КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня паника из-за коронавируса. Как себя успокоить?

03 апр. 2020
Виктория
Я прям самый настоящий паникер и ипохондрик, не могу ничего с этим поделать, как себя не успокаиваю все равно паника берет вверх, будь-то очередной экзамен или выступление на публике, мне сразу становится плохо, если заболит живот, то рисую себе в голове самые страшные диагнозы. Недавно меня сильно тошнило на протяжении долгого времени, прошла многих врачей, говорили все нормально, просто нервное, потом ходила к психологу и вроде как избавилась от этой проблемы. С момента как объявили карантин из дома не выходила, живу с родителями, они у меня работают, но сидят в своих кабинетах, с людьми не общаються. В нашем городе 16 заболевших, но вроде как они общались только между собой и все были на спортивной базе, в город не выбирались, а человек вероятно который привез к нам заразу вернулся с отдыха за границей, но сразу поехал на эту базу, в городе не был. Так вот неделю назад у меня заболело горло, дня 3-4 начался сухой кашель и вместе с тем такое ощущение как-будто ком в горле и дышать тяжело, немного болит в грудной области, температура все дни 36. 6, я сразу начала принимать таблетки, делать ингаляции и т. Д, но вот эта сжатость в груди не проходит. Я очень боюсь за себя, думаю уже врача вызывать, но кто же ко мне поедет без температуры, но скорее всего это чисто психоматика, тогда будет вообще стыдно, но я правда не знаю что делать, как только подумаю о том что могла заразиться сразу вся трястись начинаю, руки, ноги потеют, хотя вроде головой понимаю что не могла заразиться нигде, но очень страшно, пробовала отвлекаться помогает буквально на минут 30 и все по новой начинается. Как с этим справиться, чем себя отвлечь или все таки вызвать врача, чтоб взяли анализ на коронавирус, чтоб быть спокойной или я точно себе это выдумала?

03 апр. 2020

Здравствуйте, Вика,

Да, сейчас несколько напряжённая ситуация.

Не нервничать, наверно, сложно.

Но давайте подумаем?

Вы могли заразиться вирусом? Нет

У вас есть температура за 38?

Нет

Вы входите в гпуппу риска?

Нет

Вы приехали из за границы?

Нет

А температура - один из симптомов.

Потом, смотрите.

Вирус не смертельный. Большинство заболевших перенесли его как обычную простуду.

Для хорошего иммунитета нужно хорошее настроение и спокойствие.

А иммунная система лучшая защита от всех вирусов.

Подумайте, как вы можете укреплять иммунитет?

Зарядка, витамины, смех и спокойствие.

03 апр. 2020
Виктория

Спасибо большое за ответ! Постараюсь успокоиться, взять себя в руки, я выговорилась на этом сайте и мне легче стало, думаю это все от нервов.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Я выговорилась, мне стало легче, получила хорошие способы борьбы с тревогой.

Виктория