КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Сильно переживаю из-за аборта. Как успокоить свою совесть?
Здравствуйте, Лия! Сочувствую тому, что Вы оказались в этой непростой ситуации, когда, какой бы вариант Вы ни выбрали, он принёс бы проблемы Вам и семье. В такой ситуации, когда в семье уже есть трое детей, за благополучие которых Вы несёте ответственность, и когда уже есть высокая вероятность того, что беременность и роды могут быть очень сложными и для Вас и для ребенка, важно ставить во главу угла свое здоровье и благополучие своих детей. Беременеть и рожать " несмотря ни на что" - это очень рискованный шаг, последствия которого могут быть неисправимы. Вы сама осознаете, что при новой беременности Вам, вероятнее всего, придется лежать на сохранении, а за тремя детьми присматривать будет просто некому (муж и мама работают). Поэтому, думая о беременности, оцените - готовы ли Вы проигнорировать благополучие и лишить заботы своих трех детей, занимаясь своей беременностью? Ведь кроме Вас ими некому заниматься.
Вы пишете, что мама очень ругала Вас и была категорически против того, чтобы Вы снова рожали. И в качестве доводов приводила аргументы про то, что Ваше здоровье сейчас не в том состоянии, чтобы так рисковать собой и нерожденным ребенком. Мама боялась за Вас и за то, что ребенок пострадает, и у неё для этого были реальные основания. Вы и сама признаете, что роды вероятнее всего были бы сложными и нужно было лежать на сохранении - Ваше здоровье и здоровье ребенка могло пострадать. Представьте, если бы это случилось, то что было бы с Вашими тремя детьми, если бы мама лишилась здоровья и уже не могла бы ухаживать за детьми, как раньше? Или как бы Вы себя чувствовали, если бы решились рожать "несмотря ни на что", а в результате пострадал бы малыш и его здоровье?
Оцените все эти риски и тяжелые последствия, которые с достаточной вероятностью могли произойти, если бы Вы решили рожать снова. Как Вы думаете, стоит ли так рисковать своим здоровьем, здоровьем малыша и благополучием своих детей, ставя в приоритет рождение ещё одного ребенка "несмотря ни на что"? Кто от этого будет счастлив? Ведь материнство - это не про то, чтобы родить любой ценой, а про то, чтобы заботиться о детях, думать в первую очередь о благополучии детей, ответственно продумывать каждый свой шаг, чтобы не нанести ущерба детям. Материнство - это про заботу и ответственность перед детьми за их здоровье и благополучие. Как Вы считаете? Есть ли острая необходимость так рисковать благополучием семьи, детей, здоровьем и тд, лишь бы родить ещё одного, несмотря ни на что?
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Я всё это понимаю разумом и то, что благополучие уже существующих детей в приоритете, но ощущение своей беспомощности, моральной уязвимости в тот момент очень тяжело травмируют. И есть ощущение, что отношения с мужем разладились после этого грустного события, хотя он и отрицает это.
Лия, у Вас идет гормональная перестройка после прерванной беременности. И это способствует возникновению эмоциональных качелей и депрессивного состояния. В таком состоянии женщина смотрит на мир через серый фильтр, когда всё вокруг кажется безрадостным и внимание акцентируется только на страхе и печали. Поэтому и возникают разногласия с мужем - Вы с ним видите ситуацию разными глазами, сквозь разные фильтры, если так можно сказать. Муж беспокоится за Вас, мама беспокоится за Вас, а Вам кажется, что они настроены против Вас, что не дают Вам делать то, что ВЫ хотите. Хотя при этом осознаёте, что Ваши желания несут опасность для Вашего здоровья и благополучия детей и семьи. Муж и мама заботятся о Вас, уберегают Вас от опрометчивых шагов. А Вы сейчас на фоне гормональной перестройки балансируете на эмоциональных качелях между детским состоянием "хочу и всё тут, несмотря ни на что" и "ответственность, осмысленность" - то есть взрослым ответственным отношением к своей жизни, своему здоровью, к детям и семье.
Для возвращения организма в обычное состояние после прерванной беременности и для восстановления нормального самочувствия Вам потребуется время. Вы посещали гинеколога или невролога? Вы наблюдаетесь у врачей после аборта, чтобы контролировать свое состояние и здоровье?
У гинеколога была через 2 недели после аборта, всё нормально. Невролог выписала рецепт на антидепрессант, я пока не решила, пить его или нет. Не усугубит ли этот препарат моё состояние. Также я понимаю, что нужно время и что я сейчас не совсем адекватна в своих суждениях.
Лия, если врач выписал препарат, значит в результате диагностики выявил, что именно этого вещества Вам не хватает для нормализации работы нервной системы. Ведь депрессия - это результат нарушения нормальной работы нервной системы (нарушения на уровне физиологии и биохимии), а не просто плохое настроение. Одними разговорами депрессию вылечить невозможно - психологическая консультация это лишь сопутствующее и вспомогательное средство, которая помогает посмотреть на ситуацию под другим углом или получить сопереживание и сочувствие, эмоциональную поддержку (кому чего не хватает). Для лечения депрессии используется целый комплекс мер - нормализация сна, регулярная физическая активность, правильное питание с акцентом на витамины группы В, психологические консультации и медикаментозное лечение. Вам имеет смысл выполнять назначения врача, так как игнорирование назначений врача или самостоятельное лечение наугад никак не улучшит Ваше состояние. Только врач может квалифицированно оценить состояние организма и выбрать тот способ восстановления, который Вам необходим.
Лия, важно сейчас сконцентрировать свои усилия, чтобы поскорее вылечить депрессию. В первую очередь потому, что Ваше здоровье - залог Вашей молодости и долголетия. А кроме того, детям очень тяжело, когда мама в депрессивном состоянии. Дети чувствительны к эмоциональным проявлениям взрослых, и по детской наивности нередко приписывают именно себе вину в том, что мама грустит или недовольна. И дети ничего с этим поделать не могут - только мама может изменить эту ситуацию в лучшую сторону, позаботившись о своем здоровье. Только мама может создать комфортную психологическую обстановку дома для своих детей, чтобы они нормально развивались и росли в благоприятных условиях.
Спасибо вам за консультацию! Мне важно было услышать взгляд на ситуацию от специалиста без осуждения и лишних эмоций. Постараюсь взять себя в руки и следовать рекомендациям врачей. Спасибо, что помогли!
Отзыв о консультации
Ирина помогла увидеть ситуацию под другим углом, без осуждения, без лишних эмоций. Постараюсь следовать её рекомендациям. Благодарна ей за то, что откликнулась.