КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь последствий карантина из-за коронавируса. Не могу поехать к любимому человеку

18 апр. 2020
Ксения
Меня очень сильно напрягает ситуация с вирусом и то положение, в котором мы сейчас вынуждены находиться. Дело в том, что мой молодой человек живет в другой стране, мы не виделись уже несколько месяцев, я должна была к нему ехать, но вот в тот момент, когда у меня появилось время - ввели карантинные меры и закрыли границы. Неизвестно сколько мы ещё будем вынуждены так жить. Я очень переживаю, плохо сплю, мне постоянно снятся аэропорты, у меня выпадают волосы, нет настроения, я не могу сосредоточиться на своей жизни, пытаясь постоянно строить какие-то прогнозы и искать выходы, которых нет, потому что ничего от меня не зависит, что сводит меня к полнейшей безысходности. Я устала, соскучилась и боюсь последствий этого карантина. Я хочу быть рядом с ним. Мы встречались несколько лет, жили вместе, затем он переехал, мы ещё повстречались немного и были вынуждены разойтись, очень сильно переживали этот разрыв и я, и он. Спустя нное количество лет, мы впервые встретились, чтобы поговорить, и поняли, что до сих пор любим друг и друга, за это время не смогли найти кого-то, с кем было также хорошо. Сошлись. Он приезжал ко мне, я к нему. И вот сейчас - опять звонки, переписки, но я очень хочу увидеться и мне его очень не хватает. Этот вирус просто очень морально давит на меня, что каждая мелочь заставляет переживать каждый день.

18 апр. 2020

Ксения, здравствуйте!

Понимаю вас, ситуация совершенно неожиданная, тревожная и слабо прогнозируемая, планы, к сожалению, пришлось поменять, это может очень огорчать.

Вы затронули 2 темы - переживания из-за коронавируса и отношения с молодым человеком. Мы можем обсудить обе темы, сформулируйте, пожалуйста, что бы вы хотели для себя прояснить в ходе консультации?

19 апр. 2020
Ксения

Довольно тяжело сформулировать чёткий запрос, поэтому я бы хотела написать свои желания в связи с данной ситуацией. Я бы хотела обрести некий покой, то есть принять факт того, что сейчас жить вдали друг от друга - это очередная необходимость, что там жизнь иная, потому что я начинаю раздражаться, что он не связь 24/7, что он там отдыхает, гуляет, а я сижу дома, мне начинает казаться, что мне это все больше необходимо, чем ему, хотя в тоже время понимаю, что это другой по характеру человек, я знаю его уже много лет, для него вечный онлайн - просто нереально, плюс он работает, он находится в окружении людей и не может отвечать мне каждый даже час, но всегда звонит, когда приходит домой и пишет пару смс в течение дня. Но моя повышенная тревожность накручивает так, что я уже в этом потоке паники могу и наругаться, и обидеться, и психовать, и лежать в апатии. Я бы хотела жить сегодняшним днём и довольствоваться тем, что имею, какие бы не были обстоятельства, быть уверенной в том, что проживаю ту жизнь, которую могу жить, а не пытаюсь догнать что-то там, пропуская замечательное мимо. И просто расслабиться.

19 апр. 2020
Ксения

И обиды распространяются не только на молодого человека. И на друзей, и на себя, и на семью. Если нет настроения, потому что я постоянно чувствую какое-то угнетение из-за этого вируса, то у меня все из рук валится и все плохие.

19 апр. 2020
Потому что ничего от меня не зависит, что сводит меня к полнейшей безысходности. Я устала, соскучилась и боюсь последствий этого карантина.

Ситуации, которые невозможно контролировать, трудно переживать. Расскажите, пожалуйста, про безысходность, что это значит? Каких именно последствий вы боитесь?

Мы встречались несколько лет, жили вместе, затем он переехал, мы ещё повстречались немного и были вынуждены разойтись, очень сильно переживали этот разрыв и я, и он. Спустя нное количество лет, мы впервые встретились, чтобы поговорить, и поняли, что до сих пор любим друг и друга, за это время не смогли найти кого-то, с кем было также хорошо. Сошлись. Он приезжал ко мне, я к нему.

Расскажите, пожалуйста, вашу историю, сколько лет вам было, когда вы встретились, как развивались ваши отношения? По какой причине вы были вынуждены разойтись? Общались ли вы после расставания? Кто был инициатором встречи? Были ли у вас другие отношения пока вы не встречались? Обсуждали ли вы планы на будущее с молодым человеком, планируете ли съехаться, пожениться?

И обиды распространяются не только на молодого человека. И на друзей, и на себя, и на семью.

Эти обиды справедливые? О чем они могут говорить? Возможно, ваше угнетенное состояние игнорируется, или вам не с кем поделиться своими переживаниями откровенно, почувствовать заботу, понимание, сочувствие, поддержку?

Если нет настроения, потому что я постоянно чувствую какое-то угнетение из-за этого вируса,

Расскажите, пожалуйста, про свое отношение к сложившейся ситуации, вы боитесь заразиться, вам тяжело сидеть дома? Как устроен ваш день, чем вы занимаетесь? С кем вы живете? Выходите ли вы на улицу по необходимости? Какое настроение было до изоляции?

19 апр. 2020
Ксения
Ситуации, которые невозможно контролировать, трудно переживать. Расскажите, пожалуйста, про безысходность, что это значит? Каких именно последствий вы боитесь?

Я боюсь, что карантин повлияет негативно на мою личную жизнь, что приведёт к полному изменению планов на будущее, подорвёт самооценку и погрузит в глубокие переживания. Сейчас у меня есть видение своего будущего и над чем надо работать, но я боюсь, что одна я не смогу реализовать это.

Расскажите, пожалуйста, вашу историю, сколько лет вам было, когда вы встретились, как развивались ваши отношения? По какой причине вы были вынуждены разойтись? Общались ли вы после расставания? Кто был инициатором встречи? Были ли у вас другие отношения пока вы не встречались? Обсуждали ли вы планы на будущее с молодым человеком, планируете ли съехаться, пожениться?

Мне было 16 лет, когда мы встретились. Как обычно общались просто, потом встречались, затем начали жить вместе, совместный быт строить, затем мч переехал, мы повстречались еще немного так, но это было скорее в тягость, нежели в радость. Он полностью поменял свою жизнь, я ещё тогда была совсем юной (он старше меня на 8 лет), в общем это все печально закончилось, не видели оба как развивать отношения дальше.

У него появилась там другая девушка, я тоже как оклемалась, познакомилась с молодым человеком.

Инициатором встречи был он, к тому моменту мы оба были свободны от новых партнеров, и прошло достаточно времени, чтобы эта встреча не была болезненной для меня и него.

Да, конечно, мы оба хотим семью, очень ждём, когда сможем съехаться, пока по обстоятельствам у меня не получается, но в ближайший год это должно произойти. Мне надо окончить учебу, написать диплом и я свободна. Это единственное, что сейчас держит, не хочется бросать на финишной прямой 5-летний труд, поэтому мы на берегу обсудили, что пока придётся пожить так, потому что мне нужно образование.

19 апр. 2020
Ксения
Эти обиды справедливые? О чем они могут говорить? Возможно, ваше угнетенное состояние игнорируется, или вам не с кем поделиться своими переживаниями откровенно, почувствовать заботу, понимание, сочувствие, поддержку?

Не думаю что справедливые, я бы вообще предпочла не обижаться, но последнее время что-то меня все сильно ранит. Подруга отказалась приехать, так как у неё дела по учебе - мне неприятно, я могу не отвечать ей пока не отойду, а это может занять неделю, при том что она начинает волноваться куда я делась, а мне просто совсем не хочется говорить.

Очень хочется заботы, поддержки, но по видеосвязи это сложно получить, скорее не хватает именно физического присутствия.

Расскажите, пожалуйста, про свое отношение к сложившейся ситуации, вы боитесь заразиться, вам тяжело сидеть дома? Как устроен ваш день, чем вы занимаетесь? С кем вы живете? Выходите ли вы на улицу по необходимости? Какое настроение было до изоляции?

Я бы не сказала, что тяжело. Нормально. Терпимо. Безусловно, я человек, который нуждается в окружении людей, общении, смене обстановки, но я стараюсь выходить на улицу немного прогуляться, навещать маму. Я не боюсь заболеть, точнее сказать, я об этом особо не думаю, меня очень сильно давят именно запреты и отсутсвие свободы, которое продлится неизвестно до какого времени. Если бы знала, что границы откроются через 2 месяца, мне и то было бы легче, но так как никто не дает никаких прогнозов - беспокойный ум накручивает все до небес и строит печальные сценарии.

До изоляции я также посещала психолога в течение 4-5 месяцев. И недели за 2-3 до начала карантина, я пришла на приём, чтобы сказать, что чувствую себя абсолютно счастливым человеком, и пока больше не нуждаюсь в сессиях. И я могла контролировать эмоции, действия, мысли. Но вот прошёл месяц и случился регресс.

19 апр. 2020
Я боюсь, что карантин повлияет негативно на мою личную жизнь, что приведёт к полному изменению планов на будущее, подорвёт самооценку и погрузит в глубокие переживания.

Вы боитесь, что вы расстанетесь с парнем из-за долгой разлуки? Какие планы самоизоляция может нарушить? Каким образом самооценка может измениться, что такое может произойти, что изменит ваше мнение о себе?

Сейчас у меня есть видение своего будущего и над чем надо работать, но я боюсь, что одна я не смогу реализовать это.

Это касается вашей трудовой деятельности? Чья помощь вам нужна?

Подруга отказалась приехать, так как у неё дела по учебе - мне неприятно,

Можно сказать, что сейчас на отказы вы реагируете болезненнее, чем до всей этой истории с самоизоляцией?

Очень хочется заботы, поддержки, но по видеосвязи это сложно получить, скорее не хватает именно физического присутствия.

Это касается вашего молодого человека? Родители, друзья могут вас поддержать? Кому вы можете рассказать, что переживаете о личной жизни?

Если бы знала, что границы откроются через 2 месяца, мне и то было бы легче, но так как никто не дает никаких прогнозов - беспокойный ум накручивает все до небес и строит печальные сценарии.

Какой сценарий строите вы? Что самое страшное вы представляете?

До изоляции я также посещала психолога в течение 4-5 месяцев. И недели за 2-3 до начала карантина, я пришла на приём, чтобы сказать, что чувствую себя абсолютно счастливым человеком, и пока больше не нуждаюсь в сессиях. И я могла контролировать эмоции, действия, мысли. Но вот прошёл месяц и случился регресс.

Поделитесь, пожалуйста, с каким запросом вы обращались к психологу? Почему сейчас не возобновили консультации?

Опишите, пожалуйста, как устроен ваш день, чем вы занимаетесь? Вы стараетесь придерживаться строго графика или не строите никаких четких планов? С кем вы сейчас живете? Есть ли домашние питомцы? Есть ли увлечения, хобби?

26 апр. 2020
Ксения
Вы боитесь, что вы расстанетесь с парнем из-за долгой разлуки? Какие планы самоизоляция может нарушить? Каким образом самооценка может измениться, что такое может произойти, что изменит ваше мнение о себе?

Да, конечно, я переживаю, что разлука может послужить причиной расставания. Планы о переезды, получении второго высшего образования. Просто, мне кажется, что я ничего не добилась и не обладаю какими-то навыками, качествами, я не знаю, чем заниматься, когда закончу университет в своём городе, а вот переезд - это то, что может открыть мне новые возможности.

Это касается вашей трудовой деятельности? Чья помощь вам нужна?

Да, я бы хотела освоить новую профессию и реализовывать себя в ней. Помощь молодого человека, потому что он поможет мне переехать, поддержать. Потому что я боюсь одной мне будет очень тяжело это совершить.

Можно сказать, что сейчас на отказы вы реагируете болезненнее, чем до всей этой истории с самоизоляцией?

Думаю, да. Даже наше общение до самоизоляции складывалось лучше, чем сейчас. Потому что у меня может просто испортиться настроение оттого, что у них отличная погода, какие-то встречи с друзьями, мне тоже очень хочется всего этого. К сожалению, воплотить сейчас я это не могу. И, конечно, исходя из этого мне хочется, чтобы он окунулся в мой мир, в котором я живу вот так, довольно пассивно, а у него веселье. Я понимаю, что это эгоистично и сегодня у нас как раз был разговор в таком Русле, что я пытаюсь затянуть его в своё «болото», но он живет своей жизнью там, насыщенной и веселой, он пытается, чтобы и мне было хорошо. Мне было неприятно это слышать, но с другой стороны, я понимаю, что безусловно в этом есть смысл.

Это касается вашего молодого человека? Родители, друзья могут вас поддержать? Кому вы можете рассказать, что переживаете о личной жизни?

По большей части да. Но я стараюсь делиться с подругами своими переживаниями и они стараются меня поддерживать. Но я такой человек, что почему-то не могу как-то открыться друзьям. То есть я не могу рассказать все как есть. По сути сказать как лежит на душе могу только молодому человеку, не потому что друзья у меня плохие, а как-то не могу перейти через эту границу, но по-тихоньку стараюсь, так как понимаю, что мужчина - это не лучшая подружка и какие-то вещи лучше оставлять вне отношений, чтобы это не скатилось в непонятно что.

Какой сценарий строите вы? Что самое страшное вы представляете?

Что границы не откроют до осени, я простак все лето в своём городе, умирая со скуки, молодой человек будет веселиться, что будет выстраивать между нами эмоциональную дистанцию, так как я буду скучать, а не будет занят внешними делами, что ему надоест вот эта тяжесть, что я несу, и все это закончится. Да и если все останется закрытым до осени, то даже осенью я не смогу поехать из-за учебы. Поэтому встреча затянется до числа никогдацатого. Просто у нас были планы на лето, поехать вместе на море, на месяц я должна переехать к нему и мы хотели сходить много куда в его городе и не только.

Поделитесь, пожалуйста, с каким запросом вы обращались к психологу? Почему сейчас не возобновили консультации?

Опишите, пожалуйста, как устроен ваш день, чем вы занимаетесь? Вы стараетесь придерживаться строго графика или не строите никаких четких планов? С кем вы сейчас живете? Есть ли домашние питомцы? Есть ли увлечения, хобби?

Запрос был - принять себя. Потому что я стала чувствовать себя замечательно в какой-то момент и мне просто не о чем было говорит на сеансах. Сейчас возобновить сложно из-за вируса.

Я учусь, занимаюсь домашними делами, немного спортом, смотрю фильмы, читаю книги. Вообще обычно у меня есть планы на день, какое-то расписание, когда я ем, когда занимаюсь и тд. Живу одна, да есть питомцы. Ну, иногда я играю на фортепиано, вообще спорт, но сейчас из-за того, что все закрыто не имею возможности ходить в зал.

26 апр. 2020
Ксения

И, конечно, я очень соскучилась. Хочу увидеться, побыть вместе. Поговорить в живую.

27 апр. 2020
Да, конечно, я переживаю, что разлука может послужить причиной расставания. Планы о переезды, получении второго высшего образования.

Ксения, вы представляете негативный сценарий, а каким может быть позитивный?

Просто, мне кажется, что я ничего не добилась и не обладаю какими-то навыками, качествами, я не знаю, чем заниматься, когда закончу университет в своём городе, а вот переезд - это то, что может открыть мне новые возможности.

Чего обычно добиваются в вашем возрасте? Назовите, пожалуйста, какими навыками и качествами вы не обладаете? Какие возможности вы представляете себе на новом месте?

Что я пытаюсь затянуть его в своё «болото», но он живет своей жизнью там, насыщенной и веселой

Как бы вы могли разнообразить свой досуг, чтобы ваша жизнь была насыщенной и веселой?

По большей части да. Но я стараюсь делиться с подругами своими переживаниями и они стараются меня поддерживать.

Очень важно иметь рядом друзей, которые могут поддержать. Не всеми переживаниями можно поделиться или получить подходящий совет, но осознавание, что есть люди, которые отзовутся, придут на помощь, помогает увереннее "стоять на ногах" и преодолевать трудные времена.

Что границы не откроют до осени, я простак все лето в своём городе, умирая со скуки, молодой человек будет веселиться, что будет выстраивать между нами эмоциональную дистанцию, так как я буду скучать, а не будет занят внешними делами, что ему надоест вот эта тяжесть, что я несу, и все это закончится. Да и если все останется закрытым до осени, то даже осенью я не смогу поехать из-за учебы. Поэтому встреча затянется до числа никогдацатого. Просто у нас были планы на лето, поехать вместе на море, на месяц я должна переехать к нему и мы хотели сходить много куда в его городе и не только.

Ваша жизнь и ваше настроение во многом зависит от молодого человека, вы как будто не можете без него жить полноценно, без него вы будете умирать со скуки в своем городе, как будто у вас нет внутренней силы, внутреннего стержня, который дает человеку автономию и уверенность в себе.

Я учусь, занимаюсь домашними делами, немного спортом, смотрю фильмы, читаю книги. Вообще обычно у меня есть планы на день, какое-то расписание, когда я ем, когда занимаюсь и тд. Живу одна, да есть питомцы. Ну, иногда я играю на фортепиано, вообще спорт, но сейчас из-за того, что все закрыто не имею возможности ходить в зал.

Сейчас важно жить по расписанию, оно помогает создать определенность, в ситуации, когда мало что от нас зависит. Что из этих занятий приносит вам радость, удовольствие?

И, конечно, я очень соскучилась. Хочу увидеться, побыть вместе. Поговорить в живую.

Понимаю, очень хочется быть вместе.

29 апр. 2020
Ксения
Ксения, вы представляете негативный сценарий, а каким может быть позитивный?

Позитивный сценарий - границы откроют к июню/июлю, я поеду на месяц жить к молодому человеку, мы будем путешествовать по стране, где он живет. Затем поедем вместе домой, в Россию ещё на какое-то время, чтобы он увиделся с семьей. Затем начнётся учеба, и через пару месяцев мы снова увидимся, мы очень хотим вместе путешествовать, так как когда мы были вместе в одном городе, не было такой возможности, вот спустя долгое количество времени - она наконец появилась.

Чего обычно добиваются в вашем возрасте? Назовите, пожалуйста, какими навыками и качествами вы не обладаете? Какие возможности вы представляете себе на новом месте?

На мой взгляд, люди хоть в чём-то себя находят. У них есть хобби, например, в котором они хороши.

Целеустремленность, усидчивость, умение сосредотачиваться на чём-то одном и делать то, что надо, а не то, что хочется.

Освоение новой профессии, возможности работы на международном рынке, так как я связана с изучением языков, я бы хотела находиться в интернациональной среде, новые знакомства, финансовые ресурсы.

Как бы вы могли разнообразить свой досуг, чтобы ваша жизнь была насыщенной и веселой

Я бы очень хотела заниматься спортом, но дома мне быстро это надоедает, мне нравилось ходить в зал, мне не хватает походов в кино, рестораны, даже обычной спокойной прогулки, чтобы рядом не приехала полиция с мигалками. И разговоры были не о вирусе и том, как все будет. Но это просто постоянно в голове и на устах. У каждого. Я очень устала от информационного потока, от одной и той же обстановки - квартира, магазин рядом с домом, прогулка по району.

Сейчас важно жить по расписанию, оно помогает создать определенность, в ситуации, когда мало что от нас зависит. Что из этих занятий приносит вам радость, удовольствие?

Мне кажется, что уже ничего.

Первые недели было действительно неплохо быть дома.

Я рассматривала это как возможность многому научиться, так и есть. Я стала играть на фортепиано по-тихоньку, читала книги, новые рецепты, пп питание (на удивление, которые легче дается, чем когда я жила полной жизнью), научилась даже на голове стоять, но вот проходит месяц и все это уже осточертело.

Каждый день один сценарий - встаёшь, завтракаешь, делаешь уборку, дистанционные занятия, затем может спорт или ютуб, прогуляться, в промежутках еда, вечером созвон с молодым человеком - у него все отлично, он в принципе человек, который всегда всему рад такое ощущение, но вот он сходил на работу, где куча людей, друзей, занимается любимым делали, после они едут, например, в спа, или гулять, в гости, в бар. А мне даже рассказать нечего. Что я сегодня делала? Сидела дома в 4х стенах? Конечно, я не хочу, чтобы он делал тоже самое, я хочу, чтобы у меня это закончилось. Когда мы встретились после долгой разлуки и тяжелого расставания, нам казалось, что это просто какое-то чудо, что спустя столько времени, мы снова кайфуем друг с другом, понятно, что такая эйфория прошла через пару месяцев, но мы все равно рады друг другу, я приезжала к нему, в жизни мы замечательно ладим, ссоримся редко и очень быстро миримся, мы не пытаемся друг друга как-то изменить, и вот только я расслабляюсь, начинаю получать удовольствие просто от всего на свете, как случается этот карантин, закрыто границы, всюду эти новости, прогнозы, что мы год никуда не выедем. Мой молодой человек болен эмлциональнл стабильный, плюс у него в стране все нормально, так что на нем это несильно сказывается, он говорит ну что делать ждём, а я не могу спокойно ждать, хотя понимаю, что даже не будь карантина, я бы до июля не могла уехать из-за учебы, а кто знает, может, к июле все будет уже лучше? Но из-за того, что нет точных прогнозов, из-за того, что все закрыто, то есть ограничения, я чувствую себя ужасно. Не будь этих запретов, если бы можно было спокойно выехать и въехать, я бы так не переживала. Потому что я знаю, что я могу это сделать в июле, так как дороги открыты, пожалуйста. Но сейчас из-за туманности будущего - хочется лезть на стену.

30 апр. 2020
Мы очень хотим вместе путешествовать, так как когда мы были вместе в одном городе, не было такой возможности, вот спустя долгое количество времени - она наконец появилась.

У вас есть позитивное представление будущего, старайтесь возвращаться к нему, как только вы поймаете себя на обдумывании негативного сценария, только старайтесь не привязываться к определенному сроку, так как ситуация непредсказуемая, слабо прогнозируемая, не понятно, когда страны начнут открываться и не обязывать вновь прибывших сидеть безвылазно 2 недели в карантине. Мечтайте о встрече, о путешествии вместе с вашим парнем, представляйте места, которые хотите посетить, что попробовать и т.п.

На мой взгляд, люди хоть в чём-то себя находят. У них есть хобби, например, в котором они хороши.

Вы сейчас учитесь, получаемые знания пригодятся вам в дальнейшем, можно ли сказать, что вы в этом себя нашли, и вы хороши?

Освоение новой профессии, возможности работы на международном рынке, так как я связана с изучением языков, я бы хотела находиться в интернациональной среде, новые знакомства, финансовые ресурсы.

Можно ли осуществить эти планы без поддержки вашего друга?

Я очень устала от информационного потока, от одной и той же обстановки - квартира, магазин рядом с домом, прогулка по району.

Информационный поток и правда может быть очень агрессивным, поэтому лучше ограничивать себя, избегать неприятных новостей. От самоизоляции есть усталость даже у тех, кто умеет хорошо адаптироваться к новым условиям, для кого нет больших проблем оставаться дома, учиться и работать на удаленке, общаться с друзьями только по интернету, завтракать вместе по скайпу и т.д. Я правильно понимаю, что вы очень соскучились по живому общению, по встречам с друзьями, совместным прогулкам?

Я рассматривала это как возможность многому научиться, так и есть. Я стала играть на фортепиано по-тихоньку, читала книги, новые рецепты, пп питание (на удивление, которые легче дается, чем когда я жила полной жизнью), научилась даже на голове стоять, но вот проходит месяц и все это уже осточертело.

Сейчас отмечается такой феномен, когда в начале самоизоляции люди с воодушевлением начинали или планировали чему-то обучаться, переделать отложенные дела, но либо времени все равно не хватает, либо пропадает желание, в фоне ощущается тревога, апатия.

А мне даже рассказать нечего. Что я сегодня делала? Сидела дома в 4х стенах?

Обязательно ли рассказывать что-то новое? Есть ли у вас какие-то общие темы для разговоров кроме текущих событий? На сколько сильно вы зависите от настроения вашего парня?

Вы ходили к психологу с запросом "принять себя", раскройте, пожалуйста, эту фразу, что она для вас значит? Можно ли сказать, что запрос проработан, и вы сейчас столкнулись с какой-то другой проблемой?

04 мая 2020
Ксения
Вы сейчас учитесь, получаемые знания пригодятся вам в дальнейшем, можно ли сказать, что вы в этом себя нашли, и вы хороши?

Я думаю, пригодятся безусловно, в целом у меня неплохо получается. Но я бы хотела попробовать себя и в другом, так как заканчивала школу, даже не могла подумать о том, что можно уйти в эту сферу. Образование у меня хорошее, если бы я совсем была разочарована, я бы ушла, но пока настолько критичного момента не наступило. Я учусь, узнаю много нового.

У вас есть позитивное представление будущего, старайтесь возвращаться к нему, как только вы поймаете себя на обдумывании негативного сценария, только старайтесь не привязываться к определенному сроку, так как ситуация непредсказуемая, слабо прогнозируемая, не понятно, когда страны начнут открываться и не обязывать вновь прибывших сидеть безвылазно 2 недели в карантине. Мечтайте о встрече, о путешествии вместе с вашим парнем, представляйте места, которые хотите посетить, что попробовать и т.п.

Конечно, я стараюсь это делать, настраивать себя на позитивный лад, но каждый день это все кажется дальше и дальше.

Плюс я себя очень накручиваю, каждая мелочь кажется фундаментальной, особенно если она даёт негативную почву для раздумий.

Я правильно понимаю, что вы очень соскучились по живому общению, по встречам с друзьями, совместным прогулкам?

Думаю да, именно полноценного общения. Я встречаюсь с подругами иногда, но всё-таки это очень редко.

Недавно у меня был День Рождения, ко мне приходили друзья, это был единственный день на карантине, когда тревога и все остальное отступило, я была совершенно расслаблена, прекрасно понимала, что сейчас такой период, когда всем тяжело и надо просто ждать, понимала, что это нормально, что молодой человек там живет другой жизнью, а у меня она сейчас размеренная и домашняя, но это не хуже, я ничего не упускаю и у нас все отлично.

Мы прекрасно провели время, болтали, смеялись, ни разу не говорили о вирусе, танцевали и играли. Но такого настроя хватило как-то ненадолго, дня два.

И тогда я поняла, что все это, наверное, идёт от того, что я не имею ежедневного общения с кем-то, нахождения в обществе.

В обычной жизни, даже если это были не встречи с друзьями, то это был университет-там общение, тренажёрный зал-там также люди, смена обстановки, общение, да и все расслаблены, все рады друг другу, а такое ощущение, что сейчас все во вселенской печали. Очень редко кто-то пишет, что у него все отлично.

Обязательно ли рассказывать что-то новое? Есть ли у вас какие-то общие темы для разговоров кроме текущих событий? На сколько сильно вы зависите от настроения вашего парня?

Не обязательно, но мы рассказываем как провели день обычно. Конечно, мы обсуждаем разные вещи. Когда мы в жизни общаемся, думаю, завишу как и все люди, если у него плохое настроение, я постараюсь узнать могу ли я что-то сделать, но это не повлечёт за собой моих эмоциональных изменений. А вот на расстоянии, мое настроение может измениться в худшую сторону.

Вы ходили к психологу с запросом "принять себя", раскройте, пожалуйста, эту фразу, что она для вас значит? Можно ли сказать, что запрос проработан, и вы сейчас столкнулись с какой-то другой проблемой?

Мне просто было тяжело принять то, что я такая какая есть, что меня можно любить, что можно не испытывать чувство вины за свои решения, быть уверенней в себе.

Не думаю, но просто в какой-то момент, мне показалось, что у меня все отлично.

04 мая 2020
Я думаю, пригодятся безусловно, в целом у меня неплохо получается. Но я бы хотела попробовать себя и в другом, так как заканчивала школу, даже не могла подумать о том, что можно уйти в эту сферу. Образование у меня хорошее, если бы я совсем была разочарована, я бы ушла, но пока настолько критичного момента не наступило. Я учусь, узнаю много нового.

У вас хорошее образование, вы учитесь, у вас получается, узнаете много нового, можно ли сказать, что на данном этапе это ваши достижения?

Конечно, я стараюсь это делать, настраивать себя на позитивный лад, но каждый день это все кажется дальше и дальше.
Плюс я себя очень накручиваю, каждая мелочь кажется фундаментальной, особенно если она даёт негативную почву для раздумий.

Не задумывайтесь о времени и не заостряйте внимание на негативных мелочах, переключайтесь на другие мысли. Я понимаю, что это может быть трудно, но у вас есть цели, думайте о них, о том, чего хотели бы сделать.

Недавно у меня был День Рождения

Поздравляю с прошедшим!

В обычной жизни, даже если это были не встречи с друзьями, то это был университет-там общение, тренажёрный зал-там также люди, смена обстановки, общение, да и все расслаблены, все рады друг другу, а такое ощущение, что сейчас все во вселенской печали. Очень редко кто-то пишет, что у него все отлично.

Я задумалась, как все-таки здорово, что есть необходимость в живом общении, в зрительном, тактильном контакте, ведь это через интернет не передается, никакие смайлики не заменят настоящих эмоций и чувств. Юноши и девушки должны встречаться, влюбляться, эти виды деятельности являются одними из основных для вашего возраста и во многом повлияют на дальнейшую жизнь. Про печаль вы правильно заметили, накопилась усталость, чувствуется депрессивный фон, это может угнетать, а особенно тревожит неизвестность. Занятия, приносящие удовольствие, когда время летит незаметно, могут помочь в эти непростые времена.

А вот на расстоянии, мое настроение может измениться в худшую сторону.

Что меняет для вас расстояние? Возможно, вы боитесь осознанно или бессознательно, что повторится история с расставанием?

Мне просто было тяжело принять то, что я такая какая есть, что меня можно любить, что можно не испытывать чувство вины за свои решения, быть уверенней в себе.
Не думаю, но просто в какой-то момент, мне показалось, что у меня все отлично.

Вы проделали большой путь с психологом, вы знаете некоторые моменты, в которые вы можете по привычке "провалиться", возможно, сейчас актуализировалась тема неуверенности.

05 мая 2020
Ксения
У вас хорошее образование, вы учитесь, у вас получается, узнаете много нового, можно ли сказать, что на данном этапе это ваши достижения?

Я не считаю это достижениями. Это кажется мне чём-то обыденным и праздным. Ну учусь, ну получается, как практически у всех, особо даже не напрягаясь. Так все на среднем уровне. Может, это и хорошо. У меня всегда достаточно времени и на друзей, и на учебу, и на все остальное.

Прость мне кажется, что я должна полностью себя обеспечивать, как-то себя реализовывать уже в профессиональной деятельности.

Спасибо за поздравление!

Что меняет для вас расстояние? Возможно, вы боитесь осознанно или бессознательно, что повторится история с расставанием?

Да, я боюсь этого, безусловно. Если я улавливаю хоть какой-то намёк на то, что было в момент расставания, ну, например, молодой человек без настроения, устал и ещё может быть 1000 причин, к которым в жизни я бы отнеслась с пониманием, на расстоянии мне кажется, что это все, все очень плохо, он не хочет общаться, все закончится печально.

Плюс ещё, конечно, нагнетают то, что отношения на расстоянии считаются ненадежными и все к этому негативно относятся. Любая статья - это советы а-ля если есть возможно, заканчивайте это, ничего хорошего, мужчинам тяжелее это переживать, чем женщинам, все в таком духе.

Конечно, я понимаю, что это все непросто для него. Но вот только сегодня он мне сказал, что не видит смысла в отношениях на расстоянии, если они не приводят к определённой цели - создание семьи, и он бы не решил это начинать, если бы не хотел создать со мной семью.

Вроде бы все хорошо, но я все равно переживаю. А вдруг через месяц, все будет плохо? Я очень ценю эти отношения и этого молодого человека. Честно, за все время не встретила того, кто бы так мне подходил и с кем бы я хотела что-то большее, чем просто тусить и весело проводить время. Мы много через что прошли - армия, непростые финансовые времена, давление со стороны семьи, расставание очень тяжелое для обоих, вновь воссоединение и давление, что ничего у нас не выйдет, теперь ещё этот вирус.

Просто уже хочется быть вместе. И жить так, как мы давно мечтали. Конечно, все эти трудности нас сближают, но все равно расстояние - это какое-то уж очень тяжело испытание. Мы терпим и ждём, надеюсь, снова не потеряем друг друга.

05 мая 2020
Я не считаю это достижениями. Это кажется мне чём-то обыденным и праздным.

Были ли в вашей жизни достижения? Получали ли вы удовольствие от полученных результатов, или всё вам кажется "обыденным и праздным"?

Ну учусь, ну получается, как практически у всех, особо даже не напрягаясь. Так все на среднем уровне. Может, это и хорошо.

Действительно, может это и есть хорошо? Что скажете?

Прость мне кажется, что я должна полностью себя обеспечивать, как-то себя реализовывать уже в профессиональной деятельности.

Почему вы так считаете? Вам кто-то это говорил, или вы себя с кем-то сравниваете?

Да, я боюсь этого, безусловно. Если я улавливаю хоть какой-то намёк на то, что было в момент расставания, ну, например, молодой человек без настроения, устал и ещё может быть 1000 причин, к которым в жизни я бы отнеслась с пониманием, на расстоянии мне кажется, что это все, все очень плохо, он не хочет общаться, все закончится печально.

Очень похоже, что ваш опыт расставания в прошлом сказывается на восприятие происходящего в настоящем. А если представить, что же все-таки случится, если вы расстанетесь, что с вами произойдет, как будете жить?

Плюс ещё, конечно, нагнетают то, что отношения на расстоянии считаются ненадежными и все к этому негативно относятся.

Я бы так не сказала, в отношениях на расстоянии тоже много показательного, можно узнать, надежный ли человек, как он к вам относится, проверить отношения.

Любая статья - это советы а-ля если есть возможно, заканчивайте это, ничего хорошего, мужчинам тяжелее это переживать, чем женщинам, все в таком духе.

Не всем статьям стоит верить. В моей практике есть позитивный опыт пар, которым приходилось жить по разным странам или городам достаточно продолжительное время.

Вроде бы все хорошо, но я все равно переживаю.

Говорите ли вы молодому человеку о своих переживаниях? Боится ли он вас потерять из-за долгой невозможности встретиться?

Конечно, все эти трудности нас сближают, но все равно расстояние - это какое-то уж очень тяжело испытание.

Понимаю, тяжело, и у меня складывается впечатление, что ваш молодой человек хочет поддержать вас. Как вы считаете, что он может сделать, чтобы вы были увереннее, какие слова вы хотели бы услышать?

Просто уже хочется быть вместе. И жить так, как мы давно мечтали.

Я надеюсь, что так и будет, что вас ждет счастливое продолжение, о котором вы давно мечтали.

07 мая 2020
Ксения
Были ли в вашей жизни достижения? Получали ли вы удовольствие от полученных результатов, или всё вам кажется "обыденным и праздным"?

Нет, не было. Чего-то такого прям, чтобы я гордилась или рассказывала людям при встрече о себе - не было. Обычный человек. Знаю пару языков, люблю путешествовать, люблю общаться, всякие соревнования или конкурсы обхожу стороной, это лишний для меня стресс и, как правильно, я ничего не занимала, так как я к этому всему отношусь довольно поверхностно, возможно, при подготовке не вкладываю должное количество усилий, потому что в большинстве случаев не вижу смысла в этих вещах. Мне всегда казалось, что сама я не могу добиться чего-то, так как мне очень легко все доставалось с чьей-то помощью. А если что-то не получается, когда я пробую сама, лишний раз убеждаюсь в том, что сама я как-то особо ничем и не обладаю.

Действительно, может это и есть хорошо? Что скажете?

Может быть. Когда свыкаешься со званием среднячка, меньше стресса и ожиданий от чего-либо. Если раньше 3 по какому-нибудь сочинение я переживала тяжело, сейчас мне абсолютно все равно. Я даже не пытаюсь оправдаться, что я устала, поэтому так плохо написала или потому что меня не поняли, просто признаю, что, видимо, не дано.

Почему вы так считаете? Вам кто-то это говорил, или вы себя с кем-то сравниваете?

Не помню, чтобы говорили. Да, сравниваю, как правильно, с людьми старше себя, но при этом не осознаю этого. В круге моего общения очень много людей за 25 лет, которые занимаются интересными вещами, довольно самореализованные, у которых есть какой-то интересный опыт за плечами. И я себя на этом фоне вижу как человека, который ничего из себя не представляет.

Очень похоже, что ваш опыт расставания в прошлом сказывается на восприятие происходящего в настоящем. А если представить, что же все-таки случится, если вы расстанетесь, что с вами произойдет, как будете жить?

Конечно, влияет. Для меня это было одним из серьёзных моментов в жизни, как и для молотового человека, думаю. Не знаю, буду грустить. Жить как раньше, жила же как-то. Правда, я бы не хотела. Потому что я очень люблю этого молодого человека, для меня, к сожалению или к счастью, не знаю, это единственный человек, которому я могу открыться на 100%, могу плакать, могу ругаться и просить помощи, могу признаться в то, что беспокоит, зная, что он не будет меня отвергать или говорить наперекор.

Говорите ли вы молодому человеку о своих переживаниях? Боится ли он вас потерять из-за долгой невозможности встретиться?

Да, говорю. Думаю, боится, хотя он вообще говорит, что все нормально и не надо переживать, а просто ждать.

Мы не могли подумать, что такое может произойти, когда начинали встречаться снова.

Понимаю, тяжело, и у меня складывается впечатление, что ваш молодой человек хочет поддержать вас. Как вы считаете, что он может сделать, чтобы вы были увереннее, какие слова вы хотели бы услышать?

Конечно, он меня очень поддерживает, несмотря на расстояние, каждый праздник он старается меня порадовать, что-то подарить. На день рождения прислал большой букет и подарок, зная, что я очень люблю цветы. И подарок был специально для того, чтобы я не скучала дома, чтобы занимала себя. Мы созваниваемся кажды день, он поддержал мою идею онлайн свиданий, даже красиво одевается для этого: рубашка, брюки, хотя по сути мы просто сидим перед камерой. Дело даже не в его словах, наверное, а в ситуации в мире. Мне стало бы легче, если бы я могла хоть как-то понимать, чего ждать в будущем.

07 мая 2020
Ксения

Спасибо, я тоже надеюсь.

07 мая 2020

Пожалуйста!

Ксения, остались ли у вас вопросы?