем же всё- таки Ваш вопрос?

Вы хотите краткого ответа, такого, чтобы он принес для Вас успокоение 😊. Что бы Вас в таком случае успокоило, какой ответ при вопросе- не совсем ли это страх развода или это страх суицида?

08 апр. 2020
Ангелина

Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Да просто хочу понять, опять это мой невроз меня мучает или это действительно мои мысли. Вообщем наверное вы понимаете о чем я) обьяснить это сложно)

08 апр. 2020
Ангелина

Я конечно осознаю, что вероятно это обострение на фоне карантина. Но легче мне не становится.

08 апр. 2020

Ангелина, невроз, как Вы сами говорили, это огромная группа состояний, куда входят и навязчивые мысли, о которых Вы рассказываете. Именно навязчивость и является проблемой. Потому как негативные мысли бывают у всех без исключения, но болезненное состояние вызывает повторение снова и снова одних и тех же мыслей, при чем мысли эти часто пугают. Поэтому- невроз может проявляться в мыслях, как это у Вас.

Вы каким образом лечили ОКР? Только антидепрессантами? С мыслями работать психотерапевт Вас учил?

08 апр. 2020
Ангелина

К сожалению работать с мыслями меня не научили. Один очень хороший врач выписал таблетки, и в основном его лечение опирается на медикаменты. Назначили золофт. Вроде бы чувствую улучшение, но на фоне карантина все обострилось.

08 апр. 2020

Ангелина, таблетки, конечно, снимут напряжение, но мыслить иначе они Вас не научат, к сожалению.

Вот если взять Ваш страх развода. Вы думаете о разводе, хотя отношения наладились. Тогда, что вообще побуждает Вас рассуждать о возможном разводе с мужем? Важно отследить- в какие моменты, в каких ситуациях Вас начинают посещать мысли о разводе, когда происходит что? Да, сейчас карантин, все мы дома. За это время как-то ухудшились отношения между вами?

09 апр. 2020
Ангелина

Отношения не ухудшились абсолютно. Наоборот все хорошо. Мне кажется проблема в том, что я подсознательно стрессую (ну или как правильно 😃), потому что не делаю привычные дела. Скажем только времени на подумать гораздо больше...

09 апр. 2020
Ангелина

Основная проблема это же навязчивости, которые меня пугает. В том то и дело, что все эти мысли только заставляют меня тревожится и паниковать.

09 апр. 2020
Отношения не ухудшились абсолютно. Наоборот все хорошо. Мне кажется проблема в том, что я подсознательно стрессую (ну или как правильно 😃), потому что не делаю привычные дела.

Ангелина, да, времени появилось больше, подумать о разном у тревожных людей сейчас возможности тоже больше, спору нет. Вот Вы думаете о разводе. Что конкретно Вы о нем думаете, что представляете, как видите себя, мужа при данном событии, как проявляете эмоции? Какие картинки русуете в воображении? Могли бы поделиться?

09 апр. 2020
Ангелина

Ну вот сегодня у меня не было страха развода)))

Сегодня у меня срабатывал некий тригиред (надеюсь вы поняли меня), на мысли страшного характера. Ничего кроме страха, раздражении и депрессии они не вызвали.

Классическое «а что если... «и можно вставлять сюда все что угодно

09 апр. 2020
Ангелина

Наверное одно из немного что меня успокаивает. Это то, что если бы меня это не волновало и я действительно была бы в затяжной депрессии. Я бы не нервничала и не писала сюда.

Ну надеюсь что это так... Потому что это как никак успокаивает)))

09 апр. 2020
Сегодня у меня срабатывал некий тригиред

Триггер- Вы имели ввиду?

Классическое «а что если... «и можно вставлять сюда все что угодно

И что Вы вставляли? Если уже не развод...

Потому что это как никак успокаивает)))

Не совсем поняла, что Вас успокаивает... К сожалению.

Ангелина, а кем Вы работаете? С чем связан род Вашей деятельности? Можно ли сказать, что работа способна отвлечь Вас от таких мыслей и Вы, работая, действительно меньше сфокусированы на своих тревожных мыслях?

09 апр. 2020
Ангелина

Да триггер. Было лень проверять как пишется. Как говорится век живи, век учись.

А что если меня не станет? А что если я спрыгну? А что если я выпью не одну таблетку, а 3?

Признаться честно думать об этом не совсем приятно. Я начинаю ещё больше нервничать.

Работа связана с людьми. Она молодежная. На ней весело.

В карантин стараюсь отвлекаться, вот сейчас думаю посмотреть фильм.

Раньше избегала фильмы с насилием. Думала что это будет вызывать триггер и вновь буду возникать образы (суицидального характера). Но как вы понимаете ничего не возникает.

Кстати сейчас я начала смотреть такие фильмы (не ужасы), а обыкновенные фильмы. Где могут быть сцены не самые приятные... Стараюсь не убегать от них